Перейти к содержанию
Форум охотников России

Сколько стоит содержание собаки?


Поляк

Рекомендуемые сообщения

Живу в поселке,в своём доме, две РПГ во дворе.Варю густые щи в 20л. чугуне, кормлю два раза (утром и вечером), хватает на три приёма пищи.Состав: куриные головы,лапы,шеи; Геркулес ; картошка,морковь,капуста,лук,свёкла - своё. На три дня - два чугуна. Чугун( пол кила курятины - 17,5р.; пакет геркулеса - 23р.;овощи). Летом кипячу, чтоб не прокис; в сезон плюс заячьи бошки,кишки,пазанки . Деньгами 800-850р. в месяц, около 10 штук в год. Зарплата 8т. - и как я умудряюсь :D Прививки только в 2 мес. и в год делал. Клещей оббираю руками как вишню - куры клюют на ура.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    18

  • dmitriy+rada

    7

  • Поляк-2

    6

  • Леха 33

    5

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Вадим,извиняюсь,что немного не в тему...

Улан,а какая у Вас собака на рыбной диете сидит?

Обычная собака, лайка. Но не рыбной диете. Просто летом рыбы в рационе гораздо больше.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Я впервые это делал. Уже потом додуло, надо было, хотя бы по горсти, в каждую банку отрубей положить. В консервах по 2-3 пальца рыбьего жиру было. В автоклаве немного передержал, получилась каша рыбная. Все косточки сварились. Я пробовал консервы, они были лучше, чем магазинские.

В этом году же свой автоклав наконец то освоил ,после пятилетнего его в новом видев кладовке стояния.Тушняка из копытных,гусятины,утятины и паштетов с мясными солянками и закусками закрыл в этом году очень зачетно,ну и сезон ещё не закончился. :D Хотя он и не заканчивается толком никогда,плавно перетекая из одних охот в другие в сочетании с рыбалками и собирательством.. :new_russian::D

Теперь и о собаках и домашних консервах для них тоже призадумался.Жаль,что банки на 500гр и на 700гр сейчас не прикупишь(не сезон) и приходится изворачиваться и концентрат кваса в банках просрочку по 20р покупать ради банок 500гр и сам концентрат кваса в бражку на самогон(очень нормальный сем получается с концентратом хлебным) перевожу,а банки под тушняк и закуски для приготоления в автоклаве пускаю.

Так что теперь и летом,когда банки мелкие под закрутку будут продаваться,то тоже буду ещё бюджетней собак кормить.В принципе и сейчас наловить рыбы не сложно по тонкому льду(тем более "краб" ходилка подлёдная есть) и назакрывать можно такие рыбные консервы,но банок катастрофичеки не хватает.Ну как бы сам виноват.Летом то они-банки по 500-700гр на рынке копейки стоят.

Думаю,что содержать собак ещё на порядок дешеле будет,потому что хорошая рыба попадается в процентном соотношении с белью,это 30/70% и бель(плотва,подлещик,красноперка,густера,мелкий синец) надо куда то девать и с пивом её всю не слопать.А так в рыбных консервах да ещё и крупяных самое дело будет для собак и корм всегда готовом виде считай и опять же пищевое разнообразие для псяк получается.. :russian::D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

РОС, городское содержание, натуралка. Сейчас уже в возрасте, поджелудочную оберегаю, поэтому не даю субпродукты, всякую обрезь из-за жира.

Тоже РОС, покупаю обрезь говяжью на рынке по 100р/1кг(жир выкидываю, иногда дают "постное" - давно знают нас) + греча/рис/овощи, иногда субпродукты, рыба. Не считал - но вроде не особо напряжно. Вот ветеринарка это ДА - не очень давно лечились....!

Ссылка на комментарий

6кг геркулеса в месяц,обрезь говяжья 10кг в месяц,знакомый заведует бойней, кишки всякие халява. Прививаю 2 раза в 3 месяца и в пол года,колю сам,глистогонка 3 раза в год.

72кг гер.x 27р.=1944р в год

120кг x 30р=3600р в год обрезь.

Клещ,глистогонка.прививки1900р

итого 7444р в год

2 собаки Рел,рпг.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Женя, по-моему, ты всё усложняешь?!

Мне обходятся не так уж и много ,грубо говоря 10 т.р. в год на всех собак. Мой знакомы ,например каждый день покупал своей собаке копченую курицу ,365шт. в год по 250 р.,это примерно ,не говоря о других затратах ,вот и считаем,улавливаешь разницу.Вот и скажи мне в чем сложность ,на сколько и что обходится.

надо прописывать что обсуждение запрещено ссылочка на статью или постановление ФАС. мне например неинтересно всем рассказывать свое личное содержание кармана или читать что у других в карманах это как книга фантастики или налоговая декларация. в чем смысл тогда форума заказ на отпевание греховных денежных трат?

не интересно ,не рассказывайте ,вроде просили не флудить.
Ссылка на комментарий

Вот подсчитал по конкретней все. Не мало Важно наличие домашнего ветеринара или хотя бы хорошо знакомого.К которому можно обратиться любое время дня и ночи.Это как семейный доктор.Очень рад что у меня такой есть.Теперь по части кормления.Языковая обрезь 100 р. за кг. ну наверное еще обрезь и суб продукты рубец легкое и т.д. Крупа твердая все что угодно гречка рис перловка все кроме геркулеса.Масло растительное не рафинированное другими словами вонючее или с ароматом кому что ближе.Обязательно зелень петрушка кинза.Мои очень любят луке порей.Ну конечно фрукты но без фанатизма с витаминами.Ну и конечно плюс всякие излишества для баловства. Где то 4000 в месяц без форс мажоров.Ну и умножаем на 2 вот и результат.10 000 деревянных.

Ссылка на комментарий

Мне обходятся не так уж и много ,грубо говоря 10 т.р. в год на всех собак.

Женя, я же не знаю сколько у тебя собак. Напиши, к примеру, во что тебе обходится содержание одной лайки?

Ссылка на комментарий

Посчитал наконец… Корм только натура, самое дорогое обрезь говяжья без жира 150руб, далее печень, сердце, рыба, птица . Вне сезона по 0,5 кг на каждую, в сезон (август- ноябрь) – в полтора раза больше 700-800гр./день (все равно как стиральные доски становятся).

Крупы: гречка, меньше – рис, другие редко – 250-300 гр/день на каждую.

Овощи/фрукты без ограничений и по желанию. Витамины в таблетках и пр. – НИКОГДА.

Капли, ошейники, прививки - около 3 тыр.

ИТОГО на одну собаку 35-37 тыр

Ссылка на комментарий

Почему витамины никогда?химия вредно?Сухой корм плох ?хороший сухой корм от 3000р. за мешок 15кг-18кг?

А мы вот тоже никогда не давали витаминов, сухой корм временами используем из-за удобства на охотах, но все равно стараемся по возможности использовать крупы и консервы (причем не обязательно собачьи, простую тушенку тоже). Мне кажется, если порода без специфических проблем с суставами, костяком, то прекрасно собака вырастает просто при нормальном питании. Я понимаю заводчиков с несколькими собаками, когда варить просто сложно и объемно, поэтому они переходят на сушку. Но на одну псинку - меня не тяготит, домашним то я готовлю... он не хуже. А комплексов относительно заводов-изготовителей кормов, что они знают тайну сбалансированности, а я не способна даже собаку прокормить - я не имею.

Ссылка на комментарий

Посчитал наконец… Корм только натура, самое дорогое обрезь говяжья без жира 150руб, далее печень, сердце, рыба, птица . Вне сезона по 0,5 кг на каждую, в сезон (август- ноябрь) – в полтора раза больше 700-800гр./день (все равно как стиральные доски становятся).

Крупы: гречка, меньше – рис, другие редко – 250-300 гр/день на каждую.

Овощи/фрукты без ограничений и по желанию. Витамины в таблетках и пр. – НИКОГДА.

Капли, ошейники, прививки - около 3 тыр.

ИТОГО на одну собаку 35-37 тыр

Вот это нормальный бютжетный вариант.Без изысков и заморочек. А если рубец в рацион добавить и бобрятину,то вообще эконом класс получится(у меня и это при вольерном содержании). Не понимаю откуда суммы в разы больше люди насчитывают.
Ссылка на комментарий

Тоже прикинул и офигел,лучше бы не считал!))

Три собаки РОС, аргентинец, и эпаньоль бретон.

В основном натуралка,крупы с концервами,рубец,субпродукты,овощи,сушняк тоже присутствует но реже.

Сюда всякие вкусняшки,витамины ошейники прививки,глистогонные

Итого: под 50 000 руб. на троих. Не кисло!))) :blink:

Ссылка на комментарий

У меня РГ и РПГ, на содержания этих собак в год получается около 5000 руб.post-14620-0-82914900-1387543333_thumb.jpeg

А можно чуть подробнее? Из чего складывается эта сумма?

Ссылка на комментарий

А можно чуть подробнее? Из чего складывается эта сумма?

Покупаю сухой хлеб, унас мешок стоит 200 руб, для обоих собак на месяц хватает плюс отходы со стола. На год покупаю один мешок сухого корма 800 руб, пользуюсь только на охоте. привывки делаю от бешенства. мясо специально для собак не покупаю, вот недавно было нашествие волков и задушили три коровы. теперь у меня есть запас мяса на всю зиму.
Ссылка на комментарий

Покупаю сухой хлеб, унас мешок стоит 200 руб, для обоих собак на месяц хватает плюс отходы со стола. На год покупаю один мешок сухого корма 800 руб, пользуюсь только на охоте. привывки делаю от бешенства. мясо специально для собак не покупаю, вот недавно было ношествие волков и задушили три коровы. теперь у меня есть запас мяса на всю зиму.

Однако с мясом повезло!)))
Ссылка на комментарий

Ну вот, прикинули, сколько кому стоит содержание собаки. Теперь можно сюда прибавить стоимость охотничьего снаряжения, лицензий и прочее, и подсчитать стоимость килограмма мяса, добытого на охоте. Для многих получится дороже, чем стоимость мясного блюда в лучших ресторанах ландона и порижа. Вывод простой. Охота и охотничьи собаки - хобби и удовольствие. Можешь - плати, не можешь - ограничь себя в собственных желаниях.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ну вот, прикинули, сколько кому стоит содержание собаки. Теперь можно сюда прибавить стоимость охотничьего снаряжения, лицензий и прочее, и подсчитать стоимость килограмма мяса, добытого на охоте. Для многих получится дороже, чем стоимость мясного блюда в лучших ресторанах ландона и порижа. Вывод простой. Охота и охотничьи собаки - хобби и удовольствие. Можешь - плати, не можешь - ограничь себя в собственных желаниях.

Ну охотничьи традиции на Руси, особенно с собаками, всегда были развлечением для состоятельных людей. И меня, если честно коробит, когда разведенцы собак прикрываются радением за простого охотника. Содержание породистой собаки, а если она еще и не одна, в конечном остатке выходит в кругленькую сумму.

Ссылка на комментарий

Покупаю сухой хлеб, унас мешок стоит 200 руб, для обоих собак на месяц хватает плюс отходы со стола. На год покупаю один мешок сухого корма 800 руб, пользуюсь только на охоте. привывки делаю от бешенства. мясо специально для собак не покупаю, вот недавно было нашествие волков и задушили три коровы. теперь у меня есть запас мяса на всю зиму.

напомнило Тургеневского Валетку.....бедные собакены...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Москва, сеттер-гордон.

На 2-х сук уходил мешок сухого корма 20 кг в месяц 3000 рублей*12 месяцев=36000-

Капли от клещей с апреля по октябрь 170р*6*2=2040-

Прививка 1 раз в год, глистогоное 3 раза в год.

Ну плюс, естественно, то кусок мяса, то кефир/ряженка в жару.

1-2 раза в год выставки 3000-

Т.е. считаю, что около 50.000= в год уходило на двух сук.

Но затраты на выезды в поля на натаску, испытания и соревнования не учтены.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх