Перейти к содержанию
Форум охотников России

Калибры нарезного оружия для охоты, что выбрать?


Рекомендуемые сообщения

Поиском не нашёл, прошу сильно не пинать если было.

Начал изучать нарезное оружие, а там выбора больше чем в гладком, глаза разбегаются :blink: , хоть до нарезного мне ещё и далеко, но пора начинать выбирать, как раз успею определиться, вопросов помимо калибра ещё много.

Вопрос то в чём, какой калибр оптимален/универсален для охотника средней полосы?

Не хочется покупать карабин только на копыта, т.к. будет 5-10 выстрелов в год, это в лучшем случае.

А вот лису посидеть с манком, или на приваде будет чаще, бобра стрельнуть, волка - если увижу.

На лису слышал 223 используют, для копыта вроде мелковат такой калибр.

Может есть что то среднее, универсальное...?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Витаc

    15

  • QWERT321

    11

  • iceberg7

    8

  • big62

    8

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

308

:D

30-06

Выбор по пулям в заводском варианте, доступным у нас в магазинах, от 8 гр. до 14,3 гр.

Почтенный 30-06 как универсальный калибр: берём любую дичь, от мышки до мишки

Сэм Фадала

http://www.sevamerst...s/Item_011.html

Там ещё много интересного есть.

Ссылка на комментарий

.308win (7,62х51)

однажды уже вводили закон, что именно этот калибр был пограничным на лису и лося (для первой максимальный, второму минимальный), а т.к. "мы живем в Великой стране", которой "все завидуют", то хрен знает куда клюнет петух наших законотворцев, но прецидент был уже.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

на мой взгляд 30-06 наиболее оптимален.

крупные копытные на ура, а мелкая дичь легко бьется оболочной пулей на вылет без серьезных повреждений тканей и мяса.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

30-06///

а в идеале просто несколько карамультков надо иметь

Ссылка на комментарий

30-06///

а в идеале просто несколько карамультков надо иметь

Это понятно, но нужно с чего то начинать, а потом как пойдёт, зелёная она то тоже держит.

Ссылка на комментарий

.

Может есть что то среднее, универсальное...?

Среднее - это среднее....., универсальное - это универсальное !

Сами то вы верите в то, что бывает универсальное НАРЕЗНОЕ оружие, чтобы белку в глаз и медведя одним выстрелом.

Ведь с первым стволом ещё навык приобрести при помощи шишек на лбу требуется, а после этого и потребности изменятся.

Вы бы первым купили среднее, а вторым "Универсальное" . Так как нарезное одним редко у любителей бывает, кто на всё, что шивелится охотит. имхо. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

r 93 или 8 со сменными.

дорогонах, но как вариант пойдет, я бы лучше меркель присмотрел со сменным 223 и 30-06
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если выбирать одну винтовку, то однозначно .308win- от мышки до мишки.

Ссылка на комментарий

раньше на них только посматривал( 93, затем8), а сейчас чем ближе к выбору, больше скланяюсь к браунингу или бене 30-06, думаю все виды перекроет у нас в приморье.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Он первый нарезной ствол себе приобретает, а вы исходя из своих потребностей и опыта - ему, типа советы даёте.

Собирается,..ещё 4 года.
Ссылка на комментарий

Если выбирать одну винтовку, то однозначно .308win- от мышки до мишки.

а 308 win лучше 30-06? спрашиваю потому что у кого есть нарезные, советуют 30-06. но так как я тоже в выборе как и тс , прислушаюсь к практикам, может я ошибаюсь с 30-06?. хотя мне кажется они очень близки между собой.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребята, на самом деле об универсальности и о мишке с мышкой можно спорить и говорить сколь угодно долго, но не далее как две недели назад был свидетелем того как лось упал сраженный одним выстрелом 223 калибра, прошел метров сто пятдесят, не более. При чем это не случайность и везение, человек намеренно и постоянно использует Барсика на такого рода охотах. Вот как то так. Я был немного удевлен . Опыт не пропьешь мне думается.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а 308 win лучше 30-06?

:D

http://yandex.ru/yan...%BB%D0%B8+30-06

30-06 vs 308 win: 58 лет меж двух калибров - http://www.safari-uk...rticles/?p=3812

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ИМХО, полуавтомат- 30-06, болт- .308. Так как у 30-06 ход затвора такой длинный, что в крайнем заднем положении задевает по лицу.

В целом, конечно, калибры практически похожи. И каждый будет нахваливать именно то, чем сам стреляет. От косули до медмедя в обоих калибрах легко подобрать необходимую пулю. А вот по мелкой дичи .308 "лучшее" особенно в болте.

Смотрите по выбору патронов в ваших магазинах- наличие, разнообразие, цены.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

223+30-06. Мой выбор !

бингоооо))))) уменя у многих близких 223 и 30-06 и я так же наблюдал выстрелы с 223 по крупным оленям и кабанам и так же они были добыты с одного точного выстрела

имхую но сначала определиться в самих карабинах, что именно ....... болт или авто, а уже исходя из выбранного калибр подбирать, моё мнение болт 223 а авто 30-06, если деньги позволяют то блэйзера или меркеля с продольно скользящим советую, у самого браунинг бар2 в 30-06 ....... швейная машинка однако но я брал исходя из тех охот в которых я участвую

Ссылка на комментарий

Ребята, на самом деле об универсальности и о мишке с мышкой можно спорить и говорить сколь угодно долго, но не далее как две недели назад был свидетелем того как лось упал сраженный одним выстрелом 223 калибра, прошел метров сто пятдесят, не более. При чем это не случайность и везение, человек намеренно и постоянно использует Барсика на такого рода охотах. Вот как то так. Я был немного удевлен . Опыт не пропьешь мне думается.

Я тоже был свидетелем того как с мелкашки Тоз-8, на солонце, с одного выстрела добыли медведя, который пришёл под лабаз и лег скрадывая копытных, на лабазе был пацан 16 лет, сын моего товарища, который так струхнул, что не понимая что делает выстрелил тому в голову , бросил мелкашку, спрыгнул и прибежал на базу заикась, минут 5-7 не мог выговорить ни одного слова, потом рассказал, пришли на солонец, медведь лежит.Пацан заикался 1.5 года, потом прошло само собой.

Это разве является показателем калибра ?

Про то, что вот рассказали вы, извинюсь и выскажу свое мнение - с калибра 223 столько может - повторю может быть подранков, даже если использовать экспансивную пулю...................из-за калибра и только ( что сочетает в себе скорость и вес пули). Так не утверждая, не собираюсь вступать в споры, но высказал своё мнение, 223 кл. имел сам, говорю не из рассказов и каких то слухов.

Ссылка на комментарий

ИМХО, полуавтомат- 30-06, болт- .308. Так как у 30-06 ход затвора такой длинный, что в крайнем заднем положении задевает по лицу.

В целом, конечно, калибры практически похожи. И каждый будет нахваливать именно то, чем сам стреляет. От косули до медмедя в обоих калибрах легко подобрать необходимую пулю. А вот по мелкой дичи .308 "лучшее" особенно в болте.

Смотрите по выбору патронов в ваших магазинах- наличие, разнообразие, цены.

Можете расшифровать, почему 308 по мелким лучше, да ещё и в болте?

Я так понял 308 и 30 06 имеют пулю одинаковую по размеру, только 30 06 может её быстрее разогнать на мощных патронах.

П/а или болт пока не думал, скорее всего будет п/а, т.к. из наших они по весу одинаковые.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ИМХО, полуавтомат- 30-06, болт- .308. Так как у 30-06 ход затвора такой длинный, что в крайнем заднем положении задевает по лицу.

В целом, конечно, калибры практически похожи. И каждый будет нахваливать именно то, чем сам стреляет. От косули до медмедя в обоих калибрах легко подобрать необходимую пулю. А вот по мелкой дичи .308 "лучшее" особенно в болте.

Смотрите по выбору патронов в ваших магазинах- наличие, разнообразие, цены.

Миль пордон, я на своем больтовике такого не замечал, думаю это все ерунда, если у тебя конечно лицо не лошадиное)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх