Перейти к содержанию
Форум охотников России

Калибры нарезного оружия для охоты, что выбрать?


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Можете расшифровать, почему 308 по мелким лучше, да ещё и в болте?

Я так понял 308 и 30 06 имеют пулю одинаковую по размеру, только 30 06 может её быстрее разогнать на мощных патронах.

П/а или болт пока не думал, скорее всего будет п/а, т.к. из наших они по весу одинаковые.

диаметр пули у 308 и 30-06 7,62мм. а вот длина патронника разная. на 308 - 51 мм, на 30-06 - 63 мм.

а по поводу болт или п/а советую присмотреться к болтовику, например моссберг, цена качества лучше не найти.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Витаc

    15

  • QWERT321

    11

  • iceberg7

    8

  • big62

    8

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Можете расшифровать, почему 308 по мелким лучше, да ещё и в болте?

По мелким: зайцу, байбаку на норе, лисе на приваде делается как правило один точный выстрел. Конечно сюда будет лучше 223/243, но мы не эти калибры обсуждаем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Миль пордон, я на своем больтовике такого не замечал, думаю это все ерунда, если у тебя конечно лицо не лошадиное)))

У меня-то как раз с лицом все в порядке. Это если у тебя только лицо не в виде вогнутого полумесяца (хотя бы от того же затвора))))

Про ход затвора написал утрированно, но перезаряжать и при этом продолжая целиться у тебя вряд ли получается, скажи?

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Для себя схватил долго думая Рема 750 в 308, подранков нет, полет нормальный.

Но очень склоняюсь к 223, но это для сурка и всяцкой пушнинки, как второе , не более того.

Хотя мои кореша, все с 30-06 и по суркам и по крупному, не отрицаю, что возьму его.

Охота настолько разноцветная, что вот один конкретный выбор калибра, не готов назвать.

Знаю пятерых 7.62-39 хоть кол теши, подранки есть, частенько, но бывает, что и лосяша падает сразу, ХЗ

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Можно посмотреть 7 Rem mag/

ТС вроде как к отечественному оружию присматривается - наши в этом калибре разве выпускают что-то?

Ссылка на комментарий

ТС вроде как к отечественному оружию присматривается - наши в этом калибре разве выпускают что-то?

Орсис, калибр для варминта удачен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ТС вроде как к отечественному оружию присматривается - наши в этом калибре разве выпускают что-то?

Специально еще раз просмотрел первое сообщение темы. Про отечественное ни слово. Выберет калибр, подберет потом ствол.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А мне вообще очень странно.

big62, который так конкретно и авторитетно высказывал свое мнение про пулевые выстрелы из гладкого оружия, вдруг задает вопрос. Что брать из нарезного?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Специально еще раз просмотрел первое сообщение темы. Про отечественное ни слово. Выберет калибр, подберет потом ствол.

вроде вот

П/а или болт пока не думал, скорее всего будет п/а, т.к. из наших они по весу одинаковые.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Орсис, калибр для варминта удачен

Та ему для охоты :D, а по цене Орсиса он пару карабинов купит и на патроны останется. На ганзе вон Вепрь в 30-06 за 25 отдают и вместе с оптикой.

Ссылка на комментарий

из наших боеприпасов рекомендую 7,62х54 по зверю и 22l по птице . Из буржуазных 30 06 по зверю , и 22 магнум по мелочи. Трехсотый вин маг тоже интересный , по крайней мере перекрывает всех зверей России. Имею 223 - считаю что он излишен по птице ( рвет) . Хотя настильность хорошая.

Ссылка на комментарий

Та ему для охоты :D, а по цене Орсиса он пару карабинов купит и на патроны останется. На ганзе вон Вепрь в 30-06 за 25 отдают и вместе с оптикой.

Тогда три надо брать ^_^ . Свин тяжёлый, моссберг атр с оптикой в ту же цену: лёгкий и точный, нах военпром
Ссылка на комментарий

Это хорошо когда магазин путёвый и выбор большой. У нас вот лежат в основном 54-е и 39-е, остальные редкость. 30-06 берут аж за 300 км. Ну мелкашечные ещё лежат. Шипко не поковыряешся.

51-е забыл, тоже есть.

Изменено пользователем kadet
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А мне вообще очень странно.

big62, который так конкретно и авторитетно высказывал свое мнение про пулевые выстрелы из гладкого оружия, вдруг задает вопрос. Что брать из нарезного?

Ничего странного. Я, например, считаю, что неплохо разбираюсь в гладком.. Но зеленый чайник в нарезном.. Теорию неплохо знаю, но практики ноль..

Ссылка на комментарий

По мелким: зайцу, байбаку на норе, лисе на приваде делается как правило один точный выстрел. Конечно сюда будет лучше 223/243, но мы не эти калибры обсуждаем.

В чём преимущество 223 супротив 308 и 30-06, кроме диаметра пули, они меньше зверя рвут на выходе?

Гематомы не интересуют, т.к. зайцев стрелять не собираюсь.

Лиса и бобёр интересуют в качестве спорта, урегулирование численности.

Ну и жОнке можно сшить, чё нить.

зы: про гладкую пулю много слышал и видел, у самого опыта мало с гладким, на ганзе с оптикой заморачиваются и 100м. для них не предел, но ИМХО оптику на гладкое ставить не буду, край коллиматор. Многое в гладком идёт на удачу, но есть и свои преимущества.

зы2: Я не исключаю второй, бюджетный нарезной, типа МР-18.

Хотя возможен и другой вариант - копыта охотить с гладким, а лису с бобром снайперить с 223.

зы3: Пока присматриваюсь к вепрям в исполнении супер и хантер, с простого стрелял (с 60м. в 1,5шку от газировки попадаю. правда с оптикой :blush2:), калибр не помню, поэтому и начал интересоваться, в НГ праздники поглядим что там ещё раз.

Ссылка на комментарий

В чём преимущество 223 супротив 308 и 30-06, кроме диаметра пули, они меньше зверя рвут на выходе?

Кроме мышки, можно ещё и мишку добыть. Спорить о преимуществе того или иного калибра можно при конкретной охоте, на белку один а на лося другой, размышлять глобально - ну если с привязкой к закону. Ну а сравнивать лучше близкие калибры, как то 308 и 3006; первый по закону универсальный, а второй для релода хорош - что у нас запрещено. Как то так
Ссылка на комментарий

Искренне предупреждаю - сообщение содержит не скрытый сарказм : Вы его стрелять научите с того калибра который каждый советчик ему навязывает по своему усмотрению ?

Я вот хотел бы ствол легендарного "Максима" и пару сотен цинков в придачу всем бы показал класс по мышкам и сусликам........................

А то вы со своими навыками ему за 4 года такое НАсоветуете, что он потом и не будет знать, что ему брать, а потом зачем и что с этим делать.....................шутка - всё то я написал.

ИМХО !

Ссылка на комментарий

В чём преимущество 223 супротив 308 и 30-06, кроме диаметра пули, они меньше зверя рвут на выходе?

Гематомы не интересуют, т.к. зайцев стрелять не собираюсь.

Лиса и бобёр интересуют в качестве спорта, урегулирование численности.

Ну и жОнке можно сшить, чё нить.

223 несколько настильнее, отдача и звук выстрела более комфортные, чем у 308. Но пуля 223 легкая, и боится бокового ветра, а также значительно отклоняется при встрече препятствий в виде травы и веток.

Ссылка на комментарий

223 несколько настильнее, отдача и звук выстрела более комфортные, чем у 308. Но пуля 223 легкая, и боится бокового ветра, а также значительно отклоняется при встрече препятствий в виде травы и веток.

Настильнее у 243 и то смотря на какой дистанции. Инфа из учебников и есть кореша/родственники с разными калибрами, написанное подтверждают
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В чём преимущество 223 супротив 308 и 30-06,......

Выше правильно написали, не корректно в Вашем случае сравнивать 223 и 308/30-06.

Если для сравнения, то можно тут посмотреть:

сравнение 223 и 243 - http://www.ada.ru/gu...m/compare_3.htm

сравнение 308 и 30-06 - http://www.ada.ru/gu...68s/compare.htm

Вот еще статья о выборе нарезного ( там и про калибры достаточно подробно написано и об их соотношении с дичью) для охоты - http://www.huntclub....elect/index.htm

Ссылка на комментарий

лось упал сраженный одним выстрелом 223 калибра, прошел метров сто пятдесят

Ничего себе! Вот это дааа... Сразил!!! Хорошо что не через неделю лось умер. Это издевательство над животными! За такое надо ............., а не с гордостью песни петь, как в праздник. Зверь должен лечь на месте стрела замертво-к этому стремиться надо.

Изменено пользователем Alexander 83
Ссылка на комментарий

Я уже уже больше 10 лет хожу с СКСом и вполне успешно стреляю практически все кроме медведя, так как просто за ним не охочусь. В основном лось конечно, но и по пути птичка и другое. 39-го патрона очень даже хватает для лося. Слава богу у меня ни разу дальше 10 метров не уходили, один раз даже из 223 попробовал, так как моего СКС рядом не было и другого оружия кроме гладкого не было. Лочь отбежал метров 40-50 и набегу умер, влетел так в гущу деревьев, замучились доставать и подрубать все чтоб разделать. По месту надо стрелять просто, вот и все и зверь не уйдет далеко, хотя я не совсем доволен 39-м патроном. Тоже думаю, что для лосика, надо как минимум 308 вин, а лучше - 30-06. Еще 39-й патрон из-за резкой конусности пули гораздо сильнее разбивает дичь, особенно птицу, по сравнению с 51-м патроном. Если бы тогда была возможность взять другой карабин или винтовку, а не СКС, конечено взял бы другой и под более мощный патрон, но тогда не было. Сейча есть и поэтому уже выбираю между 308 вином и 30-06. И то и другое достойно внимания, но думаю еще надо учитывать пределы прочности оптики, поэтому наверно возьму 308-й вин. Разница небольшая, но он универсальнее, Хотя действительно выбор пуль под 30-06 хороший. Вобщем тоже в думах!

Ссылка на комментарий

Так с 39 патроном весь восток охотится и успешно, подранков больше в торопях, ну так нормальный охотник доберёт. Знаю пару старых, успешно берут хрюш и лоськов 22lr, тапками не кидайте- это очень возможно; дистанция + точный выстрел, понятно что не панацея. А лажануть можно и с 50 калибром, но шансов у зверя останется меньше

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх