Перейти к содержанию
Форум охотников России

Калибры нарезного оружия для охоты, что выбрать?


Рекомендуемые сообщения

А чем 30 06 по лисе плох с "разными" пульками?

Сегодня гулял с собачкой, блин, три лисы видел, наглые, днём ходят мышкуют.

До первой расстояние 500м., ко второй на 70-100м. подошёл (точнее подкараулил), третья метрах в 50-ти по кустам летела (вроде гонная была), по 2-й и 3-й два магазина разрядил :14: , по идее обе должны были бы свалиться, расстояние не запредельное и такой шквал огня, однако не судьба.

Были на площади 2х2км., или собрались в кучу, или плотность такая, что там ничего живого не останется.

Прошёл километров 15, ночью шёл снег, лисьи следы везде.

ps: зайчишка обманул, даже не видели, но подняли.

Ну если только этим и плох :D
Ссылка на комментарий
  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Витаc

    15

  • QWERT321

    11

  • iceberg7

    8

  • big62

    8

Топ авторов темы

Иногда послушаешь байки и диву даешься. И Лося и медведя с мелкашки лупят. Что же, в жизни все может быть. Только есть основные критерии выбора калибра на конкретного зверя. Их и надо придерживаться.

https://ihuntr...entry1052777356

Вот где истина. В нете фильм про знаменитого сибирского охотника гуляет. Там он и соболей, и глухарей, и лосей добывает с лайками. И все пешком на лыжах. У него за плечами всегда два карабина. По рассказу он проф. охотник более 20 лет и стреляет белке в глаз, и если с 223 можно добыть все - вопрос нах ему таскать по лесу два карабина? Потому Лис61 прав на всякого зверя свой калибр...

Ссылка на комментарий

Только рассказывать о военных патронах не стоит, а то сразу прощай нарезное и ещё куча хлопот

Не стоит сгущать краски. Если есть разрешение на данный калибр, чеки на патроны и откуда такие взялись никто и никогда проверять не будет.

Ссылка на комментарий

вы в праве писать всё, что пожелаете, при этом ваша правда не оспаривается мной

Спасибо Вам большое!!! Об этом я и не мечтал!!!

Ссылка на комментарий

Не стоит сгущать краски. Если есть разрешение на данный калибр, чеки на патроны и откуда такие взялись никто и никогда проверять не будет.

Если с боевыми патронами попасться, то чеки не помогут. Будет ст.222 УК РФ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

по бобру попробовал осенью :) больно уж нагло позировал.

Попал по голове, головы просто нет, шея вся собаке ушла, начиная с передних окорочков уже можно кушать было :)

однако дороговато по лисам и бобрам получается )))

думается 243 в самый раз будет

Леша, а подскажи плиз, пуля оболочка или полуоболочка?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Леша, а подскажи плиз, пуля оболочка или полуоболочка?

в 450 калибре оболочек нету, зачем они нужны?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

в 450 калибре оболочек нету, зачем они нужны?

спасибо, я про это не знал.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

в 450 калибре оболочек нету, зачем они нужны?

Действительно. Зачем они нужны. Йопнул так, йопнул :)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А чем 30 06 по лисе плох с "разными" пульками?

Сегодня гулял с собачкой, блин, три лисы видел, наглые, днём ходят мышкуют.

До первой расстояние 500м., ко второй на 70-100м. подошёл (точнее подкараулил), третья метрах в 50-ти по кустам летела (вроде гонная была), по 2-й и 3-й два магазина разрядил :14: , по идее обе должны были бы свалиться, расстояние не запредельное и такой шквал огня, однако не судьба.

Были на площади 2х2км., или собрались в кучу, или плотность такая, что там ничего живого не останется.

Прошёл километров 15, ночью шёл снег, лисьи следы везде.

ps: зайчишка обманул, даже не видели, но подняли.

. Стреляя с нарезного на 300 и дальше по лисе можно попасть по человеку идущему напротив по кромке леса и вообще не понимаю зачем стрелять с нарезного по птице ( да еще оболочкой) опасно- же
Ссылка на комментарий

не понимаю зачем стрелять с нарезного по птице ( да еще оболочкой) опасно- же

По птице я и не собирался.

Насчёт опасно это правильно подмечено, тоже думаю над этим.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

. Стреляя с нарезного на 300 и дальше по лисе можно попасть по человеку идущему напротив по кромке леса и вообще не понимаю зачем стрелять с нарезного по птице ( да еще оболочкой) опасно- же

ну если так рассуждать можно договориться до того, что охоту надо запретить из-за возможности несчастного случая!

но меры предосторожности быть должны!

Ссылка на комментарий

Поиском не нашёл, прошу сильно не пинать если было.

Начал изучать нарезное оружие, а там выбора больше чем в гладком, глаза разбегаются :blink:, хоть до нарезного мне ещё и далеко, но пора начинать выбирать, как раз успею определиться, вопросов помимо калибра ещё много.

Вопрос то в чём, какой калибр оптимален/универсален для охотника средней полосы?

Не хочется покупать карабин только на копыта, т.к. будет 5-10 выстрелов в год, это в лучшем случае.

А вот лису посидеть с манком, или на приваде будет чаще, бобра стрельнуть, волка - если увижу.

На лису слышал 223 используют, для копыта вроде мелковат такой калибр.

Может есть что то среднее, универсальное...?

Я в следующем году тоже буду брать карабин. Остановился на 7,62X39. Самый распространенный и ходовой патрон. Легко купить, недорого стоит. Скорее всего это будет Сайга или СКС. Как тут уже было правильно замечено: не так важно какой у тебя мощный калибр, важно какой ты умелый стрелок. Я не раз видел как оленей валили из "детского" БАРСа. Кабаны от СКСа тоже мрут исправно, а зайцы от воздушки. А против медведя с любым калибром - лотерея :) Мощные калибры, я думаю, стоит брать когда уже есть опыт пользования чем-то по-проще и есть понимание - действительно это лично тебе надо или это просто коллективное бессознательное и понты. К тому же, пусть многие со мной не согласятся, но 7,62X39 это именно универсальный калибр. Хотя, если финансы позволяют, есть резон рассмотреть что-то со сменными стволами, типа блазера.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я в следующем году тоже буду брать карабин. Остановился на 7,62X39. Самый распространенный и ходовой патрон. Легко купить, недорого стоит. Скорее всего это будет Сайга или СКС. Как тут уже было правильно замечено: не так важно какой у тебя мощный калибр, важно какой ты умелый стрелок. Я не раз видел как оленей валили из "детского" БАРСа. Кабаны от СКСа тоже мрут исправно, а зайцы от воздушки. А против медведя с любым калибром - лотерея :) Мощные калибры, я думаю, стоит брать когда уже есть опыт пользования чем-то по-проще и есть понимание - действительно это лично тебе надо или это просто коллективное бессознательное и понты. К тому же, пусть многие со мной не согласятся, но 7,62X39 это именно универсальный калибр. Хотя, если финансы позволяют, есть резон рассмотреть что-то со сменными стволами, типа блазера.

интересно какой результат даст выстрел ну хотя бы со 150 метров, хотя бы по кабану!

думаю он весело похрюкает и потрусит дальше))))

не думаю что можно попасть точно по месту с СКСа или Сайги на такой дистанции, а при 25-30% потере энергии на таком расстоянии, попадание не по месту будет не сильно критичным, хотя чудеса бывают.

имхо

Ссылка на комментарий

Хоть болт ,хоть П/А однозначно нужно брать в калибре 30-06. Все 308е делаются на базе 30-06,устанавливая ограничители по длине в магазины, отсюда ,как правило, бывают косяки!: )

Ерунду не говорите, вообще вещи никак не связанные, если только конкретный случай с отдельно взятой моделью оружия.

Производство оружия началось не с 3006, чтоб к нему все остальные калибры привязывать

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги- охотники, вспомните, что охота на копытных, тем более на мишку запрещена калибрами менее 51. Не стоит испытывать судьбу. Так, что если в основном лиса, бобер от 223 любой до 39 включительно. На копыта от 54 и до 375. Во первых нужно определиться на какие дистанции в основном будет проводиться стрельба, далее болт или п\а, далее какую сумму желаете потратить. Лично меня во всем устраивает 54.

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги- охотники, вспомните, что охота на копытных, тем более на мишку запрещена калибрами менее 51. Не стоит испытывать судьбу. Так, что если в основном лиса, бобер от 223 любой до 39 включительно. На копыта от 54 и до 375. Во первых нужно определиться на какие дистанции в основном будет проводиться стрельба, далее болт или п\а, далее какую сумму желаете потратить. Лично меня во всем устраивает 54.

Чуть поправлю; 39 к копытам допущен с ограничением к оболоченной пуле, ну и 51 он сейчас на всё. Есть губернаторские ограничения в регионах, но говорят их отменяют т.к. противоречат федеральному закону.
Ссылка на комментарий

интересно какой результат даст выстрел ну хотя бы со 150 метров, хотя бы по кабану!

думаю он весело похрюкает и потрусит дальше))))

Много разных факторов, от которых зависит результат такого выстрела. Это ведь не сферический конь в вакууме :) Если коротко - запросто можно ввалить хорошего секачка и на такой дистанции с СКСа. Важно как попал, какой пулей стрелял, каким патроном, каковы ТТХ самого оружия. Мой знакомый охотник метров за 120-130 клал кабана как раз из СКСа причем с открытого прицела. Долго-долго вел, выцеливал, не спешил, все уже рукой махнули. А он бац - его. Пошли смотреть - точно за ухо, упал и не хрюкнул. Удача? Может быть. А может сноровка и опыт. Правда СКС у него армейский и патроны тоже военные :D

У другого знакомого Сайга. Стреляет куда зря. На 100 метров если в мишень вообще попал - хорошо. Зарядили ему не магазинные, а военные патроны, советского производства. Отличный аппарат, оказывается. Куча на 100 метров 1,5-2 см. Вот и поди пойми как оно бывает.

Ссылка на комментарий

На 100м ,с СКСа ,кучность 2см. Стоя с рук?

Ага, с рук, субминутный СКС, а если с упора, то ваще "дырка в дырку", но только боевыми. Все продаю Тикку, покупаю СКС или меняю Тикку на СКС :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пошел за попкорном.

То то парни страдают, покупают Ремы 700, Орсис и т.п. шаманят вихты/пихты - да всего то надо СКС купить

Ссылка на комментарий

Мужики,у меня скс. С кем поменяться(((? Хотя он меня никогда не подводил и боевыми я не стреляю, но когда надо глухарь или косач с открытого прицела до 100-120 метров уверенно валятся. Машина хорошая но я поменяю на другой хороший импорт.

Ссылка на комментарий

Каждому свое, как говорится.

Мой коллега в коллективе владеет "Лось" 30-06. Недавно купил СКС. Лося сейчас продает.

Я лишь высказал свое мнение и поделился жизненным опытом, никому ничего не навязывая. По тому самому опыту я особой разницы не увидел каким калибром стрелять. Но 7,62-39 популярнее других, дешевле, уши не закладывает при стрельбе и диафрагма внутри не скачет :)) Насчет "энергетической идеи гибели животных" ничего сказать не могу - не слышал. Количество прилагаемой энергии, конечно важно, но гораздо важнее точка приложения. ИМХО, разумеется.

Изменено пользователем морзе
убрал все не относящиеся к калибрам
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх