Перейти к содержанию
Форум охотников России

Калибры нарезного оружия для охоты, что выбрать?


Рекомендуемые сообщения

Не знаю писал ли кто или нет, но с опытом охот для себя определил, что на ряду с калибром нельзя забывать о типе самой пули. Были досадные выстрела из Тигра полуоболочкой через кусты, вот он стоит кабан, выцеливаю и херас два, после чего начал применять по кустам оболочку. Естественно стрельба по отчётливо видному кабану а не на звук и тень.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Витаc

    15

  • QWERT321

    11

  • iceberg7

    8

  • big62

    8

Топ авторов темы

Собирается,..ещё 4 года.

...Во во))...так пусть сначала с гладким стволом поохотится, посмотрит на зверя где и как он бегает, глядишь и поймёт какое ружо ему надо))...то есть что стрелять дробью да картечью, а кого лучше пулей)))...как итог остановится на 7,62)))...
Ссылка на комментарий

...Во во))...так пусть сначала с гладким стволом поохотится, посмотрит на зверя где и как он бегает, глядишь и поймёт какое ружо ему надо))...то есть что стрелять дробью да картечью, а кого лучше пулей)))...как итог остановится на 7,62)))...

Если чё - я с гладким с 12 лет, а сейчас почти 35, просто жизнь так сложилась, что на себя смог оформить только в этом году.

Вчера присматривал места для засидок (опять на том же месте 2 лисы видел и норы нашёл), так вот, стрел в большинстве случаев будет сверху-вниз, в овраг, до ближайших деревень 2-5км. там можно любым калибром поливать, с точки зрения безопасности.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если чё

Да забей, живи своим умом! А на остальное мнение( и на мое тоже!) клади "с прибором"!: думай и выбирай тоже сам - никого винить не придется!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Походил на каникулах в составе одной бригады, у всех поголовно 308W.

Взяли молодого бычка с одним рогом, пулю нашли, раскрылась красиво, с первого выстрела копытами кверху.

Пуля случайно попала в шею т.к. стреляли быстро и с открытого, в оптику целиться некогда было.

Патроны норма, наши не очень хвалят, говорят свинца иногда мало внутри.

Думаю все особенности этого калибра за 5 лет удастся рассмотреть.

Постреляли по мишеням, большого преимущества нарезного перед гладким до 80м. не увидел, а дальше они сами говорят, что на 250-300м. из нарезного сложно попасть.

Ссылка на комментарий

Походил на каникулах в составе одной бригады, у всех поголовно 308W.

Взяли молодого бычка с одним рогом, пулю нашли, раскрылась красиво, с первого выстрела копытами кверху.

Пуля случайно попала в шею т.к. стреляли быстро и с открытого, в оптику целиться некогда было.

Патроны норма, наши не очень хвалят, говорят свинца иногда мало внутри.

Думаю все особенности этого калибра за 5 лет удастся рассмотреть.

Постреляли по мишеням, большого преимущества нарезного перед гладким до 80м. не увидел, а дальше они сами говорят, что на 250-300м. из нарезного сложно попасть.

Ну да, 250-300м. да ещё если с рук, сложновато попасть но реально. А вот с "трубы" вообще никак. Так что как не крути, а нарез всё таки рулит.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

У 308 более мощный порох,поэтому он в бал.таблице стоит рядом с 30-06.Патроны намного дешевле,есть с тяжёлыми пулями.

Но как-то стрелил с вепря зайца,подобрал только головуи 4 лапы.Всё остальное расплескало по снегу.Оболочка была.

Ссылка на комментарий

У 308 более мощный порох,поэтому он в бал.таблице стоит рядом с 30-06.Патроны намного дешевле,есть с тяжёлыми пулями.

Но как-то стрелил с вепря зайца,подобрал только головуи 4 лапы.Всё остальное расплескало по снегу.Оболочка была.

Попало просто не удачно. С 54-го зайца брал-не сильно рвёт. При чём, почему то чем дальше, тем рвёт меньше.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Ну да, 250-300м. да ещё если с рук, сложновато попасть но реально. А вот с "трубы" вообще никак. Так что как не крути, а нарез всё таки рулит.

Это смотря какая мишень, и чем стрелять. Коза нормально "бьётся". Но это тема не для этого форума.
Ссылка на комментарий

У 308 более мощный порох,поэтому он в бал.таблице стоит рядом с 30-06.Патроны намного дешевле,есть с тяжёлыми пулями.

Но как-то стрелил с вепря зайца,подобрал только головуи 4 лапы.Всё остальное расплескало по снегу.Оболочка была.

По цене патроны примерно одинаковые. У нас импорт 308 от 56 до 250р. Я лису стреляю оболочкой - нормально, вход-выход по калибру. В этом сезоне использовал патроны Норма "Охотник", пуля оболочка с отверстием, острая. Раз попал в шею по позвоночнику, а пуля не раскрылась, просто прошила, шкуру не порвало.

Ссылка на комментарий

Оболочка с отверстием - это ещё то изобретение!Своего рода маленький парашут))),Если свалишь,то только на коротком расстоянии...

Ссылка на комментарий

Оболочка с отверстием - это ещё то изобретение!Своего рода маленький парашут))),Если свалишь,то только на коротком расстоянии...

Экспансивная пулька
Ссылка на комментарий

Экспансивная только на коротком расстоянии.Пи вылете из ствола у неё один вес,набивается дырку воздух - становится сразу тяжелее,и плюс эффект парашута.Попробуйте,сравните на метров 300,с полуоболочкой,на сколько она ляжет ниже,и неточно.

Ссылка на комментарий

охотил более 5 лет с 308-м перешел на 30-06..... ИМХО больший выбор патронов например по развесовке пуль, другие характеристики выстрела (настильность, энергия) добывал с 30-06 от сурка до лося, жаловаться не на что))) для более мелкой дичи в последствии взят 243 теперь этими двумя винтовками перекрыл все наши охоты ...удачи в выборе

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Экспансивная пулька

и ни чуть hp не "экспансивная" и вообще отверстие в носике не для этого, а для увеличения баллистического коэффициента, сколько можно об одном и том же???

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Экспансивная только на коротком расстоянии.Пи вылете из ствола у неё один вес,набивается дырку воздух - становится сразу тяжелее,и плюс эффект парашута.Попробуйте,сравните на метров 300,с полуоболочкой,на сколько она ляжет ниже,и неточно.

бред :comando: :comando: :comando: :comando: :comando: :comando: :comando: :comando:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Попало просто не удачно. С 54-го зайца брал-не сильно рвёт. При чём, почему то чем дальше, тем рвёт меньше.

Чем дальше, тем скорость меньше, и следовательно меньше проявление экспансивности. При снижении скорости ниже некоторого значения, экспансивность вообще пропадает. В некоторых источниках говориться, что для 7,62 мм ниже 600 м/с ухудшается экспансивность, потом совсем пропадает.

Экспансивная только на коротком расстоянии.Пи вылете из ствола у неё один вес,набивается дырку воздух - становится сразу тяжелее,и плюс эффект парашута.Попробуйте,сравните на метров 300,с полуоболочкой,на сколько она ляжет ниже,и неточно.

Странная трактовка.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Чем дальше, тем скорость меньше, и следовательно меньше проявление экспансивности. При снижении скорости ниже некоторого значения, экспансивность вообще пропадает. В некоторых источниках говориться, что для 7,62 мм ниже 600 м/с ухудшается экспансивность, потом совсем пропадает.

конечно. какая пуля не разлетится на молекулы при попадании в биомассу - летящая 1000 м/с или 300м/с , конечно которая на грани дозвука. было блестящее натурное испытание разрушителей легенд, когда они стреляли в бассейн от дульнозарядных на чёрном порохе до .50 bmg

есть хорошие пули для стрельбы на дальняк, очень точные и способные к хорошей деформации на грани дозвука, как пример А-Мах Хорнади, пипл в горах на километре ( в .308 !!!!!!, а это уже практически, ну почти, дозвук) берёт козликов этой пулей одним попаданием(по месту конечно :D )

p.s. я этой пулькой в 308 рябчиков парочку взял с +-80 м,, и там даже было что приготовить потом

Ссылка на комментарий

Я бы посоветовал охотникам на рябчиков с 308-м ,да и вообще с нарезным,подумать,куда полетит пулька после рябчика.И не факт,что она останется в земле,если стреляешь сверху вниз.Пули имеют обыкновение рикошетить,и после рикошета лететь ещё очень далеко.С кем она потом встретится,одному случаю известно.

Ссылка на комментарий

Было у меня как-то,из мелкашки пульки с дырочкой,по уткам.Только свист,а утки даже не поморщились.Метров 80 было.Слышно было,как пулька попадает,а эффекта ноль.А обычной пулей на 100 метров достаёшь.То же происходит и с другими калибрами.Так что про бред зряшные слова.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

На мой взгляд оптимальный вариант универсален ВЕПРЬ 7.62-39 я при ходовой охоте с собаками его таскаю и соболя и глухаря и сохатого спокойно добываю.

Ссылка на комментарий

На мой взгляд оптимальный вариант универсален ВЕПРЬ 7.62-39 я при ходовой охоте с собаками его таскаю и соболя и глухаря и сохатого спокойно добываю.

С 39 патроном многие успешно охотятся много лет, универсальность даже не спорная- её просто нет в этом патроне и точно не в вепре. С другой стороны, если тем умельцам что с скс пол тайги облазили, дать хороший болт в этом калибре..... кто знает
Ссылка на комментарий

С 39 патроном многие успешно охотятся много лет, универсальность даже не спорная- её просто нет в этом патроне и точно не в вепре. С другой стороны, если тем умельцам что с скс пол тайги облазили, дать хороший болт в этом калибре..... кто знает

С таким патроном в Московской области на копытных охота запрещена ! очень много подранков.

Ссылка на комментарий

С таким патроном в Московской области на копытных охота запрещена ! очень много подранков.

Запрещено только с оболочеными пулями, подранков и с 54 патроном тьма
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх