Перейти к содержанию
Форум охотников России

Гусь весна 2014


AKorsakov

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Найди настоящую лужу! Плёнкой ни разу не заморачивался, охочусь на гуся 10-й год,кроме маскировки,чучалок и духовых манков ни чего не признаю!

нельзя так категорично утверждать!!!!!

попробуйте поохотиться там где вода в полях бывает не всегда!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 443
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Дрюша

    28

  • Юрий31Птица

    24

  • Ramon

    22

  • wasli65

    21

Топ авторов темы

нельзя так категорично утверждать!!!!!

попробуйте поохотиться там где вода в полях бывает не всегда!

В тундре иногда все лужи ещё подо льдом а чучалок высаживаем на буграх, по заметкам присаживаются в тундре тоже не всегда возле воды чаще на высоких буграх что бы видеть все что вокруг ... я так понимаю

Ссылка на комментарий

Снято 15.04.2014

Гуси летят каждый вечер с 19 до 20-30 над деревней. Иногда низко, так что лапки видно и крылья слышно(если стоять спокойно и собак придержать), иногда повыше. Садятся в сумерках в поле за усадьбами в 400-500 метрах от линии домов, на пашню, на озимые. Воды рядом нет, только пару проплешин грязи - метров по тридцать квадраты.

В прошлом году, на следующий день после закрытия охоты, сели днем (сотни две) на том же поле, выклевывали посеянную кукурузу. Метров 300 от места работали трактора, уазик стоял и люди. У меня батарейки в фотике сдохли, не успела снять, зато собака чуть связки не сорвала, три часа без умолку на них орала. Пришлось ее в хлев загнать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В тундре иногда все лужи ещё подо льдом а чучалок высаживаем на буграх, по заметкам присаживаются в тундре тоже не всегда возле воды чаще на высоких буграх что бы видеть все что вокруг ... я так понимаю

так я и не спорю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Найди настоящую лужу! Плёнкой ни разу не заморачивался, охочусь на гуся 10-й год,кроме маскировки,чучалок и духовых манков ни чего не признаю!

Ну мы тоже не "пацаны" по гусю:)! Я слышал про пленку, вот и решил узнать какой имеется опыт в этом вопросе!? Обещаю-лужу найду!:), но вопрос стоял не про лужу, а про пленку... С уважением, Сергей

Ссылка на комментарий

Ну мы тоже не "пацаны" по гусю :)! Я слышал про пленку, вот и решил узнать какой имеется опыт в этом вопросе!? Обещаю-лужу найду! :), но вопрос стоял не про лужу, а про пленку... С уважением, Сергей

Привет!Машину поменял???С пленкой а почему с черной ?кто то писал с обычной!пробуй потом расскажешь!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Привет!Машину поменял???С пленкой а почему с черной ?кто то писал с обычной!пробуй потом расскажешь!

Привет, Андрей. В 2013 в нашей полосе не охотил, 22 дня просидел на Ямале. 01 апреля 2014 после долгих совещаний и раздумий по совету коллег по команде купил патриот. Уже обкатал по полям и сделал первое ТО, сразу поставил резину, лебедку, самоблоки, шкварня, сапуны, хабы, спальник! Буду пробовать, жаль, что в нем трассы полный ноль (слабый), но по полям катит, мне понравилось! Как ты? Что с прошлым годом? Что в этом году?

Ссылка на комментарий

Ну мы тоже не "пацаны" по гусю :)! Я слышал про пленку, вот и решил узнать какой имеется опыт в этом вопросе!? Обещаю-лужу найду! :), но вопрос стоял не про лужу, а про пленку... С уважением, Сергей

В нашей местности сельхозпредприятия на зиму в полях оставляют силосные кучи,закрывая их чёрной плёнкой,весной эту плёнку ветром раздувает по ближайшим полям. Не раз наблюдал, как гуси облетали за метров 200, эти куски бликующей на солнце чёрной плёнки. С уважением, Алексей :hunter:
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В нашей местности сельхозпредприятия на зиму в полях оставляют силосные кучи,закрывая их чёрной плёнкой,весной эту плёнку ветром раздувает по ближайшим полям. Не раз наблюдал, как гуси облетали за метров 200, эти куски бликующей на солнце чёрной плёнки. С уважением, Алексей :hunter:

Спасибо, первое мнение-первый отзыв:)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А можно поподробнее про Ямал, чего высидел в итоге при таком длительном сроке в тундре????

Первая поездка с 8-го мая на 9 дней была в р-он Аксарки, через Обь и далее на какие-то заливные или разливные :) (примерно 25км)- полный ноль, холодина, все в снегу и во льду, гусей ЕЩЕ не было! Второй выезд был с 23 мая по 2 июня в р-он Азовы (мля, вспоминаю и плачу весело). На моторной лодке из Салехарда в Азовы, как сказали около 300км ?!, это сильно- всех гусей послал на куй и даже дальше. Было очень тепло, гусей УЖЕ не было :)! Утвы набил горы, ненцы довольны, муксуна объелся, оленей тушенкой еще после неделю ходил на горшок;))) обратных билетов на самолет не купить, чудом взяли на поезд из Лабытнанги + еще два дня тряски и водки, но уже по доброму в расслабоне:)! После приезда хотел разбить ружья и все сжечь, но через пару месяцев отошел... Хапнул колорита по полной, чуть не утопли в Оби на обратном пути, сцуко там еще айсберги плавают:)!

Андрюх Нефёд, а ты говоришь машину, мне после этого приключения все было похер....:)!

Ссылка на комментарий

Первая поездка с 8-го мая на 9 дней была в р-он Аксарки, через Обь и далее на какие-то заливные или разливные :) (примерно 25км)- полный ноль, холодина, все в снегу и во льду, гусей ЕЩЕ не было! Второй выезд был с 23 мая по 2 июня в р-он Азовы (мля, вспоминаю и плачу весело). На моторной лодке из Салехарда в Азовы, как сказали около 300км ?!, это сильно- всех гусей послал на куй и даже дальше. Было очень тепло, гусей УЖЕ не было :)! Утвы набил горы, ненцы довольны, муксуна объелся, оленей тушенкой еще после неделю ходил на горшок ;))) обратных билетов на самолет не купить, чудом взяли на поезд из Лабытнанги + еще два дня тряски и водки, но уже по доброму в расслабоне :)! После приезда хотел разбить ружья и все сжечь, но через пару месяцев отошел... Хапнул колорита по полной, чуть не утопли в Оби на обратном пути, сцуко там еще айсберги плавают :)!

Андрюх Нефёд, а ты говоришь машину, мне после этого приключения все было похер.... :)!

Ляпота,тоже мечтаю так разгрузиться. :D Спасибо за отчёт.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ляпота,тоже мечтаю так разгрузиться. :D Спасибо за отчёт.

Это еще не все... ))))Я не думал, да и не знал, что ненцам нельзя пить и даже водку:)! Просидев в разливах Азова изрядное количество дней в обнимку с водкой и тушенкой я скомандовал о возврате в Салехард! Ненцы подхватили, т к заканчивалась водка и только она, незадачка- бензина для двух лодок нет. Ненцы часто гоняли в соседние деревни к родственникам из рода лягушек, орлов, рыб и прочей живности, сцуко из гусей никого не было:)! Кое-как выменяли оставшуюся водку и тушенку на 40л бензина до первой заправочной станции (поселок не помню). Устроители этнического тура шли в другой лодке и тут лодка исчезает, наш капитан Врунгель тормозит. Ждем 10-15-30мин- тишина, возвращаемся и наблюдаем за поворотом реальный русский мордобой со всеми вытекающими и распухаищими... Дело подходило к оружию, причем заряженному:(, мы (нас было двое), тоже выразили свои мысли относительно родов лягушек и прочей разной живности и инхтеофауны Заполярья:))), разняли ластоногих, разнесли по лодкам как пазлы, благо маленькие и легкие:). Возвращались на лодке больше 10 часов, около Салехарда Обь широка, поднялся реальный шторм, даже поромная переправа была закрыта на Лабытнанги. С криком уйня прорвемся, лягушки принялись штурмовать обские волны и буруны, мы, планктоны офисные, ну совсем не улыбались:). Прочитал все Молитвы, наверное даже написал много новых и на удивление действенных! Пол лодки ледяной воды, дожь, ветер и Лягушки рядом.... А так охота наверное как у всех, что там интересного, еще: жил в чуме, катался на оленьей упряжке, посетил краеведческий музей, в первый приезд посмотрел 3 матча по хоккею чемпионата мира 2013, напоил половину гостиницы после возвращения. Если, что вспомню, сообщу:)

Ссылка на комментарий

Атлично съездили. Весной там каждый год в шторм кто нибудь да утонет. Как то помню слышал баркас утоп с местными журналистами, а ты на простых лодках. :))))) экстрим, на всю жизнь теперь запомнится!!! :))) гыыы лягушки не тонут! :))))

Я же предупреждал тебя в прошлом году, гусь тут пролетает за 2-3 дня, потом его только на Гыдане ловить. Вот у нас народ и заезжает в тундру и бомжует там неделю-две. Потому и удивился про 22 дня в тундре. Местные водку не пьют, они ее хлещут как воду, или вместо воды. Хотя не все. Сам видел ненца, и Патриот у него и снежы импортные, моторы, лодки, спутниковое телевидение, дом-сруб хороший, а всо потому что водку вообще не пьет. :))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Атлично съездили. Весной там каждый год в шторм кто нибудь да утонет. Как то помню слышал баркас утоп с местными журналистами, а ты на простых лодках. :))))) экстрим, на всю жизнь теперь запомнится!!! :))) гыыы лягушки не тонут! :))))

Я же предупреждал тебя в прошлом году, гусь тут пролетает за 2-3 дня, потом его только на Гыдане ловить. Вот у нас народ и заезжает в тундру и бомжует там неделю-две. Потому и удивился про 22 дня в тундре. Местные водку не пьют, они ее хлещут как воду, или вместо воды. Хотя не все. Сам видел ненца, и Патриот у него и снежы импортные, моторы, лодки, спутниковое телевидение, дом-сруб хороший, а всо потому что водку вообще не пьет. :))))

Да, помню ты мне говорил, но так хотел поохотить гусака, были такие надежды:)! Зато я сейчас могу быть душой компании на бивуаке в пару часов рассказывая про Салехард:)! Удачной охоты!!!

Ссылка на комментарий

Не понял чуток.

Тема про Гуся весной 2014 или треп двух друзей?

Трудно позвонить друг другу и поболтать обо всем?

Изменено пользователем oxotnik_KOT
Ссылка на комментарий

очень трудно позвонить - телефона нет.

Тема про гусей, и здесь вопросы разные всплывают и кто чем стреляет, и применяет ли пленку, кто как охотит гуся.

Я вот в ожидании охоты, уточнил и прочитал историю прошлогодней охоты, так сказать нагуливаю аппетит перед сезоном. Не вижу ничего криминального.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не понял чуток.

Тема про Гуся весной 2014 или треп двух друзей?

Трудно позвонить друг другу и поболтать обо всем?

Если, что не так, извини...

Ссылка на комментарий

Я реально уссался от такого рассказа! Давно так не ржал, да еще и в одну харю! Точно и смех и слезы! попадал примерно в такие ситуации пару раз, но ни кому не пожелаю! Зато на всю жизнь память! Какие нахрен гуси!? Сам по себе выезд - приключение! Спасибо за этот самый крутой отчет не только в этой теме, а вообще на форуме, сразу вспомнилоь все экстремальное в своих охотах и выездах! Классно!

Ссылка на комментарий

Не понял чуток.

Тема про Гуся весной 2014 или треп двух друзей?

Трудно позвонить друг другу и поболтать обо всем?

А вам надо как начинающему - сначала на форуме надо "пожить", а потом критиковать. Люди классные отчеты пишут, делятся с форумчанами, а Вы с критикой. Мне лично супер интересно было и такого отчета по гусю не то что давно, а вообще не было. Учитесь!

Ссылка на комментарий

Не понял чуток.

Тема про Гуся весной 2014 или треп двух друзей?

Трудно позвонить друг другу и поболтать обо всем?

Вас забыли спросить!!!люди общаются и рассказывают про свою охоту кто то берёт что то на заметку.Апозвонить мы всегда можем!
Ссылка на комментарий

весна 20-14... Осталось 10 ден до заезда... уже начинает потряхивать, появляются слуховые глюки(реакция на ворон,появившихся чаек), нервируют всевозможные слухи" а вот там-то, тот-товидел"...

Пока,что у нас весна в этом году необычно ранняя: начало "рвать "реку, довольно тепло, но ИНТ обещает на той неделе переменчивую погоду с осадками в виде снега (нежнлательно). Нужно, что б немного еще подтаяло,что бы на " Урале" заехать в тундру, а там бы и бог с ним, пусть сыпет, но -поглядим...

Надежа умирает последней... Удачи всем гусятникам! ;):hunter:

Ссылка на комментарий

Я реально уссался от такого рассказа! Давно так не ржал, да еще и в одну харю! Точно и смех и слезы! попадал примерно в такие ситуации пару раз, но ни кому не пожелаю! Зато на всю жизнь память! Какие нахрен гуси!? Сам по себе выезд - приключение! Спасибо за этот самый крутой отчет не только в этой теме, а вообще на форуме, сразу вспомнилоь все экстремальное в своих охотах и выездах! Классно!

Всем доброго дня и отличного настроения.

Отчет отличный,поддерживаю данное мнение..

С уважением...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх