Перейти к содержанию
Форум охотников России

Гусь весна 2014


AKorsakov

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

№5 я сбиваю таких гусей,с которыми 000 нервно курят в сторонке.

Объясняю почему, стрельба до 30м.Здесь все плюсы №5 налицо,.плотность осыпи,резкость достаточная,равномерность..падают как подкошенные,лишь бы попал,под любым углом.

от 30м до 45м(дальше не стреляю,смысла не вижу)опять же 5ка в выигрыше.

объясняю:

гусь на дальних дистанциях валится только в случае поломки крыла,поражения шеи или головы.Во всех остальных случаях,он тянет,тянет даже с пробитыми внутренностями,до последнего,пока не умрет в воздухе,сильные грудные мышцы голова и крылья работают.

Чем проще всего перебить крыло шею голову?

энергии №5 за глаза и плотность выше,крылья то у гуся под постоянным грузом,.в сильном напряжении,кости ломаются даже от удара крыло в крыло..много не надо.

минусы 000,мало дробин.Большая вероятность не попасть по месту,большая вероятность подранка даже на близкой дистанции.

т к бьётся он 000 хорошо при попадании в корпус не менее 2х-3х дробин в зону жизненно важных органов(кишки и желудок не в счет),.что не всегда получается на практике,а скорее как исключение

.Мнимая уверенность дальнего выстрела,подранки (зачастую умирающие медленно и долго).знаете сколько и какой дроби я из гусей выковыривал?Много и крупной,и каждый год нахожу.

поэтому я за мелкую,попал- упало,.не попал,.значит будет жить.

Начинал с картечи,потихоньку за 20лет скатился к 5ке.

самым запоминающимся случаем могу поделиться,даже фотка с той охоты осталась..

лет 5 назад дело было,сидел я осенью в полях с профилями,в Калмыкии.С утра сбил троих,.весь день пусто,.и вот..под вечер зашла стая голов в 30,метров на 25 ..да так хорошо..спокойненько поднимаю ружьё выцеливаю одного..жму..второго жму..А стука о землю не слышу..

какая досада!Ну неужели промазал,.быть такого не может!Смотрю за стаей,метров 500 пролетели и вдруг один камнем...через пару секунд второй..побежал..нашел обоих.мертвые..благо степь.видно далеко..стрелял 00.

post-7543-0-17408300-1397476954_thumb.jp

post-7543-0-74773900-1397477006_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • Ответов 443
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Дрюша

    28

  • Юрий31Птица

    24

  • Ramon

    22

  • wasli65

    21

Топ авторов темы

Поддерживаю!

Тройка тоже самая ходовая, хотя бывает и нолик с крахмалом заряжу.

По поводу моего бати (ViZor), каждый должен для себя определить сам, на какой дистанции он будет производить выстрел!

Если ваше умение пользоваться духовым манком, отличная маскировка и правильная расстановка оболочек и профилей приближает вас к успеху на 25-30 метров, то разницы нет, каким номером дроби вы заработали трофей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ну.. а это рекордсмен кислородник.Стояли болтали.,егеря документы проверяли..налетел гусь..метров 70.

взяли меня на слабо,ну я и пальнул по нему нулями зимними..летел примерно 900-1000м.затем резко спикировал.

есть говорю..они мне да ну нах!

-щас пойду принесу!

-ружьё оставь,а то ты там мож другого подстрелишь..

поспорили на пачку патронов.

сходил.,принёс..все в ауе..

одна дробина в грудь..

сфотал его не трогая,.на телефон..вот фото.

Лежал так.,нашёл только потому.что с минуту за ним смотрел..и место ровное..как стол.

post-7543-0-33225400-1397477586_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Этой весной в воронежской мужик прибежал в окопы..ребята кричит..ради бога..извените..Чем же вы их с такой высоты уярите?

-Я 5.Иван №4..

-???

убежал,.часов в 10 выходим к машине,а там толпа.Отдельные неверующие каждый патрон проверяли,удивление на лицах было у всех.

Особенно моя крушила в 16 калибре их удивила..Пришлось для экспертизы 5шт подарить,.один звонил..говорит сказал своим.нах послали..дробь достал..точно 5 ка.

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Скажу в защиту стрельбы тройкой!!! Раньше когда только начинал гусика охотить тоже брал 0000, потом пришёл опыт маскировки и умение наманивать на верный выстрел, сейчас заряжаю 3 и 1-ку...Ещё важный фактор отсутствие соседей зенитчиков поэтому уезжаю по дальше от дорог...С уважением к обоим дискутирующим...

Аналогично. Использую только 1 и 3, в зависимости от налетов. А есть уважаемые охотники, которые 7-й очень успешно добывают и причем из одностволки, например Виктор (Визор), но я еще до этого не дошел, хотя пробовал, когда боеприпасы кончались, через раз падали. С уважением,

Я нисколько не спорю,если его бить с 15-20 метров...

Ссылка на комментарий

Я нисколько не спорю,если его бить с 15-20 метров...

ТОчно так наманиваю метров на 20, и струляю, не всегда терпения хватает выждать...особенно новичкам, а один раз увлёкся игрой на манке голову не поднимаю, только глазами вожу не откликаются... думаю всё улятели, высунулся из скрадка а пара гуменников за моими чучелами ходят...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все правильно вещаете коллеги, но охотник сам должен дойти до этого (малые номера дроби)! Я наверное, как и все тоже начинал стрелять нолями и постоянно удивлялся почему не валятся, ведь даже слышны попадания:(! С годами понял, что дело не в нолях, а в целом комплексе действий, очень важных и не терпящих ошибок мероприятиях:). С годами перестал быть зенитчиком и лупить по 100 метровым гусакам, с годами уже больше нравится сам процесс проведения охоты: найти гуся, расставить чучела, замаскироваться и наманить на 20-40 метров (дальше не стреляю). Просто человек начинает приспосабливаться и продолжать охотиться тем способом, который ему известен или он видел это (почти все северные области лупят картечью) или у них так заведено. Вот когда он увидит другую охоту, поверьте, он поймет, что по другом тоже получается и даже лучше!

С уважением, Сергей. Всем красивых и благородных охот, уважайте других охотников:)!

Ссылка на комментарий

Все правильно вещаете коллеги, но охотник сам должен дойти до этого (малые номера дроби)! Я наверное, как и все тоже начинал стрелять нолями и постоянно удивлялся почему не валятся, ведь даже слышны попадания :(! С годами понял, что дело не в нолях, а в целом комплексе действий, очень важных и не терпящих ошибок мероприятиях :). С годами перестал быть зенитчиком и лупить по 100 метровым гусакам, с годами уже больше нравится сам процесс проведения охоты: найти гуся, расставить чучела, замаскироваться и наманить на 20-40 метров (дальше не стреляю). Просто человек начинает приспосабливаться и продолжать охотиться тем способом, который ему известен или он видел это (почти все северные области лупят картечью) или у них так заведено. Вот когда он увидит другую охоту, поверьте, он поймет, что по другом тоже получается и даже лучше!

С уважением, Сергей. Всем красивых и благородных охот, уважайте других охотников :)!

Действительно мы в северных регионах очень крупными номерами и картечью стреляем (или - начинаем стрелять), так как мало кто представления имеет как правильно организовать охоту на гусей. Все где то сидят и ждут хоть какого нибудь даже дальнего налета, чтоб отстреляться и на удачу сбить. Это сейчас все в Нэте есть, можно посмотреть и научиться даже самому, сложнее только с местом охоты, а раньше профиля не у всех, понимания нет и лупят кто откуда и на дальние дистанции. И я так начинал лет двадцать назад и считал чем крупнее - тем вернее. Потом когда вник и поохотился с друзьями под Архангельском, которые уже толк знали и аммуницию имели, то само собой гуси стали налетать на 10-25 метров и перешел на дробь номер 1-3, хотя сейчас соглашусь что № 4 и № 5 самые подходящие будут. Батя у меня уже лет 15 только № 4 их стреляет и ни кому не уступает в количестве добытых, хотя я не скажу что там где он охотится сказочный гусиннный рай и гуся море и он весь в 10 метрах. С уважением, ко всем гусятникам

Ссылка на комментарий
А вы наверное с тройкой гусика охотите??! :Dили с дисперсантом :laugh: Даже на охотканалах по телеку РЕКОМЕНДУЮТ брать не ниже 0!!! Так что умничать не нужно...

Даже и в мыслях не было умничать. Тройкой с трицати шагов уверенно сбивал гуся, но это когда он появлялся неожиданно в расплох! А так преимущественно 0 и 1ца. Гусика надо бить когда он во всей красе прорисован и лапки и пестрины на груди и даже глаза! Вот тогда это сто процентный результат и удовольствие от увиденного! С уважением.....

Ссылка на комментарий

Нахожусь в командировке в Рязани, час назад выхожу из гостиницы, слышу знакомый гомон в небе. Интуитивно выискиваю глазами и вижу стаю голов 120, всю колыхающуюся и сбивающую строй. Стою балдею. Коллега рядом отзывает меня с вопросом "че ты там увидел?" и на мой ответ с непониманием смотрит и зовет идти дальше. Только мы охотники можем замереть в городе посреди дороги, увидев или услышав стаю гусей и стоять пока не проводим взглядом или на машине сразу на обочину съехать и выскочить из машины. Блин до охоты еще 2 недели, да и я в командировке, а они дразнятся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Даже и в мыслях не было умничать. Тройкой с трицати шагов уверенно сбивал гуся, но это когда он появлялся неожиданно в расплох! А так преимущественно 0 и 1ца. Гусика надо бить когда он во всей красе прорисован и лапки и пестрины на груди и даже глаза! Вот тогда это сто процентный результат и удовольствие от увиденного! С уважением.....

Сергеич зная тебя со всех сторон, а уж тем более, как охотника, скажу прямо, тебе и поумничать не грех !!!

Ссылка на комментарий

Сегодня начали выдавать путёвки. Вчера вечером выезжал в поля, посмотреть. Наблюдал в бинокль минут 20 как в километре от дороги бьются тетерева, пока не услышал знакомый гомон. Так и замер возле машины. Стайка гуменников чуть на голову не села. :D Метрах в 20ти спохватились и вверх. Проводил взглядом, пока не скрылись. Постоял пока начало темнеть, так больше ни кого и не было. Видимо основной уже прошёл. По зелёнке походил в туфлях, даже сапоги не нужны,сухо. В субботу открытие, может повезёт, и остатки гуся продержатся у нас. Сегодня дождик. ВСЕМ УДАЧИ. :hunter:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Господа гусятники. Подскажите какие дульные насадки лучше использовать на гусика?

Насадки подбираются для конкретного номеру дроби,так как дробь №3 может давать исключительную осыпь из чока,а №4 и№2,из него же отвратительную,так что подбирайте отстрелами по мишеням,и по качеству осыпи выбираете ту или иную.
Ссылка на комментарий

Господа гусятники. Подскажите какие дульные насадки лучше использовать на гусика?

Однозначно чок !!!!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В прямом,если он только начинает охотить на него,близко так вряд ли подпустит.

Вы регион видели?) да там на голову садятся:)!

Ссылка на комментарий

Да был я в командировке в Якутии г. Среднеколымск этой зимой мужики звали, говорили что гуся и утки очень много Но уж больно дорого туда лететь

Изменено пользователем Behard
Ссылка на комментарий

Вы регион видели?) да там на голову садятся :)!

Ну тогда каску на голову и можно цилиндр вкручивать,чтобы тушки меньше фаршировать. :laugh: Район посмотрел его сразу,но мне кажется гусь тоже не баран.Надеюсь поохотит ,отпишется с обстановкой.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Господа гусятники. Подскажите какие дульные насадки лучше использовать на гусика?

Добрый день. Лично и сугубо я, стреляю получоком, дробь 1-3!

Ссылка на комментарий

Нахожусь в командировке в Рязани, час назад выхожу из гостиницы, слышу знакомый гомон в небе. Интуитивно выискиваю глазами и вижу стаю голов 120, всю колыхающуюся и сбивающую строй. Стою балдею. Коллега рядом отзывает меня с вопросом "че ты там увидел?" и на мой ответ с непониманием смотрит и зовет идти дальше. Только мы охотники можем замереть в городе посреди дороги, увидев или услышав стаю гусей и стоять пока не проводим взглядом или на машине сразу на обочину съехать и выскочить из машины. Блин до охоты еще 2 недели, да и я в командировке, а они дразнятся.

Матвей привет.Откуда инфа про открытие,если известно точно выложи пожалуйста сылку в ветке Р.Коми.Заранее благодарю.
Ссылка на комментарий

Мы Северные стреляем От №1- До :new_russian: №000 :russian:А в Мирном там и палкой сбивают! :hunter:

Изменено пользователем Андрей Нефёд
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх