Перейти к содержанию
Форум охотников России

Воронение (пошаговая инструкция с фотографиями)


[za30]KONG(RUS)

Рекомендуемые сообщения

Все мы на охоте попадаем рано или поздно в ситуации когда наше ружье подвергается воздействию внешней среды, то под дождь попадет то снегом припорошит пока стоишь на номере и много еще разных вариантов, когда наше ружье стойко выносит тяготы своей службы своему другу и хозяину охотнику.

Так и я попал в очередной раз со своим ружьем в такую ситуацию этой зимой. Вернувшись из леса я вместо того чтобы вынуть ружье из чехла и поставить его к печке чтобы то просушилось, оставил его в чехле и так не вынимая ружья, уехал на следующий день утром домой. Я впервые в жизни изменив своим устоявшимся правилам по чистке ружья, так в чехле оставил и поставил его в сейф думая, что в ближайшие выходные приведу его в порядок и оно заблестит и будет радовать мой глаз всеми своими воронеными гранями, Но... по прошествии двух недель забвения об обещаниях себе, что нужно сделать я все таки вспомнил и достал ружье из сейфа.

Картина была удручающей, я сам высказывал свое «Фи» людям не следящим за своим оружием и не ухаживающим за ним, но сам оказался в их рядах по своей воле и пинять было не наково, как на себя. Стволы ружья были покрыты налетом ржавчины, с первого взгляда казалось, что я справлюсь Балистолом, которым я пользуюсь всегда и после его применения стволы приходят в порядок, а нет, не тут то было. После обработки своим дежурным составом в некоторых местах на стволах осталась ржавчина, которая не убиралась и весьма была ощутима на ощупь. Пробовал и ВДшкой и преобразователем ржавчины, первая не помогла, а из-за второго состава местами слезло воронение, но ржавчина осталась.

d989eba8e464.jpg

Ссылка на комментарий

Из чего стало ясно, что нужно снова воронить стволы. Просмотрев кучу материала с вариантами способов приведения в порядок воронения стволов я остановился на самом рекламируемом американском средстве, (нашел за 900 рублей).

8002484e2631.jpg

Оно привлекло мое внимание своей простотой применения для человека не имеющего ни каких навыков в этом вопросе, просмотрев в интернете видео урок по его применению я приступил к воплощению своего замысла.

Пе.Се. Данного набора минимум хватит на обработку пяти стволов.

Ссылка на комментарий

И так, в наборе идут три флакона:

  1. Обезжириватель «Cleaner-Degreaser»
  2. Состав по удалению воронения «Blue & Rust Remover»
  3. Состав для нанесения нового воронения «Perma Blue»
  4. Наждачная бумага нулевка
  5. Образивная ветошь
  6. Губка
  7. Салфетки
  8. Два тампона шарика
  9. Салфетки для предотвращения ржавчины «Rust Protection for Firearms»
  10. Мишень в подарок :-)

c99411be6ef2.jpg

Перед началом процесса воронения вам будет необходимо найти для себя удобное место, где вы смогли бы проделать весь процесс. По желанию стол, а так же вам понадобиться вода проточная, ведро или глубокая миска с водой, сухая тряпка, резиновые перчатки.

Ссылка на комментарий

Процесс:

Для начала протираете стволы от пыли и т.п. сухой тряпкой.

  1. Берем первый флакон с обезжиривателем «Cleaner-Degreaser»

6d436e07d41c.jpg

Протираем тщательно заранее приготовленной и смоченной составом

тряпицей ствол(ы) с наружной стороны.

(По желанию канал(ы) ствола(ов) вы можете заткнуть во избежании

попадания туда состава, я этого не делел).

08053ca477b6.jpg

Протираем приготовленной тряпкой свол(ы) на сухо.

edf31e975506.jpg

Ссылка на комментарий

2. Берем второй флакон с составом по снятию воронения

«Blue & Rust Remover»

33f509e5c3bb.jpg

Протираем тщательно заренее приготовленной и смоченной составом тряпицей (губкой) ствол(ы) с наружной стороны. При этом воронение будет сниматься и оставаться на тряпке. (Дать минуту полежать и высохнуть).

e88444f35f23.jpg

(В труднодоступных местах на стволах, как например в районе замка и т.д. можно использовать прилагаемый в наборе шарик (тампон).

1c348ad89cd2.jpg

edbd154592e7.jpg

Ссылка на комментарий

Далее берем ведро (миску) с водой и в ней продолжаем очищать ствол(ы) от воронения с помощью прилагаемой в наборе образивной ветоши. Я еще использовал для удаления ржавчины и прилагаемую наждачную бумагу нулевку.

93d5c09aa946.jpg

49ab9aadf632.jpg

Ссылка на комментарий

Промываем в проточной воде (под краном например)

Если воронение не снялось местами или есть еще ржавчина то можно

повторить процедуру.

Протираем приготовленной тряпкой свол(ы) на сухо.

fe86cb95649a.jpg

d7419330c5a5.jpg

Ссылка на комментарий

3. Берём снова флакон с обезжиривателем «Cleaner-Degreaser»

Протираем тщательно заранее приготовленной и смоченной составом

тряпицей ствол(ы) с наружной стороны.

12c85c434bf1.jpg

Протираем приготовленной тряпкой свол(ы) на сухо.

bc605561d309.jpg

Ссылка на комментарий

5. Берем флакон для нанесения нового воронения «Perma Blue»

89e39a1efe54.jpg

Наносим с помощью тампона или губки прилагаемых в наборе

равномерно по всей поверхности ствола(ов). При этом ствол(ы)

начинает(ют) резко темнеть. (Даем минуту полежать и высохнуть).

13aecbb1de60.jpg

Ссылка на комментарий

Промываем в проточной воде (можно под краном) и протираем на сухо.

Если после всех процедур остались места, где есть светлые пятна то процедуру можно повторить по этим местам.

(а я думаю, что даже нужно если пятен нет).

Промываем снова и вытираем на сухо.

Берем салфетку(и) для предотвращения ржавчины «Rust Protection

for Firearms» и тщательно протираем ствол(ы) после чего протираем на сухо. (Салфетка прекращает процесс воронения и предотвращает появление ржавчины).

ae006461b68d.jpg

Ствол(ы) оставляем минимум на 12 часов в идеале на 24.

(Я для себя сам в самом конце стволы обработал Балистолом, ну это желанию).

a9e4be0a21f7.jpg

Все конец процедуре и Ни пуха вам ни пера!

Ссылка на комментарий

Проверю качество воронения на открытии весенней охоты и отпишусь о результатах. Воронение получилось что-то между глянцем и матовым, будет время перевороню стволы, но разница между тем, что было и тем, как стало небо и земля.

Это все делал не имея ни какого опыта в данном вопросе. На всю процедуру у меня ушло около 40 минут, но при должной практике думаю можно уложиться в 20 минут.

Ссылка на комментарий

Спасибо Вам! Очень позновательно и нужная тема, думаю многие воспользуются этой инфой. Ведь почти каждый сталкивается с такой проблемой.

Ссылка на комментарий
KONG(RUS)' timestamp='1395307043' post='1052806933']

Проверю качество воронения на открытии весенней охоты и отпишусь о результатах. Воронение получилось что-то между глянцем и матовым, будет время перевороню стволы, но разница между тем, что было и тем, как стало небо и земля.

Это все делал не имея ни какого опыта в данном вопросе. На всю процедуру у меня ушло около 40 минут, но при должной практике думаю можно уложиться в 20 минут.

Добрый день!

Спасибо за подробную инструкцию!

Подскажите во сколько рубликов обошлось это удовольствие?

Просто хочу сравнить :buba: :

Я пользовался составом для воронения оружия "Клевер" (Балистол), у нас в Магнитогорске флакончик стоит 400-500 рублей, не считаю ватные диски и палочки честно стыренные :ph34r: у жены и хозяйственное мыло)))).

Сам же процесс удаления старого воронения и ржавчины получается более трудоемкий :moil: , если очищать наждачной бумагой или шлиф машинкой, мыть-обезжиривать хоз.мылом и т.д.

Качество воронение при помощи состава "Клевер" у меня получалось, как я считаю отличное и матовое, уже два года пользуюсь обоими ружьями :post-1787-1182930855: и потертостей воронения не наблюдаю, кроме мест прямого соприкосновения деталей.

А тут готовый набор, с которым, судя по Вашему отчету, процесс проходит быстрее.

Ссылка на комментарий

С нетерпением буду ждать результатов теста воронения после весенней охоту и тогда уже буду думать о таком же процессе со своим оружием!!!

Ссылка на комментарий

Добрый день!

Спасибо за подробную инструкцию!

Подскажите во сколько рубликов обошлось это удовольствие?

Просто хочу сравнить :buba: :

...

Во втором посте написана цена тоже ;)

Ссылка на комментарий
KONG(RUS)' timestamp='1395319272' post='1052807016']

Во втором посте написана цена тоже ;)

Простите, не увидел! Смотрел, как говорится, в книгу, а видел...)))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Леонид, очень толково изложил. Действительно, пошагово. Молодец! Кому-то, наверняка, пригодится...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо Леонид за представленный обзор.познавательно .интерестная штуковина.

Ссылка на комментарий

Леонид, очень толково изложил. Действительно, пошагово. Молодец! Кому-то, наверняка, пригодится...

Меня на это сподвигло полное или частичное отсутствие информации и по этому конкретному случаю в т.ч. Есть информация как правило ограниченная т.е. рассказываются общие принципы, как и зачем делать, а остальное додумывайте сами. Иногда люди спрашивают не только на нашем ресурсе, но и на других ресурсах, как поступить и ожидают помощи в том или ином возникшем у них вопросе. Но в основном ни кто не хочет заморачиваться и отписываются не в полном объеме в лучшем случае или дают ссылку на такой же не полный ответ.

На самом деле есть целый ряд тем по которым я хочу сделать инструкции, но нет времени пока.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вставлю и своё "умное" слово .

Так вот , чтобы избежать всего вышеперечисленного нужно сделать следующее :

берётся - свечка 1-2 шт. , бензин грамм 200 ,банка 200-500 гр. , ацетон , кисть , тряпка .

В банку кладут свечку , заливают бензином и ставят в тёплое место(я ставил зимой на батарею отопления).

Ждём когда свечка растворится в бензине , вытаскиваем "хвостик "- он не нужен .

Берём стволы или то , что хотим чтобы не ржавело . Обезжириваем .

Берём банку с раствором (раствор должен быть горячим) и мажем кисточкой стволы .

Мажем грубо , чтобы было густо с ошмётками.

Всё , сушим часов 12 .

Берём тряпочку и чистим стволы от ошмётков .

Я так сделал лет 16 назад , а этой зимой ружьё пролежало в сыром месте и хоть бы ху , сам удивился . B)

Удачи !

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лёня привет! Слушай! А воронение на стволах надо смывать полностью или есть такая возможность и можно только кусочек?

Я это к чему. У меня на моей Генералочке(ИЖ-54)у казённика залысины появились а в остальном воронение просто идеальное,родное. Да ты на пострелушках наверняка видел. А на ТОЗ-63 я вообще со стволов воронение снял и чёрной нитрой(матовой)покрыл. Второй год держится.Колодка же совершенно лысая.Беркут перевожу на неё флаконами.

Об этих импортных прибабахах до сих пор слышал только негаивные отзывы.

Вот и терзают меня "смутные" сомнения. Цена то не очень бюджетная для простенькой химии.

Ссылка на комментарий

Я с завода добыл полторашку ортофосфорной и на радостях давай ружье обрабатывать, ладно только снаружи полез. не вздумайте! я понапишу ща но просто поверьте- эта срань та же серная кислота, только дает цвет и коррозионную стойкость- это все.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх