Перейти к содержанию
Форум охотников России

Воронение (пошаговая инструкция с фотографиями)


[za30]KONG(RUS)

Рекомендуемые сообщения

Лёня привет! Слушай! А воронение на стволах надо смывать полностью или есть такая возможность и можно только кусочек?

Я это к чему. У меня на моей Генералочке(ИЖ-54)у казённика залысины появились а в остальном воронение просто идеальное,родное. Да ты на пострелушках наверняка видел. А на ТОЗ-63 я вообще со стволов воронение снял и чёрной нитрой(матовой)покрыл. Второй год держится.Колодка же совершенно лысая.Беркут перевожу на неё флаконами.

Об этих импортных прибабахах до сих пор слышал только негаивные отзывы.

Вот и терзают меня "смутные" сомнения. Цена то не очень бюджетная для простенькой химии.

Не обязательно все снимать, можно и кусок облезлый заворонить.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Просто ГОРЯЧИМ . :D

В процессе сами поймёте . :buba:

Главное чтобы воск был жидким .

Изменено пользователем Крут
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Спасибо за подробную инструкцию!

"Но... по прошествии двух недель забвения об обещаниях себе, что нужно сделать я все таки вспомнил и достал ружье из сейфа."

У нас всё было гораздо комичней. После осенней охоты ружьё было почищено и убрано в кожаный с меховым начёсом чехол. Кто ж знал, что он отсырел на последней охоте.

Спустя месяца четыре я прочёл в журнале "Америка" охотничий рассказ в котором в аналогичном чехле ржавеет карабин. Бросились с отцом смотреть своё ружьё. Бывший в идеале ствол на одном участке поржавел. После очистки остались небольшие язвочки.

Воронить не решились. До и после охоты тщательная пропитка маслом.

Дефект не прогрессирует, но каждые 5 лет инспектор ЛРО укоризненно качает головой смотря на ствол.

Ссылка на комментарий

да блин частенько вы смотрите своё оружие , а ведь чистить надо хотя бы раз в месяц и если придерживаться этому правилу то былоб всё хорошо.

А с пятнами ржи почаще балистолом сзывай.

Ссылка на комментарий

Раз в два месяца чищу.

А вышеописанный случай скорее исключение из правил.

Балистол использую только как замену щелочному маслу для первичной чистки после стрельбы.

Писали, что в нём есть щёлочь. Потом протирка и смазка нейтральным маслом.

Несколько раз собирался заворонить, но пока не решился. Уж больно тонкий ствол у чока.

Ссылка на комментарий

Раз в два месяца чищу.

А вышеописанный случай скорее исключение из правил.

Балистол использую только как замену щелочному маслу для первичной чистки после стрельбы.

Писали, что в нём есть щёлочь. Потом протирка и смазка нейтральным маслом.

Несколько раз собирался заворонить, но пока не решился. Уж больно тонкий ствол у чока.

В инструкции по применению клевера написано: 1- обезжирить ; 2- нанести раствор ; 3- нанести Балистол и располировать до блеска.

Так что ничего не будет , а я и чищу и протираю ВД-40 и все хорошо ни проблем не нареканий !

Ссылка на комментарий

В промышленности есть похожий вид покрытий. Хим. фос.гфж. Фосфатированную поверхность пропитывают маслом.

Насчёт балистола в своё время много начитался на ганзе. Оценки от восторженных до негативных.

Поэтому старые ружья смазываю или проверенными глухарём и беркутом или брейк фри.

С хромированным ижом проще. Прекрасно чистится и смазывается даже авто маслами.

ВД-40 как и керосин незаменимые вещи для чистки.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
KONG(RUS)' timestamp='1395307043' post='1052806933']

Проверю качество воронения на открытии весенней охоты и отпишусь о результатах. Воронение получилось что-то между глянцем и матовым, будет время перевороню стволы, но разница между тем, что было и тем, как стало небо и земля.

Это все делал не имея ни какого опыта в данном вопросе. На всю процедуру у меня ушло около 40 минут, но при должной практике думаю можно уложиться в 20 минут.

Как прошли испытания?

Ссылка на комментарий
KONG(RUS)' timestamp='1403259620' post='1052832146']

Воронение держится хорошо, потертостей нет!

Если не затруднит,фото с близкого расстояния на свету можно сделать и глянуть,что получилось на стволе?Покрытие получается однородным,без пятен?С уважением.У меня после леса есть полоски открытые на стволе....
Ссылка на комментарий

Если не затруднит,фото с близкого расстояния на свету можно сделать и глянуть,что получилось на стволе?Покрытие получается однородным,без пятен?С уважением.У меня после леса есть полоски открытые на стволе....

Случаем не в том месте, где цевье об ствол трется?

Ссылка на комментарий

Случаем не в том месте, где цевье об ствол трется?

там само собой,лес ветки падения мои все видно как на ладони :D
Ссылка на комментарий

Давно искал как заворонить стволы на своей отечественной горизонталке. вот кажется этот способ вполне для меня приемлем.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, у меня вопрос к тем кто воронил. У меня на стволе мр-153, на стволе естественно номер, после воронения он будет читаться? спасибо

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Спасибо Леонид за инструкцию!! Как раз появилась "железка" которую нужно немного обновить.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

спасибо за подробную инструкцию- только вот купил набор, на выходных буду пробовать :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

что-то ржа стала высыпать на стволе, если влага попадает :( При заводском воронении такого не было (((

Ссылка на комментарий

ну у других, кто воронил, вроде всё нормально было. Значит, я где-то накосячил ((((

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх