Перейти к содержанию
Форум охотников России

Воронение (пошаговая инструкция с фотографиями)


[za30]KONG(RUS)

Рекомендуемые сообщения

снимаю воронение.

после промывки стволов в проточной воде, при протирке насухо, на тряпке остаётся рыжие следы (наверное от ржавчины).

уже третий раз их мажу Blue & Rust Remover. всё равно след от ржавчины на тряпке остается.

это нормально?

Ссылка на комментарий

Blue & Rust Remover - жидкость для снятия воронения.

пункт №2 в мануале от Конга

пы.сы. забил на рыжий налет. теперь вороню. уже 4-ый раз покрываю. весь тюбик ухайдохал. результат на четверочку.

сейчас буду салфетками протирать.

конец процессу.

пы.сы. в общем, вот такая петрушка получилась у меня. старое воронение снималось плохо. и до белого металла я стволы оттереть не смог. видимо из-за этого и получился у меня танец с бубном.

Изменено пользователем li11
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А с маслом не пробовал протирать? Я покрывал жидкостью для воронения, но покрывалось, как то не ровно. После этого, во время нанесения жидкости, нулёвочкой водил по металлу и добавлял снова жидкость. И так до самого конца ствола. После этого ствол вообще был черно-рыжий (страшно смотреть).После высыхания промывал ствол под горячей водой и натирал его мастикой Армистол (можно и маслом). В конце ствол, как с магазина.

Ссылка на комментарий

А с маслом не пробовал протирать? Я покрывал жидкостью для воронения, но покрывалось, как то не ровно. После этого, во время нанесения жидкости, нулёвочкой водил по металлу и добавлял снова жидкость. И так до самого конца ствола. После этого ствол вообще был черно-рыжий (страшно смотреть).После высыхания промывал ствол под горячей водой и натирал его мастикой Армистол (можно и маслом). В конце ствол, как с магазина.

попробую обязательно.

с утра покрыл ещё раз. ну, на 5 с минусом потянет. если не присматриваться, то всё выглядит прилично... но, я то знаю, что заворонилось не ровно :(

чёрные стволы с едва уловимым оттенком синего (там где был белый металл) и рыжего (не знаю по каким причинам, но есть такие пятна).

последую Вашему совету в надежде исключить хотя бы один цвет (рыжий) из этой радуги :)

пы.сы.

в общем народ, кто будет воронить этим составом:

1. снимайте воронение до белого металла. у меня металл остался серым и жидкость для снятия старого воронения его уже плохо брала. и я совершил ошибку: продолжил процесс, не добившись белого цвета

2. время действия химии нужно увеличить. минуты явно не достаточно.

вот что у меня получилось

что было

h-334.jpg

что стало

h-336.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Даже очень прилично получилось! Ничего не переделывайте. Лучше до следующего раза.

Ссылка на комментарий
KONG(RUS)' timestamp='1430051925' post='1052922704']

Для предотвращения появления ржи, в финале, обрабатывайте стволы, балистолом или нейтральным оружейным маслом.

смазывал, но во время охоты при попадании влаги на ствол всё равно выскакивала "рыжуха" ((( Думаю снять и как-нибудь производителю отправить, чтоб опять заводское воронение вернули (((
Ссылка на комментарий

смазывал, но во время охоты при попадании влаги на ствол всё равно выскакивала "рыжуха" ((( Думаю снять и как-нибудь производителю отправить, чтоб опять заводское воронение вернули (((

скорее всего Вы плохо остановили процесс снятия старого воронения (промыли в теплой водой и протёрли салфетками из набора).

поэтому под слоем нового воронения ещё идет процесс окисления металла (появляется ржавчина).

пы.сы. у меня тоже в процессе снятия старого воронения, после промывки от Blue & Rust Remover на тряпке оставалась ржа. но, после того как протёр салфетками из набора, ржа не появляется.

т.е. делал всё по инструкции КОНГА. только в химии держал значительно дольше и каждый процесс повторял минимум по 4-ре раза.

по совету Визора протёр стволы нейтральным маслом. теперь цвета побежалости (синий и бурые оттенки) можно сказать исчезли. чему я несказанно рад :)

Ссылка на комментарий

Ну, вот... Разбередили душу... Думал где-то "ржавым лаком" разжиться и заворонить свою БМку. Теперь пойду по пути наименьшего сопротивления.

Спасибо за инструкцию!!!

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Вот точно такой же набор реактивов  я тоже применяю и  уже давно. Первый набор я покупал лет 15 назад, в коробке были реактивы не только для воронения но и для обработки дерева. Перевода на инструкцию не было, пришлось искать переводчика. Лично мне нравиться такой вид воронения. Товарищу воронил полностью мц21, перед  продажей через комиссионку, так там удивились состоянию ружья, а оно было 74-го года выпуска с изрядными потертостями.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 1 месяц спустя...

Имею тоз-34 86г.в на стволах от старого хозяина) осталась ржавчина и рытвинки не большие.Собираюсь воспользоваться вашей инструкцией.После отпишусь.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Сергей , пока не сделал.Как будет побольше времени, займусь реставрацией тозика.Ещё цевье и приклад надо заменить.

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
12 часов назад, леший1973 сказал:

Тоже пытался воронить по этой инструкции тоз-34 результат очень не понравился. 

наверное, что то было сделано не так.

у меня все окейно.

ружьё не жалелось - мокло на болоте и под дождем.

пятен ржавчины нет. все блестит, если протереть :) 

воронение немного стерлось у дульного среза. от чехла. но не критично.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
2 часа назад, [za30]KONG(RUS) сказал:

На 23 июля 2018 года, после процедуры, воронение на моё ИЖ, как новое.

А я наоборот на днях хочу заняться очередным воронением- постоянно "облезает" (((

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
В 23.07.2018 в 23:06, <С>Д сказал:

А я наоборот на днях хочу заняться очередным воронением- постоянно "облезает" (((

Используй мой метод. 

Ссылка на комментарий
18 часов назад, [za30]KONG(RUS) сказал:

Используй мой метод. 

я старался, но... давно говорю- к костоправу надо, чтоб руки нормальными сделал )))

Ссылка на комментарий

Я тупо поворонил поверх старого воронения. Ничего не удалял, только обезжирил. Хрен его знает, как получилось бы с удалением, но и без него получилось неплохо. Меня устраивает.

Только, на мой взгляд, в любом случае лучше смазывать не слабощелочным Баллистолом, а именно любым нейтральным маслом. Кстати, Баллистол от воды защищает плохо - после дождя появились рыжульки. А вот масло из серии нано-, в красно-чёрном баллоне, антикор, показало себя отлично. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх