Перейти к содержанию
Форум охотников России

Уход за оружием


Гость polecat

Рекомендуемые сообщения

Вчера был в гостях у старого приятеля, банька, шашлык итд разговоры на разные темы и конечно же про охоту, оказалось что на весеннюю охоту он пропустил ребёнок болел не до радостей было, при мне открыл сейф к которому не прикасался девять месяцев, МР 153 была поставлена в него начищенная и смазанная маслом балистол, когда открыли дверцу друг чуть не сел, ствол весь в рыжих точках, вот и думай то ли масло гов-но то ли воронение, промасляной тряпкой ржа убралась быстро но на стволе осталась шагрень, жаль небыло фотоаппарата и на телефон не догадался сфотографировать, если будет кому интересно как выглядит натертый маслом и вычещенный ствол после почти года хранения в сейфе, сфотографирую при следующей поездке к нему,

Не перестаю удивляться, как можно смазывать маслом для чистки? Ну давайте натрём ствол Роблой и посмотрим что через пол года получится
Ссылка на комментарий
  • Ответов 352
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • HANTER *161*

    30

  • Витаc

    18

  • UAZAVRIK

    13

  • User1

    12

Топ авторов темы

Весной смазываю все ружье балистолом. И снаружи, и внутри. Осенью достаю без всякой ржавчины. Какое поставил, такое и взял

Ссылка на комментарий

Весной смазываю все ружье балистолом. И снаружи, и внутри. Осенью достаю без всякой ржавчины. Какое поставил, такое и взял

Жуть! балистол сам по себе щелочной, при попадании воды- даже атмосферной влаги становится сильно щелочным! Ну нафига подвергать оружие дополнительной коррозии?
Ссылка на комментарий

А мне трансмиссионка понравилась, ZIC G-4.

Без присадок, окисляющих медь и аллюминий.

Образует надежную пленку на поверхности. Легко снимается сухой тряпкой.

В дождь стволы снаружи не протираю перед охотой, по возвращению все мокрое но без ржи.

Просушивая стволы тряпкой, признаков ржавчины не обнаруживаю. В отличии от первой охоты, под дождем, с заводской смазкой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Жуть! балистол сам по себе щелочной, при попадании воды- даже атмосферной влаги становится сильно щелочным! Ну нафига подвергать оружие дополнительной коррозии?

Фридрих Вилхельм Клевер основал свою компанию в 1874 году. Именно в это время милитаристская политика Германской империи обусловила потребность в надежном и качественном оружейном масле. Как ни странно, к этому маслу предъявлялись еще и в буквальном смысле медицинские требования: оно должно было быть пригодно не только для ухода за оружием, но также для дезинфекции и обеспечения скорейшего заживления ран. После ряда экспериментов искомая формула была найдена. Вещество было названо Ballistol, сложив комбинацию немецкого слова Ballistik (баллистика) и латинского слова oleum (масло). Уже в 1905 году масло «Баллистол» удостоилось золотой медали на Всемирной охотничьей выставке как лучшее оружейное масло.

Впоследствии «Баллистол» зарекомендовало себя не только как качественное масло для ухода за оружием и его защиты, но также как универсальное средство для многих целей. Благодаря уникальному натуральному составу «Баллистол» повсеместно использовался в полевых условиях как лекарственное средство при желудочных расстройствах, огнестрельных ранах, порезах, мозолях, укусах насекомых. И в настоящее время найдется масса охотников, которые не задумываясь обработают царапину или укус «Баллистолом» – рана быстро подсохнет и не станет воспаляться.

Состав Ballistol с тех пор не изменился. Масло производится по тому же рецепту, который оставил после себя доктор Клевер. Несколько лет назад это можно было проверить при помощи пробы 1927 года, которую один поклонник этого масла нашел у себя на чердаке. Сегодня формула Ballistol актуальнее, чем когда-либо, так как абсолютно не содержит веществ и соединений, пагубно влияющих на окружающую среду.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не для спора,поддержу Боба,на данный момент Баллистол так и позиционируется на оф сайте Клевера,но буквально год назад там было несколько видов масла,очищающее,защищающее и смазывающее подвижные части затвора автоматического оружия.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не для спора,поддержу Боба,на данный момент Баллистол так и позиционируется на оф сайте Клевера,но буквально год назад там было несколько видов масла,очищающее,защищающее и смазывающее подвижные части затвора автоматического оружия.

К приведенной выше цитате с оф. сайта - от себя могу добавить , оружие иключительно на биллистоле - лет 6 или больше - УСМ ,стволы,деревяшки и ничего не кристаллизовалось,не закисло - все работает(как часы) без осечек, в любую погоду, стволы - зеркало и пятнышка коррозии на железках ни где не найти.
Ссылка на комментарий

К приведенной выше цитате с оф. сайта - от себя могу добавить , оружие иключительно на биллистоле - лет 6 или больше - УСМ ,стволы,деревяшки и ничего не кристаллизовалось,не закисло - все работает(как часы) без осечек, в любую погоду, стволы - зеркало и пятнышка коррозии на железках ни где не найти.

Поверьте друзья, балистол конечно офигенное масло которое имеет множество положительных характеристик, НО! для смазки подходит в последнюю очередь! ну знаю я о нём всё и производителей знаю; они даже пить его обещали :blush2: . Для чистки - хороший бюджетник, дерево травит, щелочное, запах- личное(мне пофиг), густеет само по себе а на морозе просто стынет! Я не против балистола; имею запас и пользую регулярно, НО только не для смазки! НЕЛЬЗЯ! ну если только в поле чистка и отсутствие смазки, на короткий период!
Ссылка на комментарий

Весной смазываю все ружье балистолом. И снаружи, и внутри. Осенью достаю без всякой ржавчины. Какое поставил, такое и взял

Так же делаю и не пятнышка ржавчины.У того чела наверно сейф в бане стоит,влажность очень высокая.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для нормальных, домашних условий подойдёт и Баллистол. Но на охоте, особенно при повышенной влажности (дождь, изморось, изморозь, роса), Баллистол может подвести . Знаю несколько таких случаев, после которых владельцы ружей говорили, что Баллистол - говно. Он соединяется с водой, вспенивается...Поэтому, при всей любви к Баллистолу (для чистки - только он на протяжении 20 лет), на охоте и дома для консервации, пользуюсь Устанолом или Ганексом 2000 от той же компании Клевер. Хотя надолго у меня ружья не застаиваются:)... Минимум пару раз в неделю достаю, протираю, глажу, снова смазываю:)... Люблю я оружие...

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Имею для смазки и чистки: баллистол, вд40, масло русак нейтральное. Оружие мп-153

На хранение все чищу вэдешкой и баллистолом, а потом смазываю нейтральным маслом. Однако, затем протираю тряпочкой с баллистолом - он оставляет тооооненькую такую пленку на железе и дереве. В таком виде храню - много лет уже - без проблем.

На охоте поступаю всегда так - если охота многодневная, то вечерами быстро брызну баллистолом и пройдусь слегка почищу нагар - 15 минут на все уходит. А в последний день делаю неполную разборку и все обильно мочу баллистолом, затем это все в чехол, еду домой (обычно несколько часов), затем занимаюсь с мясом, отдыхаю, а примерно через сутки чищу оружие так, как на хранение. Чистка занимает 2(без чистки усм)-2,5 (со съемом усм) часа.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

чем смазывать полуавтомат

Есть масла для смазки подвижных частей затвора,летом можно любым нейтральным маслом,а вот с понижением температуры смазывать надо избирательно,такие части затвора как боек лучше вообще на сухо вытереть,направляющие протирать масляной тряпочкой,газовый движетель тоже лучше насухо протирать,нагара поменьше на нем остается(ну это мое личное мнение).А так то правильно выше ДЕМ Benelli Club сказал,Гунекс 2000,можно сказать универсальное масло для смазки.А вот для чистки нужно использовать щелочные масла(хотя многие чистят горячей водой с мылом,чистящими средствами бытовыми).
Ссылка на комментарий

Фридрих Вилхельм Клевер основал свою компанию в 1874 году. Именно в это время милитаристская политика Германской империи обусловила потребность в надежном и качественном оружейном масле. Как ни странно, к этому маслу предъявлялись еще и в буквальном смысле медицинские требования: оно должно было быть пригодно не только для ухода за оружием, но также для дезинфекции и обеспечения скорейшего заживления ран. После ряда экспериментов искомая формула была найдена. Вещество было названо Ballistol, сложив комбинацию немецкого слова Ballistik (баллистика) и латинского слова oleum (масло). Уже в 1905 году масло «Баллистол» удостоилось золотой медали на Всемирной охотничьей выставке как лучшее оружейное масло.

Впоследствии «Баллистол» зарекомендовало себя не только как качественное масло для ухода за оружием и его защиты, но также как универсальное средство для многих целей. Благодаря уникальному натуральному составу «Баллистол» повсеместно использовался в полевых условиях как лекарственное средство при желудочных расстройствах, огнестрельных ранах, порезах, мозолях, укусах насекомых. И в настоящее время найдется масса охотников, которые не задумываясь обработают царапину или укус «Баллистолом» – рана быстро подсохнет и не станет воспаляться.

Состав Ballistol с тех пор не изменился. Масло производится по тому же рецепту, который оставил после себя доктор Клевер. Несколько лет назад это можно было проверить при помощи пробы 1927 года, которую один поклонник этого масла нашел у себя на чердаке. Сегодня формула Ballistol актуальнее, чем когда-либо, так как абсолютно не содержит веществ и соединений, пагубно влияющих на окружающую среду.

И куда его германцы прыскают при расстройствах?

Похоже на рекламу знахаря лечащего от всего за один сеанс.

Чистит от нагара оно нормально, а для всего остального использую специализированные средства.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И куда его германцы прыскают при расстройствах?

Похоже на рекламу знахаря лечащего от всего за один сеанс.

Чистит от нагара оно нормально, а для всего остального использую специализированные средства.

Вы читаете ответ на пост - неудосужившись прочитать сам пост,сначала прочтите и вникните ,а потом выводы делайте. Балобонить - абы сказать тут мастеров полно ,жаль нормальные - те кто в теме охота с этой пощадки почти все ушли .
Ссылка на комментарий

Вы читаете ответ на пост - неудосужившись прочитать сам пост,сначала прочтите и вникните ,а потом выводы делайте. Балобонить - абы сказать тут мастеров полно ,жаль нормальные - те кто в теме охота с этой пощадки почти все ушли .

Пост читал.

Ответ? Вроде ответа и не было. Вы просто вставили вместо ответа рекламную статью.

По поводу статьи о балистоле написал, что хотел. Может грубовато, но не Вам судить.

"жаль нормальные - те кто в теме охота с этой пощадки почти все ушли" А себя и оставшихся Вы к каким причисляете?

Возможно Вы меня не правильно поняли. С рекламой знахаря, я сравнил статью которая не Вами написана. А в Ваш адрес ничего обидного не было.

Ссылка на комментарий

По поводу масла..

Я так сказать немного знаю чем смазывают опытные охотники ружья, и что например людям продают под видом ОРУЖЕЙНОГО масла.

И сам так сказать в теме...

Боюсь вас разочаровать, но охотники в деревнях смазывают обычным автомобильным маслом. А в городе - необычным автомобильным маслом. Предпочитают в городе кастрол))) А в деревнях и вовсе в ствол ссут (простите, но это так). ивсе. ссут и все. и работает иж18 (там правда нечему ломаться то)

а производители - да тоже самое делают. пишут на банке оружейное масло и все. маркетинг. а кто в армии служил - вспомните чем смазывали. А? отработка как есть))))

А полуавтомат или нет - только одна разница, причем только газоотвод - инерционке пох. Так вот - газоотвод - фишка там не чем смазывать, а чем чистить, так как образуется довольно сильный нагар, способный повлиять на работоспособность ружья. так вот. нужно не фирменное масло или дорогое с приставкой нано. а просто концентрированное щелочное. И чем концентрированнее тем лучше счищает. все. больше разницы нету. Смазывай кастролом.

Маркетинг парни, просто маркетинг. Причем идиотский. Например за 3 года торговли маслом Русак, одна компания заработала 15 000 рублей. Очешуеть. правда с баллистола 250 000. Но там бренд. А знаете себестоимость оружейного масла (не про баллистол) ? Ща описаетесь. Упаковка стоит дороже.

можете считать что это имхо, обсуждать и спорить не стану, переубеждать не стану, рекламировать масла не стану. Во все авто лью мобил1, кастрол говно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если один-два "барана" в ствол нассали,еще не говорит о том что вся глубинка смазывает и чистит ружья автолом,в любом захолустье найдется трансформаторное масло.Автомобильные масла работают при температуре 80 градусов,да и масло в "зажигалки" и дизеля разное идет почему то,если уж такие советы даете,то какой Мобил,для бензиновых или для дизельных, а если дизельное,то для турбинированого или низкооборотистого.

Ссылка на комментарий

О, Егерь, да мы с вами на одной волне)))

Я смазываю как уже писал выше Русаком, чищу Баллистолом и ВэДэшкой (усм).

Да, трансмиссионкой тоже смазывают. Тоже егеря кстати - север удмуртии, но у них не полуавтоматы - иж18, мп27, и нарезные

Ссылка на комментарий

О, Егерь, да мы с вами на одной волне)))

Я смазываю как уже писал выше Русаком, чищу Баллистолом и ВэДэшкой (усм).

Да, трансмиссионкой тоже смазывают. Тоже егеря кстати - север удмуртии, но у них не полуавтоматы - иж18, мп27, и нарезные

У трансмиссионки есть замечательное свойство - образует надежную пленку на поверхности. И при длительном хранении(хотябы месяц )

ствол не "сушится" а остается в масле.

Глухарь уже через неделю сползает со стенок ствола и ствол становится сухим.

Про бренды, согласен на все сто. Чистейший маркетинг и ничего больше.

Ссылка на комментарий

У трансмиссионки есть замечательное свойство - образует надежную пленку на поверхности. И при длительном хранении(хотябы месяц )

ствол не "сушится" а остается в масле.

Глухарь уже через неделю сползает со стенок ствола и ствол становится сухим.

Про бренды, согласен на все сто. Чистейший маркетинг и ничего больше.

Есть много книг по охотничьему оружию, в которых определённые марки моторных и трансмиссионных масел рекомендованы для ухода за оружием.

Единственное, я бы с осторожностью использовал современные моторные масла при длительном хранении оружия. Так как в некоторых из них, высокие моющие характеристики достигаются благодаря высокому содержанию щёлочи.

Есть конечно и хорошие импортные оружейные масла. Их стоимость гораздо выше баллистола и ни о какой универсальности и пользе для здоровья их производители не заявляют.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх