Перейти к содержанию
Форум охотников России

Уход за оружием


Гость polecat

Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться своим способом ухода за оружием .Как то еще давно в 60х годах про иностранные масла никто и не думал ,а ружья были и их чистили и смазывали.Однажды я видел как мой дед готовил смаку для одностволки.Брал керосин и разводил в нем пуш сало потом чистил ружье .Так вот , эта мазута сохранила механизм ружья и столы в отличном состоянии до наших пор.Я сейчас пользуюсь почти таким же способом,Только вместо кероса пуш сало развожу балистолом. Этой смазкой я пользуюсь давно .Ружья не ржавеют ,механика и автоматика работают отлично.Попробуйте убедитесь.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 352
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • HANTER *161*

    30

  • Витаc

    18

  • UAZAVRIK

    13

  • User1

    12

Топ авторов темы

Хочу поделиться своим способом ухода за оружием .Как то еще давно в 60х годах про иностранные масла никто и не думал ,а ружья были и их чистили и смазывали.Однажды я видел как мой дед готовил смаку для одностволки.Брал керосин и разводил в нем пуш сало потом чистил ружье .Так вот , эта мазута сохранила механизм ружья и столы в отличном состоянии до наших пор.Я сейчас пользуюсь почти таким же способом,Только вместо кероса пуш сало развожу балистолом. Этой смазкой я пользуюсь давно .Ружья не ржавеют ,механика и автоматика работают отлично.Попробуйте убедитесь.

А вот это очень интересный совет! Спасибо, я попробую!

Про автомасла - они конечно не совсем подходят, люди просто экономят. Но все равно лучше чем вообще не смазывать.

Ссылка на комментарий

Эту мазуту в деревнях называли" тавот " и смазывали ним в деревнях оси у телег гужевого транспорта.А сейчас в авто магазинах подобие тавота -пуш сало .Продавалось в больших килограммовых банках и используется в растопленном виде для консервации скрытых полостей в авто.

Ссылка на комментарий

В аэрозольных балонах пушсало применять не стоит.Только растворять самому до нужной кондиции.Инфо про пушсало можно узнать на яндексе в вести слов пушсало.УДАЧИ.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Объясните пожалуйста про патчи ? Если я правильно понимаю, они применяются для чистки стволов вместо ветоши. На много ли они эффективнее ?

Ссылка на комментарий

Объясните пожалуйста про патчи ? Если я правильно понимаю, они применяются для чистки стволов вместо ветоши. На много ли они эффективнее ?

В основном для чистки стволов нарезного оружия, я использую и для чистки гладкого ствола. Патч - одноразовый. Прогоняется по возможности от казенной части к дульному срезу с целью вытолкнуть грязь, а не размазывать ее.

Ссылка на комментарий

Патчи никогда не применял .Так что хорошо это или плохо для ружья не знаю.Привык так сказать по старинке.Ветошь.

Ссылка на комментарий

По поводу масла..

Я так сказать немного знаю чем смазывают опытные охотники ружья, и что например людям продают под видом ОРУЖЕЙНОГО масла.

И сам так сказать в теме...

Боюсь вас разочаровать, но охотники в деревнях смазывают обычным автомобильным маслом. А в городе - необычным автомобильным маслом. Предпочитают в городе кастрол))) А в деревнях и вовсе в ствол ссут (простите, но это так). ивсе. ссут и все. и работает иж18 (там правда нечему ломаться то)

а производители - да тоже самое делают. пишут на банке оружейное масло и все. маркетинг. а кто в армии служил - вспомните чем смазывали. А? отработка как есть))))

А полуавтомат или нет - только одна разница, причем только газоотвод - инерционке пох. Так вот - газоотвод - фишка там не чем смазывать, а чем чистить, так как образуется довольно сильный нагар, способный повлиять на работоспособность ружья. так вот. нужно не фирменное масло или дорогое с приставкой нано. а просто концентрированное щелочное. И чем концентрированнее тем лучше счищает. все. больше разницы нету. Смазывай кастролом.

Маркетинг парни, просто маркетинг. Причем идиотский. Например за 3 года торговли маслом Русак, одна компания заработала 15 000 рублей. Очешуеть. правда с баллистола 250 000. Но там бренд. А знаете себестоимость оружейного масла (не про баллистол) ? Ща описаетесь. Упаковка стоит дороже.

можете считать что это имхо, обсуждать и спорить не стану, переубеждать не стану, рекламировать масла не стану. Во все авто лью мобил1, кастрол говно.

не люблю голословных утверждений!вы не могли бы поподробнее про" Кастрол":из чего следует,что это масло говно,а "Мобайл1" рулит?по крайней мере в экспертизах журнала "За Рулём"первые места,уже не первый год держат "Шелл"и "Ликви Молли"........"Мобайл1"конечно же тоже входит в тройку лидеров,только вот на"пьедестал"что то не поднимается!и"Кастрол"-далеко не аутсайдер!а вообще то,у нас в России,чем"круче"брэнд и дороже масло,тем больше шансов нарваться на"левак",и это касаемо не только масел!
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Старейшина форума

....Я смазываю как уже писал выше Русаком, чищу Баллистолом и ВэДэшкой (усм).

....

в УСМ лучше вообще ничего не смазывать. Я в среднем раз в год снимаю его и бензином для Зиппо проливаю, столько грязи на удивление выносится, и всё, никакой смазки - маслянная плёнка на усм зло!!!!!!!!!!!!!, вся пыль его будет.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Юрисконсульт

в УСМ лучше вообще ничего не смазывать. Я в среднем раз в год снимаю его и бензином для Зиппо проливаю, столько грязи на удивление выносится, и всё, никакой смазки - маслянная плёнка на усм зло!!!!!!!!!!!!!, вся пыль его будет.

доброго времени суток! у меня на Хатсане замок предохранителя передвигается с таким трудом, что приходится его чуть ли не каблуком проталкивать.... что посоветуете?

Ссылка на комментарий

доброго времени суток! у меня на Хатсане замок предохранителя передвигается с таким трудом, что приходится его чуть ли не каблуком проталкивать.... что посоветуете?

Лечить по телефону не благодарное дело. Смотреть надо конкретно.

Ссылка на комментарий

доброго времени суток! у меня на Хатсане замок предохранителя передвигается с таким трудом, что приходится его чуть ли не каблуком проталкивать.... что посоветуете?

Каплю масла под него и попробуйте разработать. Дерево маслом лучше не мочить.

Если не поможет, лучше показать специалисту.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

капала РЖ под замок предохранителя, какое-то время работает хорошо, потом та же песня.... к мастеру?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

капала РЖ под замок предохранителя, какое-то время работает хорошо, потом та же песня.... к мастеру?

Лучше разобрать и посмотреть. Причина должна быть ясна. Лучше к мастеру.
Ссылка на комментарий

капала РЖ под замок предохранителя, какое-то время работает хорошо, потом та же песня.... к мастеру?

Ружьё как я понял почти новое, поэтому лучше в фирменный сервис. Или в магазин где брали.

Пусть мастер при Вас промоет и осмотрит механизм, потом заложит хорошую смазку. Скорее всего попала грязь.

При нормальной эксплуатации усм и предохранитель десятилетиями не требуют разборки.

Удачи.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Ружьё как я понял почти новое, поэтому лучше в фирменный сервис. Или в магазин где брали.

Пусть мастер при Вас промоет и осмотрит механизм, потом заложит хорошую смазку. Скорее всего попала грязь.

При нормальной эксплуатации усм и предохранитель десятилетиями не требуют разборки.

Удачи.

спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Оля, по моему горизонталка у вас вроде, так у меня отложилось после нашего командного прочесывания Егорьевских полей... К мастеру нормальному сходите, скорей всего консервационная смазка там загустела - турки иногда любят переборщить с нею, ну и стружечка вполне возможна, Хатсан ведь не относится к турецким премиум- брендам( ет Хуглу там), с УСМ полуавтомата я бы вам мог подсказать, ну и по нашим бмкам , ИЖ27 и Т34. А тут - вэлкам к мастеру, проблемы особой не вижу.

С уважением,

Muller56

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Muller56

горизонталка у меня чезет, это вертикалка хатсан, взяла на зверя, стволы короче и прицел можно посадить.... вчера стреляла из нее на стенде, думаю, надо просто разрабатывать.... если не получится, то свожу к мастеру

Ссылка на комментарий
А что такое пуш сало?

Это сало любого пушного зверька соболь , кница, лисица. В последнее время стали использовать сало кошки (его легче добыть), хотя среди охотников произошел раскол, некоторые не считают кошку пушным зверьком и заказывают сало у охотников сибири, те в свою очередь, взвинтили цены на пушсало и неплохо зарабатывают. Говорят, если машину намазать пушсалом , она не будет ржаветь. Некоторые жигули ( первой модели) до сих пор, как новые, их можно увидеть на дорогах наших городов. Раньше , в советском союзе, когда много было пушнины, с пушсалом проблем не было, Но сейчас намазать машину очень дорого, ведь на одну Приору уходит от 50 до 80 зверьков (расход зависит от толщины наносимого слоя)

Ссылка на комментарий

скорей всего консервационная смазка там загустела - турки иногда любят переборщить с нею, ну и стружечка вполне возможна, Хатсан ведь не относится к турецким премиум- брендам( ет Хуглу там),

Muller56

То же в первую очередь подумал про это, но не решился заочно упрекать турецкую оруж. пром.

Ссылка на комментарий

горизонталка у меня чезет, это вертикалка хатсан, взяла на зверя, стволы короче и прицел можно посадить.... вчера стреляла из нее на стенде, думаю, надо просто разрабатывать.... если не получится, то свожу к мастеру

Лучше к мастеру.

На зверовом ружье предохранитель не должен клинить.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Если по уму, то он ни на каком не должен клинить, это оружие, а не открывашка для консервов и ты должен быть уверен в нем на все 100%. ИМХО.

Ссылка на комментарий

Посмотрел недавно ружье тестя.тоз бм.лежит в сейфе х.знает сколько и как я понял его ни кто ни чистил.стволы внутри как выхлопные трубы.как можно их почистить?если это возможно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ВДешку залить, а затем развести хозяйственное мыл ос кипяточком и ёршиком, ёршиком.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх