Перейти к содержанию
Форум охотников России

Уход за оружием


Гость polecat

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Хотя... И про утюг есть совет ;)Если на ложе или цевье появились царапины...

Здорово! А про микроволновку или миксер есть что-нибудь? :)

Ramis, дружище, без обид! Просто шутка! А способ интересный надо попробовать. Ты сам так делал? :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 352
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • HANTER *161*

    30

  • Витаc

    18

  • UAZAVRIK

    13

  • User1

    12

Топ авторов темы

если это разбухание не влияет на работу ружья , то можно и позже обработать. но , согласитесь , что лучше до охоты всё сделать , в вашем случае я так мыслю у вас дискомфорт при разбухании дерева это лишний вес ружья , увеличенный объём деревянных частей , само сырое дерево не приятно в руках держать. :huh:

для дерева саветтую применять лак а для железа оружейное масло

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здорово! А про микроволновку или миксер есть что-нибудь? :D

Ramis, дружище, без обид! Просто шутка! А способ интересный надо попробовать. Ты сам так делал? :huh:

:D Сам еще пока так не делал, за неимением повреждений на дереве (тьфу-тьфу-тьфу). Но в случае чего обязательно применю, ведь попытка не пытка и всегда жалко когда на оружии появляются эти повреждения и царапины.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

После стенда начал чистку ружья. Решил частично разобрать. Под выбрасывателем и на самом выбрасывателе с внутренней стороны ржавчина (хотя все в масле). Протер отработку, нанес масло, дал впитаться, потом начистил. С выбрасывателя ржавчина сошла полностью, а в пазу, где ходит выбрасываетль ржавчина осталась? Как без лишних манипуляций удалить ее оттуда? Почитал из того что нашел, советы разные- керосин, щелочной состав. Что посоветуете, друзья? :excl: боюсь даже УСМ разбирать сейчас- не видеть, что там...

А вообще, ружье периодически стоит в чехле, а это как раз не рекомендуется, так как в чехле больше вероятность "подхватить" ржавчину. Особенно если в том чехле, который берете на стенд или на охоту. Либо нужен отдельный чехол для хранения, пропитанный силиконом.

Ладно, вообщем жду дельный совет. :blush:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В чехле вообще хранить оружие категорически нельзя, причина в отсутствии доступа свободного воздуха, поэтому возникновение налета ражвчины вполне может присутствовать. К маслам с добавлением щелочи, для чистки оружия, надо относится осторожно, так как щелочь способствует повышенному ржавению метала, несмотря на то, что чистка этими маслами лучше чем нетральными, после обработки щелочными составами, рекомендуется тщательно протирать оружие сухой ветошью и тщательная смазка нетральными маслами. Вообще существует в природе такой очень едкий состав, как РОБЛ, запах безобразный, едкий жуть, но ржавчину и налеты, свинца, меди, томпака, устаняет на ура, но последствия еще хуже, чем у щелочных составов,: разъедает воронение, способствует повышенному ржавению метала, но если после обработки РОБЛОЙ оружие тщательно протереть сухой ветошью и тщательно смазать БАЛИСТОЛОМ или хотя бы нетральными ружейными маслами типа ГЛУХАРЯ, или в принципе любым машинным маслом, эффект потрясающий. Поэтому настоятельно рекомендую...... В крайнем случае можно просто БАЛИСТОЛОМ обработать трудно доступные проверхности, благо он выпускается в виде аэрозольного балончика и тщательно обвалакивает все обрабатываемые поверхности, в балончик можно для удобства поставить тонкую трубочку и с её помощью заливать масло в самые труднодоступные щели. На морозе кстати, БАЛИСТОЛ не застывает и не мешает правильной работе механизмов. (А под нейтальным маслом, после чистки оружия, только им, очень часто возникает легкий налет ржавчины, тем более если оружие хранится в слабо проветриваемых условия и перед постановкй на хранение было плохо почищено,или чистка производлась только нейтральными маслами не способными осановить процесс оржавливания, возникающий под воздействием, продуктов разложения пороховых газов выделяемых в процессе выстрела).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Иногда повторится стоит!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Написано и переписано везде на эту тему "Как чистить ружо" столько, что выгоднее давать просто ссылки

На нашем форуме же не написано как избавиться от ржавчины! :lol: А должна быть любая информация (от того и вопросы такие- скажу по секрету...)

Иногда повторится стоит!

Спасибо, Лисовин!

Повторение- МАТЬ учения :D

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Постоянно возникают вопросы как избавится от ржавчины. А ведь было бы правильнее предотврощать ржавчину, а не мучится после того как она уже появилась.

И по этому поводу один старинный рецепт, проверенный годами.

Расстворяете в небольшом количестве бензина(подойдет любой) воск или парафин, приблизительно 2х1. И покрываете этим составом все наружние металлические детали оружия. Никакой дождь после этого не доберется до стали.

Ссылка на комментарий

Про WD 40 и я спрашивал. Понял только одно - сколько людей , столько и мнений. Для пропитки дерева я использовал льняное масло . Спорить не буду- кропотливый процесс. Но и результат был хорошим.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

Вопрос такого плана: на поверхности ствола после выстрела образуется освинцовка, насколько она вредна для ствола? Если ее не снимать в процессе чистки скажем сезон? не умрут ли стволы( хромированные) И еще я всегда чищу ружье после охоты ветошью одной начерно, второй начисто( чтобы тряпочка была относительно чистая) затем брызгаю баллистол и протираю еще раз ветошью! Достаточно ли такого ухода для хромированного ствола? 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Добрый день!

Вопрос такого плана: на поверхности ствола после выстрела образуется освинцовка, насколько она вредна для ствола? Если ее не снимать в процессе чистки скажем сезон? не умрут ли стволы( хромированные) И еще я всегда чищу ружье после охоты ветошью одной начерно, второй начисто( чтобы тряпочка была относительно чистая) затем брызгаю баллистол и протираю еще раз ветошью! Достаточно ли такого ухода для хромированного ствола? 

Хромированные стволы для того и сделаны, чтобы продлить срок службы стволов, то что вы делаете вполне достаточно, но после окончания сезона рекомендую все же удалять освинцовку Роблой. Излишняя освинцовка канала ствола приводит к тому, что ружье начинает "живить", да и под ней в превую очередь начинает развиватся коррозия.

Изменено пользователем Лисовин
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не знаю - может кому смешно покажется , по поводу применения всякой техники для чистки оружия , я тут на днях приспособил для чистки ствола ... электродрель! У меня есть шомпол , в комплект к Сайге входит , автоматный , то есть цельный , а не сборный из нескольких колен, так вот , смотрел на него , смотрел и так разленился 150 раз шоркать им туда сюда по стволу , что взял дрель , закрепил его там и со скоростью 2000 об/мин пршёлся по стволу , сам собою довольный. :blink:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не знаю - может кому смешно покажется , по поводу применения всякой техники для чистки оружия , я тут на днях приспособил для чистки ствола ... электродрель! У меня есть шомпол , в комплект к Сайге входит , автоматный , то есть цельный , а не сборный из нескольких колен, так вот , смотрел на него , смотрел и так разленился 150 раз шоркать им туда сюда по стволу , что взял дрель , закрепил его там и со скоростью 2000 об/мин пршёлся по стволу , сам собою довольный. :blink:

Я уже года три этим способом стволы прохожу. Но аккумуляторной. Согласен, результат отменный.

Ссылка на комментарий

Да сайгу можно и кирпичем чистить (не жалко) и не то что дрелью. А вообще, если кому то не жалко ружье, то такая метода поможет ему быстро избавися от ружья. Хотя сайгу за охот. ружье признавать нельзя.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да сайгу можно и кирпичем чистить (не жалко) и не то что дрелью. А вообще, если кому то не жалко ружье, то такая метода поможет ему быстро избавися от ружья. Хотя сайгу за охот. ружье признавать нельзя.

А в чем проблемы? :huh:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Концепция не та .

А вообще тема старая и считаю нет смысла её продолжать . :huh:

Ссылка на комментарий
Добрый день!

Вопрос такого плана: на поверхности ствола после выстрела образуется освинцовка, насколько она вредна для ствола? Если ее не снимать в процессе чистки скажем сезон? не умрут ли стволы( хромированные) И еще я всегда чищу ружье после охоты ветошью одной начерно, второй начисто( чтобы тряпочка была относительно чистая) затем брызгаю баллистол и протираю еще раз ветошью! Достаточно ли такого ухода для хромированного ствола? 

Уважаемый, не слушайте "за дрель"!

По поводу чистки и все прочего прочтите http://hunt-fish.com.ua/article.htm?ident=9b326fb33dc5c08.

Очень полезно и самое главное содержательно.

Удачи Вам на охотничьих просторах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да сайгу можно и кирпичем чистить (не жалко) и не то что дрелью. А вообще, если кому то не жалко ружье, то такая метода поможет ему быстро избавися от ружья. Хотя сайгу за охот. ружье признавать нельзя.

Смотрю Вам тема кирпича знакома , но зачем же так сразу предлагать , чего сам никогда делать не будешь? По поводу Сайги как неохотничьего ружья - не в тему ! Но , Сайгу 12 проектировали как охотничий карабин . А такими высказываниями уважения не прибавишь.

Ссылка на комментарий
Смотрю Вам тема кирпича знакома , но зачем же так сразу предлагать , чего сам никогда делать не будешь? По поводу Сайги как неохотничьего ружья - не в тему ! Но , Сайгу 12 проектировали как охотничий карабин . А такими высказываниями уважения не прибавишь.

Я рад , правда рад, что у Вас правильное представлении о сайге. О понятии прикладистости, баланса, добычлевости ружья. А целик и мушка в сайге, как раз то что надо- для окопной войны. Для чего угодно но только не для охоты. Для примера и сравнения возьмите (батю). И когда магазин присоединяют, то слышно через номер в лесу. Удачный предохранитель. Я не прав?

Это по поводу Сайги.

Про чистку.

Зачем советовать то, что может навредить. Люди разные читают сайт. Кто то возьмет да и почистит. И испортит ружье не сразу, а постепенно. Дальше что? Сайт уважение заслужит? Я думаю нет. Не надо советовать и не упоминать, что бы у коллег даже мыслей не было попробовать эту методику.

Ради этого я готов по жертвовать своим уважением. :o

Не чего личного.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Ребята может это и глупый вопрос (почти уверен),но кто знает скажите. Если стволы ружья обработать полиролью для авто то как? Где0то читал,но не помню. Только не ругайтесь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ребята может это и глупый вопрос (почти уверен),но кто знает скажите. Если стволы ружья обработать полиролью для авто то как? Где0то читал,но не помню. Только не ругайтесь.

А для чего ружье полиролью обрабатывать? чтобы зайцы со всей округи сбегались на такое блестящее ружо полюбоваться :D ? Я думаю что полироль для авто, она только для авто и предназначена, а оружейной масло для оружия и никак не для двигателя автомобиля ...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ребята может это и глупый вопрос (почти уверен),но кто знает скажите. Если стволы ружья обработать полиролью для авто то как? Где0то читал,но не помню. Только не ругайтесь.

Я слышал, что обрабатывают ложе воскосодержащими автополиролями, а чтоб стволы......?

Ссылка на комментарий

Прикладик лучше пропитывать специальным растительным маслом. В среднем приклад впитывает 150-130 гр. Взвешивал приклад перед пропиткой. Потом ложил его в ванну с маслом. Это улудшает свойство древесины и срок службы.

Стволы обрабатывают полиролью. В этом нет не какого куража или дурсти.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх