Перейти к содержанию
Форум охотников России

Уход за оружием


Гость polecat

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Прикладик лучше пропитывать специальным растительным маслом. В среднем приклад впитывает 150-130 гр. Взвешивал приклад перед пропиткой. Потом ложил его в ванну с маслом. Это улудшает свойство древесины и срок службы.

Стволы обрабатывают полиролью. В этом нет не какого куража или дурсти.

Так это новое дерево - безусловно, маслом! А в процессе эксплуотации - не будешь же каждый раз разбирать и в ванну с маслом. Кураж и дурость абсолютно ни причем, просто хочется понять. Все мебельные полироли и подавляющее большинство авто - на основе воска. Что он дает металлу? У дерева понятно - забивает поры и микротрещины, а на метале? - делает его более скользким, а после стрельбы скорее всего и липким? Может так и делают, не знаю.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 352
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • HANTER *161*

    30

  • Витаc

    18

  • UAZAVRIK

    13

  • User1

    12

Топ авторов темы

Говорим про разные полироли. Мой товарищ наносит баллоном и что дает ему. В дождь вся влага с поверхности просто скатывается. Снял и положил в чехол. И не паришься, что если нечаянно забудешь достать после охоты, то оно не покроется коррозией. Что частенько бывает у охотников. И не чего нет такого скользкого и липкого.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Говорим про разные полироли. Мой товарищ наносит баллоном и что дает ему. В дождь вся влага с поверхности просто скатывается. Снял и положил в чехол. И не паришься, что если нечаянно забудешь достать после охоты, то оно не покроется коррозией. Что частенько бывает у охотников. И не чего нет такого скользкого и липкого.

Так ту же функцию выполнит и WD-40 и аналоги влаговытесняющие, только она еще с смажет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Прикладик лучше пропитывать специальным растительным маслом. В среднем приклад впитывает 150-130 гр. Взвешивал приклад перед пропиткой. Потом ложил его в ванну с маслом. Это улудшает свойство древесины и срок службы.

Стволы обрабатывают полиролью. В этом нет не какого куража или дурсти.

Про пропитку дерева маслом да конечно, это надо сделать обязательно!! Лучше использовать льняное, гречишное, репейниковое масла! После хорошей пропитки как пишет уважаемый 'Tramp100' дерево перестает боятся влаги. А при каждой чистке оружия Балистолом, не лишним будет обработать и деревянные поверхности им же, тем более Балистол для этого так же предназначен!!!!!!!!!!! Зачем изобретать велосипед?

Ссылка на комментарий

Ну какой такой болистол! У на в РБ с оружием плохо, неточто химия по уходу оружия, с самим оружием очень все плохо. С боеприпасами проблемно. Приходится покупать где угодно только не у себя дома.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа
Ну какой такой болистол! У на в РБ с оружием плохо, неточто химия по уходу оружия, с самим оружием очень все плохо. С боеприпасами проблемно. Приходится покупать где угодно только не у себя дома.

Зато без проблем можно приехать в Литву и закупить всё, что пожелает душа и всё на что хватит денежек! :D:ninja::D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Дык я про себя не говорю. У меня, поверьте, есть все . И в Литве и в Америке все уже давно куплено.

Даже с запасом! :D

Хорошо вам живётся!

Удачи и дальше коли так! :ninja:

Ссылка на комментарий

quote name='образец 626' date='17.10.2007, 15:52' post='6020']

вопрос такой:

МР-153 разбираю ее не полностью,чищу,собираю обратно, либо в чехол.

УСМ не разбирала ни разу с момента покупки(окол полугода), там же вероятно остатки консервации еще сохранились,это ж наверно не особо хорошо... или ничего страшного?

И как часто вообще следует разбирать, чистить/смазывать УСМ ?

Здравствуйте!

Полуавтомат любит смазку по полной программе, без чистки и смазки после каждой охоты или стенда, может в ответственный момент подвести. Даже на охоту беру с собой ветошь и масло.

УСМ при чистке и смазке можно не разбирать. Снимаете УСМ, опускаете в кипяток с добавкой "Ферри" или любого другого обезжиривающего моющего средства и чистите старой зубной щеткой, затем высушиваете ветошью, а затем феном. После этого смазываете Балистолом или другим жидким оружейным маслом (нейтральным).

После охоты, желательно почистить механизм газораспределения и поршень, смазать возвратную пружину и трубку подствольного магазина снаружи и пару капель масла внутрь подствольника. Обязательно разобрать, протереть и смазать

затворную группу и направляющие затвора, а также механизм отсечки патронов из подствольника. Излишки масла, необходимо удалить ветошью, до образования тонкой пленки масла (принцип "кашу маслом не испортишь" в полуавтоматах не проходит). Про чистку ствола я думаю говорить не надо.

Извините, если говорю известные для Вас вещи, но, начинающим и неопытным охотникам , думаю будет интересно почитать.

С уважением,

Tim.

Ссылка на комментарий

Вот полная инструкция по смазки ружья. Из личного опыта, обращения этого чудо ружья я бы не советовал смазывать затворный механизм, когда идешь на охоту и температура воздуха ниже -15. Из за смазки появляются задержки.

Изменено пользователем Tramp100
Ссылка на комментарий

Подскажите. у меня на ружье чоки сменные и после чистки шомполом с щетиной щеткой, на чоках остаются волоски, которые достаточно проблематично доставать. Это из-за того что фирма щеток плохая или то что чоки сменные.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ружье Фаусти Стефано TEEN 20. там какие -то зазубрины или неровности около дула,где чоки заканчиваются

Это не зазубрины, а обозначения чоков.

Обозначение_чоков.doc

Ссылка на комментарий

обозначения чоков - это маленькие черточки от1 до5. а по краям еще 4 впадины в которые ключ вставляется для удаления чоков и между ними застревает. а иногда в том месте где заканчивается чок и начинается ствол, может плохо завинчивала. Да еще щетки другие купила вроде лезет гораздо меньше

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа

решил обработать дерево на ружье. прочитал тему- советов много по пропитке маслом. мне посоветовали следующее: на водяной бане нагреваешь скипидар, в нём растворяешь воск и пропитываешь этим составом дерево.

что скажите?

Ссылка на комментарий

Старина лучше возьми льяное масло. Налей в ванночку и положи туда приклад. приклад сам возьмет столько сколько нужно. Обычно это грамм 130-140. Я взвешывал до и после приклад.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
на водяной бане нагреваешь скипидар, в нём растворяешь воск и пропитываешь этим составом дерево.

что скажите?

Можно и так. Хорошо пропитаное дерево смесью воска и скипедара,становится стойким к влаге. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
takh, от скипидара запах будет стойкий

запах- это да, но эффект обещают

Можно и так. Хорошо пропитаное дерево смесью воска и скипедара,становится стойким к влаге. :D

на это, Саш, и надеюсь

Изменено пользователем Ramis
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

takh, с таким запахом будет не ружье а приманка для кабанов-они любят о столбы промазанные тереться. Смотри-будут о приклад чесаться )))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Можно и так. Хорошо пропитаное дерево смесью воска и скипедара,становится стойким к влаге. :D

Ещё столбы телеграфные хорошо этой смесью обрабатывать,но для дешевизны воск парафином надо заменить,а скпидар внутрь неплохо при запорах. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Николай Ш, Че-то уж больно жестоко!

Я ведь написал,что сегодня научился смайлы прилеплять, вот и тренируюсь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх