Перейти к содержанию
Форум охотников России

Уход за оружием


Гость polecat

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

plase, а жаль что выветривается-представь-стоишь на вальдшндпа, подбегает кабан, и начинает о приклад чесаться)))

Ссылка на комментарий
  • Ответов 352
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • HANTER *161*

    30

  • Витаc

    18

  • UAZAVRIK

    13

  • User1

    12

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

А так настороение прекрасное, завтра с утра, часов в 8-9 уезжаю до 9-го на охоту. Всё загружено,бензин спи..н и под завязку залит в новый тарантас(см. авто для охоты). Гудричи надел, сегодня ТО первое прошли 1000км, завтра в ... заеду проверю технику и традицию побуксовать соблюду(соблюжу или бду)

Изменено пользователем Ramis
Мат. (Что-то Вы весь вечер флудите, еще и материться начали. И это перед таким ответсвенным днем- охотой. Эхе-хех.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня к чистке ружья своеобразный подход. Кто-то скажет, что я неряха или безответственный негодяй, но ружье последний раз я чистил давно. Не помню даже когда. Объясню: просто не хочу удачу из стволов вычищать. Пока сидела она там, за пороха нагар да за горошинки свинцовые прицепившись, охоты складывались удачно. А стоило только ёршиком зубастым пройтись по стволу - и все, убегала Старуха.

П/С: это про стволы. Дерево, конечно, я пропитываю...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Объясню: просто не хочу удачу из стволов вычищать. Пока сидела она там, за пороха нагар да за горошинки свинцовые прицепившись, охоты складывались удачно. А стоило только ёршиком зубастым пройтись по стволу - и все, убегала Старуха.

П/С: это про стволы. Дерево, конечно, я пропитываю...

Это ВСЕ суеверие. Ты не думай про все это и будет Тебе счастье на охоте. имхо.

А стволы береч надобно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У меня к чистке ружья своеобразный подход. Кто-то скажет, что я неряха или безответственный негодяй, но ружье последний раз я чистил давно. Не помню даже когда. Объясню: просто не хочу удачу из стволов вычищать. Пока сидела она там, за пороха нагар да за горошинки свинцовые прицепившись, охоты складывались удачно. А стоило только ёршиком зубастым пройтись по стволу - и все, убегала Старуха.

П/С: это про стволы. Дерево, конечно, я пропитываю...

Вот про друга своего, который не чистил ружье с момента его приобретения из-за элементарной лени, я бы такое сказал. А тут- не чистится со смыслом же :D Лишь бы не подводило и дальше ружье.

Я наоборот не могу с нечищенным ружьем. И после каждого выезда хорошенько чищу, и дерево каждый раз пропитываю и протираю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это ВСЕ суеверие. Ты не думай про все это и будет Тебе счастье на охоте. имхо.

А стволы береч надобно.

Согласен! Еще в общаге парень(охотник кстати) говорил: Калькулятор,щетка зубная и расческа принадлежат мне и только!! Немного перефразирую: Машина ружье и все что связано с охотой и жизнью должно быть в чистоте и ласке!! Жена само собой вне пояснений :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это ВСЕ суеверие. Ты не думай про все это и будет Тебе счастье на охоте. имхо.

А стволы береч надобно.

Вот про друга своего, который не чистил ружье с момента его приобретения из-за элементарной лени, я бы такое сказал. А тут- не чистится со смыслом же :D Лишь бы не подводило и дальше ружье.

Я вообще не суеверный по жизни. А вот все, что касается охоты - это уж у меня не то что суеверия, а целая эзотерика начинается! Со своими приметами, обрядами и сокральными смыслами. Ружье, как уже объяснил, не чищу не из-за лени, а только лишь для продолжения охоты. Стволы-то хромированы, ничего им не будет. А ежели накроется медным тазом мой карамультук - то другой куплю, но чистить все равно не буду. Лучше охотиться интересно, чем с чистым ружьем, но никого на охоте так и не поднять...

Может со временем и пересмотрю свои взгляды...

Изменено пользователем Stanislav
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я вообще не суеверный по жизни. А вот все, что касается охоты - это уж у меня не то что суеверия, а целая эзотерика начинается! Со своими приметами, обрядами и сокральными смыслами. Ружье, как уже объяснил, не чищу не из-за лени, а только лишь для продолжения охоты. Стволы-то хромированы, ничего им не будет. А ежели накроется медным тазом мой карамультук - то другой куплю, но чистить все равно не буду. Лучше охотиться интересно, чем с чистым ружьем, но никого на охоте так и не поднять...

Может со временем и пересмотрю свои взгляды...

И тут я согласен! Если это приносит свои плоды,то почему бы и нет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я вообще не суеверный по жизни. А вот все, что касается охоты - это уж у меня не то что суеверия, а целая эзотерика начинается! Со своими приметами, обрядами и сокральными смыслами.

Может со временем и пересмотрю свои взгляды...

Каждому Своё.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

plase, я с 9кой на вальдшнепа хожу. А картечь в патронташе ношу. Ну ка кабанчик, повернитесь левым боком, я вам почешу.))) шутка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я вообще не суеверный по жизни. А вот все, что касается охоты - это уж у меня не то что суеверия, а целая эзотерика начинается! Со своими приметами, обрядами и сокральными смыслами. Ружье, как уже объяснил, не чищу не из-за лени, а только лишь для продолжения охоты. Стволы-то хромированы, ничего им не будет. А ежели накроется медным тазом мой карамультук - то другой куплю, но чистить все равно не буду. Лучше охотиться интересно, чем с чистым ружьем, но никого на охоте так и не поднять...

Может со временем и пересмотрю свои взгляды...

Не спится(жениться или не жениться).Всё собрано,готов к старту.

Станислав,мы с тобой по приметам единомышленики. Может кто то про это думает-дурость, но поделать с собой ничего не могу.Положено для удачной охоты не бриться,с женой(и только) того,ни пуха -напутствие получить, ну и в лесу множество "условностей" соблюсти-делаю не смотря на насмешки другов.

А ведь сбывается. Иногда "гонишь" весь день с утра куда то-не везёт, остановишься,чайку попьёшь, сам с собой посидишь и...удача пошла.Или это уже самовнушение, но я на своём "стою"-традиция великое дело.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не спится(жениться или не жениться).Всё собрано,готов к старту.

Станислав,мы с тобой по приметам единомышленики. Может кто то про это думает-дурость, но поделать с собой ничего не могу.Положено для удачной охоты не бриться,с женой(и только) того,ни пуха -напутствие получить, ну и в лесу множество "условностей" соблюсти-делаю не смотря на насмешки другов.

А ведь сбывается. Иногда "гонишь" весь день с утра куда то-не везёт, остановишься,чайку попьёшь, сам с собой посидишь и...удача пошла.Или это уже самовнушение, но я на своём "стою"-традиция великое дело.

Отлично! Мы то знаем толк в шаманстве! ;):D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Отлично! Мы то знаем толк в шаманстве! ;):D

Стас, а ты еще бубен бери с собой на охоту и будет тебе удача! :D:P

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Стас, а ты еще бубен бери с собой на охоту и будет тебе удача! ;):D

А что ты думаешь, не беру чтоли?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А что ты думаешь, не беру чтоли?

И ритуальные танцы вокруг костра исполняешь, вызывая духов в помощь?) ;)

Ссылка на комментарий
Стас, а ты еще бубен бери с собой на охоту и будет тебе удача! ;):D

А хде продаются бубны, которые приносят удачу?

Есть такая песня: Наши жены- ружья заряженны , вот где наши жены.

Почистить ружье, приласкать, погладить. В этом тоже есть свой антураж. Любит оружие когда с ним с уважением относишься и любовью. И стрелять помогает и поподать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А хде продаются бубны, которые приносят удачу?

Есть такая песня: Наши жены- ружья заряженны , вот где наши жены.

Почистить ружье, приласкать, погладить. В этом тоже есть свой антураж. Любит оружие когда с ним с уважением относишься и любовью. И стрелять помогает и поподать.

Бубны надо у сисадминов спрашивать, которые виндоуз прогают - у них точно есть :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вернёмся к теме :)

сегодня сделал то, о чём писал ранее: пропитал дерево раствором парафина в живичном скипидаре, предварительно подогрев дерево. сначало было не приятное ощущение липкости, через три часа, вроде, прошло. эффект плёнки на поверхности очевиден. запаха НЕТ ( через три часа) ну если только совсем маленький. заодно и поворонил железяку

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
вернёмся к теме :)

сегодня сделал то, о чём писал ранее: пропитал дерево раствором парафина в живичном скипидаре, предварительно подогрев дерево. сначало было не приятное ощущение липкости, через три часа, вроде, прошло. эффект плёнки на поверхности очевиден. запаха НЕТ ( через три часа) ну если только совсем маленький. заодно и поворонил железяку

Цвет ложи не изменился? фотки в студию!

Ссылка на комментарий

Давайте немного порассуждаем.Допустим пропитали поверхостный слой дерева раствором воска,стеарина или парафина.По словам takh к рукам не липнет.Но это сейчас.А если жаркая погода?

Далее.Восковая пленка на дереве.Пыль и песчинки будут постоянно липнуть и внедрятся в неё.Нужно постоянно располировывать.Располировывая тряпкой будем постоянно стирать эту пленку.

Оно нам надо?Для меня вывод однозначен.Ни воск ни стеарин ни парафин для покрытия не использовать.

Вопрос остается открытым в случае применения карнаубского воска,у которого температура плавления под 100 градусов.Но нужно приложить силы и средства что-бы купить его.

По сему ИМХО:

1)Для быстрой и достаточно качественной пропитки ложи рабочего ружья (не для понтов,а для работы)-Натуральная льняная олифа или тунговое масло.

2)Для души и для интересного занятия для рук-льняное масло.Но очень долго.

3)При желании,для любых пропиток,в качестве финиша-тунговое масло.

Что скажет уважаемое сообщество?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сейчас на рынке столько всего что глаза разбегаются. Выбирай что душа захочет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Цвет ложи не изменился? фотки в студию!

цвет не изменился. но действительно побаиваюсь, что на жаре с воском будет...

post-6044-1241599043_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Давайте немного порассуждаем.Допустим пропитали поверхостный слой дерева раствором воска,стеарина или парафина.По словам takh к рукам не липнет.Но это сейчас.А если жаркая погода?

Далее.Восковая пленка на дереве.Пыль и песчинки будут постоянно липнуть и внедрятся в неё.Нужно постоянно располировывать.Располировывая тряпкой будем постоянно стирать эту пленку.

Оно нам надо?Для меня вывод однозначен.Ни воск ни стеарин ни парафин для покрытия не использовать.

Вопрос остается открытым в случае применения карнаубского воска,у которого температура плавления под 100 градусов.Но нужно приложить силы и средства что-бы купить его.

По сему ИМХО:

1)Для быстрой и достаточно качественной пропитки ложи рабочего ружья (не для понтов,а для работы)-Натуральная льняная олифа или тунговое масло.

2)Для души и для интересного занятия для рук-льняное масло.Но очень долго.

3)При желании,для любых пропиток,в качестве финиша-тунговое масло.

Что скажет уважаемое сообщество?

да, я беспокоюсь о том, что же в жару с воском будет... на крайняк всё наждачкой затру и маслом пропитаю ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх