Перейти к содержанию
Форум охотников России

Уход за оружием


Гость polecat

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

takh, Хорошо получилось. и воронение тоже. А если не понравиться на жаре - действительно переделать не сложно.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 352
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • HANTER *161*

    30

  • Витаc

    18

  • UAZAVRIK

    13

  • User1

    12

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Скажите, а дерево (пропитками разными) нужно у любого ружья обрабатывать? У меня итальянец, и орех у него хороший, не хотелось бы чтобы он разбух от влаги. Я под хороший дождь с ним не попадал, поэтому волнуюсь, ружьишко-то новое еще. <_<

Ссылка на комментарий
Скажите, а дерево (пропитками разными) нужно у любого ружья обрабатывать? У меня итальянец, и орех у него хороший, не хотелось бы чтобы он разбух от влаги. Я под хороший дождь с ним не попадал, поэтому волнуюсь, ружьишко-то новое еще. :drinks:

периодически слегка протирать хотя бы растительным(лучше льняным) маслом,а лучше спец средствами(я предпочитаю шафтол)обязательно любое дерево,а хорошее тем более.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

УХОД ЗА ЛОЖЕЙ

Прежде всего следует избегать попадания на ложу минеральных масел. Дерево от этого становится хрупким и снижает прочность на излом. Кроме того, в случае надкола склеить промасленное дерево будет невозможно. Для защиты ложи от сырости следует периодически смазывать ее 10%-ным раствором пчелиного или горного воска в бензине. Несколько хуже подходит для этой цели растительное масло, например, льняное.

При уходе за деревянными деталями, не имеющими лакового покрытия (например, из древесины грецкого ореха), достаточно обработать их натуральной олифой с помощью тампона из марли и ваты, а затем сутки просушить при температуре 20-25 °С

Если ложа или цевье имеют лаковое покрытие (обычно бук или береза) в сочетании с морилкой под орех, то вначале необходимо полностью удалить лак. Нитроцеллюлозный лак удаляют тампоном из марли и ваты, смоченным ацетоном, а лак М4-52 счищают шлифовальной шкуркой (зернистость 5-6). Затем дерево подкрашивают спиртовой морилкой до нужного оттенка и сушат. После этого дерево два-три раза покрывают лаком ПФ-283 с помощью кисти. После каждого покрытия необходима сушка не менее 49 часов и легкая зачистка неровностей шлифовальной шкуркой зернистостью 4-5. Места врезок металлических деталей в дерево обрабатываются натуральной олифой.

С годами заводское покрытие ложи повреждается. Из-за этого могут возникать постепенное разбухание ложи и трещины в ней.

(Энциклопедия охотничье оружие. © 2002 DELTA-MM Corp.)

Ссылка на комментарий
УХОД ЗА ЛОЖЕЙ

Прежде всего следует избегать попадания на ложу минеральных масел. Дерево от этого становится хрупким и снижает прочность на излом. Кроме того, в случае надкола склеить промасленное дерево будет невозможно. Для защиты ложи от сырости следует периодически смазывать ее 10%-ным раствором пчелиного или горного воска в бензине. Несколько хуже подходит для этой цели растительное масло, например, льняное.

При уходе за деревянными деталями, не имеющими лакового покрытия (например, из древесины грецкого ореха), достаточно обработать их натуральной олифой с помощью тампона из марли и ваты, а затем сутки просушить при температуре 20-25 °С

С годами заводское покрытие ложи повреждается. Из-за этого могут возникать постепенное разбухание ложи и трещины в ней.

(Энциклопедия охотничье оружие. © 2002 DELTA-MM Corp.)

Вот тебе раз...... Столько всяких заморочных рецептов, а тут проалифил и побежал дальше. Интересно, надо будет попробовать. А главное что хотелось сказать, друзья не надо эксперементировать на ружьях. Возьмите кусок деревяшки, обработайте его нужным составом и смотрите как он будет реагировать на жару, на влагу и другие неблагоприятные факторы. Если удачно, то можно и на ружье пробовать. Удачи! :rolleyes::):)

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • Охотник года

Наткнулся случайно,помоему очень удобная приспособа, отличная защита от царапин,сколов :beach: .

post-7152-1254116136_thumb.jpg

post-7152-1254116146_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Наткнулся случайно,помоему очень удобная приспособа, отличная защита от царапин,сколов :beach: .

очень прилично! Кстати, продаются же маскировочные ленты, которыми нужно обматывать ружьё!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ИМХО, все эти тряпки-накладки лишнее. не уследишь, под них грязь-песок попадет, наждачка получится. да и от влаги не защитит когда дождь пойдет. по моему лучше обработанного влагоотталкивающим препаратом натурального дерева для охотничьего ружья ничего нет. есть пластик, но он мне просто не нравится. да и как не крути, ничто не вечно под луной. 

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

[quote name='Ходя'  да и как не крути, ничто не вечно под луной. 

Крутить не нужно, а вот временная защита и маскировка бликов, даст свой эфект. А на счет вечного так вот есть старая тулка , я его третий хозяин и планирую продолжать семейную традицию, как то так мужчино.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

так уж сложилось, что после покупки своего ружья я переделывал покрытие дерева, т.к. родное покрытие было просто гуано. фирменная тиккуриловская пропитка не дала желаемый результат. т.е. покрыла дерево, но глубоко в структуру не впиталось. в этом году я ее снял, и просто мазал льняным маслом пару месяцев. масло в дерево вошло хорошо и на достаточную глубину. в эти выхи пробежался по лесу, до обеда трава стояла мокрая, плюс дерево заденешь, когда тчерез мудорезник ломишь, как в дождь идешь. короче промок до нижнего. на привале осмотр оружия. на дереве следов намокания нету. вот так то мужчина.  

зы. за два года мое ружье за баловством с бликами замечено не было. видать не умеет.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Недавно стал обладателем ТОЗ-63 это первое мое ружье! Подскажите пожалуйста что применять для чистки и смазки этого ружья?! 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Серёга, чистящие средства для тоз-63,не отличаются от средств для любого другого оружия.Брал масло" белый медведь"очень хорошо борется с освинцовкой стволов.Но все равно металический вышер нужен.Если нет такового,то можно намотать на шомпол тряпку обильно смазать маслом и сверху проволоку намотать.Масло хорошее глухарь.Со щелочными надо быть осторожным-не передерживать 20 минут край.Можно в воде после стрельбы промывать с хозяйственным мылом(щелочное).Деревянные части смазывать растительными маслами,от минеральных защищать(дерево колет).перед выходом стирать излишки масла,особенно с трущихся полверхностей,чтобы песок не прилипал.вот в кратце.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Привет)

Подскажите плз Балистол застывает при температурах до -20, и можно ли его

использовать для смазки усм в зимнее время или есть какое другое масло?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Привет)

Подскажите плз Балистол застывает при температурах до -20, и можно ли его

использовать для смазки усм в зимнее время или есть какое другое масло?

Я всегда им смазываю, правда и охочусь крайне редко при таких температурах, мало у нас таких морозов)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Привет)

Подскажите плз Балистол застывает при температурах до -20, и можно ли его

использовать для смазки усм в зимнее время или есть какое другое масло?

есть вот такая тема: "[KLEVER 2215] Gunex 2000 spray 50ml. масло оружейное.

Gunex 2000 совершенное масло, применяемое при крайне неблагоприятных условиях (от -50 до 100 ), проникает в область между металлом и влагой, выделяет тончайшие трещинки, очищает, сохраняет поверхности гладкими, не липнет и не реагирует с другими веществами.

Gunex 2000 удаляет остатки пороха и томпак, сохраняет механизмы гладкими в охотничьем оружии, пистолетах и револьверах. Смолистые и недоброкачественные масла растворяются, желоба, и поверхности вновь начинают сиять. Рекомендуется использовать для поддержки оружия, рыболовных удочек, катушек, биноклей и т.д.

Оружейное масло Gunex 2000 обеспечивает долгосрочную защиту от ржавчины даже во влажных погодных условиях".

вот источник - http://laserhunt.ru/index.php?manufacturers_id=15

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Привет)

Подскажите плз Балистол застывает при температурах до -20, и можно ли его

использовать для смазки усм в зимнее время или есть какое другое масло?

Нет не застывает.Маж смело.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Привет)

Подскажите плз Балистол застывает при температурах до -20, и можно ли его

использовать для смазки усм в зимнее время или есть какое другое масло?

Я использую для смазки УСМ трансформаторное масло, проблем небыло ни разу. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я использую для смазки УСМ трансформаторное масло, проблем небыло ни разу.

Аналогично,пользую только его.А УСМ лучше вообще не мазать,поддерживайте его в чистоте,после смазки вытирайте насухо.

Проблем не будет!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...
А как смазывается УСМ? трудно разбирать его для смазки?

Ничего трудного, если паспорт под рукой. Интересный вариант предложил Сергей Астахов в очередной передачи: снимаете УСМ, полоскайте его (не разбирая) в горячей воде с Фэйри, потом просто в горячей воде, сушите и смазываете Баллистолем :post-1787-1182943158: Вот так всё просто. Я полностью разбираю, чищу и смазываю. Главное смазку наносить только туда, где она нужна - на трущиеся детали.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Чищю обычным моторным маслом (полусинтетика), хватит на всю жизнь и покупать ничего не надо, ничего лучше нет ни баллистолы ни глухари ничего другого, а для чистки купил себе набор на 63 предмета на все клаибры имеющиеся и будущие

http://www.all4hunt.ru/product/universalny...chistki-ugc96c/

Ссылка на комментарий
Чищю обычным моторным маслом (полусинтетика), хватит на всю жизнь и покупать ничего не надо, ничего лучше нет ни баллистолы ни глухари ничего другого, а для чистки купил себе набор на 63 предмета на все клаибры имеющиеся и будущие

http://www.all4hunt.ru/product/universalny...chistki-ugc96c/

;) А что не растительным ? на масле экономим ,зато наборчик для чистки крутой не понятно :wacko:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх