Перейти к содержанию
Форум охотников России

Гусь_2014_от Neirfy1


Сергей777

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Великая Пасха- ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ, Уважаемые Друзья! Долгожданное окончание Поста и на конец-то охота на Гуся. Охот много, и они все по своему прекрасны, но гусь- манит... Место выбрано, Ярославская область. Сразу скажу, принимающая сторона- душевные, реальные, ответственные люди, спасибо Алексею и дяде Вове!

22.04.14.(погода отличная), 2-00 мос. вр. паркинг, сборы, прицепы, чучалки и тд..

С Богом! Поехали....согласно последней Салехардской охоте разделили по родам всех участников выезда: Я (Сергей)-бык, Денис- дракон, Виктор-лошадь, Павел-крыса (кЕтайский гороскоп).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Трасса Москва-Ярославль в это время просто блеск: дорога идеальна, пробок нет, впереди надежды на поля с гусаками :). По дороге пришлось заезжать в сам Ярославль по работе и решению некоторых вопросов, потеряли 3 часа. Алексей и дядя Вова уже ожидают, часто звонят и волнуются. Двинулись..

Последние 100 км и гусь! Время пролетело незаметно, тем более по дороге отмечали поля с кормящимися гусями (гуменник вперемешку с матросиком). Встреча, разбивка лагеря, выписка документов и другие организационные формальности.

Учитывая прошлогодний опыт (Салехард) взяли оленью тушенку и водки- много водки и тушенки! :) но как оказалось зря: шурпа из барашка, лосятина (от дяди Вовы) на раскаленной сковороде, шулюм из тетерева, свиные стейки и тд. В итоге: водки нет, оленьей тушенки много. В первый день устроили разведку- Гусь ЕСТЬ! Теплое, долгое застолье за встречу, природу, запах весны в полях и за Достойного противника- Гуся. Относительно разведки- убит квадроцикл, искупаны в болоте 3 человека (бык, крыса и дракон), выведены из обращения 3 охотничьих костюма :), лошадь растянул связку на ноге буксируя спящую крысу на квадроцикле- компенсация шурпа из баранины. "Чисто" по братски в этот же вечер подарены бензопила и Патриот" дяде Вове :(.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

23.04.14.(погода отличная), вялое продолжение банкета за НЕ достойного противника Гуся, реальные (не реальные) демонстрации навыков владения наманивания духовым манком (клянусь- распухли губы до размеров Ан Джоли), воспоминания относительно удачных выстрелов с 2-х патров 5-ть гусей :), лосятина и очень теплая живая компания, выбор места проведения охоты, устройство средств маскировки, планы на будущее и тд. Гусь ЕСТЬ! Активное продолжение банкета :)! Решено использовать поля (пашня и озимые) в 3 км от лагеря.

24.04.14.(просто холодно, погода портится, ночью дождь, 0 гр), 3-00 мос. вр., эх- лучше бы я умер вчера ;), чай, кулич и в поле. Первую стайку (3 гуменника) наманили в 5-30, но как всегда поспешишь- быка и дракона насмешишь :). 4 выстрела на двоих, наспех в молоко: "Летели гуси – я стрелял...И как всегда: всё мимо, мимо… Но знаю: в небо я попал, и этот факт неоспоримый!" Переглянулись, "сцуко"- единственное сказанное. Гусь пошел... но шел по Волге, около 2 км от нас, четко различимый на фоне восхода. Реакции на манок и чучела нет. Около 7-30 удалось "отколоть" пару на выстрел! Мной добыт Достойный противник- гуменник :)! Ветер, холодает, гуся больше не видели..

25.04.14.(дикий-дикий северный ветер), 3-00 мос. вр. ночью -5, чай, выезд на место охоты, расстановка корпусных, ожидание... Гуся НЕТ (не погода прижала)! Отменный шулюм из петуха (тетерев) добытый лошадью скрасил продолжение спокойного банкета и обсуждения технических характеристик Патриота и бензопилы :)))).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

26.04.14., как всегда, чай, за 25 апреля зафиксирован пролет на кормежку, смена геопозиции, устройство маскировки, расставление чучалок, ожидание..

Над головой и в радиусе уверенного наблюдения с 6-45 до 7-45 прошло около 500-от голов, но реакция на манок и чучела - 100% НОЛЬ! Перемаскировка! Доработка скрадков и вот оно первое осаживание! "Отколол" тройку и выставил на выстрел (35-40м.). Из-за нервозности предыдущих неудачных дней не даю четкой команды по открытию "бьём" и беру только своего матросика, падает в 2-х метрах от скрадка. Командные выстрелы в угон не приносят результата :(. Днем сильный северный ветер, максимум +3 после полудня, гуся больше не было.

27.04.14.(погода налаживается, ветер стихает, +7), все (лошадь и крыса) в "отказе. Говорят, что гусь им только снится и при этом плачут! Я и дракон как всегда в 3-00 греем чай, выезд, расставление и тд. Гуся уже НЕТ! С 4-45 и до 9-00 не видели ни одной стаи :(, "гы-гы" не слышно, зато дракон и бык орут реальным русским матом. В 9-15 поправляя чучела замечаю стаю около 30 голов идущую на юг, на расстоянии до 500 метров, маним... "Откалываем" двойку, крутим 3 круга и вот они- заветные 30 метров! Команда "бьём"! Мой падает первым, дракон добирает своего! Радости и счастья не было предела: отличная Работа!

Итог: 4 гусака (1 гуменник, 3 белолобых), 2 косача.

.... Охот много и они все по своему прекрасны, но (лично для меня и лично мое мнение, дабы не обижать других охотников) с гусем не возможно договориться, прикормить, обфлажить. Это целый комплекс действий- звеньев, действий направленных на добывание. Если одно звено сорвано, то прощай весь комплекс!

Не много шутки:

Павел- завязнув в грязи на квадре, через 10 минут успешного буксования сладко уснул за рулем греясь о перегревшийся мотор в лучах заходящего солнца и щекочущего запаха набирающего весеннюю силу поля. Ему с гордостью присвоен статус в одноклассниках "участвующий в стрельбе по гусю" :))))!

Виктор- не дошел до опушки, что несказанно радует, т к мог дойти до ручки и открыть ту дверь, за которой сидит "белочка" :))) его добытый тетерев прекрасно радовал весь лагерь в шулюме, шулюм опять же приближал к "белочке" :)))

Денис- пару первых дней жутко доставал всех (коллектив наш и местный) с поиском гусиных лап и говна на поле (простите), не найдя говна, сам просрал 3-4 отличных/убойных налета и добыл в последний день. Стоит, со всей ответственностью заявить, что не пропустил ни одной зари, кроме трех :)))))

Я, Сергей,- помню только как пошли кабаны, как светились их глаза в ночи и мой меткий выстрел удачно пробил бензобак пилы, патриота и квадроцикла :)))

пэ.сэ.

Эххх, меняются ощущения с каждым выездом и годами, айсберги в Оби и Ненцы тоже классно! :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

заранее прошу прощения у коллег по охоте и форуму, много фотографировать не люблю, отчет пишу впервые, простите:)!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

заранее прошу прощения у коллег по охоте и форуму, много фотографировать не люблю, отчет пишу впервые, простите :)!

Отличный отчет! С полем!
Ссылка на комментарий

бгыыыыы!!!! :)))) С началом веселой писанины на форуме! :))

Весело написано, теперь Салехард везде мерещится! Эт прям как ругательное слово теперь!

А почему удачной охоты не было - да потому что не задобрили вы своих родовых тотемных животных!!! :) хыыыы

согласно мудрой салехардской поговорке - оленя бывает много, водки много не бывает, однако!

Гусь птичка вкусная - но летает высоко и далеко!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отличный отчет! С полем!

Благодарю, очень приятно! Переживал: отправлять/не отправлять?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

бгыыыыы!!!! :)))) С началом веселой писанины на форуме! :))

Весело написано, теперь Салехард везде мерещится! Эт прям как ругательное слово теперь!

А почему удачной охоты не было - да потому что не задобрили вы своих родовых тотемных животных!!! :) хыыыы

согласно мудрой салехардской поговорке - оленя бывает много, водки много не бывает, однако!

Гусь птичка вкусная - но летает высоко и далеко!

Благодарю! Салехард еще будет взят!:))) и куда мы теперь без оленьей тушенки:))!

Ссылка на комментарий

Благодарю, очень приятно! Переживал: отправлять/не отправлять?

Не переживай,все классно,ну если только кроме ПЕЧЕНИ. :D

Ссылка на комментарий

Ну отпишусь и ня немного!)

ОО 2014 прошло, на этом форуме не давно, на работе делать нечего )) Решусь.

Сразу по теме! Самарская обл. ОО 12.04. Выезд намесен на 10е после обеда, выехали в угодья в 2ем с напарником, на 2х авто, поле было намечено ещё с осени, кукурузное поле скошенное...

Приехали в угодья, отметели отпуска и уединение с природой!) Пошли на разведку, от нашего стана до поля 3.5км, подъехать ближе с вечера не предоставлялась возможность, так как раскисшая дорога и ручьи делали свое черное дело). Переезд по ближе был намечен на утро, так как цельсий обещал конкретный мороз (местами до -10)

Прибыли до места охоты, от увиденного происходящего события, одновременно радовались глаза и сводило судороги скулы)

грел тело от порывистого ветра коньячок...В голове крутились мысли о количестве заряженных патрон (300) а хватит ли на неделю охоты)... Ну главное гусь есть!

Вернулись на стан перекусили, заночевали, Утро 11го как и предпологалось, гисметео не обманул.. -7 за бортом.. переехали по ближе, расстояние сократилось до 1 км. Радует, как показала практика прошлых лет, марш броски на 8-10км в оба конца не радуют...не проходимость местности...

Обустроили лагерь, решили отметить и ждать подъезда основных сил нашего боевого экипажа.

А теперь о главнов, пятница, обед.. как пчелы из улья, народ начал ехать со всех горизонтов ... и сразу на поля окапываться, переговорив с товарищем, решили застолбить место окопавшись на поле, не в ночь, а в обед, Противоречя всем правилам гусиной охоты, как было и высказано, что никто днем не копает!!! Но вынудили... к вечеру пятницы на поле 5х5км, насчитано было около 7 бригад (порядка 40ч) ...о переезде уже не думалось!( Решено остаться и пробовать как есть.. в поле мы оказались в самом эпицентре событий... к вечеро подтянулись ещё 2 товарища. Обсудив обстановку, что и как.. за и против, решено было с вечера окопатьт ещё 2 скрада.... и идти греть свои сердца, закатом солнца, и горячим чаем)

12.04 подъем в 3.30.. чай, сух пай по рюкзакам и в поле.... расстановка чучал, по местам в 5.30... не прошло и 10 минут командую с права 30м от земли, готовимся... налет 8 гумяшей.... из 4стволов произведен залп)))... ииии. видим 1 выпадает.. все след. налеты говорят о хреновой стрельбе и немного неудобном положении при налетах...

Далее, суббота вечер ещё удалось свалить 1го матросика, воскресенье утро 2х гумов, вечер 1го белолобика, понедельник утро по 0 вторник утро ещё упали парочка белолобик и гуменник, применялись объемные чучела+ скорлупки+ профеля фанерные и 2 живых подсадных....

Итог охоты 2014 7 гусиков на 4ых.

Из всех сидящих на поле не было замечено выпаданий гуся.. окромя нашей бригады, видимо зенитки и ракоходы делают свое черное дело!

Гусь этого не допустит!!!)

Всех С полем!

По фото все что удалось прикрепить... Не ругайтесь сильлно()

post-27375-0-49213600-1399268299_thumb.jpg

post-27375-0-93267800-1399268356_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

заранее прошу прощения у коллег по охоте и форуму, много фотографировать не люблю, отчет пишу впервые, простите :)!

Отличный отчет! Выезд тоже, что надо, с полем всю команду!

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Ну отпишусь и ня немного!)

ОО 2014 прошло, на этом форуме не давно, на работе делать нечего )) Решусь.

Сразу по теме! Самарская обл. ОО 12.04. Выезд намесен на 10е после обеда, выехали в угодья в 2ем с напарником, на 2х авто, поле было намечено ещё с осени, кукурузное поле скошенное...

Приехали в угодья, отметели отпуска и уединение с природой!) Пошли на разведку, от нашего стана до поля 3.5км, подъехать ближе с вечера не предоставлялась возможность, так как раскисшая дорога и ручьи делали свое черное дело). Переезд по ближе был намечен на утро, так как цельсий обещал конкретный мороз (местами до -10)

Прибыли до места охоты, от увиденного происходящего события, одновременно радовались глаза и сводило судороги скулы)

грел тело от порывистого ветра коньячок...В голове крутились мысли о количестве заряженных патрон (300) а хватит ли на неделю охоты)... Ну главное гусь есть!

Вернулись на стан перекусили, заночевали, Утро 11го как и предпологалось, гисметео не обманул.. -7 за бортом.. переехали по ближе, расстояние сократилось до 1 км. Радует, как показала практика прошлых лет, марш броски на 8-10км в оба конца не радуют...не проходимость местности...

Обустроили лагерь, решили отметить и ждать подъезда основных сил нашего боевого экипажа.

А теперь о главнов, пятница, обед.. как пчелы из улья, народ начал ехать со всех горизонтов ... и сразу на поля окапываться, переговорив с товарищем, решили застолбить место окопавшись на поле, не в ночь, а в обед, Противоречя всем правилам гусиной охоты, как было и высказано, что никто днем не копает!!! Но вынудили... к вечеру пятницы на поле 5х5км, насчитано было около 7 бригад (порядка 40ч) ...о переезде уже не думалось!( Решено остаться и пробовать как есть.. в поле мы оказались в самом эпицентре событий... к вечеро подтянулись ещё 2 товарища. Обсудив обстановку, что и как.. за и против, решено было с вечера окопатьт ещё 2 скрада.... и идти греть свои сердца, закатом солнца, и горячим чаем)

12.04 подъем в 3.30.. чай, сух пай по рюкзакам и в поле.... расстановка чучал, по местам в 5.30... не прошло и 10 минут командую с права 30м от земли, готовимся... налет 8 гумяшей.... из 4стволов произведен залп)))... ииии. видим 1 выпадает.. все след. налеты говорят о хреновой стрельбе и немного неудобном положении при налетах...

Далее, суббота вечер ещё удалось свалить 1го матросика, воскресенье утро 2х гумов, вечер 1го белолобика, понедельник утро по 0 вторник утро ещё упали парочка белолобик и гуменник, применялись объемные чучела+ скорлупки+ профеля фанерные и 2 живых подсадных....

Итог охоты 2014 7 гусиков на 4ых.

Из всех сидящих на поле не было замечено выпаданий гуся.. окромя нашей бригады, видимо зенитки и ракоходы делают свое черное дело!

Гусь этого не допустит!!!)

Всех С полем!

По фото все что удалось прикрепить... Не ругайтесь сильлно()

Отличная охота и с местом шикарно угадали! С полем!

Только отписались в чужом отчете, ну думаю это со временем пройдет. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отличный отчет! Выезд тоже, что надо, с полем всю команду!

Спасибо, Сергей. Бум учиться, учиться и учиться:))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем ребята!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С Полем!!! Всех :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С Полем!!! Всех :D

Спасибо, в реалии должно быть еще + 4 гусика:), но целкость подвела:(

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей,приветствую! С Полем Вас всех!Здорово съездили.Завидую белой завистью! :D Жалею что не принял предложения!

;) Впрочем и я у себя в "пампасах"неплохо "оторвался"!

Отчёт увидел только сегодня. У меня Билайновский модем здесь очень хреново берёт,но как говорится"Дарёному коню(зять подарил) ....."! Будет денежка куплю себе МТС.

По поводу отчёта не переживай!Очень хороший отчёт.Душевный и с юмором! Да и фото тоже неплохие.

:D Я вот "баран" старый,как меня Сергей 2м и Малыш не учили и не ругали до сих пор выкладывать не научился,так что тебе полный респект и уважуха!

Главное на этом не останавливайся.

Эх! Хорошо было бы если бы ты ещё и Салехардский отчёт для народа написал. А если там ещё и фото есть.....! Вообще Класс! ;)

Ещё раз ,с Полем! Жаль что на Майские ко мне не заехали водовки попить и потрындеть! :D;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей,приветствую! С Полем Вас всех!Здорово съездили.Завидую белой завистью! :D Жалею что не принял предложения!

;) Впрочем и я у себя в "пампасах"неплохо "оторвался"!

Отчёт увидел только сегодня. У меня Билайновский модем здесь очень хреново берёт,но как говорится"Дарёному коню(зять подарил) ....."! Будет денежка куплю себе МТС.

По поводу отчёта не переживай!Очень хороший отчёт.Душевный и с юмором! Да и фото тоже неплохие.

:D Я вот "баран" старый,как меня Сергей 2м и Малыш не учили и не ругали до сих пор выкладывать не научился,так что тебе полный респект и уважуха!

Главное на этом не останавливайся.

Эх! Хорошо было бы если бы ты ещё и Салехардский отчёт для народа написал. А если там ещё и фото есть.....! Вообще Класс! ;)

Ещё раз ,с Полем! Жаль что на Майские ко мне не заехали водовки попить и потрындеть! :D;)

Благодарю Вас, Борис. Да, очень жалко, что вас не было с нами, я всем своим ребятам про вас рассказывал, на даст Бог- не последний раз!!!:) Салехард сразу по приезду все фото стер из-за злости после таких поездок, но есть краткое описание в ветке "гусь весна 2014" https://ihuntr.ru/topic/11998-гусь-весна-2014/page__st__400 вот ссылка. Будет и продолжение- гусь взят!!!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх