Перейти к содержанию
Форум охотников России

Отчеты Ставропольский край


Доцент26

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 423
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Доцент26

    130

  • ВладВладыч

    36

  • ViZor

    28

  • Алек

    14

Топ авторов темы

  • 3 недели спустя...

Открылись сегодня с Соломончиком и еще одним товарищем по перепелу.

Погодка мягко сказать экстремальная, совсем не благоволила для работы собачек.

В поля приехали в 5.30, Бродить начали около 6-00

в 7.45 уже заметно припекало, а в 11.00 уже было 34С (домой приехали уже, глянул на градусник)

Ветерка не было, был абсолютный штиль.

Слышимый "бабахинг" по окрестностям был от силы минут 20-30.

Некоторые выводки и стрелять рука не поднималась, хотя под раздачу некоторые голожопики попали.

Разница по размерам сами видите какая.

Взрослая птица уже начала жировать(после ощипывания видно).

Полей где можно поохотить очень немного. Или всё распахано или луга скошены или бурьяну по пояс. Побродив по первому полю начали искать где продолжить, доискались что блуканули из-за перепаханых просёлков и выехали на военный аэродром, Пришлось выезжать через КПП, вы бы видили как ошалени солдатики когда нас увидели, но улыбнулись и выпустили без разговоров, хотя могли и заарестовать.

Но всё равно открытие на мой взгляд удачное для таких условий.

Домой принес вот этот набор)) Тройка прям ничего, а "молодеж" аж жалко было. Грячка блин, надо было не стрелять.

88de924ff03c.jpg

Изменено пользователем ВладВладыч
Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

С полем!

Все было против, но охота получилась.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем)

Все было против, но охота получилась.

Соломон чуть ногу не сломал в трещину от засухи в земле наступил.

К вечеру сквознячок поднялся и тучки нагнало, даже дождь обещали, но как говорится "на погоду надейся , а сам не прошай" - размотал шланг и полил клумбы и газон. Дождя не было больше месяца.

Ссылка на комментарий

Вечер добрый.

С полем и открытием!!!

У нас тоже сегодня открылась,но перепела мало.Хотя до этого " бил " почти везде.Куда то сместился.бум искать.

С уважением! Удачи!

Ссылка на комментарий

Вечер добрый.

С полем и открытием!!!

У нас тоже сегодня открылась,но перепела мало.Хотя до этого " бил " почти везде.Куда то сместился.бум искать.

С уважением! Удачи!

Ссылка на комментарий

Вечер добрый. Как написал Влад Владыч Открытие с утра не задалось. Но нетерпячка делает свое дело. В 19-00 взял Асю и сына Семена,и поехал на заветный лужок.Как оказалось поехал не зря.

e83740dd9f64.jpg

ВладВладыч

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr...b9/page__st__20

ВладВладыч

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr...b9/page__st__20

ВладВладыч

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr...b9/page__st__20

Изменено пользователем solomon
Ссылка на комментарий

Да, братцы, поздравляю. С нашим открытием не сравнишь. Слюни до третьей пуговицы. Так держать.

Ссылка на комментарий

С полем ! земляки !!! :hunter:

Паша, А САМ ТО ЧТО ? ОТКРЫЛСЯ?

Ссылка на комментарий

Да, братцы, поздравляю. С нашим открытием не сравнишь. Слюни до третьей пуговицы. Так держать.

Тюююю, приезжай, накапаешь в сковородку)

Ссылка на комментарий

Сходили сегодня на вечерку.

Сусаниным ( в хорошем смысле) был Миша "муравей", также присутствовали Женя "Доцент26" , "Борода" ну и я

Было с нами 3 собачки - курцхар Миши, РОС Жени и мой НОТ

Поле на которое привёз Миша, обладает великолепным потенциалом. Поохотили славно.

Начинали еще по жаре в 18-30, закончили уже после захода солнышка где то 20-30

Было жарко, штиль и высокая трава, так что малорослым собачкам работать было трудно, но на результате это не сказалось. Перепел поднимался исправно. В общем отдохнули славно. Ну и фото на память по приезду домой.

ae855d225b3c.jpg

c3d08aa75a50.jpg

p.s. Мотильде сегодня как самой результативной собачке (кто бы мог подумать на НОТ) дочка выписала усиленный паёк)))

Ссылка на комментарий

Я как непосредственный участник событий так же поделюсь.

Вчера собрались в районе 6 вечера, на Надеждинском кругу. Это я и Муравей, стоим на жаре, ждем Вовчика ака Влад Владыч. Собаки вначале подружились, но потом в машине Вик, Курц Муравья, явно стал испытывать к Альфе, моей спаниельке, некие космические чувства. Стоим, говорим о сезоне об утином ,т.к Муравей утятник заядлый, периодически отвлекаясь на собак и пресекая «настроения» Вика. Прошло 30 минут и Вовка на Собаке (субарик) появился из пробки внезапно. Подзоровались и в путь, проезжая Надежду, Муравей созванивается с Николаем «Бородой» нашим форумчанином. До этого выезда я его не знал вживую. Но мысль о том, что вот и познакомимся да и пообщаемся не покидали мою голову. Более того с Бородой много общались по телефону и в л.с. По собачкам да и по вальдшнепу. Муравей на конспиративном языке 20 минут по телефону объяснял как доехать до этого поля. В стиле таксистов с шашечками. «Пэрвый сфэтофор оставлаэшь, второй сфэтовор не трогаешь. Обходыш припарковонный Пырожок и эдеш дальше.»

Что же, мы на месте. Поле классное, но амброзия местами по пояс, местами ниже. Зарядились и пошли. Не успели отойти от края поля Владыч дает залп из своей ИЖ27. Падают 2. Одну нашли, вторую даже с собачками не смогли найти. Альфа крутится, где то тут, но найти так и не смогли. Катимся вниз по полю. Несется Шевик, Кричу Муравью:-Борода? Мишка мне орет в ответ ДАААААААААА. Коля резво заряжается и как Антилопа Гну в 3 прыжка по высокой амброзии догоняет нас на Рубеже. Поздоровались на расстоянии, с тем и пошли. Борода ближе к Муравью, я ближе к Вовчику.

Идем, жара, идти тяжело. Где трава ниже, собачка идет вперед и ищет, где высокая становится на мою тропу. Я ее, конечно, пока не ругаю, так как ей просто еще страшновато лазить одной. Ну вот, травка пониже, потяжка, замедляет ход, моя собака утыкается носом так, что из травы видно только хвост, пару сантиметров и у меня подъем. Старка и 2 малыша, Альфа яростно и отважно закрывает своей грудью Старку, позволяя ей улететь без выстрела. Ну и правильно подумал я, пусть мама живет и растит своих малышей. Даже был рад тому, что не стрелял. Но угонки...Чуть погодя звучит выстрел со стороны Бороды. Довольный как мамонт поднимает 2-х штук. Это классика. Борода одним выстрелом кладет 2 перепелов в одну лунку! Коля так держать! Искренне рад за товарища и одноклубника. Так случилось, что всех ребят я бы и не знал, если б не ЮРОК. Это здорово, встретится вот так в поле, а не в интернете. В то время пока я радовался за товарищей, слева от меня, Вовчик нашел клондайк перепелов, выстрелы были не реже чем 1-2 выстрела в 3 минуты. Концентрация перепела была явно со стороны Вовки. Среди поля еще 2 взлета и я как заправский «лошпердяус таврический» мажу вчистую. Итого 3 подъема, а я еще пуст. Не расстраиваюсь, знаю что рядом еще кошенное поле с валками, думаю что если тут будет, пусто уйду на валки, и только я подумал, взлет слева под 45, Дац, еще взлет в том же направлении, Дац, 2 перепела легли аккурат рядом друг с другом. Дохожу до второго упавшего. Но найти не могу, стою на месте и раздвигаю траву с амброзией ногами. Подошла Альфа и помогает искать. Тыкает носом берет в зубы, но не отдает и уходит от меня, щас у меня это проблема 2 после угонки. Останавливаю, даю лакомство, Альфа отдает перепела. Благодарю ее за найденного. Хорошо смещаюсь на пару метров правее и пытаюсь найти второго, ищем, ищем, он явного где то тут т.к Альфа вся возбуждена, мотыляет хвостом, но найти не можем. Еще 10 минут поисков и я прекращаю поиск. Идем дальше.

А у Вовки там война идет за господство в воздухе. Прям война миров. То и дело он разряжает свою двухстволку, а Мотильда прогоняет до линии горизонта с лаем в Валгалу души павших. От попал на высыпки Вовка, от повезло, и улыба самопроизвольно тянется у меня. Доходим до края поля и забираем вправо. Вижу вдалеке Колю, у него подъем, пара выстрелов и Борода бежит за упавшим перепелом к оврагу. Мешкается, видимо ищет сбитого. Собачка увидев травку пониже, обгоняет меня справа, тормозит через пару метров, виляние хвостом у меня внутри начинает что-то уплотняться чувство появляется я не могу этого передать. Сзади меня как в атракционе, взлетает 6 голов в разные стороны, сбиваю двоих, что прям рядом взлетели. Дац, Дац, упали в метре друг от друга, подошел к первому месту падения, Альфа четко мне его находит и почти сразу.

Ищу второго, ищу, ищу,ищу, Вовчик уже с левого фланга подошел, вдвоем ищем, потом Вовчик замечает и говорит гля, Альфа тем временем, видимо не понимая, «что это за такое я поднимаю а мне не дают», оттащила перепела на лужок с низкой травой и пытается смаковать перепелку. Нет не грызет, не пытается есть, а как соску сосет. Я как давай ржать, Вовчик тоже улыбу растянул. Решили идти по самому краю поля обратно. Идем с Вовкой метрах в 40 друг от друга и обговариваем в процессе ходьбы, мир природы, скорое открытие зайца и уток, одним словом видимся же не часто, потому есть о чем потрындеть в пути. У Вовки происходит взлет. Дац, я убираю ружье за плечо и начинаю идти помогать с Альфой искать сбитого Вовкой перепела, из под ног у меня тоже взлет, пока снимал ружье пока наводился перепел был уже далеко, жму на спуск и ….Вовчик кричит «стреляй». Я опускаю ствол и « на предохранителе оно блин». Вовчик ржет с меня. Находим перепела быстро и идем дальше, Альфа периодически уходит в поиск где трава пониже, пару раз останавливались и я поил ее и поливал на холку с носом. Она ж у меня ЧЕРНЕНЬКАЯ, жарко ей. Слева снова подъем, Вовчик дац, не попал, дац и спустя 0.05 сек мой выстрел по уже сбитой тушке, но которая еще летит. Вовчик как смеясь заорет « МООООЙ» все меня подменили, в животе смех в скулах сжало , ржу как ненормальный остановится не могу, Вовчик с вырывающимся смехом ищет своего перепела. Вышли к машинам. Попили отдохнули. Я ушел на валки, где у меня собака начала бегать возле горизонта. Подняла с пяток перепелов и пыталась их догнать. Ни ко мне, ни сидеть. А ЭО забыл дома. Ну да ладно, пусть побегает уже. Поднимаю перепела Дац Дац, уже предел Дац, упала тушка. Искали уже до победного, травка низкая. Собака обозначила перепела и перья я нашел, но птички нет. Эх пора к машинам. Все ребята вышли. У кого, сколько? Посчитали. У меня 4/2 4 взял 2 не нашел.

У Вовки 8/1, у Бороды штук 5 наверно. У Муравья много красивой работы Вика, но с новым ружьем не задалось. Мишка купил ружье ИЖ58. С англицкой ложей и, видимо, еще не приноровился к ружью. Что-то в общем Мишка взял, но сколько я не знаю, да и не в количестве счастье. Мне очень понравился курцхар, интересно работает взрослая собака. Стойки несомненный плюс. Но и со спаником я очень доволен-это громадная разница сам или с собакой. Скажу так, что за первые 3 дня охоты с собачкой, я добыл больше, чем сам за прошлый сезон в труновском районе вместе взятый. Она конечно еще маленькая у меня и еще неопытная, но реальная помощь уже чувствуется.

Потом стояли курили возле машин до темна. Луна вчера была зачетная, да и сегодня будет. По утверждению ученых самая большая луна будет в это полнолуние, что будет на днях. Договорились, по возможности, встретиться еще вместе с Бородой, есть планы на вальдшнепа. Главное, чтобы выходные попадали, я только за. Да и на утиную охоту выехать в таком составе, но только не хватало Соломона с сыном Семеном и Асей. В следующий раз обязательно только вместе!

Вот так прошел вчерашний вечер. Парни спасибо за хорошую компанию, за отличные впечатления и отличное настроение на всю неделю вперед.

Ссылка на комментарий

Женка, я домой 9 штук привез, 2 не нашли.

так что наш с Мотей счет 9/11, а если бы не твоя Алфа то счет был бы 8/11

Ссылка на комментарий

Но вот и состоялся открытие сезона для тех у кого нет собак. Хотя у меня и есть мой мелкий курцхаар, но все же для меня это тоже событие. Был я сегодня с утра все в том же втором Шпаковском районе. С самого утра большой компанией заехали на поле, где я охотился с собакой до этого. Вся честная кампания пошла топтать перепела, а я отделился чуть в сторону и пошел собакой и батей, а так же встретил Влад Владыча (Володю) и он пошел со своими двумя ягдами чуть в стороне от меня, к сожалению на этом поле в этот раз я увидел всего лишь две стоички. Вернувшись к машинам компашка распалась и я, мой батя, и два моих знавкомых поехали на другое поле со скошенной пшеницой искать перепелочку. Так как было уже 7-30 мы подумали, что перепел переместился на целену и не прогадали. Топча целену рядом с полем, перепел вылетал! Правда не сказать, что часто, но все же и жаловаться не приходилось. Так как уже было жарковато собака причуивала перепела, но стойки не успевала делать и перепел взлетал у нее под носом. Но нам мой взгляд охота все равно состоялась и на шулюмчик нам хватит.

Пару фото:

5ad39bda1ac1.jpg

693a8512e147.jpg

Ссылка на комментарий

Всем привет. Сегодняшний отчет ка кникогда короток, Плохое самочуствие не дает мне всецело и глубоко развернуть мысль и эмоции, но несмотря на все это небольшой очерк о вчерашнем вечере имеет право существовать.

Наша команда Соломон,Владыч, Муравей и я, продолжаем активно охотится. Вчера вечером, по ранней договоренности с Соломоном и Владычем выехали с небольшим опозданием, на другой край десятого охот угодия, в замечательные места Сенгилеевской низменности.Я был удивлен что Муравей не едет, по причине отсутствия путевки в этот район. Но семеро одного не ждут и в этот раз перевесило. Мишка скорее бери путевку в 10тый шпаковский. Это нечто, усадить в багажнике Дратхаара, на заднем месте Спаниеля и в переди Ягдтерьера. Зоопарк не иначе. Быстро долетели до Новомарьевки, а после свернув на грунтовку наши головы крутились 360градусов на предмет подходящих полей.В записную книжку внесли одно поле как перспективное и проехали дальше обсуждая предстоящие охоты на уток, на фазана и куропаток.Соломон рассказывал про эти места и охоту на зайца в этих балках, которых там очень много, есть и камышик, и бугры, к слову все то где живет заец. Чудесные виды до селе мне неизвестных мест, а был я в этих местах первый раз за всю жизнь, заворожили и я смотрел пейзажи, пока ребята смотрели на поля.Тут Вовка собаке (Субарик) крутит руля влево и мы уже едем по стерне. Доехали, стали в теньке от лесополосы зарядились и пошли.

44182f14f8014df8dd3465ee91c3412b.jpg

57d56cb8cba3eb19b71262cc5263d38b.jpg

Идти на удивление легко. Солнце жарит но прохладный ветер спасает. Идем хрустим, периодически свистком свищу и заменяю команды рукой на жест ружьем, моя собачка в большей степени слушается и идет куда я ей показываю. На некоторые минуты свистеть вообще не надо, Альфа сама идет челноком.Я очень горд за свою собаку. В 8 месяцев уже так помогать мне на охоте. (знаю что собаки не могут читать интернет,да и вообще читать) но все же, Алька спасибо.Стрелял лично я очень много, но мазал почти все. Вот тебе и мои корявые руки не пристрелянные к Иж27 в монтекарло. Потом начал попадать. К слову на вскидку с Армсана стреляю лучше чем с Ижика, хотя под конец приноровился и стал попадать. Немногим взял 3 перепела и одного подранка не нашел. Остальные 10шт я тупо промазал. Вывод. Иж 27 хорошее ружье, но я долго целюсь с ним и из за этого я не смог взять норму за этот вечер. Эту догадку подтвердил Вова, видевший как я усаживаюсь после вскидки в ружье. Метод устранения. Буду тренироваться дома по вечерам вскидывать ружье. Научусь попадать 70% из Ижа с Армсана будет 100% Там цилиндр там бы я добыл бы 80% того что взлетало. Взял Иж27 потому что он начал в чехле шевелится тем самым привлек внимание. Обошли двумя буквами П поле. И вышли обратно к машине. Где Серега сразу начал разряжаться

34dddf2c4c471c29f633497adab9c926.jpg

Подсчитали улов. У Соломончика 1. и тот добыт без выстрела.Ася принесла подранка сама.У Вовки с десяток, у меня 3 взято 1 подранок утерян.Серега сконцентрировался на угонках и на команде лежать после подьема. Я так же успел воспользоваться ошейником 2 раза, угонка стала стихать как явление.

Отличное поле, отличные виды, отличная компания и конечно красавец Сенгилей.

До новых охот. С уважением ваш друг и охотник Жека.

PS Соломончик когда ты уже побрееш бороду? Не геничен

d4a4a5dd5d8bff31752b88f097a18d45.jpg

Ссылка на комментарий

Мужики спасибо.!Будем продолжать пополнять копилку с Отчетами.

с Уважением к настоящим охотникам Жека

121bd6d65f4bdbcb5481c5b03f1e6660.jpg

Изменено пользователем Доцент26
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх