Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор оружия. Вопросы и ответы. Обсуждения.


Рекомендуемые сообщения

  • Старейшина форума
ТОЗ ИЛИ ИЖ ГЛАВНОЕ РЕШИТЬ ГОРИЗАНТАЛ :lol:

Придёшь в магазин там какое приглянётся то и бери.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ТОЗ ИЛИ ИЖ ГЛАВНОЕ РЕШИТЬ ГОРИЗАНТАЛ :lol:

Вроде ни одно из перечисленных к горизонталкам отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
так стоит ли смотреть в сторону ИЖ 27 ЕМ, по качеству надеюсь он не как МР 153? Или же есть еще девайс достойный?

Это две разные вещи, вертикалка с двумя стволами и одноствольный полуавтомат. Если честно по мне и то и то весло. При неплохой задумке хромает качество исполнения. Так что если покопаться можно найти приемлемый агрегат. Это касается на мой взгляд всех отечественных ружей.

Мне из выше перечисленных больше импонируюет ТОЗ-120, во всяком случае в руки приятно взять, а при выборе те же проблемы копаться надо. Про 200 отзывов мало поэтому судить пока рано.

Ссылка на комментарий
так стоит ли смотреть в сторону ИЖ 27 ЕМ, по качеству надеюсь он не как МР 153? Или же есть еще девайс достойный?

СТОИТ НО КАЧЕСТВО СРЕДНЕЕ МОЖНО ПОСМОТРЕТ МР-43 :lol:

Ссылка на комментарий

во дела, от "изобилия" голова кругом идет.... даже и не знаю чего брать.....

По кучности и по надежности то (более менее) из нашего чего есть? Или все девайсы "средней паршивости у нас"?

Ссылка на комментарий
так стоит ли смотреть в сторону ИЖ 27 ЕМ, по качеству надеюсь он не как МР 153? Или же есть еще девайс достойный?

Добрый вечер  чем вам МР 153 не нравится ? Просто надо взять ИЖ 27 ЕМ, и МР 153 попробовать пострелять  из них потом сам поймёш что тебе по душе .

Ссылка на комментарий
Добрый вечер  чем вам МР 153 не нравится ? Просто надо взять ИЖ 27 ЕМ, и МР 153 попробовать пострелять  из них потом сам поймёш что тебе по душе .

На счет пострелять - проблематично (ибо ни у кого из знакомых нет сих девайсов). А на счет 153 то люди ругаются на качество изготовления, вес, отдачу...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Добрый вечер чем вам МР 153 не нравится ? Просто надо взять ИЖ 27 ЕМ, и МР 153 попробовать пострелять из них потом сам поймёш что тебе по душе .

Если брать 27-ой, то совет (имхо), без буковки "Е". На стенде - хорошо (если работает), на охоте - никчемная вещь, особенно, если эжектор проскочит через донце гильзы.

Ссылка на комментарий

уважаемый Ежик, прежде чем определяться с моделью ружья определитесь для чего оно вам нужно? большинство известных мне опытных и уважаемых на данный момент охотников начинали с банальной одностволки ИЖ-18 или двустволок ИХ-43 или ИЖ- 27, ТОЗ-34 и т.п. и это нисколько не помешало им стать теми кто они есть... но справедливости ради можно возразить, что тогда было другое время и выбор оружия в СССР был весьма ограничен ...в то же время мне известны граждане обладающие весьма дорогими и качественными ружьями но назвать их охотниками язык не повернется... поэтому мой вам совет съездите на стенд постреляйте из разного оружия поимите из какого оружия вам наиболее легко будет добиться достаточного уровня меткости, с учетом ваших данных (рост, вес и т.п.) определитесь какими видами охот вы будете чаще всего заниматся, затем прикинте свои финансовые возможности и делайте выбор...и помните если вы серьезно намерены заниматься охотой одного ружья вам будет не достаточно..

удачи.

Ссылка на комментарий
А на счет 153 то люди ругаются на качество изготовления, вес, отдачу...

Отдача там очень гуманная... Практически не чувствуешь...

..в то же время мне известны граждане обладающие весьма дорогими и качественными ружьями но назвать их охотниками язык не повернется...

Точно стреляет стрелок, а не ружьё. Ружьё может только дополнять стрелка. На сколько? На столько, сколько качественное ружье.

Качественное оружие - это не антураж... и не показатель жизненного статуса. Это то что делает охоту более добычливой в более мение умелых руках. И качественное ружье дает возможность быстрее понять " принцип точного выстрела".

Ссылка на комментарий

вот и я о том же...охотник с одностволкой умеющий хорошо стрелять и обладающий определенными навыками и опытом охоты легко обстреляет бездаря с самой дорогой и хорошей пятизарядкой... ибо любая техника в руках дикаря это просто кусок железа... до хорошего оружия надо "дорости" не только материально но и морально... а человеку планирующиму свои первые шаги по охотничьей тропе сразу хватать пятизарядку и крошить направо и налево в белый свет как в копеечку.. не айс. ИМХО конечно же.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я первым ружьем взял многозарядку, меня это не напрягает ни с точки зрения эстетики, ни с точки зрения охотничьей этики- просто устроило по соотношению- цена- качество. заряжаю 2 патрона , мне хватает, и вести беглый огонь не собираюсь))))))

Ссылка на комментарий
я первым ружьем взял многозарядку, меня это не напрягает ни с точки зрения эстетики, ни с точки зрения охотничьей этики- просто устроило по соотношению- цена- качество. заряжаю 2 патрона , мне хватает, и вести беглый огонь не собираюсь))))))

а на какую дичь первя охота была? если не секрет...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

именно с этим ружьем?- зайка, так как путевку удалось взять только на пушную.

первой добытой дичью тоже был заяц, у меня пока стажа почитай что нет, стрелял с чужих ружей, даже бывало попадал.

с этого пока ни разу не промахнулся , по мне легло.

видел, как стреляют из автоматов по утке и даже сбивают 3 или 4 особи, но находят одну- две, такой расклад не по мне, лис кормить, лучше гарантировано добыть одну, и положить в ягдташ, чем накрошить и оставить.

все это только мое, личное мнение естественно))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Андрей73, у меня такое и именно в пластике. Пушинка. Простое, надежное, легкое...

Сейчас снега навалило в полях и лесах, буду только его брать с собой.

Вот тема https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=4039

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
как насчет эжектора стоит или нет думать? спасибо.

ИМХО. Для стенда - да, для охоты - нет. На охоте важнее надежность, а это лишний механизм, да и вероятность проскальзывания эжектора мимо юбки гильзы - не раз видел, а тогда возня на несколько минут с ножем, или что есть под рукой...

Ссылка на комментарий
ИМХО. Для стенда - да, для охоты - нет. На охоте важнее надежность, а это лишний механизм, да и вероятность проскальзывания эжектора мимо юбки гильзы - не раз видел, а тогда возня на несколько минут с ножем, или что есть под рукой...

Есть такая особенность, можно отключить это самый механизм.... И будет как простое ружье....

Ссылка на комментарий
Есть такая особенность, можно отключить это самый механизм.... И будет как простое ружье....

Ещё обьясните пожалуйста из чего точнее будет встрел из одно или двухстволки?

слышал что двустволки крестят хотя сам пробовал и не чего не понял.спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

точнее всего руки и глаз..

не редкость когда из относительно "кривого" ружья бьют точно.. 1 или 2стволка - разницы нет. только опыт.. а вот практичность уже вопрос.. с другой стороны приучает к выверенности и точности единственного выстрела..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
как насчет эжектора стоит или нет думать? спасибо.

Смело бери МР-18 без эжектора с пластмассовым прикладом (с пластмассовым цена ниже). Для ходовой охоты самое то. Эжектор, на практической охоте, вещь никчемная, проблем от него больше чем толку. Случается эжектор перескакивает юбку патрона, возни после этого много. А если еще и будете пользоваться самокрутными патронами или латунными гильзами то эжектор в принципе не нужен, вы же не будете выкидывать отстрелянные гильзы.

Что касаемо крестят ли выстрелы двухстволок (горизонталок)? В справочниках пишут – да. Но я считаю стрельбой дробью практического значения для охоты значения не имеет, нужно научится стрелять метко.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх