Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор оружия. Вопросы и ответы. Обсуждения.


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
У нас ALTAY Maxi Mag в магазинах видел.

Кому-нибудь на глаза турецкая продукция Sarsilmaz попадалась, а в частности вертикалка Salvo?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Помогите определить марку и производителя моего ружья. Оно одноствольное ,однозарядное, на боковых частях механизма имеется гравюра в виде собаки с одной стороны и куници с другой. Около номера имеются выбитые буквы Ж и Г обведенная в кружок. Все детали имеют один номер и даже приклад.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Здравствуйте. Помогите определить марку и производителя моего ружья. Оно одноствольное ,однозарядное, на боковых частях механизма имеется гравюра в виде собаки с одной стороны и куници с другой. Около номера имеются выбитые буквы Ж и Г обведенная в кружок. Все детали имеют один номер и даже приклад.

ФОТО ВСЕ

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

ну эта тема знакомая, сам любитель по горкам побегать и на алтае лазил тож.для ходовой охоты важен вес оружия, в книгах советуют менее 3,2кг, но такие токо одностволки типа иж-18, все двустволы тяжелее (12кал.).если ты начинаешь пуляться, советую отечественную двустволку типа тоз-34 или иж-27, лучше с эжектором.,можно и горизонталку иж-43.они надёжные, дешевле стоят и ремонтируются, непривередливы к патронам.с 12 кал проще в плане патронов- больше выбор в магазе, проще попасть, убойный и мощный.при охоте в тайге нужно быстро менять патроны в стволе.

универсального оружия нет, лучше иметь несколько стволов. у меня есть иж-43 12 кал, патронник 70мм, модель 221 REMINGTON, стволы 510 мм очень короткие, дульные насадки,вес 2,8 кг.с ним я охочусь в темнохвойной тайге-пихтачи с кустами, подлеском, где реальная видимость 20-50 м и стрельба идёт на малых дистанциях , много рябчиков, зайцев в буреломе, утки на мелких старичных озёрах.с таким стволом легче ходить и стрелять в буреломах.

когда еду в сосновые леса на глухаря, беру иж-27 м, но не магнум, тоже 12/70, ствол 675 мм, чок и получок (стандарт). тут стрельба на дальние дистанции в сосново-берёзовых горных лесах или сплавы по рекам 30-50 м в ширинус быстрым течением.

это самые удобные ружья для таких охот, любые патроны годятся,можно ремонтировать на пеньке, быстро перезарядиться при встрече с медведем, хорошая скорострельность.

Ссылка на комментарий

добавлю, что предохранитель лучше неавтоматический. а экстрактор или эжектор - дело вкуса и привычек. я эжектором только на иж18 пользуюсь для быстрой перезарядки - всё ж одностволка.

но тему не там открыли - её лучше в раздел "выбор оружия" либо в "вопросы и ответы".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
добавлю, что предохранитель лучше неавтоматический. а экстрактор или эжектор - дело вкуса и привычек. я эжектором только на иж18 пользуюсь для быстрой перезарядки - всё ж одностволка.

но тему не там открыли - её лучше в раздел "выбор оружия" либо в "вопросы и ответы".

На ИЖ-43 12/70 как раз автоматический предохранитель, но я уже привык, а по началу забывал снимать с него))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, Всякое ли оружие для всякой охоты можно использовать? Или есть хитрости при выборе ружья для утки и для зайца? Может производители какие особенные есть.. И вообще - с чего начать покупку оружия? Спасибо

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, Всякое ли оружие для всякой охоты можно использовать? Или есть хитрости при выборе ружья для утки и для зайца? Может производители какие особенные есть.. И вообще - с чего начать покупку оружия? Спасибо

Нюансов при выборе предостаточно! Поэтому прежде всего нужно определиться с тем, какие виды охот для вас предпочтительнее. Для утки и зайца ружье может быть одно и тоже. А вот на бекасика - чуть-чуть другое. А для гусика - третье. И тонкостей, в принципе, много. Определитесь с охотами сначала. Если это первое ружье - то это вообще отдельная "песня"...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, Всякое ли оружие для всякой охоты можно использовать? Или есть хитрости при выборе ружья для утки и для зайца? Может производители какие особенные есть.. И вообще - с чего начать покупку оружия? Спасибо

хитростей нет, все просто - для начала почитай всю эту тему в котором теперь располагается твое сообщение

Нюансов при выборе предостаточно! Поэтому прежде всего нужно определиться с тем, какие виды охот для вас предпочтительнее. Для утки и зайца ружье может быть одно и тоже. А вот на бекасика - чуть-чуть другое. А для гусика - третье. И тонкостей, в принципе, много. Определитесь с охотами сначала. Если это первое ружье - то это вообще отдельная "песня"...

второе после прочтения данной темы самое сложное это определится какое ружье вы хотите в принципе их существует два вида это двустволки и полуавтоматическое оружие.

Для начала определите какое оружие вам больше подходит!!???!! автомат или двудулка (одностволку не предлагаю, т.к. видел в действии сей агрегат на охоте, когда из за отсутствия второго выстрела дичь уходила, просьба владельцев одностволок помидорами и мочеными яблоками не кидаться :D:D )

скажу про себя, это мое ИХМО!!!, все что перечислил Stanislav я перекрываю двустволкой ИЖ-27 магнум (это такой патрон длиной 76 мм , имеющий более мощный заряд). Что позволяет использовать как обычные патроны 70 мм так и соответствено усиленные 76 мм длиной.

Сейчас по прошествии пяти лет владения двустволкой буду врать второе полуавтоматическое оружие чисто на гуся, ну не хватает иногда для него третьего выстрела, при этом буду брать его не для зенитной стрельбы, а для вполне обычных дистанций, просто гад крепок на рану, и бежать вдогон за ним как было этой весной больно гиморно перезаряжаясь на бегу.

Но гусиная охота это отдельная песня. (и нужна соответствующая подготовка к ней, по снаряжению....), в данном случае сейчас речь не об этом.

При этом ни когда не возьму на утку полуавтомат, только в случае крайней нужды когда не будет рабочей двустволки. Слишком большой расход патронов при охоте полуавтоматическим оружием на утку или другую дичь.

резюме из выше сказанного: определитесь что вам больше подходит полуавтомат или двустволка

если двустволка то одно курковая или двух курковая?

у каждого владельца свой взгляд на это

ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ удобней двух курковая, быстрый выбор выстрела из ствола перхнего или нижнего, т.к. как правило заряжаю разную по номеру дробь

следующий не мало важный момент это: какого производителя оружие будете брать? Российского или зарубежного?

если Российского то очень желательно найти опытного человека который посмотрит качество изготовления стволов

Если зарубежного то на всякий случай желательно взять знающего человека, там тоже криворукие попадаются (хотя в меньшей степени).

P.s.

а начать надо с того что оформить разрешение на покупку оружия в вашей разрешиловке

если берете для охот, то надо еще вступить в охот общетсва, иначе не сможете его носить с собой.

без охот билета разрешиловка вам даст разрешение на оружие только на хранение его дома в сейфе.

Ссылка на комментарий

Привет всем!

У меня тоже встала проблема с выбором первого ружья, остановился на двух моделях отечественного производства: ИЖ-27ЕМ-1С "спортинг" и МР-233ЕС (желательно 16 кал). Охотой занимаюсь уже давно и все время хожу с отцовскими ружьями (либо МЦ-20, либо старенькая курковка ТОЗ-БМ-20), так что опыт уже имеется. Посоветуйте пожалуйста какое ружье лучше

С ув. Георгий.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
...ИЖ-27ЕМ-1С "спортинг" и МР-233ЕС (желательно 16 кал...

Первое выпускается только в 12 калибре. Оба сделаны на базе ИЖ-27. Они конечно могут применяться на охоте, ничего не скажешь, но вид что у первого, что у второго больше для спортинга.

Ссылка на комментарий
Сейчас по прошествии пяти лет владения двустволкой буду врать второе полуавтоматическое оружие чисто на гуся, ну не хватает иногда для него третьего выстрела, при этом буду брать его не для зенитной стрельбы, а для вполне обычных дистанций, просто гад крепок на рану, и бежать вдогон за ним как было этой весной больно гиморно перезаряжаясь на бегу.
<br /><br /><br />

На гуся и утку лучше вообще иметь старинное ружье с раструбом, как закинул пачку пороха и килограмм дроби, так вся утка твоя будет :D

ИЖ-27ЕМ-1С "спортинг" и МР-233ЕС комплектуются сменными курковыми механизмами, я поэтому то их и хочу :)

Ссылка на комментарий
Первое выпускается только в 12 калибре. Оба сделаны на базе ИЖ-27. Они конечно могут применяться на охоте, ничего не скажешь, но вид что у первого, что у второго больше для спортинга.

У моего знакомого ИЖ-27ЕМ 12/70 с 2 спусковыми курками и он им не нарадуется.

Я эти ружья выбрал в основном из-за того, что у них в комплекте имеются сменные курково-спусковые механизмы, то бишь можно при желанни заменить. Все зависит от того, на кого будешь охотиться: на утку - лучше 1 курок, на боровую дичь и зверя - 2 курка

Прошу строго не судить, т.к. стаж охоты всего 4 года и то в основном с одним ружьем (МЦ-20 мне не особо нравится) :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сменные блоки курков (однокурковый, двукурковый) только у МРки. У ИЖ-27 "спортинг" лишь сменные насадки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
тогда имеет смысл обратить большее внимание на МР-ку? Может посоветуйте тогда, на что еще можно обратить внимание ...

Для Вас же принципиально, на сколько я понял, наличие сменных блоков курков, тогда остается лишь МР-233. А обратить внимание прежде всего нужно будет на прикладистость ружья именно для Вас, и на качество изготовления. Об этом уже много написано на форуме. Удачи!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На гуся и утку лучше вообще иметь старинное ружье с раструбом, как закинул пачку пороха и килограмм дроби, так вся утка твоя будет ;)

вам зенитчикам с установками залпового огня трудно понять чаянья простого охотника который стреляет только тогда когда гусь, аль утка подлетает на такое растояние что может проводить говнометание не промахиваясь на голову мою...... ;):):D:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ружья с раструбом всегда применялись для максимального рассеиваивания дробовоо снопа и соответственно дальность эффективного выстрела не велика, а где вы видели гусиную охоту на коротке?????? Да и для утки 10 - 15 метров не всегда достаточно. Не сбивайте человека с пути, а то и правда раструб искать будет!! :(

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Согласен с Володей , если уж даете советы то хоть немного владейте вопросом по которому даете совет.

да не кто и недавал совет про раструб, там же написано про старинное ружье, вот цетата:

На гуся и утку лучше вообще иметь старинное ружье с раструбом, как закинул пачку пороха и килограмм дроби, так вся утка твоя будет :D

к тому же киллограм дроби можно закинуть только в пушку, в итоге получится аналог осколочного снаряда дальнего действия (утрировано), хотя по действию будет напоминать систему залпового огня по области поражения цели, (утрировано говоря), на достаточном растоянии.

---------------------------------------------------------------------------------

а где вы видели гусиную охоту на коротке??????

я видел, и что дальше??? ;)

основным фактором такой охоты являются отсутствие рядом, ........... (отредактировано цензурой) зенитчиков

......... которые стряляют по запредельным дистанциям, которые охотятся по принципу сам не ам и другим не дам... :D

---------------------------------------------------------------------------------

Да и для утки 10 - 15 метров не всегда достаточно. Не сбивайте человека с пути, а то и правда раструб искать будет!!

ты наверное хотел написать не не достаточно, а просто далеко? :( сам видел что бъешь с трех метров утку ну иногда мах с 7 и не дальше.... ;)

т.к. там где ты охотишь её, нет фактора мешающего тебе как охотнику подпустить её по ближе, да и холмиков в том месте полно, все забывал спросить это факторы беспокойства там находятся??? :D:huh::lol:;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ты наверное хотел написать не не достаточно, а просто далеко? сам видел что бъешь с трех метров утку ну иногда мах с 7 и не дальше....

т.к. там где ты охотишь её, нет фактора мешающего тебе как охотнику подпустить её по ближе, да и холмиков в том месте полно, все забывал спросить это факторы беспокойства там находятся???

Это скорее исключение чем правило.....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх