Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор оружия. Вопросы и ответы. Обсуждения.


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
"...самое лучшее ружье то, с которого попадаешь, пусть это будет даже самая дешевая одностволка. Выбор за вами."

В точку! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хмурый большое спасибо, ждал твоего поста :D хотелось правда патроник 76, но что то я стал склоняться к ТОЗу, а как мне известно у них нету на 76мм патроника...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хмурый большое спасибо, ждал твоего поста :D хотелось правда патроник 76, но что то я стал склоняться к ТОЗу, а как мне известно у них нету на 76мм патроника...

Патронник 76, не помешает тебе, но и острой необходимости в нем нет. В любом случае, имея патронник 76, ты будешь спокойно использовать патроны 70. Может сложиться ситуация, когда тебе будут необходимы патроны с увеличенной навеской, в этом случае патронник 76 тебе поможет. Но с другой стороны, может появиться чувство, что патроны мощные и можно «лупить» на запредельные дистанции…..

В любом случае, не забывай, что у меня ТОЗ…соответственно мое мнение, не может считаться объективным….

Повторюсь еще раз….ружья похожие и выбрав качественное ружье, ты будешь им доволен….но какое именно из указанных выбрать, решай только сам, подержав в руках….поскольку у тебя не первое ружье, то возьмешь в руки, вскинешь, и поймешь «твое» это ружье или нет.

Но тем не менее….мое мнение неизменно (к сожалению)….Российские заводы последние десятилетия гонят халтуру….ружье должно быть или импортным, или со знаком качества (Советских времен). Для справки: мой ТОЗ (изначально в рядовом исполнении, но с переделанным деревом), был мной куплен с рук за 3500 руб. Это конечно дело везения, но кто ищет….тот найдет.

А почему ждал именно моего поста?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
а как мне известно у них нету на 76мм патроника...

Есть, у ТОЗ-120

http://www.tulatoz.ru/toz120.html

Стоит как обычный ИЖ, в Мытищах за него просят около 14000р

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Читал твои посты, понравилось твое раскрытие вопросов и приведение аргументов. Кстати что можешь сказать по поводу мр153? :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Что самому ближе? "Вертикалка" или "горизонталка", повскидывай и то и другое, что хорошо ложится, то и бери.

Ramis он ранее писал что горизонталка е6му не нравится, к томуже она у него уже есть.

Особо интересует патроник- 70 или 76мм ну и все что касается остальных цац :rolleyes:

ружье с 76 потронником лучше, оно все яднее, у самого такое.

в ружье с 76 потронником ты можешь зарядить и магнум и полу магнум (если не нашел магнум), и обычные патроны 70-ку - Вобшем кул!!! :lol:

p.s. Надеюсь еще не надоел :unsure:

нет, не надоел, здесь не ганз ру и не хантер ру, более старые форумы, где на заданый вопрос можно получить кучей тухлых помидор.

Хотя сам с этих форумов начинал. Много знакомых и друзей от тудова есть. Просто немного атмосфера там стала не дружественая. вот и ушел от тудова сюда.

Хотя там много есть нужной и интересной инфы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Читал твои посты, понравилось твое раскрытие вопросов и приведение аргументов. Кстати что можешь сказать по поводу мр153? :rolleyes:

Если нужен обязательно полуавтомат, то хороший выбор. Но правда те же заморочки с качеством исполнения, брака с завода приходит не мало. Что нельзя сказать о «турках», которые появились не так давно, но негативных отзывов о них я не слышал (к стати, стволы, для многих известных марок ружей, уже давно делают именно в Турции).

Мурка, вполне пристойное ружье, среди наших ПА, на сегодняшний день по моему лучшее…..но вот если найти МЦ со «знаком качества», будет еще приятнее.

Только определись, зачем тебе полуавтомат….если подразумеваешь частые выезды на гусика, то оно конечно будет к месту. Но в остальных охотах, обычная двудулка по моему предпочтительнее.

1.Полуавтомат, любит кушать патроны…..ведь трудно остановиться, после промаха, зная что патроны еще есть.

2.Не возможно использовать сразу два номера дроби. На двудулке, часто заряжаю разные номера в стволы, или в один контейнерный патрон, в другой без контейнерный.

3.В случае клина патрона, вы остаетесь безоружным. С двудулкой, в случае вздутия гильзы, у вас все равно есть еще один ствол.

4.В лесу, ношу ружье стволами вниз (для избежания попадания в стволы посторонних предметов), но когда ходил с Муркой, из-за большей длинны ствол иногда упирался в землю (рост 180)

5.На ходовых охотах, разница в несколько сот граммов, превращается в «килограммы».

Ну наверное можно еще что-то вспомнить….так что лично для меня, МР это ружье для гусика. Но это лично мое мнение, многие из присутствующих используют Мурку по всем видам охот и очень довольны.

Но при нынешней стоимости Мурки и Турков, я бы все таки смотрел Турков.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Но тем не менее….мое мнение неизменно (к сожалению)….Российские заводы последние десятилетия гонят халтуру….ружье должно быть или импортным, или со знаком качества (Советских времен). Для справки: мой ТОЗ (изначально в рядовом исполнении, но с переделанным деревом), был мной куплен с рук за 3500 руб. Это конечно дело везения, но кто ищет….тот найдет.

Миш на счет импорта, видел в крокусе на выставке оружие которое делают индивидуально под тебя на гнеющем западе - но цена!!! :unsure: за сотню рублей или за треху их фантиков :rolleyes:

Но это действительно хорошее оружие при этом на нем нет излишней дуратского украшательства, все достаточно строго.

Выбор стоит между двумя вертикалками. Между ИЖ27 и ТОЗ34

ищи качественое исполнение стволов, смотри что бы не были кривые или кривоватые.

я сам вижу это не очень, потому беру с собой чела с лучшим зрением.

К тому же все хотел спросить, а чем не удобна тебе вертикалка та что у тебя сейчас есть?

.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Миш на счет импорта, видел в крокусе на выставке оружие которое делают индивидуально под тебя на гнеющем западе - но цена!!! :unsure: за сотню рублей или за треху их фантиков :rolleyes:

[/b].

Леша, я не говорю о запредельных суммах….но если ты посмотришь стоимость Турков на сегодняшний день, то она такая же как стоимость МР…но вот отрицательных отзывов я о них пока не слышал.

http://www.ordom.ru/priceonline.php

По поводу стволов….совершенно согласен…..дерево можно подогнать, УСМ довести до ума….но вот с стволами ты уж ничего не сделаешь…. К стати, по результатам посещения магазина, скажу что еще ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно смотреть не завалена ли прицельная планка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну наверное можно еще что-то вспомнить….так что лично для меня, МР это ружье для гусика. Но это лично мое мнение, многие из присутствующих используют Мурку по всем видам охот и очень довольны.

Но при нынешней стоимости Мурки и Турков, я бы все таки смотрел Турков.

полностью согласен в данном подходе с Михаилом, хотя можно взять мурку* и с укороченым стволом, и пользовать её с насадками.

Мурку - МР-153

хотя МЦ мне больше нравится из за своих эксплутационных качеств, чистить проще :unsure:

к Туркам отношусь так же как Хмурый (Михаил) к китайским машинам.

хотя на ганзе о турках можно почитать, там народ мишет что цена на них гдето до 25 наших рублей, а это значит что в итоге бенели в моем случае может отс......, т.е. обломатся, :lol: я мож тогда турчанку мож возьму :lol:

хотя их рафаэлы и комфорты очень нравятся. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
к Туркам отношусь так же как Хмурый (Михаил) к китайским машинам.

хотя на ганзе о турках можно почитать, там народ мишет что цена на них гдето до 25 наших рублей, а это значит что в итоге бенели в моем случае может отс......, т.е. обломатся, :lol: я мож тогда турчанку мож возьму :lol:

хотя их рафаэлы и комфорты очень нравятся. :unsure:

Леша, ты с китайцами то поосторожнее, а то Анатолич нам оторвет все на его взгляд лишние части тела. :rolleyes:

А вот стоимость Турков, как видно из прайс листа составляет от 15 тысяч рубликов…так же как и Мурки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не уверен я в полуавтоматах (не из-за автоматики , но принципиально) и присмотрел себе в плавни и на гусика ЦКИБовский револьвер , правда тут проблема - надо ехать в Тулу и там проставляться для получения из цеха приличной конструкции.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не уверен я в полуавтоматах (не из-за автоматики , но принципиально) и присмотрел себе в плавни и на гусика ЦКИБовский револьвер , правда тут проблема - надо ехать в Тулу и там проставляться для получения из цеха приличной конструкции.

Вы батенька оригинал….. :rolleyes:

Я правда, ничего сказать про ваш выбор не могу, т.к. даже в руках такое ружье не держал. Но могу сказать точно: приезжать вам на охоту, надо будет заранее….т.к. все охотники, обязательно будут интересоваться вашим приобретением…. :unsure:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вы батенька оригинал….. :rolleyes:

Я правда, ничего сказать про ваш выбор не могу, т.к. даже в руках такое ружье не держал. Но могу сказать точно: приезжать вам на охоту, надо будет заранее….т.к. все охотники, обязательно будут интересоваться вашим приобретением…. :unsure:

На мой взгляд при равильном качестве револьверка является идеалом :

- многозарядна как и автомат ;

- не зависит от качества патронов (ахилесова пята всех полуавтоматов) ;

- механически надёжней ;

- меньше меняет баланс при расстреле боеприпаса ;

- компактней ;

- позволяет визуальный контроль ;

- позволяет практически мгновенную смену боеприпаса путём холодной прокрутки барабана до маркированного гнезда с пулей.

Минусы :

- ЦКИБовская дороговизна ;

- Отечественное качество даже и на ЦКИБе ;

- тонкости производства и обслуживания барабана ;

- масса , но и у автоматки она ж проклятая.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Леша, ты с китайцами то поосторожнее, а то Анатолич нам оторвет все на его взгляд лишние части тела. :rolleyes:

что я?? я не чего :unsure: , кто что то говорил плохое про китайцев??? :lol: китайцы т.е. китайские девушки очень даже симпатичные попадаются

просто у наших Патриотов есть свои плюсы и минусы, на то мы и патриоты :lol: , да и у китайцет все так же

К тому же их Хаврюша (хорер) уже попадет в ценовой спектр мазды и митцубиси (правда пока только пикапов) - но лиха беда начало :D

к тому же их практически всех собирают в России (так же как и машину Анатолича)

вот если бы на его СУФ ставили бы дизель то тогда да была бы классная машина, еще минус их это ТО по ценам хороших иномарок, с минимальным интервалом пробега до ТО, создается впечатление что коль заплатил меньше денег за машину то остальное мы из тебя вытянем за счет ТО что бы ты почуствовал что ездишь на крутом джипе который мог купить за нормальные деньги.

ну ладно здесь не будем об этом и ктому же грусном.

А вот стоимость Турков, как видно из прайс листа составляет от 15 тысяч рубликов…так же как и Мурки.

25 я написал про примерный потолок цены и оружие со всеми доп опциями

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На мой взгляд при равильном качестве револьверка является идеалом :

Мда, если купите…обязательно соглашусь на Ваше приглашение посмотреть и опробовать столь редкое ружье. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Salve, а у меня горизонталка :rolleyes: ИЖ43 12 калибра :unsure: кстати, посоветовали такую тему - купить МР153 а горизонталку оставить для ходовых охот, а мр для утки и гуся, эти охоты так же часто посещаю как и ходовые... А что за турецкие ружья? Можно поподробнее? А если есть возможнось поделитесь прайсом что бы и мр и турок ПА там были :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тульское предприятие ЦКИБ СОО на сегодняшний день выпускает барабанное (на пять патронов) гладкоствольное ружье МЦ-255. Оно выполняется в нескольких калибрах: 12-м, 20-м, 28-м, 32-м и .410-м.

Преимущества револьверной схемы известны давно: простота и надежность конструкции, возможность стрельбы в достаточно быстром темпе, использование разных боеприпасов в одном барабане и возможность выбора их

в зависимости от ситуации, легкость в обслуживании.

Вместе с тем, у такого оружия есть "врожденные" недостатки: невозможность быстрого перезаряжения, выступающий за габариты оружия барабан.

Было протестированно МЦ 255-20 20-го калибра, как самое наиболее популярное в исполнение.

Держим в руках:

Внешне МЦ 255 выглядит легковесно порой кажется, что в твои руки попала какая-то детская игрушка. Но когда останавливаешь взгляд на барабане с широкими гнездами, то сразу понимаешь: это оружие может очень многое. В целом, облик МЦ 255 вполне уравновешенный. Барабан внешне не сильно "полнит" оружие.

Цевье и приклад МЦ 255-20 из ореха коричневато-шоколадного оттенка. Фактура дерева четко не просматривается. На цевье и пистолетной рукоятке нанесена насечка, препятствующая скольжению руки. Приклад имеет резиновый амортизатор. Форма приклада классическая. Подгонка металлических частей к деревянным выполнена очень хорошо, что, впрочем, неудивительно - ЦКИБ специализируется на оружии высокого разбора. Металлические части обработаны хорошо и следов механической обработки практически не видно. Также отсутствуют так любимые многими "украшательства": различного рода орнаменты, насечки и т.п. Оружие от этого только выигрывает.

Барабан оружия расположен на мощной металлической рамке и отпирается кнопкой, расположенной на ее левой части. После этого, барабан откидывается влево-вниз и готов к снаряжению патронами. Стреляные гильзы удаляются стержневым неавтоматическим экстрактором. Для запирания барабана достаточно с усилием защелкнуть его на рамке.

Снаряжения патронами барабана требует известной сноровки. Требуется удерживать тяжелое ружье правой рукой, а левой заполнять патронами каморы барабана. Если с револьверами, вес и размеры которых существенно меньше, это не является проблемой, то быстро зарядить МЦ 255 довольно сложно. Возможно, данную проблему могла бы решить клипса-спидлоадер, удерживающая за закраины патроны. Правда, и носить такие комплекты достаточно громозко. Предохранитель, как и положено в револьвере, отсутствует. Прицельные приспособления винтовочного типа: целик и мушка, которые не могут быть отрегулированы в полевых условиях. Возможно исполнение и с вентилируемой прицельной планкой. На рамке сверху имеется паз типа "ласточкин хвост" на который может быть установлен кронштейн для оптического или коллиматорного прицела. Ствол имеет сверловку цилиндр, а в комплекте две дульные насадки (0,5 и 1,0) с ключом.

Стреляем:

Баланс оружия можно охарактеризовать как неплохой: тяжелый барабан и рамка расположены сзади. Масса ружья находится в разумных пределах. Прицеливание навскидку легкое. Ударно-спусковой механизм допускает стрельбу в двух режимах: самовзвод и предварительный взвод. Наименьшее усилие на спуске ощущается при предварительном взводе и достаточно четкое. Самовзвод, несмотря на существенно возросшее усилие, позволяет достаточно быстро отстрелять барабан. Конечно, четкости при возросшем усилии на спуск стало значительно меньше и о прицельной стрельбе можно говорить с достаточной долей условности. Однако, при стрельбе дробью (например, по птице) стрельба может быть вполне эффективной и при самовзводе.

Ударно-спусковой механизм позволяет произвести мягкий спуск взведенного курка. Для этого нужно большим пальцем придерживая курок одновременно нажать на спуск и не отпуская его сопроводить высвободившийся курок до переднего положения.

Отдача ощущается как вполне умеренная, чему в немалой степени способствует как приличная масса оружия, так и применение достаточно слабого (в контексте отдачи) патрона 20-го калибра с длиной гильзы 70 мм.

Создателям МЦ 255 удалось добиться отличной обтюрации (исключения прорыва пороховых газов) в узле соединения "ствол-барабан".

Как уже было отмечено выше, патронник ружья имеет длину 70 мм и допускает применение патронов с гильзами из любого материала - металлические, папковые и пластмассовые.

Для стрельбы использовались патроны

"Rio" (Испания) пуля

"ПОЗИС" дробь № 0 (25 г)

За время стрельб не было отмечено ни одной задержки.

Выводы:

МЦ 255 вполне годится на роль универсального ружья и пригодно для большинства видов охот в средней полосе России. Охотничье предназначение оружия ярко выражено, в качестве оружия самообороны его можно применять только при отсутствии чего-нибудь более подходящего. Как и всякое другое оружие, МЦ 255 имеет свои преимущества и недостатки. С одной стороны, ружье имеет много преимуществ: тут и отмеченные ранее надежность оружия; неплохой баланс и прикладистость; универсальность применения боеприпасов с гильзами из различных материалов.

С другой стороны, неудобство снаряжения патронами барабана.

МЦ 255-20 Технические данные:

Калибр - 20

Длина патронника, мм - 70

Вместимость барабана патронов - 5

Сверловка ствола - цилиндр

со сменными чоками

Усилие на спусковом крючке

Самовзвод, кгс - 6

предварительный взвод, кгс - 2,6

Длина ствола (с барабаном) - 705 мм

Вес оружия, кг - 3,6

Производитель ЦКИБ СОО,

г. Тула.

В общем МЦ 255 оригинальный образец оружия со многими достоинствами. Вся беда этого оружия заключается в том, что оно продается не в "безвоздушном" пространстве: сейчас на полках полно различного отечественного и зарубежного оружия. МЦ 255 продается за непомерно высокую цену, что в разы больше, чем надежный отечественный полуавтомат 12 калибра или отечественная же вертикалка. Эта цена приближается, а в некоторых случаях превышает цену на импортные полуавтоматы и двустволки.

Про исполнение 12 калибра точных данных нет, но можно заметить, что вес данного оружия уже около четырех килограмм.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Могу добавить к вышеприведённому отчету что :

-1- Уже налажено производство МЦ-255 в нарезном варианте ;

-2- Производство этой конструкции сейчас пердают на ТОЗ (как это было и с МЦ20-01) и это приведёт к некоторому снижению цены с сохранением качества (как минимум в первые годы) ;

-3- Цевьё у МЦ-255 делают по редкой схеме "бобровый хвост" (правда несколько упрощенно) что делает его очень удобным для людей с длинными пальцами и привычкой плотного охвата оружия (армейские навыки).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Salve, а у меня горизонталка :rolleyes: ИЖ43 12 калибра :unsure: кстати, посоветовали такую тему - купить МР153 а горизонталку оставить для ходовых охот, а мр для утки и гуся, эти охоты так же часто посещаю как и ходовые... А что за турецкие ружья? Можно поподробнее? А если есть возможнось поделитесь прайсом что бы и мр и турок ПА там были :lol:

на мой взляд модно просто приклад передалать под себя и в итоге оставить горизанталку

а полу автомат купить как второе.

о турках постараюсь отписатся в ближайшее время, но пока со слов других пользователей, а так же из оф. инфы.

.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Salve, а у меня горизонталка :rolleyes: ИЖ43 12 калибра :unsure: кстати, посоветовали такую тему - купить МР153 а горизонталку оставить для ходовых охот, а мр для утки и гуся, эти охоты так же часто посещаю как и ходовые... А что за турецкие ружья? Можно поподробнее? А если есть возможнось поделитесь прайсом что бы и мр и турок ПА там были :lol:

на мой взляд можно просто приклад передалать под себя и в итоге оставить горизанталку

а полу автомат купить как второе.

о турках постараюсь отписатся в ближайшее время, но пока со слов других пользователей, а так же из оф. инфы.

если другой раньше меня не напишет :lol:

.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
-1- Уже налажено производство МЦ-255 в нарезном варианте ;

-2- Производство этой конструкции сейчас пердают на ТОЗ (как это было и с МЦ20-01) и это приведёт к некоторому снижению цены с сохранением качества (как минимум в первые годы) ;

То что производство передают на ТОЗ это хорошо, если цена упадет до разумных пределов я бы взял себе в 20 к. А вот про нарезной вариант наверное не удачная идея, так как даже при 2,5 кгс спуска о высокоточной стрельбе не может идти и речи, здесь должна идти речь о граммах и возможности регулировать усилие спуска, а в револьверной системе (из за прилагаемого усилия на прокрутку барабана) это не возможно. Я бы возержался от покупки нарезного выполненного по данной схеме.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
То что производство передают на ТОЗ это хорошо, если цена упадет до разумных пределов я бы взял себе в 20 к. А вот про нарезной вариант наверное не удачная идея, так как даже при 2,5 кгс спуска о высокоточной стрельбе не может идти и речи, здесь должна идти речь о граммах и возможности регулировать усилие спуска, а в револьверной системе (из за прилагаемого усилия на прокрутку барабана) это не возможно. Я бы возержался от покупки нарезного выполненного по данной схеме.

Я мыслю абсолютно так-же как и Вы.По моим данным цена "ТОЗовская" будет в пределах 800 "североамериканских рублей".Однако - посмотрим , а 20-револьвер - самое ТО!

По поводу нарезняка : будучи в Туле слышал о возможности заказа конструкии со шнеллером , но как это будет выглядеть на охоте мне сказать весьма сдожно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну тогда сразу напрашивается вопрос, какую мр лучше взять? Какой патроник? Длинну стволов какая выбрать и т.д. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх