Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
И вообще можно ли убить медведя из двенадцатого калибра или просто подранишь и самому, потом не поздоровится?

да можно его убить пулей из 12, подранков лучше не делать, раненый медведь нападет на вас

при случайной встрече надо акуратно медлено отойти от него подальше

если вы в данныей момент не являетесь его предметом охоты то вы его услышите из далека, если же он на вас охотится то вам сильно не повезло, единственое что хорошо что умрете относительно быстро

хорошая кника по медведю: Михаила Кречмена "Мохнатый бог" - там вы найдете ответы на все вопросы, написана достаточно интересно и позновательно, без зеленого слюнтяйства, так же там описаны варианты охоты на него, вобщем почитайте, надеюсь что и вам эта книга доставит удовольствие

Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
...если вопрос звучит как "чем стрелять, если вдруг я сижу, свищу рябчика, а тут злобный Михалыч на меня бежит", то в этом случае помимо стандартных правил при встрече советую про себя покаяться во всех грехах.... ;)
...если же он на вас охотится то вам сильно не повезло, единственое что хорошо что умрете относительно быстро ...

:rolleyes: Что Stanislav, что salve порадовали жизнерадостными советами для evgesha. :) Заряд хорошего настроения получил. :)

Ссылка на комментарий

А были ли у кого реальные случаи встречи с Михалычем?

Мои, к счастью, заканчивались миром. Один раз наше рандеву состоялось в 30 км. от города Туапсе. Причем как в том анекдоте про «выхожу я значит из-за пригорка». Вобщем занимался я фотоохотой на орлов, забрался в такие драндуны, что аж страшно стало - смогу ли найти дорогу обратно. И, собственно говоря, поднявшись на гору встретил его «лицом к лицу»... Кроме фотоаппарата похвалиться было особо нечем, так что я поспешил ретироваться. Второй раз я встретил мишку около Кавдора. Но и здесь всё закончилось миром.

К сожалению, не сильно повезло другу моего знакомого. Он уехал в Репа-тундри на ламбины на рыбалку (Мой знакомый его туда отвез). Когда знакомый поехал за ним - нашел лишь нетронутую палатку и лодку. Чуть позже нашли и порванные останки.

Берегите себя!

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог
куда втупить ?

В ВОО ИЛИ В МООиР?

ИЛИ Динамо?

А Московской обл. больше всего угодий МООиР..

Ссылка на комментарий

Поздравляю всех с открытием утиной охоты! Я вот уже пострелял но не одного трофея так и не добыл :( Подскажите пожалуйста какой дробью лучше стрелять по уткам? У меня была дробь шестерка!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Поздравляю всех с открытием утиной охоты! Я вот уже пострелял но не одного трофея так и не добыл :( Подскажите пожалуйста какой дробью лучше стрелять по уткам? У меня была дробь шестерка!

Можно и №6, я брал №5 и то часто дробь просто осыпала утку нанося незначительные повреждения, перья и жирок у нее к осени становяться крепче, поэтому лучше конечно №5 или №3 (чтобы наверняка).

Ссылка на комментарий

шестёрка в начале осени- нормально, позже лучше брать № 5, на перелёте у крякуш перо крепче. а то что не попал-это не страшно, учись стрелять.смотри в паспорте оружия, какие дульные сужения стоят, если чок и патроны с контейнером, просто кучность большая, потому промахи. постреляй на стенде или по газете на 10, 20, 30, 40 метров, чтобы представлять зрительно, какая осыпь на таком расстоянии, учись определять расстояния до цели на глаз, потом меряй рулеткой

500_советов_начинающим_охотникам.rar

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да, столько сведений нужных интересных. Но их так много. Вот оказывается как. Думала, что для охоты только ружье и нужно, да лес под боком. А тут вон оно как получается.

:D (улыбнуло :D )

Ссылка на комментарий

Помогите пожалуйста, с 32 калибром, точнее как можно оптимально подобрать крупную картеч под него, или кто посоветует какие-нибудь пули и где их взять.

Ссылка на комментарий

ну ты даёшь, :) нашёл же антиквариат, очень специфический калибр.

гильзы на 32 только латунные с капсюлем центробой, заводских пуль я давно не видел а раньше были только круглые типа спутник. если увидишь их и готовые пыжи сразу бери кучу, а лучше найди токаря и сделай пулелейку и высечку для пыжей, чертежи есть в журналах "охото и охотхозяйство" старых и в книжках всяких по боеприпасам для гладкостволов.

у меня раньше был 28 калибр на комбинированной белке, я заказал пулелейку для колпачковых пуль по астафьеву и высечку сделали., надо только самому представлять как делать и токарю обьяснить, а то бракованные пули будут.довольно быстро пристрелял , потом друг выпросил.

картечь на такие калибры подпиливают, чтобы плотно сидели и общий диаметр картечин был как у гильзы- типа согласованная картечь.лучше в контейнере для кучности снаряжать.

а если только начал охотиться и ствол достался от родни, лучше купи новый 12 калибр, а то долго будешь пристреливаться, пока разберёшься, если на месте показать некому- много времени потратишь, можешь разочароваться.такие калибры промысловые, в любительской охоте не популярны, всегда будут проблемы с пулями и пыжами, надо самому всё делать.

Ссылка на комментарий

Спасибо за разъяснения!!!

Охочусь уже давно так, что с 12 моим проблем нет, просто попробывал свой раритет и увидел несколько плюсов: хорошая дальнобойность, мало шума (что не пугает других животных) и никакой отдачи. Вот и решил опробывать.

У меня есть крупная картечь, 2 катечины помещаются только одна над другой, остается проблема они все равно болтаются в гильзе, как лучше сделать - закрепить их спичками, залить парафином или засыпать крахмалом?

Ссылка на комментарий

картечь можно сделать связанной- на нитке, леске, просверлив отверстие в картечинах или прорезав ножом, потом зажать нитку пассатижами. нужно точно знать диаметр дульного сужения твоего ижака, ты не написал- но видимо диаметр канала ствола13, 5 мм а дульных сужений обычно на таких стволах нет- там цилиндр, или цилиндр с напором 0,25 мм максимум, поэтому если картечьоколо 6,5 мм, то картечин будет 3 в ряду, еслиоколо5,6 то 4 штуки.

самое важное чтобы картечины в гильзе стояли столбиком, можно пересыпать крахмалом для кучности, сделать контейнер из плотной бумаги или плёнки.

подбери картечь так, чтобы она была в одном слое безпустоты между собой и стенкой гильзы, общий вес картечи-дроби- пули на 32 калибр 12-15 грамм.

если нет другой более подходящей картечи, сделай связанную и помести в контейнер с крахмалом, можно использовать не нитку-леску, а металлический штырёк или проволоку, жёстко соединив картечины, тут их надо сверлить дрелью зажав в тисках.тогда надо обязательно использовать контейнер, я делал из пэт баллона от воды-пива, фотоплёнки, можно из плотной бумаги, без контейнера можнт повредить ствол.

отдача конечно маленькая у таких калибров и звук слабый.

если не найдёши чертёжь пулелейки, можно сделать точёные из латуни пули-блондо, рубейкина, только чтобы проходили через дульное сужение померяй.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот пули "Болндо" делать не советую самостоятельно - риск высок.

Дело в том что пуля "Блондо" имеет два обтюрирующих пояска из "белого металла" на своих выступах и для безопастности стрельбы усиленным зарядом на который и расчитана данная пуля необходимо запрессовывать на валках данные пояски в проточку "ласточкин хвост" и делать это самостоятельно достаточно сложно , по этому практически все "самоделкины" проточки делают простые и из них при выстреле бронзобую пулю может вырвать - тогда 100% гарантия уничтожения ствола и высокая личной травмы.

Я блондо приобретаю в Финляндии , производства французского (у них самые приближенные к нашим диаметры) и потом сам снаряжаю , но и там это БОЛЬШАЯ редкость.

Ссылка на комментарий

Еще вопрос. На 32 гильзы тока латунные они под капсюль центробой (несколько гильз гнездо уже никакое, разбитое), слышал их можно под жевело переделать, кто-нибудь пробывал поделитесь опытом?

Ссылка на комментарий

ну по идее диаметр у жевело и центробоя одинаковый-5, 6 мм, и если рассверлить капсюльное гнездо так чтобы шляпа жевело не провалилась, может и будет держаться.можно шляпку жевело изнутри памазать лаком или клеем, чтобы держалась крепче в гильзе. попробуй- всё равно иначе гильзы на помойку. :(

я покупал новые, а если у тебя получится рассверлить- пиши о результате, интересно.

хитрый Гармашев, :D не все же могут ездить в финляндию за патронами.а насчёт блондо- я имею в виду сделать их подкалиберными, чтобы свободно проходили через канал ствола. оригиналиные блондо с пояском хрен где купишь, а делать самому- зафакаешься.исходя из того, что иж-18- это легкая одностволка, надо применять минимальные заряды по весу пороха и снаряда. поэтому латунное подобие блондо из латуни или стали , проходящее в стволе свободно и помещённое в самодельный контейнер не повредит стволы, это как полева, которая подкалиберная и в полиэтилене, ею стреляют из чока больше 1мм.

я стрелял такой псевдо-блондо из 28 и 12 кал, выточил токарь из латуни, свободно ходила в стволе. кучность кстати не плохая и глубоко входит в дерево.ещё пробовал круглыми грузилами стрелять, можно взять два грузила и соединить их ниткой- это супермегаубойная двойная подкалиберная пуля называется, :D очень сильное останавливающее действие на небольшом расстоянии.

http://www.sniper.nnov.ru/manual_bp_klassif.php

на 32 надо грузила по 6-7 грамм, они бывают сразу с дырочкой, чебурашки конечно не годятся.недостатки как у круглой пули спутник- рикошет и отклоняются ветками, но за неимением лучшего...

на 32 калибр заводы кроме гильз ничё не делают, надо самому придумывать и экспериментировать.

вот можно заказатьhttp://www.oborontech.ru/index.php?categoryID=45&offset=24

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

При переделке с центробоя на жевело надо не только расточить , но и акуратно развальцевать внутри гильзы и ставить капсуля на клей БФ или резиновый "марки А".Однако в Туле уже лет 10 возобновили производство и гильзы можно у них заказывать.

Блондо же пуля ИЗУМИТЕЛЬНАЯ не только по точности и дальности , но и по убойности : "410" пробивает череп кабана без малейшего рикошета в лоб с 25-40 метров!

Только не "псевдо" , а натуральная с обтюрирующими поясками.

Ссылка на комментарий

http://talks.guns.ru/forummessage/171/281642.html - пуля

http://www.huntclub.ru/Lab/Sogl.html - согласованная дробь

в таблице с формулами разобраться несложно при помощи калькулятора - пример с вариантом 13,5 мм, который "D". делим его на 2,15 и получаем - 6,28 мм картечину по три в ряд. и так далее.

П.С.замечательно и подробно вы всё описали и разъяснили. но кто потом это найдёт, вздумай озадачиться проблемами с 32-м кал.? запостить бы весь разговор в тему "патроны к охоторужию", естественно - отдельной темой. :(

post-2995-1220027201_thumb.gif

Ссылка на комментарий

salve,

хорошую книжку по медведю: Михаила Кречмена, которую вы упоминаете, не могу найти в своей библиотеке. Когда, интересно, она издавалась, или переиздавалась в последний раз?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
salve,

хорошую книжку по медведю: Михаила Кречмена, которую вы упоминаете, не могу найти в своей библиотеке. Когда, интересно, она издавалась, или переиздавалась в последний раз?

в библиотеке её нет, в книжных надо смотреть

Автор еще не умер славо богу. :rolleyes:

Если москвич то я покупал её в книжном на марксиской улице, по не четной стороне домов, ближе к пересечению с абельмановской ул.

если другой город то можно попытатся спросить у автора Михаила Кречмаром, к стати название книги я указал ранее не точно, она называется "Мохнатый Бог"

этот человек является админом охотничего форума guns.ru ник kiowa

вот ссылка на обсуждение данной книги на ганзе:

http://talks.guns.ru/forummessage/14/110092.html

вот сайт самого автора или просто с одноименным названием

http://www.krechmar.ru/htm/index.htm

на нем можно преобрести книгу

чуть ниже спуститесь на пой странице где окажитесь по ссылке (ссылка взята с ганзы из темы обсуждения книги)

.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. У меня вопросы проще. Вроде бы и охочусь долго, и собака подготовленная, готовил, как сам мог, а охота все больше на прогулку похожа. Нет, на собаку не грешу, научил не плохо, по перепелу, фазану, куропатке стоит, приносит и работает хорошо, только не ложится. Только вот дичь искать не получается. И литературы много пересмотрел, но, то ли невнимательно читал, то ли не ту. Подскажите, как лучше искать перепела.

Ссылка на комментарий
... а охота все больше на прогулку похожа. Нет, на собаку не грешу....

Улыбнуло!!! :D Не обижайтесь, просто я точчно так же до сих пор хожу.... (правда стаж охоты у меня небольшой)

Я когда охотится начал, думал что леса вообще мертвые :o , потом возник вопрос кто тогда оставляет следы? 

Ссылка на комментарий

Нет. Вопрос не закрыт. Шутки шутками. Я хожу с собакой уже 7 лет. Первый год учились мы оба. Потом я показал псу, на что мы охотимся. Пару лет охота была хорошей. Потом жара, и в поле птицы не стало. Собака стоит по фазану и куропатке, если те с дуру заходят в пшеницу, но на это время охота на них запрещена. Перепела в это время в поле нет. Где он может быть. Собака легавая и не хочется ее выводить на утку, испортится. И так если учует заяца, то на круг ждать минут 20 минимум.

По зайцу охота коллективная и собаки там не нужны, поэтому вопросов нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
По зайцу охота коллективная и собаки там не нужны.

вот с этого момента по подробней, кто у вас там в вашем коллективе в виде смычка идет с голосом? :lol:

у Вас там зайцы ШО ручные? :D сами на стволы прыгают?? :o:lol:

P.s.

знаю вариант когда по чернотропу следов не видно его строем вытаптывают что бы толкнуть, а дальше у нас смычек работает.

смычек - две собаки работающие в паре, которые так и воспитываются что бы работать в месте, в паре

.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог
вот с этого момента по подробней, кто у вас там в вашем коллективе в виде смычка идет с голосом? :lol:

у Вас там зайцы ШО ручные? :D сами на стволы прыгают?? :o:lol:

.

У них метод называется ..ВЫТАПТЫВАТЬ..

Встают 5-6 чел в шеренгу и вперед по полю..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх