Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
У них метод называется ..ВЫТАПТЫВАТЬ..

Встают 5-6 чел в шеренгу и вперед по полю..

Саш, я этот метод описал, мы его используем по чернотропу, но у нас заяц если есть на поле то встает загодя слыша такое безобразие :o

и на выстрел не подпускает.

В соло зимой можно по следам его взять, я пока так не умею но знаю человека который может подойти к ниму в плотную и взять, достать из снега зайца за уши.

Вот по тому и интересуюсь как они охотятся, если считают что им собаки на зайца не нужны. :D

Там куда удаётся выезжать, дураков выбивают в первый месяц, после открытия, дальше добыча становится трудовой.

.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

У меня такой вопрос, мой племянник (8 лет), желает поехать со мной и моими друзьями на охоту, но его отец не отпускает его - боится, что может с ним что нибудь случиться.

Так вот:

1) Можно ли взять ребенка с собой?

2) Можно ли ему доверить оружие или же нет?

3) Как его следует одеть, про уходе на несколько дней и что необходимо взять с собой?

Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий

1.начнём с того, что чужой ребёнок - это очень большая ответственность. готовы вы её на себя взять?

2.этот пункт напрямую вытекает из первого. я своему сыну давал "стрельнуть", а доверять оружие просто так - это уже преступление!

3. а как вы одеваетесь сами? или он не такой же человек, как и вы? думаю, слюнявчиков и пелёнок ему уже не нужно. :D

а теперь главное - боюсь он вам будет большой обузой, если его уже так же не брали с собой. и тут придётся выбирать - охотиться дальше или отправлять его домой. не каждый взрослый готов переносить испытания долгими "выходами" на природу, а тут ребёнок, притом не родной.

про себя скажу, что я бы так не рисковал ни его здоровьем, ни своим удовольствием!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2) Можно ли ему доверить оружие или же нет?

по закону вы не имеете права передавать оружие другим.

а по жизни все мы ездим с нарушением правил, за что потом и держим ответ перед компетентными органами за нарушения, а так же если что случится.......

по данному вопросу не кто не даст ответ что да нарушайте, :D , все здесь понимают что это противо законно.

некоторые все таки дают своим детям по стрелять, знакомым поробовать оружие что бы они могли определится какое для них больше подходит. При этом понимают что нарушают и так же понимают что тому кому доверяют оружие их не подставит.

А вашего племенника, ребенка не кто лично не знает, потому какого вы ответа ждете от нас?

это чисто ваше решение, и ваша отвественость от и до....

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог
У меня такой вопрос, мой племянник (8 лет), желает поехать со мной и моими друзьями на охоту, но его отец не отпускает его - боится, что может с ним что нибудь случиться.

Так вот:

1) Можно ли взять ребенка с собой?

2) Можно ли ему доверить оружие или же нет?

3) Как его следует одеть, про уходе на несколько дней и что необходимо взять с собой?

Заранее спасибо за ответы!

ВЫ охотник?????

А охотминимум не пробывали читать!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да - 8 лет племяннику это максимум часа на 3 его хватит в первый раз , потом устанет , для него охота это пострелушки и развлечение , которе устроите ему вы , а не труд. Взять то можно , но согласен с Белояром и salve по поводу оружия , лучше сводить его в тир и там он вдоволь настреляется из мелкашки с инструктором . Одежду необходимо взять всю , в смысле и на холод и на жару , вечера и ночи холодные , а днём жара.

Ссылка на комментарий

Охотники как и рыбаки народ всё же в большинстве своём суеверный. Каждый верит в свои особые приметы и по этим приметам уже может догадываться о том, что ему готовит предстоящая охота. Расскажите, а в какие приметы верите Вы на охоте или до неё. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Охотники как и рыбаки народ всё же в большинстве своём суеверный. Каждый верит в свои особые приметы и по этим приметам уже может догадываться о том, что ему готовит предстоящая охота. Расскажите, а в какие приметы верите Вы на охоте или до неё. :blink:

Уважаемый! Данная тема есть на форуме. Используйте поиск!

или вот эту ссылку:

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=2129

Ссылка на комментарий

Охота охоте рознь. Не так давно, в одном из заповедников липецкой области проводился смотр состояния животного числа. Собственно хотелось бы узнать результаты проведенной работы. И еще подскажите кто знает, есть ли в последнем номере журнала «Охотник» статья про новый вид охотничьего обмундирования. Сам такой возможности не имею – подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Мне недавно знакомый рассказывал, как он в Штатах охотился на уток с луком. И еще показывал свой арбалет - там такая серьезная штуковина! А как у нас в России, можно ли охотиться с луком или арбалетом?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
в России, можно ли охотиться с луком или арбалетом?

запрещено

не спрашивайте почему, просто почитайте правила и законы.

P.s.

серьезные арбалеты и луки купить можно и у нас, вот только нафиг?

в итоге будет дорогая игрушка, для стельбы в мишень раз в год в лучшем случае.

Ссылка на комментарий

Почему запрещено, вот как раз как в Штатах можно, то есть выращиваешь своих уток, выпускаешь у себя в огороде, или на своем участке земли, и охоться с луком сколь душе влезит - это чисто Американская охота, посмотрите телевизор. Или кто-то не согласен?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Почему запрещено, вот как раз как в Штатах можно, то есть выращиваешь своих уток, выпускаешь у себя в огороде, или на своем участке земли, и охоться с луком сколь душе влезит - это чисто Американская охота, посмотрите телевизор. Или кто-то не согласен?

Вам уже серьёзные люди сказали - мы не в штатах и что обсуждать.У нас ЗАПРЕЩЕНО!

Послесловие : я стрельбой из лука занимаюсь 28 лет , а стрельбой из арбалете 12 лет и охочусь с огнестрелом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
посмотрите телевизор. Или кто-то не согласен?

может Вы для начала будете внимательно читать посты и вопросы!!! прежде чем флудить здесь и оф топится!!!! :D

вопрос был задан конкретный:

А как у нас в России, можно ли охотиться с луком или арбалетом?

на который и был дан ответ согласно дейсвующих нормативных актов!!!!!

.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Внимательно (а может не очень пошарил по сети по поводу запрета охотиы с луком и с арбалетом) и ни где не нашел комментария к действующему законодательству-ПОЧЕМУ ЗАПРЕЩЕНА ОХОТА С УКАЗАННЫМИ ВИДАМИ МЕТАТЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ. Если рассматривать безопасность на охоте у огнестрела куда больше причин. По поводу подранков тоже, с точки зрения сбережения животного мира тоже не все понятно.Может есть другие мысли у кого?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Внимательно (а может не очень пошарил по сети по поводу запрета охотиы с луком и с арбалетом) и ни где не нашел комментария к действующему законодательству-ПОЧЕМУ ЗАПРЕЩЕНА ОХОТА С УКАЗАННЫМИ ВИДАМИ МЕТАТЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ. Если рассматривать безопасность на охоте у огнестрела куда больше причин. По поводу подранков тоже, с точки зрения сбережения животного мира тоже не все понятно.Может есть другие мысли у кого?

Есть , как у человека стреляющего и лук и арбалет в спорте и РАБОТАВШЕГО на отстреле с арбалетом в заповеднике.

-1- Лук и арбалет практически бесшумны , конечно звук есть , но им можно пренебречь.Это не даёт егерьской службе аудиоконтроля за браконьерами.

-2- Лук и арбалет малошумны и ПО ДРУГОМУ ШУМНЫ для дичи и у неё сегодня нет инстинкта на спасение при поражении стрелой соседа , что даёт неоспоримые преимущества браконьеру при отстреле на водопое.

-3- Лук и арбалет более чем опасны для всех находящихся в лесу из-за специфики полёта стрелы (на те же сотни метров) не попавшей "по месту" и её гораздо большей убойности по сравнению с дробью и даже пулей!

-4- Лук и арбалет по своим параметрам очень выгодны при охоте на достаточно крупных и опасных зверей и при этом требуют НА ПОРЯДКИ большей подготовки стрелка и стрелковой и технической (в обслуживании оржия) и предстовляют опасность для ЛЮБОГО малоподготовленного пользователя и опасность появления тяжких подранков.

-5- Лук и арбалет предельно удобны для организации браконьерских "насторожек".

Думаю что в условиях российсой расхлябанности и правового нигилизма и даже беспредела (к присуствующим эти определения прошу не применять!) запрет на лук и арбалет в охоте весьма обоснован и правомочен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

п.№1- предельно ясен.

п.№2 - на водопое недолжно быть ни какой охоты,ни с чем ( это по "Маугли" всем с детства ясно)

п.№3 - прошу пояснить поподробнее ( не разу не стрелял ни из лука ни из арбалета)

п.№4 - прошу пояснить (См.выше)

п.№5 - вообще недопустимо.

И при всем при этом, Уважаемый Гармашев, вы, как специалист наверное меня понимаете.Ведь можно организовать охоту и из лука и из арбалета.Если в лесу так опасно - то где нибудь в тундре ( и на дичь и на зверя) или в степях - страна ведь огромная. Написать правила там инструкции, обученные люди и т.д. Я понимаю что это тяжело для наших чиновников, им бы только запрещать.Но ведь...?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
п.№1- предельно ясен.

п.№2 - на водопое недолжно быть ни какой охоты,ни с чем ( это по "Маугли" всем с детства ясно)

п.№3 - прошу пояснить поподробнее ( не разу не стрелял ни из лука ни из арбалета)

п.№4 - прошу пояснить (См.выше)

п.№5 - вообще недопустимо.

И при всем при этом, Уважаемый Гармашев, вы, как специалист наверное меня понимаете.Ведь можно организовать охоту и из лука и из арбалета.Если в лесу так опасно - то где нибудь в тундре ( и на дичь и на зверя) или в степях - страна ведь огромная. Написать правила там инструкции, обученные люди и т.д. Я понимаю что это тяжело для наших чиновников, им бы только запрещать.Но ведь...?

Поясню для всех (подозреваю что людей с моим опытом спортивной стрельбы среди охотников "днём с огнём не сыскать") : начнем с конца - лучше ЗАПРЕТИТЬ всё чем бороться со всякими отморозками с "лопатниками денег".

Теперь ПОЧЕМУ!

-1- Лук и арбалет весьма отличаются от привычного нам огнестрела и в первую очередь предельно сложным , даже ЗАПРЕДЕЛЬНО , обслуживанием этого оружия и подбором комплекса тетива-плечи-стрела.Можно сравнить сегодняшнего стрелка с "пятницей" увидевшим огнестрел впервые за всю историю его племени!

С луком всё ещё сложнее - примерно 3-5 лет нужно постоянных тренировок для просто получения первичного твёрдого навыка владения.Может я и ошибаюсь в чём-то , но не намного.

Без таких навыков стрельба просто опасна для самих стрелков и тем более на охоте и по опасной дичи.

-2- Стрелы имеют достаточно небольшую энергтю - их можно остановить толстой веткой или доской дюймовкой , но они не рикошетируют от тонких веточек , а продолжают лететь по иной траектории и летят сто-двести и много более метров.Ладно бы просто летели , но там где охотнику дробь прилетевшая с другого берега озера даже не оставит синяков на ноге СТРЕЛА проткнёт ногу насквозь и наконечником с усами-неизвлекайками припаяными к трёхножевому наконечнику порвёт всю ногу.Стрела обладает весьма высокими проникающими свойствами.

-3- Прицеливание из лука и арбалета , особенно из лука весьма отличается от ружейного и опасность всего возрастает.Опасность не только подранков или "улёта" шут знает куда , но и опасность того что не подготовленный стрелок попадёт в себя даже при снаряжении или при снятии выстрела - ведь "механизмом" выступает в этом случае наше тело!

Я не только сам стреляю , но и тренировал арбалетный клуб и скажу так - я ни за какие коврижки не возьмусь везти на охоту стрелков "эрзац подготовки" , да я честно признаюсь что такое предположение меня просто ПУГАЕТ.

-4- Мы заговорили о браконьерах и предотвращении применения ими этих видов оружия - так ведь браконьеры удержу не знают!

Какой тут запрет на охоту "на водопое"?

Для предотвращения расползания лука и арбалета по территориям российским как браконьерских орудий я вполне готов смириться с ПОЛНЫМ ЗАПРЕТОМ на применение и лука и арбалета охотниками.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А что в других странах отморозков нет или др.страны не могут поделиться опытом?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В продолжение моего вопроса: - ведь и луки и арбалеты находятся в свободной продаже, и далеко не в сувенирном исполнении( а для сбыта магазин выдает справку что это сувенир), опять же и мощные "воздушки" ( охота с ними тоже запрещена). Брак он и в африке брак, это натура, с ними только по -ихнему, ни кто не спорит но он смело идет в лес с таким сувениром и творит чего хочет. Раньше ( да и сейчас кое -где) и с нарезным нельзя было охотить, с малокалиберным. Но ведь разрешили. вогнали в рамки, но прецендент то есть.Так и с метательным.

Мои размышления.

Допустим, как Вы говорите, прежде чем выйти в поле - должно быть профессиональное обучение, стаж какой то, орпределенные места, егерь-инструктор, объект охоты. То есть жесткие рамки. И кошельки тут не причем, они и сейчас особо законы не блюдут, но ведь кроме них все-таки есть и нормальные люди, увлекающиеся этим. Так сазать фанаты своего увлечения.Ведь есть сейчас команды игроков в войнушку с пластиковыми пулями, тот же пэйнтбол, вроде не то но у них такие жесткие, но при том понятные правила. И вроде развиваются эти направления. Вернемся к метательному оружию - рогатка стреляющая стальными шариками ( в продаже в большинстве охотничьих магазинах), простая праща (тренгировка и сноровка, было бы желание) и все птичкам хана, и мелким зверькам. Почему тогда перечисленные выше не учтены, от них урона будет побольше.Но никто на это не обращает внимания, а ведь при охоте и с луком и с арбалетом намного больше и состязательности и спортивного интереса да и шансы с объектом охоты больше уравнивает, нежели с огнестрелом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мне недавно знакомый рассказывал, как он в Штатах охотился на уток с луком. И еще показывал свой арбалет - там такая серьезная штуковина! А как у нас в России, можно ли охотиться с луком или арбалетом?

Попробуйте попасть из лука или арбалета по утке влёт.... вот вам и " серьёзная штуковина " !

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ради интереса набрал в поисковой строке: - "организация охоты с арбалетом" и полазив по сайтам, понял что наше законодательство распространяется не на всех.А написано очень интересно.Рекомендую. Особенно про организацию такой охоты в Частном ОРХ" Заячья гора" Калужской губернии, база отдыха "Бездон". Ну а уж про такую охоту в сытой Финляндии и сказать нечего...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ради интереса набрал в поисковой строке: - "организация охоты с арбалетом" и полазив по сайтам, понял что наше законодательство распространяется не на всех.А написано очень интересно.Рекомендую. Особенно про организацию такой охоты в Частном ОРХ" Заячья гора" Калужской губернии, база отдыха "Бездон". Ну а уж про такую охоту в сытой Финляндии и сказать нечего...

Что тут можно сказать : мы знаем ВСЁ про родную страну.

В Финляндии же лук и арбалет вполне законны , как и в Эстонии.

Если произойдёт изменение Закона я буду только рад - такое поле для моего заработка откроется!

Сегодня же этого нет и обсуждать по сути нечего.

Ссылка на комментарий

Приветствую Вас товарищи охотники! У меня возник такой вопрос, я собираюсь на рыбалку в Астрахань и хочу взять с собой ружье, охот билет выданный в моем городе и разрешение на оружие соответственно у меня имеется, а что потребуется еще? На утку там открытие я так понимаю как раз 20 сентября

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Естественно паспорт, там очень частые проверки...и достаточно денег!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх