Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

может кто сможет сфоткать затыльную часть приклада и скинуть мне, я правша. у меня на затыльной части с правой стороны срез больше чем с левой (может это под левшу затыльник)

Ствол такой у друга, а приклад не выбран а как-бы изогнут; так и должно быть - для удобства прицеливания и чтоб ствол не уводило
Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

С крыши течёт, всё тает, ночью мороза не предвидется, а завтра хочу сходить в лес. Вопрос: кто как думает, лыжи поедут?

Думаю, обузой будут лыжи. Если ночью хотя бы 3-4 градуса, то может быть поедут, а так, вряд ли.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

основная осыпь дроби ложиться чуть правее и ниже.....сам думаю что приклад

Стреляли с упора? Получается, что у Вас отклонение центра дробовой осыпи от точки прицеливания - правильно понимаю? Если не очень сильно(Вы же пишите: "чуть"), просто учитывайте это при стрельбе и все.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поляк Дерево-пластик едут, да и просто деревянные должны если подобрать чем смазать - раньше-то наборчики для лыжников продавались, в том числе и для плюсовой температуры.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С крыши течёт, всё тает, ночью мороза не предвидется, а завтра хочу сходить в лес. Вопрос: кто как думает, лыжи поедут?

Рано утром поедут (если ночью морозец будет) а после 10 утра можно и влипнуть )))

Бери с собой свечку - мазать лыжи.

Или сало - хорошо помогает в оттепель, только мазать придется часто, обычно хватает раза помазать на пол км примерно.

Ссылка на комментарий

Думаю, обузой будут лыжи. Если ночью хотя бы 3-4 градуса, то может быть поедут, а так, вряд ли.

Поляк Дерево-пластик едут, да и просто деревянные должны если подобрать чем смазать - раньше-то наборчики для лыжников продавались, в том числе и для плюсовой температуры.

Мурат, а без лыж по 60 сантиметровому снегу я и до леса не доберусь. :)

Я склоняюсь к предложению QWERT321, вот только мазей у меня нет. Лыжи у меня пластиковые.

Ссылка на комментарий

Мурат, а без лыж по 60 сантиметровому снегу я и до леса не доберусь. :)

Я склоняюсь к предложению QWERT321, вот только мазей у меня нет. Лыжи у меня пластиковые.

При плюсе обычный парафин работает на 5+, свечка дома всегда найдётся
Ссылка на комментарий

Ладно, раскрою тайну передвижения на любых лыжах по мокрому снегу. Я так, решил просто ваньку повалять. :D Извиняюсь!

Сегодня вечером покрою скользящую поверхность лыж слоем нитролака. Такой обработки хватает на один день. К концу дня, от трения об снег, лак стирается. Мне этот секрет рассказал егерь С.В. Шимков, с которым мне довелось работать на охотничьем кордоне. Я потом использовал эту обработку лыж, когда натаптывал лыжни по мокрому снегу к глухариным токам. Утопчу лыжню по мокрому, а потом, как вдарит морозец, так я по ней в валеночках, как по асфальту бегал.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте) подскажите пожалуйста) мц 2112 1998 года после выстрела последнего патрона иногда затвор не остается во взведенном положении

Ссылка на комментарий

При плюсе обычный парафин работает на 5+, свечка дома всегда найдётся

Парафин сотрётся с лыж очень быстро, а намазать намокшие лыжи уже будет невозможно. Вот тут и проклянёшь всё на свете.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ладно, раскрою тайну передвижения на любых лыжах по мокрому снегу. Я так, решил просто ваньку повалять. :D Извиняюсь!

Сегодня вечером покрою скользящую поверхность лыж слоем нитролака. Такой обработки хватает на один день...

Охота время тратить и нитролак... В любом спортивном магазине парафин для лыж. Достаточно просто натереть. Можно натереть и прогреть утюгом, или если утюг не хочется чистить (тряпочкой пока нагретый), нагреть над газом. Деревяшки можно заклеить скотчем, на моих четвёртый год скотч (местами) держиться. Парафина на пластике хватит не на одну охоту, он хоть и не виден, но содержиться в порах поверхности. Это если его греть. Если просто натереть - хватит на пару охот (ходовых, км по пятнадцать).
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Парафин сотрётся с лыж очень быстро, а намазать намокшие лыжи уже будет невозможно. Вот тут и проклянёшь всё на свете.

Три четверти жизни занимался лыжными гонками, так что в теме... Парафин раз положенный, снимать приходиться либо растворителем (бензином), либо другим специальным парафином.

Свечи сделаны из стеарина, насколько он прочно "сидит" на лыже не знаю.

Ссылка на комментарий

Три четверти жизни занимался лыжными гонками, так что в теме... Парафин раз положенный, снимать приходиться либо растворителем (бензином), либо другим специальным парафином.

'dEretik, очень рад, что вы вновь с нами!

Тогда давайте рассказывайте тонкости наложения парафина на лыжи. Я-то это делал примитивным натиранием. Может быть надо как-то греть?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Парафин сотрётся с лыж очень быстро, а намазать намокшие лыжи уже будет невозможно. Вот тут и проклянёшь всё на свете.

Небольшой газовый баллончик с горелкой в рюкзаке помогут избежать проклятий ;)
Ссылка на комментарий

Охота время тратить и нитролак... В любом спортивном магазине парафин для лыж.

Так магазин-то от меня очень далеко. Пешком не сходить. А нитролак есть под рукой всегда в запасе. Годами стоит и ничего ему не делается. Расход, на покрытие лыж, мизерный. И утюг не нужен, и без газа можно обойтись. Размазал тряпочкой по сухой поверхности и уже через 20 минут можно топать. А так, конечно, я понимаю, что есть спецсредства для ходьбы по мокрому снегу на лыжах. Да и разбираться в них нужно. У меня вот, например, есть мази лыжные, а маркировок на них давно нет. Так как определить, какая для какой погоды? Знаю, что вроде как по цвету, но навыков-то нет.

Ссылка на комментарий

Три четверти жизни занимался лыжными гонками, так что в теме... Парафин раз положенный, снимать приходиться либо растворителем (бензином), либо другим специальным парафином.

Свечи сдеалы из стеарина, насколько он прочно "сидит" на лыже не знаю.

День прогулки на лыжах по мокрому снегу и любые смазки стираются нафиг, правда лыжи у меня дерево-пластик, потому как на дереве не знаю - предположу что так же
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

'dEretik, очень рад, что вы вновь с нами!

Тогда давайте рассказывайте тонкости наложения парафина на лыжи. Я-то это делал примитивным натиранием. Может быть надо как-то греть?

Я не надолго ;) ... Сменил место службы, в башку забиваю невероятный объём информации под заучивание близко к тексту, либо наизусть, нахрен не нужное для дела действие, но нужное для допуска к работе. Потому и на форуме не присутствую, что либо компа нет под рукой (другой город), либо сил не остаётся душевных...

В наложении парафина нет никакого особого ритуала (речь об охоте, а не о спорте), натёр и нагрел. Греть лучше утюжком, не допуская горения парафина: вести утюг так, чтобы парафин плавился и не задерживать на одном месте. Но можно и над газом. Тут надо беречь пластик, не допуская его порчи огнём. Тоже самое - до плавления парафина.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так магазин-то от меня очень далеко. Пешком не сходить. А нитролак есть под рукой всегда в запасе. Годами стоит и ничего ему не делается. Расход, на покрытие лыж, мизерный. И утюг не нужен, и без газа можно обойтись. Размазал тряпочкой по сухой поверхности и уже через 20 минут можно топать. А так, конечно, я понимаю, что есть спецсредства для ходьбы по мокрому снегу на лыжах. Да и разбираться в них нужно. У меня вот, например, есть мази лыжные, а маркировок на них давно нет. Так как определить, какая для какой погоды? Знаю, что вроде как по цвету, но навыков-то нет.

Теоретически - твердые на мороз, мягкие на тепло

Ссылка на комментарий

Небольшой газовый баллончик с горелкой в рюкзаке помогут избежать проклятий ;)

Согласен! Но всего, что может быть полезным на охоте, в рюкзак не засунешь, да и не предусмотришь. Мне кажется, что уж тогда проще костерок разжечь и просушить лыжи. Да и вообще, тут одним баллончиком не обойдёшься. Придётся нести тюбик или баночку ( в чём он там?) и парафином, растирку. А как говаривал товарищ Суворов Александр Васильевич: "Солдату в походе иголка тяжела!" Он, не он говаривал?

Ссылка на комментарий

Так, братья-охотники! Нужна ваша помощь вашему собрату - мне. Кто что скажет (хорошего и плохого) про пресс для снаряжения патронов MEС-600 (американец). И какова цена в 11 000 тыров? Ответ надо дать завтра до 12 часов. Я сам особо не волоку по этой теме. Из информации, полученной из инета, все с ним хорошо, даже замечательно, но сообществу форума доверяю больше. Так что, давайте, советуйте. Жду!

Ссылка на комментарий

Может я не туда попал простите) тогда куда по поводу вопроса) подскажите пожалуйста) мц 2112 1998 года после выстрела последнего патрона иногда затвор не остается во взведенном положении

Ссылка на комментарий

Так, братья-охотники! Нужна ваша помощь вашему собрату - мне. Кто что скажет (хорошего и плохого) про пресс для снаряжения патронов MEС-600 (американец). И какова цена в 11 000 тыров? Ответ надо дать завтра до 12 часов. Я сам особо не волоку по этой теме. Из информации, полученной из инета, все с ним хорошо, даже замечательно, но сообществу форума доверяю больше. Так что, давайте, советуйте. Жду!

Я пас! Как-то обхожусь без всего этого дорогостоящего оборудования, используя простой Барклай, закрутку, весы, мерку и руки. Привычка, которая состарилась вместе со мной. И другого я не хочу. Хотя, и не отрицаю.

Ссылка на комментарий

Может я не туда попал простите) тогда куда по поводу вопроса) подскажите пожалуйста) мц 2112 1998 года после выстрела последнего патрона иногда затвор не остается во взведенном положении

Есть тема про ремонт оружия и его неисправности. Там спецы быстрее заметят.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А нитролак есть под рукой всегда в запасе. Годами стоит и ничего ему не делается. Расход, на покрытие лыж, мизерный. И утюг не нужен, и без газа можно обойтись. Размазал тряпочкой по сухой поверхности и уже через 20 минут можно топать. А так, конечно, я понимаю, что есть спецсредства для ходьбы по мокрому снегу на лыжах. Да и разбираться в них нужно. У меня вот, например, есть мази лыжные, а маркировок на них давно нет. Так как определить, какая для какой погоды? Знаю, что вроде как по цвету, но навыков-то нет.

Ну только если лак халявный ... Ладно снег мокрый и мягкий - лак не сотрётся. А если коркой ледяной покроется с утра, а потом "отпустит"? По льду дерево стирается, не то что лак. Разбираться в парафине не нужно, это не гонка, сойдёт любой из самого дешёвого набора, держиться он прочно. Да и сам пластик, сам по себе, не особо прилипает. Греть парафин конечно лучше, но в лесу достаточно натереть. Влага на пластике - не особая помеха, парафин всё равно ляжет. Дерево тоже можно тереть, но влажное дерево - бесполезно, ложиться плохо и быстро сходит. Ещё раз повторю, на дерево лучше клеить скотч. Причём под колодкой (под ногой) оставлять дерево чистым, иначе как на соплях скольжение будет, в обе стороны. Лыжные мази на дерево, для скольжения, надо класть строго по температуре. А для предотвращения отдачи - более "тёплые" в сравнении с погодой. Но честно говоря, не вижу смысла возиться с мазями. От прилипания в тёплую погоду, с помощью мазей, защититься очень сложно было даже спортсменам (пока бегали на деревяшках). Парафин и спички для костра, чтобы лыжу подсушить и намазать. Но на дерево уходит слишком много парафина, брикетика хватит раз на пять. А если дерево исшоркано и имеет сильно оцарапаную поверхность, то парафина надо много (брикет на три раза) и надо обязательно греть, а то и с натёртыми лыжами прилипнешь. Скотч предпочтительней. Его можно и в лес взять, но лепить надо на сухую поверхность, т.е. либо дома, либо высушив лыжу над огнём.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх