Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

Без нервов, но сейчас в 90% случаев наличие собаки для раннего открытия только прикрытие, чтобы "начать" раньше основной массы.

Вон на форуме Иванвоских охотников аж тему открыли - собирают "бригаду" для совместного раннего открытия с собаками. В результате на 15-20 желающих только 2 собаки. Т.е. получается, что такая компания приедет на водоем и будет колотить под эту тему все подряд, несмотря на наличие только двух охотников с подружейными собами. И их никто не проверит, т.к. в Службе все инспектора поувольнялись, спились или состарились, а новых за их зарплату найти не могут.

Так что почет и уважение настоящим ОХОТНИКАМ с собаками, даже при их льготах в открытие. Тем, кто один со своей собой пойдет, добудет и найдет.

Но не превращайте наличие помощника в отмаз.

Для этого есть приказы и правила,вот наглядный пример для многих, тоже с форума https://ihuntr...14/page__st__40 ,на одну собачку не более трех охотников и соответственно путевок,и все остальное вытекающее с приказа.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

какой отмаз?

одна собака - одна путёвка (владельцу)

все остальные охотят без путёвки.

Отмаз в том, что вышедшие в угодья с собаками раньше общего открытия охотники, точно больше половины их, не умеют и не знают как охотиться с собакой, держат собак бестолковых и поэтому создают лишь прикрытие праздно шатающейся братии, пусть даже из трех человек. Видел таких не раз - "а чё, вон собака (бегает полу спаниелька/полу дворняга), документы есть - одни на 7 человек.

Ссылка на комментарий

Отмаз в том, что вышедшие в угодья с собаками раньше общего открытия охотники, точно больше половины их, не умеют и не знают как охотиться с собакой, держат собак бестолковых и поэтому создают лишь прикрытие праздно шатающейся братии, пусть даже из трех человек. Видел таких не раз - "а чё, вон собака (бегает полу спаниелька/полу дворняга), документы есть - одни на 7 человек.

Непорядок у Вас там,неужели сами не можете поставить всё на истинный путь или с помощью организации?
Ссылка на комментарий

Если не ошибаюсь, то в льготные сроки разрешена охота только на полевую и болотно-луговую дичь, то есть уток стрелять НЕЛЬЗЯ.

Ссылка на комментарий

Если не ошибаюсь, то в льготные сроки разрешена охота только на полевую и болотно-луговую дичь, то есть уток стрелять НЕЛЬЗЯ.

:blink: нельзя конечно
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С одной собакой указанных пород (спаниели, легавые и ретриверы) одновременно могут охотится три охотника. Охотится они могут только на те виды, что записаны в разрешении. Если есть нарушения, то их надо пресекать и сделать при желании это не сложно, поскольку все очевидно и наглядно. Хорошо видно, на что охотятся и как охотятся, так как места охоты открыты для взора любого проверяющего. Если представленная собака не работает как положено, то и результаты у таких владельцев и иже с ними будут весьма скромными. Так что если есть у кого то огромное желание открыться пораньше вместе с владельцем указанных пород, то это не преступление, а скорее любопытство и азарт охотника. Именно так приходят к желанию иметь ту или иную породу собак. Для многих откровение, что уток можно наблюдать рядом и близко, в то время как стрелять их нельзя, хотя и ружьё при них. Вот так прививаются культура и сдержанность. А кому это не указ, то и правила и сроки для них тоже не указ. Что хотят, то и творят, пока не попадутся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Непорядок у Вас там,неужели сами не можете поставить всё на истинный путь или с помощью организации?

У себя-то мы поставили уже давно. А вот про организации... 80% аукционов по угодьям признаны через суд незаконными и опять вернулись в статус УОП. Это дедушка Воропаев (председатель областного ООиР) никак не успокоится, что его от кормушки отогнали и жаловался до потери пульса. Ну и получил - сам никто, контроля в угодьях нет никакого. В наш район (небольшой) раньше по результатам ЗМУ и пр. распределяли до 15-20 разрешений на отстрел лося. В этом году лимит по району 1. И это не забота о восстановлении поголовья, а просто тупо не проведенный учет, цифры с потолка.

Поэтому раннее открытие с подружейными, когда люди даже не знают, что утка не относится к болотно-луговой дичи, не есть панацея от чрезмерного азарта.

Всё это очень субъективно. Поверьте, я НИКОГДА не погоню из угодий паренька с уткой на поясе, добывшего на неделю раньше со своей полукровкой-спаниелькой дичинку. Но злоупотреблять наличием собаки для сбора бригады по отстрелу всего летящего и бегущего нельзя.

Ссылка на комментарий

Всё это очень субъективно. Поверьте, я НИКОГДА не погоню из угодий паренька с уткой на поясе, добывшего на неделю раньше со своей полукровкой-спаниелькой дичинку. Но злоупотреблять наличием собаки для сбора бригады по отстрелу всего летящего и бегущего нельзя.

Молодец!

Ссылка на комментарий

http://www.mooir.ru/...rice_ohot_2014/ - вот на офф сайте МООиРа написано:

"ПЕРНАТАЯ ДИЧЬ (РАЗРЕШЕННЫХ ВИДОВ С ОХОТНИЧЬЕЙ СОБАКОЙ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ В "МООИР")* "

*ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК.

Весенний сезон: подружейные собаки для отыскания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи.

тоесть получается что они не выписывают путевки на охоту с собаками не зарегистрированными у них. так?

По уму есть нормативные документы в рамках которых должны действовать всякие охотобщества, втом числе и всякие там МООиРы. Приказы и распоряжения МООиРа не являются нормативными и должны не противоречить нормативным актам - вот это как раз ими и не соблюдается но охотники-члены этих обществ свои права неотстаивают, да и понятно что это тяжело - не нравится иди в другое общество или в гос угодия..

Ссылка на комментарий

А вот про организации... 80% аукционов по угодьям признаны через суд незаконными и опять вернулись в статус УОП.

Вот это момент интересен... Какие основания незаконности указывает истец и подтверждает суд?

Ссылка на комментарий

Виталий, а соблазн порой дикий бывает....уточка реально до открытия наглеет в поведении, прям можно сказать дразнится))) а после открытия шкерится...стоит потерпеть, потом интереснее будет, учиться манить, скрадок сделать, собачку погонять...

а на открытие не решаюсь ездить, ибо шкуру свою берегу от всякихгоре охотников, а их у нас преобладающее большенство.

Ссылка на комментарий

Дайте пожалуйста пояснения вот по какому вопросу:

Мне сообщили что если у меня ретривер, то я не могу с ним охотиться раньше если у него нет рабочего диплома. Так ли это? является ли наличие родословной единственным условием для получения путевки? Должна ли эта собака быть вписанной в мой билет. расскажите более подробно.

Как я понимаю законодательство касаемо этого:

Законодательство не устанавливает требований к наличию каких либо дипломов у охотничей собаки и нет нормы устанавливающей внесение сведений о собаке в охотничий билет (Официально юридически есть один охотничий билет - это охотничий билет единого федерального образца выдаваемый в установленном законом порядке - все остальные "охотничьи билеты" разных обществ можно назвать хоть каким словом суть одна - подтверждение членства в том или ином охотобществе.)

Диплом - это больше для личного статуса собаки (рабочие качества, победы на выставках и испытаниях) и гордости хозяина, ну и для более высокой цены на щенков. Поэтому диплом для охоты не нужен.

На счет прививок - это в принципе обычное требование к содержанию собак независимо какой породы она и где используется. Имеешь собаку будь любезен соблюдай сан-эпид требования. Этот момент мало кем контролируется - а должно контролироваться сами хозяином.

Права и обязанности охотника и лица контролирующего (госохотинспектора или производственного охот инспектора) четко прописаны в Правилах охоты. Правилами не установлено иметь при себе дипломы, ветеринарное свидетельство и прочие бумажки на собаку, так же не установлено что проверяющее лицо имеет право потребовать предъявить эти бумаги, и следовательно не установлено что охотник обязан их предъявить!!!

Вывод : При получении разрешения на добычу охот ресурсов в более ранние сроки с собакой - необходимо подтвердить что собака является охотничей породы. Подтвердили - разрешение получили. (никаких справок о прививках , или я чего-то не в курсе?). Далее на охоте в угодиях - инспектор попросил показать документы на собаку - отвечаем извините, но вы не наделены полномочиями их просить и проверять, а я не обязан предъявлять. Поэтому что бы не потерять, не намочить эти документы я их дома оставил. Я документы показывал когда разрешение получал - в разрешении на мое имя указана дата когда мне можно охотиться с собакой.

Все описанное выше это конечно идеальный вариант. В реальности местами по другому - инспектор это представитель власти а" с властью бы жить в покое" как пел Михаил Круг.

Hunter21, на мой взгляд, на вопросы касаемо охотничьей собаки и охоты с ней, дал полный и грамотный ответ!

Ссылка на комментарий

Дим-Димыч, не вводите людей в заблуждение, ветпаспорт с прививками требуют всегда и везде.

1.5. В связи с неблагополучием ряда районов области по бешенству оформлять документы на охоту с применением собак только при наличии действующей отметки в ветеринарном свидетельстве о вакцинации данной собаки от бешенства. Инструктировать охотников о мерах ветиринарно-санитарной безопасности.

http://www.mooir.ru/prikras/s-478-event.php

Ссылка на комментарий

для тех кто по ссылки не ходит......

1. Руководителям ОРХ МСОО «МООиР» организовать охоту на пернатую дичь с собаками охотничьих пород (легавыми, континентальными и островными, ретриверами и спаниелями) и ловчими птицами в летне-осенний сезон 2014 года, а так же выдачу разрешений и путевок на охоту в следующие сроки:

1.1. С собаками перечисленных выше породных групп и ловчими птицами:

- на болотно-луговую (дупель, бекас, гаршнеп, коростель и др., см п. 35.2 действующих Правил охоты)* - с утренней зари 25 июля по 31 декабря (п. 44.1 Правил);

- на боровую (рябчик, вальдшнеп) и полевую дичь (серая куропатка, перепел, голуби и горлицы)* – с утренней зари 5 августа по 31 декабря (п. 44.2 Правил).

1.2. Охота на пернатую дичь с одной подружейной собакой осуществляется с участием не более трех охотников, каждый из которых должен иметь охотничий билет, действующее разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путевку, выданные в установленном порядке (п.3.2 а, б, г; п. 45 Правил).

1.3. В случае осуществления охоты с ловчими птицами, помимо охотничьего билета, разрешения и путевки, необходимо разрешение на содержание и разведение таковых в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания (п. 52 ФЗ «О животном мире»).

1.4. При использовании на охоте собаки или (и) ловчей птицы, они должны быть вписаны в путевку.

1.5. В связи с неблагополучием ряда районов области по бешенству оформлять документы на охоту с применением собак только при наличии действующей отметки в ветеринарном свидетельстве о вакцинации данной собаки от бешенства. Инструктировать охотников о мерах ветиринарно-санитарной безопасности.

Ссылка на комментарий

Дим-Димыч, не вводите людей в заблуждение, ветпаспорт с прививками требуют всегда и везде.

1.5. В связи с неблагополучием ряда районов области по бешенству оформлять документы на охоту с применением собак только при наличии действующей отметки в ветеринарном свидетельстве о вакцинации данной собаки от бешенства. Инструктировать охотников о мерах ветиринарно-санитарной безопасности.

http://www.mooir.ru/...s-478-event.php

Повторюсь , всякие бумажки МООиРа - это внутренние распорядительные документы и нормативными законодательными актами не являются. Они указ только для членов и "гостей" общества, но при этом не должны противоречить российскому законодательству. Так что мне это пункт 1.5 непонятно какой грамонты по-барабану...

Далее, высказал свое понимание как оно должно быть в рамках закона - при этом я не сказал что прививки и вет.свидетельства на собаку не нужны, наоборот я указал что это во-первых должно быть на совести хозяина не зависимо от того охотничья собак или нет, сам хозяин охотник или нет - это требование не охотничьего законодательства, а законодательства в сфере содержания животных и санэпид благополучия населения.; во-вторых я указал что мало кем контролируется - если МООиР контролирует такой момент, то молодцы, тем более членам общества некуда деваться, но еще раз говорю прививка должна делаться не потому что требует МООиР, а потому что требует закон и нормальная адекватная голова и совесть хозяина. Но однако законных оснований у МООиРа требовать это не имеется - но тут МООиР исподвольно заставляет (исходя из хороших побуждений) членов общества и "гостей" соблюдать российское законодательство касаемо прививок. НО - что я хочу сказать , если требует МООиР - это не значит что, как Вы указали, "требуют всегда и везде".

Так что я никого в заблуждение не ввожу.

В России много всяких охотобществ - это все некие "монастыри" в которые " со своим уставом не ходят", НО эти уставы должны быть в рамках российского законодательства, а что там они (охотобщества) напридумывают - так тут дело лично каждого выполнять или нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот это момент интересен... Какие основания незаконности указывает истец и подтверждает суд?

Необоснованно ограничили ООиР в участии в аукционе. Признали несостоявшимся из-за 1 участника по каждому району (угодьям/участку) и заключили договора именно с этим участником. Дата и порядок проведения новых неизвестны, поэтому у нас анархия практически во всей области - УОП. Остались только те, где ООиРовцы боятся обжаловать (из-за непростых хозяев) или где сами просрали судебные заседания.

Но это основание заложено в судебных решениях, а в жалобах писали про неотмененную долгосрочную лицензию с ООиР на 50 лет. Но это бред.

Где-то были сканы решений, найду - выложу.

Ссылка на комментарий

НО - что я хочу сказать , если требует МООиР - это не значит что, как Вы указали, "требуют всегда и везде".

Так что я никого в заблуждение не ввожу.

В России много всяких охотобществ - это все некие "монастыри" в которые " со своим уставом не ходят", НО эти уставы должны быть в рамках российского законодательства, а что там они (охотобщества) напридумывают - так тут дело лично каждого выполнять или нет.

Вы все очень подробно объяснили, но у меня есть все-таки один вопрос:

Сколько раз и в каких областях Вы получали путевки на раннее открытие с собаками и какие документы были нужны для положительного решения.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы все очень подробно объяснили, но у меня есть все-таки один вопрос:

Сколько раз и в каких областях Вы получали путевки на раннее открытие с собаками и какие документы были нужны для положительного решения.

Спасибо.

Глаша,какие путевки и доки - на раннее открытие ,там и собаки то похоже нет. :D
Ссылка на комментарий

Вы все очень подробно объяснили, но у меня есть все-таки один вопрос:

Сколько раз и в каких областях Вы получали путевки на раннее открытие с собаками и какие документы были нужны для положительного решения.

Спасибо.

Была у меня эстонка, но на ранние сроки я не открывался, а так требование - это справка о происхождении щенка либо свидетельство на охотничью собаку. Раннее открытие по зайцу у нас на две недели всего по сравнению с всеобщим открытием - при этом еще и лес не готов по нормальному и времени нет, а выйдешь за это время пару раз. В это время сначала белый груздь и белый гриб и ягода, а охота потом по черной тропе

Т.е. нужно было бы породу подтвердить и все

Ссылка на комментарий

Глаша,какие путевки и доки - на раннее открытие ,там и собаки то похоже нет. :D

на данный момент нет у меня Звонки, т.е. собаки, и пока как-то не складывается другую завести, а суть "подкола" в чем? или смайлик с широкой улыбкой язву в шутку добрую переиначивает?

Кстати Ветеринарное свидетельство я на собаку оформлял и прививки в вет.лечебнице регулярно делал и наклеички вклеивал - и это делал не для охотобщества, а для здоровья собаки и понимания своей ответственности

Ссылка на комментарий

В Правилах охоты говорится об открытии в льготные сроки с охотничьими собаками: легавыми, спаниелями и ретриверами. Нет ни слова про обязательное наличие дипломов. Удостоверением, что собака относится к данным группам пород является родословная, где в первую очередь указывается порода собаки и это документ с печатями. В существующий в настоящее время государственный билет ни собаки, ни оружие не вписываются, по аналогии с правами на управление автотранспортных средств, куда не записываются автотранспортные средства принадлежащие владельцу этих прав. В клубный билет, например РОРС-кий и т.д и т.п, можно вписать и оружие и собак, и все что вам вздумается, но права на охоту он не дает, так же как членский билет клуба любителей пива. Правда он дает льготы и финансовые выгоды при охоте в угодьях арендуемых этими клубами и на мероприятиях проводимых этими клубами.

Всем большое спасибо за ответы.

Я не для себя хочу раннего открытия, а для своего друга(кокер-спаниель).

В 2012 году когда я начинал перелопатил много документов вот там в какой-то бумажке было написано что на ранние сроки охоты могут претендовать собачки с дипломами да и так же говорили в ККОООР, но в 2014 слов про дипломы ни в одном документе не нашел.

Вот было мероприятие под названием "выводка" ( как то так), мы с другом ходили туда, кинолог(судья) подтвердил породу, указал на отличные внешние данные, поругал за отсутствие документов(настойчиво попросил их сделать), подписал какой то талон где была указана порода поставил печать и еще раз наказал сделать документы. (Хозяйка суки отказала в оформлении). Этот талон разве не подтверждает соответствие породы?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

на данный момент нет у меня Звонки, т.е. собаки, и пока как-то не складывается другую завести, а суть "подкола" в чем? или смайлик с широкой улыбкой язву в шутку добрую переиначивает?

Кстати Ветеринарное свидетельство я на собаку оформлял и прививки в вет.лечебнице регулярно делал и наклеички вклеивал - и это делал не для охотобщества, а для здоровья собаки и понимания своей ответственности

А суть "подкола "в том,что не имея подружейной собаки и слабо представляя перечень доков ,необходимый для получения путевки на раннее открытие - советы однако даете.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В классификаторе FCI нет понятия охотничьи собаки,есть породы собак собранные в группы,да и в РКФовской справке о происхождении нет такого пункта,есть графа породы,а вот охотничьей собакой ее делает свидетельство охотничьей собаки,которое выдается после прохождения экстерной выставки по правилам РОРСа и получения на ней положительной экспертизы.Наличие или отсутствие дипломов,говорит только о рабочих качествах собаки по тому или иному виду дичи.Все ОиРы члены РОРСа,и имеют свои,частные,охот.угодья,свой устав,поэтому они имеют полное право отказать в выдаче путевки на льготный период охоты,льготы то тоже ведь заслужить надо.

Ссылка на комментарий

У нас так. Есть диплом о прохождении полевых испытаний- получайте леготную путёвку , нет диплома - пардон в общий строй. Ни каких справок и документов не требуют. Зачем спрашивать родословную,если есть диплом с указанием породы. И какой мудак поведёт не привитую от бешенства собаку в лес.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх