Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

Да все правильно, и получок и даже чок калиберную пулю схавает. Я даже со своего усиленного чока стрелял калиберной, но пару раз всего - других не было, а так стволы жалко, хоть они у ИЖ 18 по толщине как труба водопроводная, но все равно страшновато.

И опять же - у большинства двустволок стандартные стволы - чок/получок, ничего - все лупасят пулями калиберными.

У меня приятель работал нач разрешиловки и я за многие годы повидал десятка три стволов дутых и разорванных после стрельбы калиберной из чокового сужения .

Сообщение #734

Голубчик я не волнуюсь , ток вот после того как молодым насоветуют "спецы", оные потом остаются инвалидами . Если вы стреляете калиберными с чока , Ваше личное дело . Удачи.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Калиберной пулей я бы постеснялся с получёка даже стрелять, в лучшем случае цилиндр с напором. То что может прокатить один раз может не прокатить во второй. Зачем рисковать оружием и собственным здоровьем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вован утки настреляешь, потом самомум надоест щипать.

Друган я стреляю только 6-или 7 семёркой ,когда поздней осенью тройкой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребята, у отца иж 27 1975г чок получок практически всегда стреляли с него калиберными- за 33 года ничего с ружьем не стало. Все разрывы от раздолбайства и попадания в стволы инородных предметов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это что, вы все пытаетесь сказать, что простой пулей, Вятка например, она же калиберная - нельзя стрелять с ружей с чоковыми сужениями? Бред! 25 лет стреляю из своего ружья с обоих стволов. Без проблем.

А вот если вы скажите, что нельзя стрелять пулей калиберной, сделанной из стали или бронзы - то тут я с вами соглашусь. Кстати и пулей "спутник" также спокойно стрелять можно из любого чока.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей 44, Леш если и есть исключения из правил, то не значит, что подобные нарушения ТБ при стрельбе выдержат и новые современные стволы, качество которых заметно уступает тем "советским".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
surok332, Володь, а про более крупные дроби чем №7 и речь не идет. Кто то выше сказал, что по случайности тройкой пальнул, но это исключение, а не правило. Крупнее чем №7 на вальдшнепа это пустое сотрясание воздуха, по большей части.

Это я сказал, про тройку, просто другого номера небыло на тот момент.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Володь если крупней то дурак или просто некогда не видел валюшу.

На валюшах, неспорю, был первый раз.И что их бьют мелким номером я знаю. Приглашен на тягу был случайно, без подготовки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Vladimir G, Володь допускается стрельба из чоковых сужений только теми пулями, которые имеют ребра которые сминаются при прохождении дульных сужений (вятка кстати их имеет) и не важен материал изготовления. Но многие, особенно молодые охотники, не знают конструкции пуль и представьте прочитав эти посты, что можно, влепят например блондо представляете что будет со стволами.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лисовин, Володь а хоть в одной инструкции к ружью сказано что либо про запрет калиберных пуль? Много ли у нас двустволок с цилиндрами? Ни разу о такой тб не слышал. И полева стреляли и блондо-правда редко, обычно вяткой

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Алексей 44, Леш если и есть исключения из правил, то не значит, что подобные нарушения ТБ при стрельбе выдержат и новые современные стволы, качество которых заметно уступает тем "советским".

Лёш у меня есть ружжо 1956 тульское отлично бьёт ,и хочу такое -же прикупить только тоз -66 1969. мне кажется чем старей тем надёжней,хотя ижевка 1989года бьёт не хуже новых кто сомноей ездил тот потвердит..ни заяц не утка не уходит.а про копытных молчу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да тут всё просто как мир!

ВСЕ наши ружья делаются со стандартными чоковыми сужениями. (не говорю про эксклюзивы). И ВСЕ свинцовые калиберные пули конструктивно сделаны с учётом возможности проходить безбоязненно эти чоки за счёт частичного сминания поясков или выступов или ещё чего нибудь подобное...

Не морочте голову людям!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей 44, Начиная с получока в рекомендациях уже пишут желательно применять подкалиберные пули или калиберные подогнанные по диаметру дульного сужения, а на чок и выше - только подкалиберные в контейнерах или с калиберные с мягкими поясками обеспечивающими свободное прохождение пули и исключающими разрыв ствола.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Vladimir G, Володь я неоднократно был свидетеле разрыва и раздутия стволов при стрельбе калиберными пулями не правильно подобранными под чоковое сужение. И пусть лучше ребята перестрахуются пока не узнают, как правильно и чем можно стрелять, чем выкинут оружие или еще не дай Бог покалечатся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот именно не морчте себе голову если стреляешь хорошо то любая палка попадает,если туфта никакая беррета не поможнет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Vladimir G, Володь допускается стрельба из чоковых сужений только теми пулями, которые имеют ребра которые сминаются при прохождении дульных сужений (вятка кстати их имеет) и не важен материал изготовления. Но многие, особенно молодые охотники, не знают конструкции пуль и представьте прочитав эти посты, что можно, влепят например блондо представляете что будет со стволами.

Володя, когда мы с моим товарищем приобретали мне первую Мурку, в комплекте с ней шли три насадка: получек, 3/4, чок. Хотя по паспорту( прочитал позже) должен быть и цилиндр, но его не было. Товарищ, как более опытный на тот момент, выдал что дескать получеком стрелять можно только подкалиберную пулю, что я до сих пор и соблюдал. Но недавно, помня его наставления, решил приобрести дополнительно цилиндр. Придя в магазин и обрисовав ситуевину, услышал от продавца что все фигня, стреляют и с получека калиберной, так что мол не парься парень.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати на счет дульных сужений они как раз не стандартные, дульные сужения разных производителей, годов выпуска, отечественных или импортных ружей имеют разную форму, как по конструкции так и по параметрам (длине перехода). Я знаю три основных варианта чоковых сужений : конусное, параболическое, с преддульным расширением. Жаль сейчас не работает принтер, а то бы рисунки нарисовал и скинул на показ. Так вот тот же чок в разном исполнении дает на ствол разную нагрузку. То что проходит в одном не приемлемо в другом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Vladimir G, Володь я неоднократно был свидетеле разрыва и раздутия стволов при стрельбе калиберными пулями не правильно подобранными под чоковое сужение. И пусть лучше ребята перестрахуются пока не узнают, как правильно и чем можно стрелять, чем выкинут оружие или еще не дай Бог покалечатся.

Следуя ТАКОЙ мысли - согласен с тобой!

Перебздеть - много лучше чем недобздеть!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Кстати на счет дульных сужений они как раз не стандартные, дульные сужения разных производителей, годов выпуска, отечественных или импортных ружей имеют разную форму, как по конструкции так и по параметрам (длине перехода). Я знаю три основных варианта чоковых сужений : конусное, параболическое, с преддульным расширением. Жаль сейчас не работает принтер, а то бы рисунки нарисовал и скинул на показ. Так вот тот же чок в разном исполнении дает на ствол разную нагрузку. То что проходит в одном не приемлемо в другом.

Володь кучность даёт чёк, да и сталь если хорошее ружьё бьёт отлично ,если разобратся, ты опытный охотник сам знаешь что плохое железо и хорошее.

Ссылка на комментарий

Всем привет! Принимайте новичка. Есть вопрос по оформлению лицензии(только собираюсь получать). Слышал что есть какой то экзамен который надо сдавать при получении лицензии непосредственно в ОВД, либо где то надо прослушать лекцию и сдать там. Так собственно что из этого верно? :(

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Калиберной пулей я бы постеснялся с получёка даже стрелять, в лучшем случае цилиндр с напором. То что может прокатить один раз может не прокатить во второй. Зачем рисковать оружием и собственным здоровьем.

Вот ребята темку замутили-жуть. Калиберная (про аглиЦкий фунт говорить смысла нет) круглая-то биш ШАР, это к тому что в таким шаром как раз и не рекомендуют. Подкалиберная-это к танкистам и артилеристам. Контейнерного типа-любая которая укладывается  в калиберный контейнер. Парадоксная-для стрельбы со специальной сверловой (так же можно использовать в чоке до 1 мм в тяжёлых ружьях если изготовлена из чистого свинца). Всё пулевые патрон продаваемые в магазина сертефицИрованы для стрельбы пулей с дульным сужением до 1 мм.С самоделками тут как.... МОСК сработает. Хотя сам стреляю в основном такими от 24 до 53 гр.

Ссылка на комментарий

охотник-2, Здравствуйте,я сам не охотник,но очень много изучил информации о норных собаках и о норных охотах, вот недавно в лесу нашел лисью нору,у меня такса 10 месяцев,вот немогу никак определиться,собака ниразу не была в норе со зверем,и с одной стороны боюсь ее туда пускать,а с другой стороны хочеться чтобы собака зверя увидела,собака уравновешеная,спокойная,только вот большая(не толстая) а имеено здоровая,достаточно выносливая,когда надо и злобу проявляет,а так не конфликтная собака,посоветуйте чем надо призапастись чтобы пойти с ней на нору,и стоит ли сразу пускать в естественную нору,может быть сначала притравки на искуственной попробывать,спасибо)

Ссылка на комментарий
охотник-2, Здравствуйте,я сам не охотник,но очень много изучил информации о норных собаках и о норных охотах, вот недавно в лесу нашел лисью нору,у меня такса 10 месяцев,вот немогу никак определиться,собака ниразу не была в норе со зверем,и с одной стороны боюсь ее туда пускать,а с другой стороны хочеться чтобы собака зверя увидела,собака уравновешеная,спокойная,только вот большая(не толстая) а имеено здоровая,достаточно выносливая,когда надо и злобу проявляет,а так не конфликтная собака,посоветуйте чем надо призапастись чтобы пойти с ней на нору,и стоит ли сразу пускать в естественную нору,может быть сначала притравки на искуственной попробывать,спасибо)
Правильно мыслишь, лучше попробовать на искусственной .
Ссылка на комментарий

Народ, прошу просветить.

Пробовал читать в интернет,но еще больше запутался.

При наличии легального ружа со всеми документами могу ли я охотиться там где захочу (исключения заповедники,заказники) например на поле колхоза "светлый путь", в горах, на речках (там где нет людей) или нужно ездить только в охот. хозяйства?

Нужно ли покупать путевку в конкретное место или при наличии лицензии можно стрелять везде?

Ссылка на комментарий
Народ, прошу просветить.

Пробовал читать в интернет,но еще больше запутался.

При наличии легального ружа со всеми документами могу ли я охотиться там где захочу (исключения заповедники,заказники) например на поле колхоза "светлый путь", в горах, на речках (там где нет людей) или нужно ездить только в охот. хозяйства?

Нужно ли покупать путевку в конкретное место или при наличии лицензии можно стрелять везде?

Это поле всё равно попадает под чьи-то угодья, так что нужно брать путёвку и полный вперёд!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх