Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Неплохая мысль, в суд подать на "владельца" угодий(или местную администрацию-владельца землицы как соответчика) для возмещения материального и морального ущерба.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

В Белоруссии если кабананов застал при потраве сельхоз культур , типа картошка, кукуруза и прочее, то ни каких ограничений для отстрела нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Неплохая мысль, в суд подать на "владельца" угодий(или местную администрацию-владельца землицы как соответчика) для возмещения материального и морального ущерба.

Если ты до этого не обращался( письменно) в местное сельхозуправление( сельхознадзор) с жалобой на кабанов наносящих твоей делянке(соответственно и тебе)то суд может не принять исковое заявление.Мотивируя тем что нужно обращатся с этим туда.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вопрос знатокам.

Живу в лесу, в лесу проходит старая лесная дорога, раз в год по ней может кто то проедет и аможет и нет.Глухая короче.

Лет пять тому назад на этой дороге "металлисты" отжигали на костре кабели. Было несколько таких очагов гда на дороге были большие пятна сажи от сгоревшей изоляции, на расстоянии от 100 до 300 метров. Недавно там же сожгля старую покрышку. И вот недавно я проходя там обнаружил что этих куч золы НЕТ, все как бы перепахано и срыто вместе с травой и верхним слоем грунта.Ради интереса прошел по бороге и везде где они были везде перепаханы. Вопрос кто бы это мого быть. Повторяю это не экологи( люди), места не то что бюы глухие, но не посещаемые.Грибов тогда еще не было. Было подозрение на кабана ( раньше, а может и сейчас была семья голов в 60, косули) В этом году кроме лис и белок ни кого не видел . Развелось( сезонный всплеск) очень много диких собак. Пожрали все живое, ежиков не видно, не говоря о зайцах и бобрах с андатрами.Кто создал эту сажу. Кстати следов прочитать не смог, не разглядел - очень сухо было. И еще сомнение - есть у меня здесь местечеко, так сказать эксперементальное, там кучка гнилой картохи еще какая то херь, отработочки плесканул.Ьак вот там тоже следов не видно, а в 1,5 км в болотце есть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В Белоруссии если кабананов застал при потраве сельхоз культур , типа картошка, кукуруза и прочее, то ни каких ограничений для отстрела нет.

Очень заманчивая идея :post-1787-1182943085: Интересно! Гражданин любой страны может встать на защиту сельхозугодий? Белоруссии.Уважаемый Трамп100 Что вы нам на это скажете?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вопрос знатокам.

Живу в лесу, в лесу проходит старая лесная дорога, раз в год по ней может кто то проедет и аможет и нет.Глухая короче.

Лет пять тому назад на этой дороге "металлисты" отжигали на костре кабели. Было несколько таких очагов гда на дороге были большие пятна сажи от сгоревшей изоляции, на расстоянии от 100 до 300 метров. Недавно там же сожгля старую покрышку. И вот недавно я проходя там обнаружил что этих куч золы НЕТ, все как бы перепахано и срыто вместе с травой и верхним слоем грунта.Ради интереса прошел по бороге и везде где они были везде перепаханы. Вопрос кто бы это мого быть.

Миша ты думаешь только один жареную картошку любишь :post-1787-1182943085:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вопрос знатокам.

Живу в лесу, в лесу проходит старая лесная дорога, раз в год по ней может кто то проедет и аможет и нет.Глухая короче.

Лет пять тому назад на этой дороге "металлисты" отжигали на костре кабели. Было несколько таких очагов гда на дороге были большие пятна сажи от сгоревшей изоляции, на расстоянии от 100 до 300 метров. Недавно там же сожгля старую покрышку. И вот недавно я проходя там обнаружил что этих куч золы НЕТ, все как бы перепахано и срыто вместе с травой и верхним слоем грунта.Ради интереса прошел по бороге и везде где они были везде перепаханы. Вопрос кто бы это мого быть.

Кабанец золу кушать любит - витаминчики однако, но по поводу золы из изоляционного материала, хм..ммм даже не знаю, может у тебя кабанец особенный - любит экзотику :) .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
И ваще заяви , шо эт мол мой домашний кабан, что хочу то с ним и делаю )))

А еще, после того как завалил, ошейник с цепью на него накинуть и сфоткать в таком виде.

Ссылка на комментарий

вопрос к знающим людям -я начинающий стрелок-пригласили на охоту вроде на уток, а я не знаю каких боеприпасов купить.(Карабин сайга 12 с тактика-это которая с длинным стволом) ну там номер дроби и какие потроны? помощнее есть вообще патроны? и про кучность хотелось бы узнать-это от оружия зависит или от потронов тоже?? извините за глупые вопросы

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
вопрос к знающим людям -я начинающий стрелок-пригласили на охоту вроде на уток, а я не знаю каких боеприпасов купить.(Карабин сайга 12 с тактика-это которая с длинным стволом) ну там номер дроби и какие потроны? помощнее есть вообще патроны? и про кучность хотелось бы узнать-это от оружия зависит или от потронов тоже?? извините за глупые вопросы

У тебя патронник 70 см длинной или нет? Сайга я так понимаю не карабин, а ружье 12 калибра?

Кучность конечно зависит от патронов, ну и от ружья, смотря какое дульное сужение и есть ли оно вообще и на какую дистанцию планиурется стрельба?

По поводу марки патронов и дроби напишу после твоего ответа, так как не до конца понятна ситуация.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
вопрос к знающим людям -я начинающий стрелок-пригласили на охоту вроде на уток, а я не знаю каких боеприпасов купить.(Карабин сайга 12 с тактика-это которая с длинным стволом) ну там номер дроби и какие потроны? помощнее есть вообще патроны? и про кучность хотелось бы узнать-это от оружия зависит или от потронов тоже?? извините за глупые вопросы

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=659

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=3835

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=3306

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
вопрос к знающим людям -я начинающий стрелок-пригласили на охоту вроде на уток, а я не знаю каких боеприпасов купить.(Карабин сайга 12 с тактика-это которая с длинным стволом) ну там номер дроби и какие потроны? помощнее есть вообще патроны? и про кучность хотелось бы узнать-это от оружия зависит или от потронов тоже?? извините за глупые вопросы

Покупай на утку патроны с дробью №5,7 желательно без контейнера. У тебя и так ружьё с длинным стволом, что увеличивает кучность и дальность выстрела. Если при этом еще использовать патроны с контейнером, то нужно иметь хорошие навыки стрельбы или будет слишком много промахов. У более мощных патронов, больше навеска пороха, так что нужно ознакомится с паспортом ружья, выдержит ли оно давление пороховых газов патронов "Магнум" или нет, и какова длинна патронника в твоем ружье, опять же вырастет дальность и убойность, но тебе это на первой охоте совершенно не к чему. Старайся стрелять по утке лятящей не более 40м от тебя и патронами 5 и 7 без контейнера, тогда разлет дроби будет хорошим, появляются большие шансы добыть первый трофей.

Ссылка на комментарий
Покупай на утку патроны с дробью №5,7 желательно без контейнера. У тебя и так ружьё с длинным стволом, что увеличивает кучность и дальность выстрела. Если при этом еще использовать патроны с контейнером, то нужно иметь хорошие навыки стрельбы или будет слишком много промахов. У более мощных патронов, больше навеска пороха, так что нужно ознакомится с паспортом ружья, выдержит ли оно давление пороховых газов патронов "Магнум" или нет, и какова длинна патронника в твоем ружье, опять же вырастет дальность и убойность, но тебе это на первой охоте совершенно не к чему. Старайся стрелять по утке лятящей не более 40м от тебя и патронами 5 и 7 без контейнера, тогда разлет дроби будет хорошим, появляются большие шансы добыть первый трофей.

спасибо. длина ствола 580мм,патроны 70мм и 76мм подходят,так что выдержит. объясни про контейнеры....и какие патроны(изготовитель) купить

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
спасибо. длина ствола 580мм,патроны 70мм и 76мм подходят,так что выдержит. объясни про контейнеры....и какие патроны(изготовитель) купить

Ствол оказывается у тебя не длинный, длинным он считается если бы был 750мм и больше. Так что можешь использовать и с контейнером. Про патроны с контейнером подробную инфу можно найти на сайте( если кратко и своими словами, то это небольшой пластиковый стакан расположенный внутри патрона, в который засыпается дробь, весь смысл этого устройства в том, чтобы увеличить кучность дроби, за счет того что она сперва вылетает вместе с этим стаканом и расходиться начинает позже чем в патронах без оного) Патроны какой марки покупать, решать только тебе, тут все зависит от финансовой стороны, импортные конечно предпочтительнее, Ну а из дешевых "Главпатрон" или "Феттер", хотя все партии могут быть не похожи друг на друга. Вообще здесь на сайте о патронах сказано очень много и о хороших и о плохих, есть отдельная тема посвященная им, так что не поленись почитай её и почерпнешь для себя много нового.

Ссылка на комментарий

Ура! Свершилось! Купил ружье МР-27м! :post-1787-1182943024: Правда с д.н. Председатель сказал что стволы идеал.

Подскажите вот все говорят "пристрелять ружье", а это как? И в чем смысл сего процесса?

P.S. Заранее извиняюсь за глупый вопрос.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ура! Свершилось! Купил ружье МР-27м! B) Правда с д.н. Председатель сказал что стволы идеал.

Подскажите вот все говорят "пристрелять ружье", а это как? И в чем смысл сего процесса?

P.S. Заранее извиняюсь за глупый вопрос.

Чтоб узнать, куда стреляет ружье относительно точки прицеливания, и в дальнейшем учитывать эту поправку. При стрельбе дробью это не очень принципиально.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

куда бьет ружь и как(по кучности,резкости,равномерности осыпи)"живит"-"не живит"это проверка боя ружья.Пристрелка это нужно подобрать патрон (компоненты патрона)по условиям охоты,свести в одну точки попадания и прицеливания на необходимую дистанцию.

Ссылка на комментарий

с патронами я все понял-еще вот один вопрос возник:у меня на карабине(сверху надствольной коробкой) есть прицельная планка(как на автомате) с делениями от 0 до 10.в инструкции сказано при стрельбе пулей ставить эту планку в положение 6,а дробью в положение 4.почему так сделали -не пойму.а что если поставить эту планку в положение 5? а то так замучаешься переводить эту планку то дробь то пуля...вон на ружьях чем хош тем и стреляй-там одна мушка и неподвижная , а не как у меня.вообще зачем они так сделали?? и как мне быть теперь?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
с патронами я все понял-еще вот один вопрос возник:у меня на карабине(сверху надствольной коробкой) есть прицельная планка(как на автомате) с делениями от 0 до 10.в инструкции сказано при стрельбе пулей ставить эту планку в положение 6,а дробью в положение 4.почему так сделали -не пойму.а что если поставить эту планку в положение 5? а то так замучаешься переводить эту планку то дробь то пуля...вон на ружьях чем хош тем и стреляй-там одна мушка и неподвижная , а не как у меня.вообще зачем они так сделали?? и как мне быть теперь?

Еще раз поправлю, у Вас не карабин, а ружье - т.е. гладкоствольное. По поводу планки у Сайги подсказать ничего не могу, так как с Сайгой не охотился, но чисто логически можно сказать следующее. Если в иснтрукции сказано, то так ей и следуйте, планку переводить не замучаетесь, т.к. по своему опыту приезжаю на охоту уже знаешь зачем приехал и соответственно знаешь чем будешь стрелять пулей или дробовыми, поэтому никаких услий от Вас слишком больших и не нужно. Едешь на птицу, зайца, лису и пр. - ставь планку на 4, а на лося, кабана, оленя и пр. - ставь на 6 - вот и вся наука.

Ссылка на комментарий
Еще раз поправлю, у Вас не карабин, а ружье - т.е. гладкоствольное

спасибо за инфу/.P.S.увы,у меня все таки карабин а не ружье,-гладкоствольный карабин-так указано в паспорте

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
спасибо за инфу/.P.S.увы,у меня все таки карабин а не ружье,-гладкоствольный карабин-так указано в паспорте

Интересно получается, всегда под карабином нарезной понимался. Вот даже определение нарыл.

Карабин — огнестрельное оружие, появившееся как класс длинноствольного оружия в конце 18 века. Производное слово или от арабского «караб» (оружие), или от турецкого «карабули» (стрелок), или же от французского carabiner. Карабином в настоящее время называются короткие и небольшого веса винтовки. Карабин представляют собою или специальные образцы огнестрельного оружия, или же отличаются от системы винтовок, принятых для вооружения пехоты, только меньшим весом и меньшей длиной и отсутствием автоматического режима стрельбы. Производя слово Карабин от французского carabiner, изобретателем Карабина считают оружейного мастера Гаспара Цольнера, в 1498 г., так как в этом году нарезные стволы впервые употреблены при стрельбе в Лейпциге. В конце XVII века отборная часть французской кавалерии была вооружена нарезными ружьями и называлась карабинерами.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интересно получается, всегда под карабином нарезной понимался. Вот даже определение нарыл.

Карабин — огнестрельное оружие, появившееся как класс длинноствольного оружия в конце 18 века. Производное слово или от арабского «караб» (оружие), или от турецкого «карабули» (стрелок), или же от французского carabiner. Карабином в настоящее время называются короткие и небольшого веса винтовки. Карабин представляют собою или специальные образцы огнестрельного оружия, или же отличаются от системы винтовок, принятых для вооружения пехоты, только меньшим весом и меньшей длиной и отсутствием автоматического режима стрельбы. Производя слово Карабин от французского carabiner, изобретателем Карабина считают оружейного мастера Гаспара Цольнера, в 1498 г., так как в этом году нарезные стволы впервые употреблены при стрельбе в Лейпциге. В конце XVII века отборная часть французской кавалерии была вооружена нарезными ружьями и называлась карабинерами.

Согласен с тобой, у меня при названии карабин, ассоциация возникает, только связанная с нарезным стволом, а тут гладкое карабином называют, какая то ерунда.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Согласен с тобой, у меня при названии карабин, ассоциация возникает, только связанная с нарезным стволом, а тут гладкое карабином называют, какая то ерунда.

Вот и я думаю - ерунду какую-то в паспорте написал производитель, путаница получается. Зато звучит прикольно, например -

- Поехали завтра на утку поохотимся?

- Поехали, я как раз свой карабин возьму - вся утка теперь нашей будет.

- .... :new_russian:

:)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот и я думаю - ерунду какую-то в паспорте написал производитель, путаница получается. Зато звучит прикольно, например -

- Поехали завтра на утку поохотимся?

- Поехали, я как раз свой карабин возьму - вся утка теперь нашей будет.

- .... :new_russian:

:)

B)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх