Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Ув.Улль и Агарыч, опять скажу один умный вещь, только не обижайтесь.Но для начала, хочу поблагодарить Хмурого, за ремонт и настройку моего сканера. Теперь вопрос: - "Что в руках у этой очаровательной женщины ( моей жены) ?

Имел счастье батрачить в некой организации, достался мне как трофей, сейчас приведен в негодность, поэтому безопасен.

793cc01989c2.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Интересно получается, всегда под карабином нарезной понимался. Вот даже определение нарыл.

Если посмотреть ГОСТ 28653—90, то ты абсолютно прав:

32. Винтовка - Нарезное стрелковое оружие, конструктивно предназначенное для удержания и управления при стрельбе двумя руками с упором приклада в плечо

33. Ружь - Гладкоствольное или комбинированное стрелковое оружие, конструктивно предназначенное для удержания и управления при стрельбе двумя руками с упором приклада в плечо

35. Карабин - Облегченная винтовка с укороченным стволом

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ув.Улль и Агарыч, опять скажу один умный вещь, только не обижайтесь.Но для начала, хочу поблагодарить Хмурого, за ремонт и настройку моего сканера. Теперь вопрос: - "Что в руках у этой очаровательной женщины ( моей жены) ?

Имел счастье батрачить в некой организации, достался мне как трофей, сейчас приведен в негодность, поэтому безопасен.

793cc01989c2.jpg

Честно не знаю, но выглядит прикольно, назвал бы её как-нить по домашнему завалислон, чудо-дура :new_russian:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ув.Улль и Агарыч, опять скажу один умный вещь, только не обижайтесь.Но для начала, хочу поблагодарить Хмурого, за ремонт и настройку моего сканера. Теперь вопрос: - "Что в руках у этой очаровательной женщины ( моей жены) ?

Имел счастье батрачить в некой организации, достался мне как трофей, сейчас приведен в негодность, поэтому безопасен.

Судя по сарказму, думаю что ты скажешь что это карабин :lol:

Но чисто по-моему похоже на короткое ружье, гладкоствол 2-4 калибра - утятница - думаю ствол - самоделка, ложе и приклад от других стволов было.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Еще потомлю трошки, но дам описание: - один ствол (если не видно), центрального боя, калибр-х.з., но в см. -5,5, длина ствола 55 см, высота патрона от 12 см. (единственный на тот момент). Сначала сам был удивлен и думал, что это какая то "индюшатница-страусятница".Но пришли СОБРята и разъснили. Ответ в следующем топике.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Еще потомлю трошки, но дам описание: - один ствол (если не видно), центрального боя, калибр-х.з., но в см. -5,5, длина ствола 55 см, высота патрона от 12 см. (единственный на тот момент). Сначала сам был удивлен и думал, что это какая то "индюшатница-страусятница".Но пришли СОБРята и разъснили. Ответ в следующем топике.

Вот ты редиска - интересно же, не томи :huh: . То что ствол один - это-то понятно.

Может гранатомет революционный :lol:

rgs50m_big.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Еще потомлю трошки, но дам описание: - один ствол (если не видно), центрального боя, калибр-х.з., но в см. -5,5, длина ствола 55 см, высота патрона от 12 см. (единственный на тот момент). Сначала сам был удивлен и думал, что это какая то "индюшатница-страусятница".Но пришли СОБРята и разъснили. Ответ в следующем топике.

Буду ждать с нетерпением, очень интересно!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только у гранатомета он покороче.

На снимках представленными Вами - младшие братья изделия изображенного на моей фото, КС-21 и КСМ.

Как мне рассказали спецы из СОБР ( но больше использовался ОМОНом) это одна из первых модификаций "изделия КС" - КАРАБИН специальный. Предназначен для пресечения массовых беспорядков, патроны свето-шумовые, дымовые, слезоточивые и им подобные, а так же для выстрела специальной сетью, которая обездвиживает противника, а так же травматического воздействия (пластикатом), красящим трудносмывающимся веществом. Может и еще чем ( у наших умельцев всегда мозгов хватало на всякие девайсы).

И все таки - КАРАБИН !

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На снимках представленными Вами - младшие братья изделия изображенного на моей фото, КС-21 и КСМ.

Как мне рассказали спецы из СОБР ( но больше использовался ОМОНом) это одна из первых модификаций "изделия КС" - КАРАБИН специальный. Предназначен для пресечения массовых беспорядков, патроны свето-шумовые, дымовые, слезоточивые и им подобные, а так же для выстрела специальной сетью, которая обездвиживает противника, а так же травматического воздействия (пластикатом), красящим трудносмывающимся веществом. Может и еще чем ( у наших умельцев всегда мозгов хватало на всякие девайсы).

И все таки - КАРАБИН !

Ну вообщем-то недалеко мы ходили. Ну вот все равно не пойму почему гладкоствол и карабин, как-то неправильно это.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

mih64, опередил ты меня тока я его нашёл..... :lol:

post-5299-1249552408_thumb.jpg

1980 В качестве "носителя" комплекс использовал табельный автомат АКС-74У и был создан перед началом Олимпийский игр в Москве (1980г.). Ствол гранатомёта закреплялся в муфте, которая в свою очередь, являлась узлом крепления гранатомёта на дульной части автомата (вместо пламегасителя). На муфте также крепилась поворачивающаяся стойка прицела с тремя прорезями для стрельбы на дистанции 50, 75 и 100 м. Граната удерживалась в стволе специальным стопором. Выстреливание гранат осуществлялось с помощью холостых патронов, снаряженных в штатный магазин автомата. На затыльнике приклада, для смягчения воздействия отдачи на стрелка, крепился резиновый амортизатор (такой же амортизатор входит в комплект подствольного гранатомёта ГП-25). Именно простота предложенной конструкции позволила в трёхмесячный срок создать гранатомёт, который успешно прошёл государственные испытания и 6 июля 1980 г. был принят на вооружение спецподразделений. Для стрельбы из гранатомёта использовалась граната "Витрина-Г" с жидким рствором хлорацетофенона (CN). Это слезоточиво-раздражающее вещество при испарении или в аэрозольном состоянии воздействует на чувствительные нервные окончания слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей, вызывая жжение и боль в глазах и груди, слезотечение, насморк и кашель. Гранатометный комплекс длительный период времени находился на вооружении спецподразделений КГБ и использовался группой "Альфа" при проведении различных операций. Однако этому оружию были свойственны некоторые недостатки. Так, значительный калибр гранаты привёл к тому, что импульс отдачи из гранатомёта был велик даже для тренированного стрелка.

Калибр: 50 мм

Тип применяемых гранат: "Витрина-Г" (слезоточиво-раздражающего действия)

Начальная скорость гранаты: 65 м/с

Вес комплекса: 4,1 кг

Длина: 1060 мм

Длина ствола: 520 мм

Прицельная дальность стрельбы: 100 м

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прошу прощеныя за неправду. КС-21 имеет калибр 12, имеет магазин на 10 патронов, и используется для ближенего боя.Типа "Сайги". На ваших фотах КСМногофункциональный и РГ.

А вот вам еще один КАРАБИНЧИК но уже КС-П

Карабин специальный с коробчатым магазином КС-К 21:05:31

В условиях ближнего боя гладкоствольное оружие калибров 20 и 12 сегодня признано более предпочтительным, чем нарезное и ручное служебное, как по останавливающему и поражающему действию, так и отсутствию рикошетов и опасности поражения случайных людей. Комплекс гладкоствольного вооружения 12 калибра КС-К эффективен не просто в ближнем бою, но и в условиях ограниченного пространства: при штурме зданий, боевых действиях в помещении. Снабжен пламегасителем, который позволяет стрелять в упор. КС-К можно использовать также для выбивания дверей.

Эргономичен, имеет дополнительные базы для крепления прицелов, целеуказателей, тактических фонарей. Снабжен резиновым затыльником для уменьшения отдачи и увеличения длины при необходимости, имеет складывающийся приклад, съемный магазин. Позволяет использовать специальные боеприпасы – патроны с резиновой пулей, с пулей повышенной пробиваемости, картечные патроны, гранаты со слезоточивым газом, свето-шумовые гранаты.

Калибр, мм - 12 (18,5)

Вместимость магазина, патронов - 8

Масса (без магазина), кг - 3,8

Длина, мм:

с прикладом - 970

со сложенным прикладом - 725

Эффективная дальность стрельбы, м:

свинцовой дробью - 35

свинцовой картечью - 50

свинцовой пулей - 80

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На снимках представленными Вами - младшие братья изделия изображенного на моей фото, КС-21 и КСМ.

Как мне рассказали спецы из СОБР ( но больше использовался ОМОНом) это одна из первых модификаций "изделия КС" - КАРАБИН специальный. Предназначен для пресечения массовых беспорядков, патроны свето-шумовые, дымовые, слезоточивые и им подобные, а так же для выстрела специальной сетью, которая обездвиживает противника, а так же травматического воздействия (пластикатом), красящим трудносмывающимся веществом. Может и еще чем ( у наших умельцев всегда мозгов хватало на всякие девайсы).

И все таки - КАРАБИН !

Ствол то у КС нарезной, а у тебя на фотке насадка для использования этого карабина как гранатомёт...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прикольный карабин, сетью можно целый выводок кабана обездвижить или световыми их ослепить а дальше вштыковую. :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Карабин специальный КС-23 (Россия)

ks23-1.jpg

Карабин специальный КС-23; рядом лежат патроны "Волна-Р" с резиновыми пулями ks23-2.jpg

Карабин специальный КС-23, вид на ствольную коробку. Затвор частично отведен назад.

ks23m.jpg

Карабин специальный КС-23М со снятым прикладом

ks23-r.jpg

Карабин специальный КС-23, вид на дульный срез. Хорошо видны нарезы канала ствола

Тип: ручная перезарядка скользящим цевьем (помповое)

Калибр: 4 / 23 мм

Длина: 904 мм

Длина ствола: н/д

Вес 3,8 кг

Магазин: 3 патрона в трубчатом подствольном магазине

Разработка этого оружия была начата еще в 70е годы 20 века, когда НИИ СпецТехники МВД СССР начал рещать задачу по созданию эффективного несметртельного оружия для борьбы с массовыми беспорядками в местах заключения. После ряда исследований и экспериментов были разработаны 23мм выстрелы с газовыми гранатами, снаряженными ирритантом ("слезоточивый газ"). Так как требования к новому оружию предусматривали выстреливание таких гранат на достаточно большие дальности и с хорошей точностью (с возможностью попасть первой же гранатой в обычное окно с расстояния 100-150 метров), для нового оружия пришлось применить нарезной ствол. Для упрощения и удешевления производства были использованы облегченные и укороченные стволы от авиационных пушек калибра 23мм. На вооружение МВД СССР новый образец, названный КС-23 (Карабин Специальный, 23мм) начал поступать к середине 1980х годов, и в настоящее время КС-23 состоит на вооружении правоохранительных органов России и некоторых стран ближнего зарубежья, являясь эффективным средством для борьбы с массовыми беспорядками, а также специальным средством для задержания опасных преступников. В девяностых годах на базе КС-23 были разработаны карабины КС-23М и КС-23К, имевшие меньшие габариты и более приспособленные для применения в тесных помещениях. Карабин КС-23М отличался от базовой модели только наличием съемного приклада и укороченным стволом, тогда как карабин КС-23К имел компоновку типа "буллпап" и отъемный коробчатый магазин. В серийное производство был запущен только вариант КС-23М. Кроме того, в тот же период на Тульском оружейном заводе на базе КС-23 было разработано охотничье ружье "Селезень" 4го калибра, фактически отличавшееся от КС-23 только гладким каналом ствола (без нарезов). Невзирая на некоторый интерес среди потенциальных покупателей к этому образцу, в широкую продажу ружье "Селезень" так и не поступило.

Вообще карабин КС-23 представляет собой довольно интересный казус в классификации стрелкового оружия. Во-первых, согласно все еще действующему ГОСТ 28653-90 "Оружие стрелковое. Термины и определения" данный карабин вообще не является стрелковым оружием, т.к. имеет калибр более 20 миллиметров, и с точки зрения стандарта должен уже считаться малокалиберной артиллерией. Во-вторых, невзирая на использование нарезного ствола, КС-23 использует патроны, конструктивно аналогичные патронам для гладкоствольного оружия, имеющие композитную гильзу с латунным донцем и папковым корпусом. Кроме того, помимо калиберных гранат и пуль КС-23 также может штатно применять патроны с обычной картечью, аналогичные охотничьим патронам 4 калибра.

Карабин КС-23 использует ручную перезарядку с подвижным назад-вперед цевьем (так называемая "помповая" схема, pump action). Запирание ствола осуществляется поворотом затвора, имеющего четыре радиальных боевых упора. Магазин трубчатый, расположен под стволом и вмещает три патрона. Предохранитель имеет вид поперечной кнопки, расположенной в передней части спусковой скобы. Прицел фиксированный, нерегулируемый, "винтовочного" типа. Кроме того, сверху на ствольной коробке имеется посадочное место типа "ласточкин хвост" для установки альтернативных прицельных приспособлений. Ложа (приклад с полупистолетной рукояткой) у КС-23 выполнена из дерева, приклад имеет резиновый амортизирующий затыльник. У карабинов КС-23М имеется отдельная пистолетная рукоятка из пластика и отъемный стальной приклад. На дульную часть карабина могут устанавливаться специальные надкалиберные мортирки для метания гранат калибром 36мм ("Насадка-6") или 82мм ("Насадка-12")

Базовая номенклатура боеприпасов к карабину КС-23 включает в себя следующие типы патронов:

  • 23мм холостой патрон для метания надкалиберных гранат
  • 23мм патрон "Баррикада" со стальной пулей, предназначенной для разрушения "основных узлов автотранспорта с целью его остановки", т.е. для стрельбы по двигателям и колесам
  • 23мм патрон "Волна-Р" травматического действия с резиновой пулей. Согласно инструкциям МВД, применение таких патронов на дальностях менее 40 метров запрещается из-за возможности нанесения тяжелых травм; максимальная эффективная дальность стрельбы составляет порядка 70 метров
  • 23мм патрон "Черемуха-7М" с газовой гранатой, начиненной ирритантом CN. Максимальная эффективная дальность стрельбы до 150 метров.
  • 23мм патрон "Сирень-7" с газовой гранатой, начиненной ирритантом CS. Максимальная эффективная дальность стрельбы до 150 метров
  • 23мм патрон "Звезда" со свето-звуковой гранатой шокового действия
  • 23мм патроны "Шрапнель-10" и "Шрапнель-25" с картечью; цифра в индексе обозначает максимальную заявленную эффективную дальность применения
  • 36мм граната "Черемуха-6", начиненная ирритантом CN. Выстреливается из дульной мортирки "Насадка-6" при помощи холостого патрона. Максимальная эффективная дальность стрельбы до 200 метров
  • 82мм граната "Черемуха-12" повышенной эффективности, начиненная ирритантом CN. Используется главным образом на открытой местности. Выстреливается из дульной мортирки "Насадка-12" при помощи холостого патрона. Максимальная эффективная дальность стрельбы до 120 метров

Большое спасибо Саперу за помощь в написании данной статьи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Пока искал этот гранатомёт нашёл много приколного, вот например гранатомёт - лопата :

post-5299-1249553428_thumb.jpg

post-5299-1249553440_thumb.jpg

прикольная штуковина )) теперь понимаю американский фильм где русский спезназовец дрался исключительно малой саперной лопатой, оказывается он просто понтовался, а если бы начал пониать, что его один на один побеждают, он неожиданно хуяк вражину из гранатомета, жалко название фильма забыл :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
прикольная штуковина )) теперь понимаю американский фильм где русский спезназовец дрался исключительно малой саперной лопатой, оказывается он просто понтовался, а если бы начал пониать, что его один на один побеждают, он неожиданно хуяк вражину из гранатомета, жалко название фильма забыл :lol:

у него наверное ещё и ножичек в кармане такой был:

post-5299-1249554088_thumb.jpg

post-5299-1249554096_thumb.jpg

Принятый на вооружение Советской Армии НРС («нож разведчика стреляющий», индекс 6П25) был создан в Туле

Р.Д. Хлыниным и внешне похож на обычный нож НР (6П25У). Сам нож -- прежде всего рабочий инструмент, а потом оружие. Стреляющее приспособление монтируется в полости рукоятки ножа. В рукоятку помещается извлекаемый стволик с 7,62 мм специальным патроном СП.3. Устраняется пламя и звук выстрела, опасность ожога руки стреляющего пороховыми газами

Я бы тоже от такого не отказался :huh:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чо то наш питерский дружище молчит.Он бы и фотами засыпал и ТТХ и историю из жизни добавил.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А знаете, что больше всего впечатляет - Вес всего 3,8 кг, блин - обычное охотничье ружье столько весит, а тут такой слонострел и с таким весом....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
у него наверное ещё и ножичек в кармане такой был:

post-5299-1249554088_thumb.jpg

post-5299-1249554096_thumb.jpg

Принятый на вооружение Советской Армии НРС («нож разведчика стреляющий», индекс 6П25) был создан в Туле

Р.Д. Хлыниным и внешне похож на обычный нож НР (6П25У). Сам нож -- прежде всего рабочий инструмент, а потом оружие. Стреляющее приспособление монтируется в полости рукоятки ножа. В рукоятку помещается извлекаемый стволик с 7,62 мм специальным патроном СП.3. Устраняется пламя и звук выстрела, опасность ожога руки стреляющего пороховыми газами

Я бы тоже от такого не отказался :lol:

Знакомые его ласково называли -"Энурез", но 3-ки к нему проблематично.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемые знатоки! Подскажите, что такое КАРАМУЛЬТУК, оружие или просто прикольное название ружья?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уважаемые знатоки! Подскажите, что такое КАРАМУЛЬТУК, оружие или просто прикольное название ружья?

Это название огнестрельного оружия, ружья, в Азии-Узбекистан, Таджикистан и т.д.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх