Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Как-то пропустил, но очень важно.

Если с первым пунктом соглашусь безоговорочно, то против второго возражу категорически!!!

Страсть к птице у легавой такое же врожденное качество, как чутье или стойка.

Обазартить легавую – тоже самое, что научить стойке. Даже звучит нелепо.

Если у щена не проснулась страсть (а это может произойти и в 6 мес и в 1,5 года), то можно сколько угодно тратить сил и времени, но вырастить хорошую собаку все равно не удастся, ибо от осины не родятся апельсины. Собака без страсти – это тупик.

Собаку с хорошими врожденными качествами обозарчивать не надо, в ней все от родителей заложено и страсти обычно через край. Доказательством служат собаки со спортивным уклоном, многие из них на охоте и раз в год не бывают, а значит битой птицы не видят вообще.

ЗЫ. Кирилл, я бы вторую мысль за свою выдавать не советовал...

Можете возражать, не возражать, от этого мало чего изменится. Вы с идеей божьего дара передаваемого по наследству от родителей носитесь как с писанной торбой. С такими теологическими взглядами на собаководство далеко не уедешь. Не надо путать божий дар с яишницей. Все настоящие свойства легавых плод рук человеческих и мало того, этот процесс находится в постоянном движении и изменении. Все изменяется в угоду потребностям человека и именно потому то и легавые разные, потому как их создавали разные люди с разными взглядами на сам процесс. Именно человеческий труд и умелый подбор и отбор позволяет работу человека с собакой заложить в её генофонд нужные ему свойства, как накопленный опыт, как специализацию. А вас послушать все божий дар и все константы, все предрешено и ничего изменить нельзя, остается только ждать когда выпадет выигрышный лотерейный билет. За время, как существует человеческая цивилизация, она "родила" много пород собак и их специализаций и по причинам изменения моды, уклада, экономического и технического развития людей одни породы появлялись, другие исчезали или перепрофилировались. И как то все без божьего дара обходилось. Об этом говорит история собаководства и в частности, история появления и развития легавых. Так что сдается мне, что Боб прав и во втором случае Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Юрий ,если бы все написал что делает - так ни кто бы не поверил и стреляет и ощипывает и пьяного до дома довозит,но правда коробка на авто - автомат...,на ручке - ему слабо :D :D

Смех,смехом,а сейчас по телеку смотрел передачу" необычное поведение животных",там реально двух собак водить авто научили, конкретно на ручной коробке,правда тормоз и газ переделали под передние собачьи лапы и на руль упоры поставили,и дист тормоз установили,они сами,одни в авто ездят,одна из соб 10 летний драт.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Смех,смехом,а сейчас по телеку смотрел передачу" необычное поведение животных",там реально двух собак водить авто научили, конкретно на ручной коробке,правда тормоз и газ переделали под передние собачьи лапы и на руль упоры поставили,и дист тормоз установили,они сами,одни в авто ездят,одна из соб 10 летний драт.

Так ни кто и не смеялся. :D
Ссылка на комментарий

Смех,смехом,а сейчас по телеку смотрел передачу" необычное поведение животных",там реально двух собак водить авто научили, конкретно на ручной коробке,правда тормоз и газ переделали под передние собачьи лапы и на руль упоры поставили,и дист тормоз установили,они сами,одни в авто ездят,одна из соб 10 летний драт.

Драты рулят :D
Ссылка на комментарий

Вот опять меня тут без причины горе охоником назвали...как тут молчать

При всем при том, что я ничего такого, чтобы позволило меня так называть не делал.

Да и с чего вы взяли что охота для меня не несет адреналина...несет как раз и в хорошей мере. А то что я из под собаки решил не добывать, пока работу его не закреплю, так это мое личное дело, не вам решать как мне поступить, а уж тем более осуждать меня!

охочусь как только время позволяет...если вы пенсионер, и у вас времени навалом, то у меня сейчас самые важные годы жизни:

карьера на службе, приобретение квартиры, зачатие и воспитание ребенка...я может тоже хочу жить на краю угодьев и охотиться целыми днями...но сейчас себе этого позволить не могу.

Кирилл, по этому поводу милости просим (путём написания рапорта о переводе). Да и по предидущему пункту поможем если чО ;):D

Ссылка на комментарий

Сергей,

1)вот видите вы солидарны мо мной...когда я говорил что начну стрелять из под собаки только если он десять из десяти правильных работ подрят делать будет(то есть правильно работать)....в меня тапками кидали....а вам спасибки ставят

2)не совсем понял...легаш-охотник или собака? Если речь о собаке то я не соглашусь.

Как-то пропустил, но очень важно.

Собаку с хорошими врожденными качествами обозарчивать не надо, в ней все от родителей заложено и страсти обычно через край. Доказательством служат собаки со спортивным уклоном, многие из них на охоте и раз в год не бывают, а значит битой птицы не видят вообще.

ЗЫ. Кирилл, я бы вторую мысль за свою выдавать не советовал...

а я и не собирался выдавать,ибо с утверждением не согласен.

Александр Абрамович вы правы,но я хотел бы сделать небольшую поправку...интересно согласитесь ли вы со мной-

Под обазарчиванием я понимаю первую стадию процесса натаски...когда собаке показывают первую птицу...дикую или подсадную...не важно...именно тогда собака и просыпается...то есть готова к натаске...не завершив эту стадию(познакомить собаку с птицей)дальше двигаться смысла нет...оттуда и исходят механические челноки...в то время как у легавой движение челноком против ветра в крови,его только подкорректировать надо под себя...

Ссылка на комментарий

Kadet ,спасибо конечно...но я уже квартиру тут купил,все родные здесь, родители старенькие,им помогать надо,не могу я все бросить и уехать.

А так на перспективу дачку щас подальше возьму и потихоньку строится буду...там надеюсь и буду жить когда время прийдет,квадрик, снегоход, собаки...но это пока лишь в мечтах...но мечта она на то и мечта чтобы к ней стремиться

Ссылка на комментарий

Добрый вечер друзья охотники. Помогите вспомнить как называется охотбаза. Был на ней года 4 назад, и весьма удачно, на форуме отчет писал. Хочется очень посетить еще.опишу ориентиры и фото, может кто знает?? Ехали по трассе -Москва-Новая рига , примерно км 180 от Мкада, потом налево от трассы и кудато не очень далеко по этому району, ездили зимой на кабана с лабаза, не знаю как остальные лабазы на этой базе ,но у меня был как домик с евро окошком для стрельбы, Сама база была двухэтажная, благоустроенная, сномерами. Вот фото. Может кто узнает?? Спасибо

post-10599-0-59981600-1421345042_thumb.jpg

post-10599-0-37154800-1421345056_thumb.jpg

post-10599-0-94698600-1421345070_thumb.jpg

post-10599-0-54143100-1421345083_thumb.jpg

post-10599-0-70433800-1421345098_thumb.jpg

post-10599-0-99934700-1421345118_thumb.jpg

post-10599-0-73740400-1421353397_thumb.jpg

Изменено пользователем Vitya77mos
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как-то пропустил, но очень важно.

Если с первым пунктом соглашусь безоговорочно, то против второго возражу категорически!!!

Страсть к птице у легавой такое же врожденное качество, как чутье или стойка.

Обазартить легавую – тоже самое, что научить стойке. Даже звучит нелепо.

Если у щена не проснулась страсть (а это может произойти и в 6 мес и в 1,5 года), то можно сколько угодно тратить сил и времени, но вырастить хорошую собаку все равно не удастся, ибо от осины не родятся апельсины. Собака без страсти – это тупик.

Собаку с хорошими врожденными качествами обозарчивать не надо, в ней все от родителей заложено и страсти обычно через край. Доказательством служат собаки со спортивным уклоном, многие из них на охоте и раз в год не бывают, а значит битой птицы не видят вообще.

ЗЫ. Кирилл, я бы вторую мысль за свою выдавать не советовал...

Насчет осины с опельсинами - на все 100% согласен...,а если не опельсин - как в данном конкретном случае ,то тогда расскажите -как опельсин из осины сделать?? Ждать когда проснется?? Если ни хрена не заложенно - как обазартить?? Если до 1,5 лет - основного признака работы легавой - НЕТ или есть какое то жалкое подобие и то один раз с подсадным ,то что делать расскажите?? Вы,все на свой аршин и на своих собак меряете,а собаки все разные и к сожалению бывают - никакие и если знаете как их ,хоть худо - бедно поставить ,напишите - всем интересно будет, а критиковать все, не вникая в суть - простите любой дурак сможет. Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

А так на перспективу дачку щас подальше возьму и потихоньку строится буду...там надеюсь и буду жить когда время прийдет,квадрик, снегоход, собаки...но это пока лишь в мечтах...но мечта она на то и мечта чтобы к ней стремиться

А у меня под конец прошлого года мечта начала сбываться, 12 соток рядом с Солотчей, от квартиры с городскими светофорами 40мин.

Леса, канавы, поля и мои угодья, точнее общества в котором я состою.

Осталось дом построить и дерево посадить, сын растёт.

Ссылка на комментарий

А у меня под конец прошлого года мечта начала сбываться, 12 соток рядом с Солотчей, от квартиры с городскими светофорами 40мин.

Леса, канавы, поля и мои угодья, точнее общества в котором я состою.

Осталось дом построить и дерево посадить, сын растёт.

рад за Вас! К дому баньку еще не забудте)))

Как с зверем в угодьях?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а я и не собирался выдавать,ибо с утверждением не согласен.

Александр Абрамович вы правы,но я хотел бы сделать небольшую поправку...интересно согласитесь ли вы со мной-

Под обазарчиванием я понимаю первую стадию процесса натаски...когда собаке показывают первую птицу...дикую или подсадную...не важно...именно тогда собака и просыпается...то есть готова к натаске...не завершив эту стадию(познакомить собаку с птицей)дальше двигаться смысла нет...оттуда и исходят механические челноки...в то время как у легавой движение челноком против ветра в крови,его только подкорректировать надо под себя...

Бред и бессвязный набор терминов!!
Ссылка на комментарий

рад за Вас! К дому баньку еще не забудте)))

Как с зверем в угодьях?

С баньки всё строительство и начнётся в этом году, нужна будет на первых порах кладовка, будем строить на несколько отсеков, чтобы сразу можно было и ночевать, потом получится баня, предбанник посередине и летняя кухня с другой стороны.

Ну и забор конечно, электричество и вода (колодец) уже есть, будет водопровод хорошо, нет и так не плохо, с газом порешаем (можно резервуар закопать и заправлять раз в год).

Зимой те места ещё не проверял, работы много, скоро сгоняю туда.

А для утки там раздолье, охотились уже, плюс лес сосновый с грибами и всякими зверями.

Метрах в 300-400 есть пруд, не глубокий, но рыбка там должна водиться, солонцы в лесу старые стоят...

Пока контролировал работу и пережигал ветки, пробежались со спаником, видели работающего гончара.

Мечта, а не место.

Ссылка на комментарий

С баньки всё строительство и начнётся в этом году, нужна будет на первых порах кладовка, будем строить на несколько отсеков, чтобы сразу можно было и ночевать, потом получится баня, предбанник посередине и летняя кухня с другой стороны.

Ну и забор конечно, электричество и вода (колодец) уже есть, будет водопровод хорошо, нет и так не плохо, с газом порешаем (можно резервуар закопать и заправлять раз в год).

Зимой те места ещё не проверял, работы много, скоро сгоняю туда.

А для утки там раздолье, охотились уже, плюс лес сосновый с грибами и всякими зверями.

Метрах в 300-400 есть пруд, не глубокий, но рыбка там должна водиться, солонцы в лесу старые стоят...

Пока контролировал работу и пережигал ветки, пробежались со спаником, видели работающего гончара.

Мечта, а не место.

вот правда так рад за вас...это замечательно когда мечта сбывается...

Вот и я думаю...пенсия большая будет и рано, плюсь квартиру с дам и загород жить не тужить... Интересно можно что-нибудь до 100км от Москвы рублей 500 взять.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

обоснуйте...в чем бред?перечитал еще раз...

Вы с чего натаске начинаете?

Еще раз перечитайте! В натаске начинаю с того ,что беру щенка от рабочих собак ..
Ссылка на комментарий

Kadet ,спасибо конечно...но я уже квартиру тут купил,все родные здесь, родители старенькие,им помогать надо,не могу я все бросить и уехать.

А так на перспективу дачку щас подальше возьму и потихоньку строится буду...там надеюсь и буду жить когда время прийдет,квадрик, снегоход, собаки...но это пока лишь в мечтах...но мечта она на то и мечта чтобы к ней стремиться

Вот и здрасти. А как на счёт Родину-мать стереч где угодно и когда угодно и сколько угодно ? ;)

Наверно на Дядю Васю возложим.

Ссылка на комментарий

Вот и здрасти. А как на счёт Родину-мать стереч где угодно и когда угодно и сколько угодно ? ;)

Наверно на Дядю Васю возложим.

моя Родина-моя семья. О своем отношении к службе не распространяюсь чтобы тапками не закидали те кто представления об этом не имеет. Работа за которую платят деньги.не более...не пытайтесь осудить...
Ссылка на комментарий

Какой вопрос - такой ответ.

вопрос нормальный....с чего начинаете натаску если у вас уже есть собака рабочих кровей)))
Ссылка на комментарий

вот правда так рад за вас...это замечательно когда мечта сбывается...

Вот и я думаю...пенсия большая будет и рано, плюсь квартиру с дам и загород жить не тужить... Интересно можно что-нибудь до 100км от Москвы рублей 500 взять.

Ну я то на пенсию не рассчитываю совсем :(

А насчёт 500руб., да ещё 100км. от Москвы, это вопрос хороший, тут нужно определиться чьих рублей и что такое "что-нибудь".

Нам уже 220 наших деревянных обошлось.

Ссылка на комментарий

моя Родина-моя семья. О своем отношении к службе не распространяюсь чтобы тапками не закидали те кто представления об этом не имеет. Работа за которую платят деньги.не более...не пытайтесь осудить...

Ни капли осуждения. Линейщик с тыловиком никак не родня. :drinks:

Изменено пользователем kadet
Ссылка на комментарий

Ни капли осуждения. Линейщик с тыловиком никак не родня. :drinks:

не скажите...я далеко не тыловик...на ногах работаю...на самом острие...лицом к лицу с врагом
Ссылка на комментарий

Ну я то на пенсию не рассчитываю совсем :(

А насчёт 500руб., да ещё 100км. от Москвы, это вопрос хороший, тут нужно определиться чьих рублей и что такое "что-нибудь".

Нам уже 220 наших деревянных обошлось.

на 500 руб хочу тупо участок с коммуникациями соток 10
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх