Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

в МО Пушных по минимумучто зайца и лису без гончей или привады не добыть...

Сомневаюсь.

Главное в этом наличие свободного времени.

С зайцем вообще всё просто, находишь жировку на поле, смотришь в какую сторону он спать пошёл и тропишь этот след, бывает выйдешь ещё на одну жировку в километре от первой.

Лучше это делать с утра, зайцы утром спят крепче и подпускают ближе.

Ну и повадки немного знать нужно - в зависимости от погоды они ложатся в разных местах.

Главное подойти тихо, что бы снег не хрустел, бывает из под ног соскакивают метров 5-10, а вот тут терпение ещё нужно, потому как всё это неожиданно и зайца нужно немного отпустить.

Лучше работать с напарником, шансов больше.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Михаил, а что плохого в чтении литературы об охоте...все по уму написанно.и применить на практике легче простого.

и что вы называете бестолковым выездом на природу? Мою поездку с женой и собакой на прогулку.

в этом есть еще какой толк. А то что я реалист и понимаю, что в МО Пушных по минимумучто зайца и лису без гончей или привады не добыть...это я знаю... вот и гуляю просто, дишу свежим воздухом, любуюсь природой...огромный толк в этом. А дальше мкада мне в праздники просто нельзя ездить.

я кстати от вас с вашим псом ни одного отчета об охоте не видел..не охотник ли в сети вы часом.

А я разве подписывался писать отчеты? Любое дело надо делать так, чтобы это было интересно другим. Отчеты писать у меня плохо получается, так ни одного и не написал, а следовательно опыта в этом сложном деле нет. :D А вот база своя в хороших угодьях есть. Снимаю в поселке на берегу Волги круглогодично квартиру в четырехквартином доме с русской печкой, приезжаю не часто, потому как далеко получается и не дешево. Но на весеннюю охоту я там, осеннюю на вальдшнепа тоже, в основном с Бендерасом, фанатом вальдшнепиной охоты. Можете помотреть его фото с результатами наших охот. Я не фотографирую, опять же потому, что не умею. :D Вот вы писали, что вам хочется чтобы вас оценили, за то, как вы подготовите свою собаку, но почему то не по результатам охот, а по баллам и дипломам собаки на полевых пробах. Ну не буду придираться, пусть будет так. А мне вовсе не хочется, чтобы меня оценивали, я уже большой мальчик и ни в чьих оценках не нуждаюсь. Все оценки уже давно сделаны, жизнь, по крайней мене, лучшая её часть, позади. Остается только смотреть на жизнь по философски и осталась ещё неутоленная страсть к охоте, которую я и стараюсь утолить. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Big, заячтй заячий след был только вьлему, а там сдвойки стройки, хрен разберешься....если вьполе еще можно след распутать, то в лесу это почти нереально. А в поле я ни одного заячьего следа не видел, только лисьи ну а поьследам за лисой идти это можно до завтрашнего дня.

Ссылка на комментарий

А я разве подписывался писать отчеты? Любое дело надо делать так, чтобы это было интересно другим. Отчеты писать у меня плохо получается, так ни одного и не написал, а следовательно опыта в этом сложном деле нет. :D А вот база своя в хороших угодьях есть. Снимаю круглогодично квартиру в четырехквартином доме с русской печкой, приезжаю не часто, потому как далеко получается и не дешево. Но на весеннюю охоту я там, осеннюю на вальдшнепа тоже, в основном с Бендерасом, фанатом вальдшнепиной охоты. Можете помотреть его фото с результатами наших охот. Я не фотографирую, опять же потому, что не умею. :D

у бендераса много видео, но не на одном я вас не видел.

Даже фото собаки вашей не видел. Выложите?

Ссылка на комментарий

Big, заячтй заячий след был только вьлему, а там сдвойки стройки, хрен разберешься....если вьполе еще можно след распутать, то в лесу это почти нереально. А в поле я ни одного заячьего следа не видел, только лисьи ну а поьследам за лисой идти это можно до завтрашнего дня.

В лесу без вариантов по зайцу, разве поздней осенью, когда снега ещё нет а беляк вылинял - как приведения бегают.

А русака искать нужно, сдвойки и стройки это ерунда, их нужно просто обрезать а не распутывать.

На лису есть манок, правда у меня пока не получилось подманить. даже не видел, зато совы пачками летят.

Особенно интересно охотиться на лис во время гона, в феврале, но это лучше делать на машине, есть и там свои тонкости...

Не знаю как у Вас, а я в прошлую зиму за один день три магазина по лисам выпустил, далековато, но одну должен был взять, однако видно кусты прикрыли.

Потом ещё по одной стрелял, тоже метров 70 было, мог бы и зацепить.

До НГ активно не удавалось выбраться, сейчас вроде посвободнее, завтра в 8-00 стартуем, в 9-00 будем на месте, поглядим как там угодья, сколько русака осталось, лисы шастают, или нет, да и бобры должны вылезти, оттепель долгая была.

Ссылка на комментарий

В лесу без вариантов по зайцу, разве поздней осенью, когда снега ещё нет а беляк вылинял - как приведения бегают.

А русака искать нужно, сдвойки и стройки это ерунда, их нужно просто обрезать а не распутывать.

На лису есть манок, правда у меня пока не получилось подманить. даже не видел, зато совы пачками летят.

Особенно интересно охотиться на лис во время гона, в феврале, но это лучше делать на машине, есть и там свои тонкости...

Не знаю как у Вас, а я в прошлую зиму за один день три магазина по лисам выпустил, далековато, но одну должен был взять, однако видно кусты прикрыли.

Потом ещё по одной стрелял, тоже метров 70 было, мог бы и зацепить.

До НГ активно не удавалось выбраться, сейчас вроде посвободнее, завтра в 8-00 стартуем, в 9-00 будем на месте, поглядим как там угодья, сколько русака осталось, лисы шастают, или нет, да и бобры должны вылезти, оттепель долгая была.

Извените,что это за способ охоты на лис на машине?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

у бендераса много видео, но не на одном я вас не видел.

Даже фото собаки вашей не видел. Выложите?

Кирилл, неужели на самом деле ты считаешь, что умнее меня? Все тебе подай на блюдечке. Соизвольте поискать сами, коли интересно, в разделе "охота с дратхааром". Я и себя, и свою собаку постоянно вижу, как то уже наскучило. :D
Ссылка на комментарий

Кирилл, неужели на самом деле ты считаешь, что умнее меня? Все тебе подай на блюдечке. Соизвольте поискать сами, коли интересно, в разделе "охота с дратхааром". Я и себя, и свою собаку постоянно вижу, как то уже наскучило. :D

я ничего не считаю))))просто хотел посмотреть вашего пса...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я ничего не считаю))))просто хотел посмотреть вашего пса...

А понятно. Желание есть, адреналин кипит, а вот действие физическое, по выполнению желания, делать лень. Ну я вам подскажу, как это делать. Заходите в раздел "охота с дратхааром" и начиная с первой страницы ищете фото от Бендераса и, вот оно счастье, на нескольких из них, но не на всех, поскольку я не его папа, а всего лишь одноклассник его матери, есть изображение меня и мего пса. :D А дичи, дичи то на фото ужас сколько, что всегда вызывает нездоровую критику Глаши в наш адрес в хапужничестве и прочих грехах. А что делать. Охотничьи трофеи они от слова "охота", а не от выражения "правила испытаний легавых собак". Монаху, наложившему на себя добровольно кучу обетов, не испытать чувства обладания женщиной. Так, просто ущипнуть бабу за мягкое место и все, да и то грех. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Извените,что это за способ охоты на лис на машине?

Катаешься по полям и ищешь лисью свадьбу, потом нужно заметить где самка, разогнать всех в разные стороны, далее уже пешком идёшь за самкой, только стараешься не затаптывать её след, для более лёгкого определения кто есть кто - самка хвост по снегу волочет в это время и след от хвоста остаётся.

Через километр-полтора нужно найти укрытие, овраг, посадку и т.п. и сесть на след, кобели через некоторое время начинают преследование самки по следу, а тут Вы :hunter:

Можно и манком попробовать манить, пока не пробовал, манок только в прошлом году купил, но знакомый егерь говорил, что с манком в феврале одна из любимых его охот.

Ссылка на комментарий

Катаешься по полям и ищешь лисью свадьбу, потом нужно заметить где самка, разогнать всех в разные стороны, далее уже пешком идёшь за самкой, только стараешься не затаптывать её след, для более лёгкого определения кто есть кто - самка хвост по снегу волочет в это время и след от хвоста остаётся.

Через километр-полтора нужно найти укрытие, овраг, посадку и т.п. и сесть на след, кобели через некоторое время начинают преследование самки по следу, а тут Вы :hunter:

Можно и манком попробовать манить, пока не пробовал, манок только в прошлом году купил, но знакомый егерь говорил, что с манком в феврале одна из любимых его охот.

Интересно! Я то наивный пологал что это дело у лис ночью происходит.
Ссылка на комментарий

Интересно! Я то наивный пологал что это дело у лис ночью происходит.

Не знаю когда происходит это дело, но в феврале они по полям днём шастают и никого не боятся, ходят как пьяные.

Ссылка на комментарий

Добрый день!, у меня вопросы такие: мне иностранный гражданин хочет подарить оружие (гражданин Чехии), два гладкоствольных ствола, разрешенных в России. которые я хочу эксплуатировать здесь, в России. 1. Возможно-ли это? 2. Требуется таможенная очистка в этом случае? 3. Посмотреть-почитать порядок, как идет процедура

Спасибо

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы уже заколебали своими дискуссиями, "горячие парни".

Про охоту на лис есть отдельная тема. Там любые обсуждения....

Здесь: вопрос - и - ответ ( если есть, что сказать).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добрый день!, у меня вопросы такие: мне иностранный гражданин хочет подарить оружие (гражданин Чехии), два гладкоствольных ствола, разрешенных в России. которые я хочу эксплуатировать здесь, в России. 1. Возможно-ли это? 2. Требуется таможенная очистка в этом случае? 3. Посмотреть-почитать порядок, как идет процедура

Спасибо

Думаю,что приобретение оружия или в вашем случае дарение не будет отличаться от процедуры по ссылке http://forum.guns.ru/forummessage/187/706656.html
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

В лесу без вариантов по зайцу, разве поздней осенью, когда снега ещё нет а беляк вылинял - как приведения бегают.

А русака искать нужно, сдвойки и стройки это ерунда, их нужно просто обрезать а не распутывать.

На лису есть манок, правда у меня пока не получилось подманить. даже не видел, зато совы пачками летят.

Особенно интересно охотиться на лис во время гона, в феврале, но это лучше делать на машине, есть и там свои тонкости...

Не знаю как у Вас, а я в прошлую зиму за один день три магазина по лисам выпустил, далековато, но одну должен был взять, однако видно кусты прикрыли.

Потом ещё по одной стрелял, тоже метров 70 было, мог бы и зацепить.

До НГ активно не удавалось выбраться, сейчас вроде посвободнее, завтра в 8-00 стартуем, в 9-00 будем на месте, поглядим как там угодья, сколько русака осталось, лисы шастают, или нет, да и бобры должны вылезти, оттепель долгая была.

О выделенном поподробнее можно?
Ссылка на комментарий

Беляка в лесу не сложно искать. Только опыт. и свежий снег поможет. Я тут бегал только за беляком.

Сдвойку обрезать без проблем - идешь по следу зайки, хопа второй след на тропе, тебе навтречу. Значит зайка пробежал туда, сделал петлю и вернулся на свой след. По его следу продолжать топать не надо. Смотри на начале сдвоенного следа в стороне есть его скидка, он с тропы отпрыгнул на 3-5 метров, одиночное приземление. При чем зараза ушастая, выбирает так чтобы в глаза не бросалось оно. Потом еще 2-3 таких же длинных одиночных прыжка. А потом дальше пошли его следочки. Но в лесу распутывать надо минимум вдовоем. Я обычно с батей хожу, он зайку читает отлично. Так и можно дойти до его лежки. Один по следу идет, другой иди даже двое идут в стороне 15-20 метров и головой крутят на 360 градусов. Если зайка убежал с лежки, а ее видно отлично, то двое встают возле нее, а один так и прдолжает по следу его тропить. Беляк больших кругов не делает обычно метров 200-300, редко когда уходит далеко. Вот отец у меня в качестве такого гончака и выступает.

Сам конечно могу по следу пойти, но будет медленнее, практики меньше чем у бати.

Стройка все тоже самое, толко зайка не стал делать скидку, а побежал обратно по следу, значит там где будет его сдвойка, нужно искать скидку.

Фух... ну как то так. Лучше конечно в лесу показать. :)

Ссылка на комментарий

Интересно! Я то наивный пологал что это дело у лис ночью происходит.

Не верте - НАГОВАРИВАЮТ! :blink::D

Ссылка на комментарий

Беляка в лесу не сложно искать. Только опыт. и свежий снег поможет. Я тут бегал только за беляком.

Сдвойку обрезать без проблем - идешь по следу зайки, хопа второй след на тропе, тебе навтречу. Значит зайка пробежал туда, сделал петлю и вернулся на свой след. По его следу продолжать топать не надо. Смотри на начале сдвоенного следа в стороне есть его скидка, он с тропы отпрыгнул на 3-5 метров, одиночное приземление. При чем зараза ушастая, выбирает так чтобы в глаза не бросалось оно. Потом еще 2-3 таких же длинных одиночных прыжка. А потом дальше пошли его следочки. Но в лесу распутывать надо минимум вдовоем. Я обычно с батей хожу, он зайку читает отлично. Так и можно дойти до его лежки. Один по следу идет, другой иди даже двое идут в стороне 15-20 метров и головой крутят на 360 градусов. Если зайка убежал с лежки, а ее видно отлично, то двое встают возле нее, а один так и прдолжает по следу его тропить. Беляк больших кругов не делает обычно метров 200-300, редко когда уходит далеко. Вот отец у меня в качестве такого гончака и выступает.

Сам конечно могу по следу пойти, но будет медленнее, практики меньше чем у бати.

Стройка все тоже самое, толко зайка не стал делать скидку, а побежал обратно по следу, значит там где будет его сдвойка, нужно искать скидку.

Фух... ну как то так. Лучше конечно в лесу показать. :)

да Не...все нормуль рассказал...уважуха.

Я тропил следы...понимаю о чем вы говорите...удивлялся еще...след вперед ведет,потом раз и задом идет.скажите а как свежесть следа определить?

Ссылка на комментарий

рукой потрогай.... дальше надо говорить?

Дальше.., руки хрен отмоешь от запаха! Насоветуете...
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх