Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Привет Всем! Уважаемые охотники проконсультируйте пожалуйста? Мы с друзьями часто ездим отдыхать в дикие далекие места и подумываем как себя защитить от непрошенных обитателей леса( волк, медведь). Очень подходит Сайга 12К Тактика или Вепрь 12(что именно пока не определились). Данные позиции нас устраивают по нескольким критериям: компактность, быстро приводится в боевое положение, количество патронов в магазине.Целью с ним охотится мы для себя не ставим так как понимаем, что данное оружие не совсем для охоты а некоторые скажут что совсем не для охоты. Но это нам и нужно - Для крайнего случая! Чтобы можно было быстро достать, привести в боевую готовность и если что применить. Рассматриваем крайний вариант: медведь на расстоянии 10 метров.

1. Способно ли такое оружие убить медведя на таком расстоянии(если да то какие использовать патроны лучше)?

2. Как и куда стрелять(медведь, волк)?

3. Перевозить, перемещаться пешком и использовать в крайних случаях лучше имея охотничий билет или просто разрешение?

Заранее спасибо!

1. Медведь на расстоянии 10 метров? - если он намерен Вас съесть - есть выход - помолится и застрелиться)) в любом случае, имея перед собой на таком расстоянии рассерженного медведя - достать и зарядить не успеете, даже мама сказать не успеете, ибо медведь может двигаться со скоростью до 60км/час а длина прыжка с места до 6 метров. а если серьезно - в 12 калибре пуля Бреннеке или Майера - и бог в помощь.

2. На таком расстоянии стрелять - по холке (если на встречных курсах)) по груди, по лопатке, но ни в коем случае не в голову.

3. Перевозить, перемещаться, и прочее - в зачехленном виде и с разрешением, или в расчехленном виде, но с расрешением и путевкой. И кстати, если вы застрелите медведя, еще придется доказывать, что он пытался на вас напасть или вас могут наказать за браконьерство.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
1. Медведь на расстоянии 10 метров? - если он намерен Вас съесть - есть выход - помолится и застрелиться)) в любом случае, имея перед собой на таком расстоянии рассерженного медведя - достать и зарядить не успеете, даже мама сказать не успеете, ибо медведь может двигаться со скоростью до 60км/час а длина прыжка с места до 6 метров. а если серьезно - в 12 калибре пуля Бреннеке или Майера - и бог в помощь.

2. На таком расстоянии стрелять - по холке (если на встречных курсах)) по груди, по лопатке, но ни в коем случае не в голову.

3. Перевозить, перемещаться, и прочее - в зачехленном виде и с разрешением, или в расчехленном виде, но с расрешением и путевкой. И кстати, если вы застрелите медведя, еще придется доказывать, что он пытался на вас напасть или вас могут наказать за браконьерство.

Леха-а-а-а-а, ржу, не могу.. :D:D:D:D . По первому пункту с молитвой облом, тоже не успеют, да и застрелится впрочем в том числе, этож надо ружжо в боевое состояние привести, если только медведя попросить чтоб застрелил. Представил картину туристы бегают от мишки вокруг палатки приводя в рабочее состояние шайтан-трубу. :D:D:D:D Все упал под стол !!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Леха-а-а-а-а, ржу, не могу.. :D:D:D:D . По первому пункту с молитвой облом, тоже не успеют, да и застрелится впрочем в том числе, этож надо ружжо в боевое состояние привести, если только медведя попросить чтоб застрелил. Представил картину туристы бегают от мишки вокруг палатки приводя в рабочее состояние шайтан-трубу. :D:D:D:D Все упал под стол !!!!!!!!!

Вообще то есть места где медведи шутить не любят, и где их много, но в любом случае, без предупреждения медведь нападать не будет, если только ему на хвост не наступить, когда он что нибудь кушает :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вообще то есть места где медведи шутить не любят, и где их много, но в любом случае, без предупреждения медведь нападать не будет, если только ему на хвост не наступить, когда он что нибудь кушает :D

Да я думаю что и в этом случае он так припустит что испугаться не успеешь. Понятно что мишка не кошка, особенно голодный-потревоженный, но и акула из фильма "Челюсти". Мамашка с малышом -другое дело, будет защищать дитё, но это не только медведицы касаемо а любой самки с детенышем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Здравствуйте, уважаемые охотники. Пишу к вам с небольшой просьбой. Я не охотник и даже не учусь, просто попался мне текст по охотничьей тематике для перевода. Там встретилось несколько понятий (точнее, два), русский эквивалент которым я, несмотря на мои усиленные поиски, пока найти не могу.

1) Речь идет об имитаторах стука оленьих рогов. Охотник постукивает рогами, которые он держит в руках, для имитации драки между оленями, чтобы таким образом привлечь их. Насколько мне известно, манки - это именно свистки для имитации голоса птиц и животных, приманка - более общее понятие, но обычно относится к еде или запахам. Есть ли общепринятый термин для вот таких рогов?

2) Опять-таки про рога оленей. Размер, возраст и удачу охотника считают по количеству отростков на рогах у самца: 8 отростков (по 4 с каждой стороны), 10 отростков (по 5) - хорошие олени, довольно крупные. В английском языке оленей по такому принципу очень удобно обозвали "восьмиочковыми", "десятиочковыми" и так далее. В русском пока вижу только "олени с восьмиконцовыми рогами" (в одном источнике). К сожалению, "олень с восемью отростками на рогах" - очень коряво и длинно. Существует ли короткое название для классификации оленей или они не используются?

Заранее спасибо за любую информацию.

1. Такого термина впринице мне слышать не давелось. Можно сказать что это некое "подманивание" оленя, лося, т.к. термины "Вабить" и "реветь" не подходят.

"Охота на лосей в период гона - ответственное и интересное занятие, пожалуй единственная из оставшихся - индивидуальных охот на этого крупного зверя. Охоту проводят обычно вдвоем - один "вабильщик", второй - "стрелок". Один из охотников ( вабильщик ) остается на месте , а второй ( стрелок ) выдвигается на сотню метров вперед , выбирает просвет между двумя перелесками и затаивается , готовый к выстрелу . Вабильщик манит , лось отвечает , ломает кусты, но что редкий лось напрямую приходит к охотникам . Это получается у очень искусного вабильщика при встрече с уж очень активным зверем . Гораздо чаще бык , подойдя на 150 — 200 м , останавливается , какое - то время слушает , а затем начинает обходить охотников по кругу на ветер , стараясь взять на чутье либо самих охотников , либо их след . Если ему это удалось , он уходит , чаще молча , а иногда с презрительным «вяканьем» . Чтобы этого не случилось , стрелок должен бесшумно , но быстро выдвинуться навстречу быку на 100 — 150 м , либо , если делать это уже поздно — зверь близко , — то отодвигаться в сторону , обязательно по ветру . Если бык исправно отвечает вабильщику и путь зверя легко прослушивается , подставиться на пути лося не так уж сложно . Разумеется , стрелок должен свободно ориентироваться на местности , знать расположение дорог , полян , вырубок , где можно перевидеть и стрелять зверя .

Вабить можно , подражая голосу как быка , так и коровы . Научиться этому можно только на практике , послушав и запомнив голоса и манеру «стона» лосей . Само же подражание несложно , тут не нужно особых голосовых и слуховых данных . Так же полезно, подражая постукиванию лосей рогами - стучать негромко палочкой по дереву, хрустеть сучьями, шевелить кусты."

2.

post-4904-1251100417_thumb.jpg

post-4904-1251100429_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
1. Такого термина впринице мне слышать не давелось. Можно сказать что это некое "подманивание" оленя, лося, т.к. термины "Вабить" и "реветь" не подходят.

 Так же полезно, подражая постукиванию лосей рогами - стучать негромко палочкой по дереву, хрустеть сучьями, шевелить кусты."

спасибо, этот текст уже попадался, но, как вижу, термина именно для рогов нет.

Картинки эти тоже были, но, кроме как в этом источнике, названия "восьмые рога" или "олень с восьмыми рогами" нигде нет. Оленей наши охотники по такому признаку вообще не классифицируют?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
спасибо, этот текст уже попадался, но, как вижу, термина именно для рогов нет.

Картинки эти тоже были, но, кроме как в этом источнике, названия "восьмые рога" или "олень с восьмыми рогами" нигде нет. Оленей наши охотники по такому признаку вообще не классифицируют?

А мне думается, что кол-во отростков обозначает возраст животного, отсюда и названия, сеголеток например, сего года зверь. Ну или когда много отростков( например по 5), то это пятилетний зерь.

Но могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
спасибо, этот текст уже попадался, но, как вижу, термина именно для рогов нет.

Картинки эти тоже были, но, кроме как в этом источнике, названия "восьмые рога" или "олень с восьмыми рогами" нигде нет. Оленей наши охотники по такому признаку вообще не классифицируют?

Да верно, для рогов термина нет.

Как выше написал romeos78 охотники действительно в РФ классифицируют оленей по возрасту, который и определяют по рогам.

Ссылка на комментарий

Алексей 44, Спасибо большое, 10 метров я имел ввиду вести огонь естесственно приготовившись заранее как крайний случай(я же не глухой и вроде не слепой и знаю что медведи как конвойные овчарки без звука не нападают. Да и стрелять если что буду конечно с большей дистанции). Просто хотелось знать насколько реально таким калибром из такого оружия и с такого расстояния убить медведя. и какой патрон лучше использовать. Мишку естесственно убивать не охото - красивый зверь, поэтому и спрашиваю НА КРАЙНИЙ СЛУЧАЙ!

Ссылка на комментарий

sting69, Уважаемый, мне конечно приятно что доставил Вам веселье! Только в моем случае это не весело! Мишку мне убивать совсем не хочется и причину Вашего смеха я чтото не пойму. Лично для меня смешно что в отличии от здесь общающихся Вы ничего посоветовать как я понимаю не можете. Может Вам на форум Смехопанорамы лучше? Да по Вашему аватару все понятно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
sting69, Уважаемый, мне конечно приятно что доставил Вам веселье! Только в моем случае это не весело! Мишку мне убивать совсем не хочется и причину Вашего смеха я чтото не пойму. Лично для меня смешно что в отличии от здесь общающихся Вы ничего посоветовать как я понимаю не можете. Может Вам на форум Смехопанорамы лучше? Да по Вашему аватару все понятно.

с 10 метров встретит мишку?? лучше самому застрелится, если успеете

смех в полне понятен, во первых:

- наш косолапый, который совсем не косолапый как оказывается с места рвет 50 км в час. отсюда вопрос что вы успете зделать с такой махиной мускулов, когтей как ножи и зубами......

- если сильно не повезло и встретили меддведицу с медвежатами, то вам лучше свалить по тихому, если оказались слишком близко к медвежонку, то вам хана....

- так же дерево вам не поможет если мишка решил вами перекусить, лазиет он шибко хорошо.

- и еще если вы увидили услышали медведя есть вероятность что он просто хочет что бы вы быстро свалили отсюда, т.к. когда он охотится на вас вам его не услышать. Тяжело вздыхает он и топает когда хочет показать другим свое присутствие.

===================================================

Рассматриваем крайний вариант: медведь на расстоянии 10 метров.
1. Медведь на расстоянии 10 метров? - если он намерен Вас съесть - есть выход - помолится и застрелиться)) в любом случае, имея перед собой на таком расстоянии рассерженного медведя - достать и зарядить не успеете, даже мама сказать не успеете, ибо медведь может двигаться со скоростью до 60км/час а длина прыжка с места до 6 метров. а если серьезно - в 12 калибре пуля Бреннеке или Майера - и бог в помощь.

бог врятли поможет........

хотя и дъяволу молится так же бесполезно....... ;)

Леха-а-а-а-а, ржу, не могу.. :D . По первому пункту с молитвой облом, тоже не успеют, да и застрелится впрочем в том числе, этож надо ружжо в боевое состояние привести, если только медведя попросить чтоб застрелил. Представил картину туристы бегают от мишки вокруг палатки приводя в рабочее состояние шайтан-трубу. :D:D Все упал под стол !!!!!!!!!

:post-1787-1182943085::lol:

зачем просто бегая вокруг него????

лучше анегдоты рассказывая, вдруг огт смеха умрет :lol:

хотя в круговом беге то же что то есть: :lol: вдруг у него голова закружится :lol:

P.s.

здоровое чуство юмора вам в эти моменты пригодится, хоть умрете с улыбкой.

если не удастся разойтись по мирному.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Chiko, вообще то над Вами тут ни кто не смеялся уважаемый.

не стоит так реагировать. Читайте и не злитесь

А вот грубить не нужно...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вообще то всамом деле не очень хорошо получилось по отношению к гостю не со зла конечно,но уж раз человек обиделся.....Вообще ,уважаемый Chiko,господин sting69 очень хороший человек.Тема поднятая на тему самообороны не такая уж праздная.Помнится в "РОГ" была статейка одного уважаемого и даже опытного охотника,где он очень искреенне делился желанием иметь возможность носить сч собой на рыбалке и пр. в межсезонье ружье по типу обреза МЦ20-01.Так вот давайте брать пример мужества бабушек в платочках,которые нге взирая ни на что в своем преклонном возрасте смело ломяться в тайгу за дикоросами.Причем никаких "сайгов""Вепрей"я у них не видел(если конечно под подолами не прячут).

Ссылка на комментарий

Hanter 137, Да никто и не злится и тем более не грубит. Для меня лично странно что спрашиваешь одно а люди не вникая в суть написанного начинают обсуждать абсолютно другое. Мне казалось, что здесь опытные и грамотные охотники которые могут помочь в пока неизвестном для меня деле. Пока что то грамотное высказал только Алексей 44. Почему когда спрашиваешь насколько реально убить мишку с 10 метров 12 калибром, люди начинают обсуждать успею ли я это сделать(достать ружье, разложить, зарядить, прицелиться)? Я конечно понимаю, что может здесь суперпрофессионалы для которых все это смешно но если вы таковые так помогите мне пожалуйста но не смехом а советом! А смеяться над новичками... Я например неплохо разбираюсь в другом деле но всегда стараюсь помочь даже когда меня спрашивают действительно смешные вещи - от этого зависит ЖИЗНЬ людей!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну вот обиделся!

Не стоит этого делать. Меня к примеру вообще некоторые обвиняли в чем то...

Кстати если реально такая ситуация, то мое мнение самое надежное это штуцер хороший 9мм

Можно и пули как Лёха сказал.

Куда бить лучше - есть тема на форуме, не ленись - поюзай (как бить зверя)

зы... На мой взгляд оба названные ружья не подойдут...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Hanter 137, Да никто и не злится и тем более не грубит. Для меня лично странно что спрашиваешь одно а люди не вникая в суть написанного начинают обсуждать абсолютно другое. Мне казалось, что здесь опытные и грамотные охотники которые могут помочь в пока неизвестном для меня деле. Пока что то грамотное высказал только Алексей 44. Почему когда спрашиваешь насколько реально убить мишку с 10 метров 12 калибром, люди начинают обсуждать успею ли я это сделать(достать ружье, разложить, зарядить, прицелиться)? Я конечно понимаю, что может здесь суперпрофессионалы для которых все это смешно но если вы таковые так помогите мне пожалуйста но не смехом а советом! А смеяться над новичками... Я например неплохо разбираюсь в другом деле но всегда стараюсь помочь даже когда меня спрашивают действительно смешные вещи - от этого зависит ЖИЗНЬ людей!

Не все опытные, не все грамотные.  Профессионализм под большим вопросом, не у всех. Обидеть никто не хочет, просто любят посмеяться, не всегда тактично. А если бы все были разумные, то скукотища расцвела б. Прочитает знаток - обязательно поможет. Не всё сразу, не унывай! :ph34r:

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
А мне думается, что кол-во отростков обозначает возраст животного, отсюда и названия, сеголеток например, сего года зверь. Ну или когда много отростков( например по 5), то это пятилетний зерь.

Но могу ошибаться.

определение возраста лося можно посмотреть здесь http://zoometod.narod.ru/st/st-10.html

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В принципе у буржуев есть для этих целей специальное оружие.Вооружают,как средством выживания авиаторов легкомоторной авиации на аляске.По каналу"ОиР"недавно показали как пример,ружецо под крупный нарезной калибр из него же можно стрелять патронами с дробью(для пропитания).Наши космонавты тоже вооружены специальным трехствольным пистолетом(этакий дрилинг)2 ствола 28 гладкого калибра снизу нарезной под автоматный патрон5,45х39.

Не плохо иметь такое оружие,лишьбы оно не стало привлекательным обьектом для"лихих"людей.А человек, как известно ,самое опасное "животное".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В принципе у буржуев есть для этих целей специальное оружие.Вооружают,как средством выживания авиаторов легкомоторной авиации на аляске.По каналу"ОиР"недавно показали как пример,ружецо под крупный нарезной калибр из него же можно стрелять патронами с дробью(для пропитания).Наши космонавты тоже вооружены специальным трехствольным пистолетом(этакий дрилинг)2 ствола 28 гладкого калибра снизу нарезной под автоматный патрон5,45х39.

Не плохо иметь такое оружие,лишьбы оно не стало привлекательным обьектом для"лихих"людей.А человек, как известно ,самое опасное "животное".

Есть такое чудо оружие космонавтов - ТП 82. По нашему убогому закону, для продажи не подходит. Разработано под специальные патроны, которые выпущены малой серией. В каком то репортаже, несколько лет назад, говорилось, о истёкшем сроке годности боеприпасов. И с какими то проблемами с заказом новых. Когда же наши буржуи продавят закон в интересах покупателей, и в своих буржуйских интересах?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Hanter 137, Да никто и не злится и тем более не грубит. Для меня лично странно что спрашиваешь одно а люди не вникая в суть написанного начинают обсуждать абсолютно другое. Мне казалось, что здесь опытные и грамотные охотники которые могут помочь в пока неизвестном для меня деле. Пока что то грамотное высказал только Алексей 44. Почему когда спрашиваешь насколько реально убить мишку с 10 метров 12 калибром, люди начинают обсуждать успею ли я это сделать(достать ружье, разложить, зарядить, прицелиться)? Я конечно понимаю, что может здесь суперпрофессионалы для которых все это смешно но если вы таковые так помогите мне пожалуйста но не смехом а советом! А смеяться над новичками... Я например неплохо разбираюсь в другом деле но всегда стараюсь помочь даже когда меня спрашивают действительно смешные вещи - от этого зависит ЖИЗНЬ людей!

Не обижайся, здесь могут посмеятся, но без злобы. Здоровая ирония - не повод для обид!

А по поводу можно ли остановить медведя с 12 калибра с 10метров - можно, причем не только пулей

но и даже дробью метров с трех, но для этого потребуется железная выдержка и безупречная реакция.

Я знаю человека, который лично стрелял медведя в упор дробью с 12 калибра - на медведя наткнулась собака

и он за ней погнался, а собака привела его к охотникам - так вот этот человек стрелял дробью с ИЖ27 6 раз - медведь падал

что давало возможность перезарядиться, и так до тех пор пока под руку в патронташе не попалась картечь. Причем зверь был

не маленький.

А вот Salve абсолютно верно сказал - если это не случайная встреча с медведем, а он преднамеренно на вас охотится - шансов практически нет даже с оружием

ибо услышать, увидеть, а тем более убежать - нереально. Но такие случаи - крайне редки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
sting69, Уважаемый, мне конечно приятно что доставил Вам веселье! Только в моем случае это не весело! Мишку мне убивать совсем не хочется и причину Вашего смеха я чтото не пойму. Лично для меня смешно что в отличии от здесь общающихся Вы ничего посоветовать как я понимаю не можете. Может Вам на форум Смехопанорамы лучше? Да по Вашему аватару все понятно.

Дружище Чико, если Вы еще появитись в нашей дружной и веселой компании, прошу не обижайтесь на шутки и хохмы фуромчан. Вас никто не хотел обидеть, ну просто веселые мы такие. А в Вашем случае улыбку на моем лице вызвал не ваш вопрос, боже упаси, а очень добрый ответ моего товарища Алексея, с огромным опытом лесной жизни, которого имею честь знать лично. Не обижайтесь, я не со зла :ph34r: .

P.S. Смехопанонрама должна умереть, Камеди-Клаб -ФОРЕВА !!!!!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

привет Чико....... из своей практики с Сайгой (( у меня 20 )) могу посоветовать отказатся от 12 кал...... будучи на охоте довелось встретится с владельцем Сайги 12, который очень хвалил этот экземпляр, дабы угомонить товарища решили отстрелятся, результаты 20ки повергли в шок владельца 12того,,,,,, а кагда я со 100 метров с оптики положил 3 пули ( Полева ) в 50ти метровую мишень ( в чёрный круг ) я просто не узнал его........... так что из этого могу сказать я бы такое оружие не взял......... я так понимаю тебе нужен полуавтомат с достаточным количеством патронов, исходя из цена-качество мог бы посаветовать Мастер практик МР- 153. оружие простое надёжное и безотказное......на выставке в Ижевске отстреляло с одного ствола 50000 патронов за 5 дней и не одного отказа..... теперь рекордцмен книги Гинеса...... так же апсолютно спокойно стреляет металическими гильзами, ёмкость подствольника от 5ти до 9ти патронов + 1 в стволе........ А на ребят не обижайся люди сдесь душевные и всегда помогут на себе убеждался неоднократно........ если интересует импорт то спроси, я не сомневаюсь что ктото расскажет....... совсем забыл........ в боевое состояние МР- 153 приводится быстрее чем сайга, по собственному опыту знаю ( имею оба ствола ) и оба ствола с насдками.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

МР-153 оно же гладкое, а ему я как понял необходимо нарезное

P.S.- 50000 патронов за 5 дней ....ружо не расплавилось там <_<

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх