Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

ТОЗ 16 - однозарядный охотничий карабин под патрон 5,6 мм, ТОЗ 17 - это ТОЗ 16 плюс магазин коробчатый на 5 патронов; ТОЗ 18 - это ТОЗ 17 но с оптикой, установленной на заводе изготовителе

Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Воооо.... чуть не забыл спросить уважаемое сообщество...

тута намедни один знакомый из твери сказал что у лайки есть диплом по работе по лосю.( про всё остальное в курсах маленько..кабанчик... птичка...) такое возможно ? первый раз слышу такое...ну и пошёл у нас спор...

очень жду ответа....

Есть такие испытания,называются "Испытания лаек по лосю и оленям".

http://rors-os.ru/zadmin_data/file.attach/3622/sbornik.pdf

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть такие испытания,называются "Испытания лаек по лосю и оленям".

http://rors-os.ru/zadmin_data/file.attach/3622/sbornik.pdf

. Сорок лет занимаюсь охотой и ни разу не слышал о проведении таких испытаний но правильно говорят- век живи век учись!
Ссылка на комментарий

Уважаемый aholz спасибо что откликнулись, но я спрашивал не об отличиях ТОЗ 16 от 18. Может ли на винтовке ТОЗ-18 стоять маркировка ТОЗ-16? По документам она ТОЗ-18 (паспорт, разрешение, наличие магазина и оптики), а на самой винтовке выбито ТОЗ-16. Из-за этих различий у меня вышел спор в разрешительной инспекции.

Кто знает подскажите. А то оформлю разрешение не на ту марку а потом проблем не оберешься.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть такие испытания,называются "Испытания лаек по лосю и оленям".

http://rors-os.ru/za...622/sbornik.pdf

спасибо....

значит получается я не прав... чтож нам не трудно и извинится..

но всё равно не могу себе это представить... лайка угнала сохатого хрен знает куда... есть определённое время на это.. как подойдёт эксперт к лосю...

мда....

Ссылка на комментарий

Уважаемый aholz спасибо что откликнулись, но я спрашивал не об отличиях ТОЗ 16 от 18. Может ли на винтовке ТОЗ-18 стоять маркировка ТОЗ-16? По документам она ТОЗ-18 (паспорт, разрешение, наличие магазина и оптики), а на самой винтовке выбито ТОЗ-16. Из-за этих различий у меня вышел спор в разрешительной инспекции.

Кто знает подскажите. А то оформлю разрешение не на ту марку а потом проблем не оберешься.

Заранее спасибо.

Если на Вашей винтовке установлен магазин, штатная оптика, то она есть морденизированная :) ТОЗ-16. Следовательно клеймо такое на ней и есть - ТОЗ-16. Но после этой морденизации она стала ТОЗ-18, что и отражено в документах. Так что не заморачивайтесь про клеймо. Она есть ТОЗ-18.

Так как-то...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый aholz спасибо что откликнулись, но я спрашивал не об отличиях ТОЗ 16 от 18. Может ли на винтовке ТОЗ-18 стоять маркировка ТОЗ-16? По документам она ТОЗ-18 (паспорт, разрешение, наличие магазина и оптики), а на самой винтовке выбито ТОЗ-16. Из-за этих различий у меня вышел спор в разрешительной инспекции.

Кто знает подскажите. А то оформлю разрешение не на ту марку а потом проблем не оберешься.

Заранее спасибо.

Чтобы не было проблем, надо чтобы в документах была та же марка как и на оружие, иначе замучаетесь всем проверяющим на дорогах и в угодьях объяснять почему на оружии ТОЗ 16, а в документах ТОЗ 18. У меня в РОХе была написанно одна буква не правильно вместо J написали Y и очень часто при проверках возникали проблемы.

Ссылка на комментарий

Чтобы не было проблем, надо чтобы в документах была та же марка как и на оружие, иначе замучаетесь всем проверяющим на дорогах и в угодьях объяснять почему на оружии ТОЗ 16, а в документах ТОЗ 18. У меня в РОХе была написанно одна буква не правильно вместо J написали Y и очень часто при проверках возникали проблемы.

а разве не номера оружия проверяют?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а разве не номера оружия проверяют?

Проверяют всё. И номер, и марку, и серию. У меня на бенельке номер на стволе и прикладе одиннаковый, а серии почему-то разные АВ и ВВ, так и к этому придираются. Раз придрались, почему РОХу на нарезной подписал начальник ЛРО, а не начальник УВД. Ну я их и послал к начальникам за разъяснениями.

Ссылка на комментарий

спасибо....

значит получается я не прав... чтож нам не трудно и извинится..

но всё равно не могу себе это представить... лайка угнала сохатого хрен знает куда... есть определённое время на это.. как подойдёт эксперт к лосю...

мда....

Я часто бывал на охотах по лосю и это все были загонные охоты - загонщик с собакой или двумя и несколько стрелков на "номерах". Так вот, пожилые охотники-лосятники рассказывали - раньше на лося охотились в двоем - в троем и пара лаек, ни каких номеров не ставили, ни каких загонов не делали, потому что собаки работали так - находили лося и кружили вокруг него, не давали с места уйти, а охотники в это время подходили и стреляли.

Вот это были действительно рабочие собаки...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вопрос то стоит не так... ёлы палы...

а как охотятся загоном поверте...знаю не меньше вашего.. и как охотятся подчеркну загоном в троём..думаю вы этого не знаете...

однако с 95...

Ссылка на комментарий

вопрос то стоит не так... ёлы палы...

а как охотятся загоном поверте...знаю не меньше вашего.. и как охотятся подчеркну загоном в троём..думаю вы этого не знаете...

однако с 95...

В троем?... Бивал лося и в троем (четвертый - лайка), именно загоном

А вот касаемо вопроса - как я понял, ни кто не встречал в практике дипломов по лосю, а соответственно и ни кто не знает как и по каким критериям должны оцениваться рабочие характеристики собаки. Я тоже не слыша и не знаю. Просто передал то что слышал от пожилых охотников, без навязывания чего-либо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

в таком случае у вас ошибка....бегать? не набегаешься....уйдёт сохатый.... шуму то скоко.... а местный люд каждую тропочку знает..где пойдёт сохатый,встанет рядышком...ну собачку слушает ясен перец...... ан нет,так хозяин собы прям на месте где соба держит.... часто бывало стоишь ждёшь....а пёса выбегает к тебе, а на моське кровка....ну всё понятно...можа и закурить... ^_^

вот так то мил человек.

Ссылка на комментарий

в таком случае у вас ошибка....бегать? не набегаешься....уйдёт сохатый.... шуму то скоко.... а местный люд каждую тропочку знает..где пойдёт сохатый,встанет рядышком...ну собачку слушает ясен перец...... ан нет,так хозяин собы прям на месте где соба держит.... часто бывало стоишь ждёшь....а пёса выбегает к тебе, а на моське кровка....ну всё понятно...можа и закурить... ^_^

вот так то мил человек.

Уйдет Тезка, еще как уйдет. В наше время в каждом лосе свинца больше чем на атомной станции и пох ему на лаек какими бы они не были, попрет буром не останавливаясь.

Не успел встать на переходах, всё, твой рюкзак пустой. Мы раньше с гончими на них охотились,

на слуху собы были постоянно, а сейчас нельзя, запретили.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот таксу вроде не запретили , на ее лось вообще внимания почти не обращает а голосок то далеко слышно и на ходу она лает . Очень интересная охота получается и бегать не приходится . Главное народу много не требуется .

Изменено пользователем Константин Александрович
Ссылка на комментарий

А вот таксу вроде не запретили , на ее лось вообще внимания почти не обращает а голосок то далеко слышно и на ходу она лает . Очень интересная охота получается и бегать не приходится . Главное народу много не требуется .

Такса вообще то норная собака и если нет путёвки на отстрел барсука или енота.будет трудно обьяснить егерю своё нахождение в лесу с ружьём и норной собачкой.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Такса вообще то норная собака и если нет путёвки на отстрел барсука или енота.будет трудно обьяснить егерю своё нахождение в лесу с ружьём и норной собачкой.

Вроде нет запрета нахождения в угодьях с собакой любой породы,кроме весны.
Ссылка на комментарий

Вроде нет запрета нахождения в угодьях с собакой любой породы,кроме весны.

Находитесь ради Бога. Но если Вы в сезон охоты говорите ,что пришли с таксой зайчика погонять ,навряд ли найдёте понимание.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Находитесь ради Бога. Но если Вы в сезон охоты говорите ,что пришли с таксой зайчика погонять ,навряд ли найдёте понимание.

Если есть разрешительные доки на охоту в летне-зимний период,то егеря и не колышет с какой собакой я хочу лося,даже если у меня йоркширский терьер.Мы же о протоколах и законе говорим.
Ссылка на комментарий

Такса вообще то норная собака и если нет путёвки на отстрел барсука или енота.будет трудно обьяснить егерю своё нахождение в лесу с ружьём и норной собачкой.

Стесняюсь спросить, а куда лиса делась из этого списка?

Ссылка на комментарий

Если есть разрешительные доки на охоту в летне-зимний период,то егеря и не колышет с какой собакой я хочу лося,даже если у меня йоркширский терьер.Мы же о протоколах и законе говорим.

a7962e48aa57.jpg

14fa0256d704.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

До 1 марта так и было,а сейчас вот так

Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (с изменениями на 14 октября 2014 года) (редакция, действующая с 1 марта 2015 года)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

(с изменениями на 14 октября 2014 года)

(редакция, действующая с 1 марта 2015 года)

Статья 32. Полномочия органов государственной власти Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов

6) утверждение правил охоты;

Статья 33. Передача осуществления отдельных полномочий Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов органам государственной власти субъектов Российской Федерации

4) определение видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории субъекта Российской Федерации, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения;

ТЕКСТ ДОКУМЕНТА АННОТАЦИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Развернуть

Приказ Минприроды России от 16 ноября 2010 г. N 512 "Об утверждении Правил охоты" (с изменениями и дополнениями)

+ Приложение. Правила охоты

Приказ Минприроды России от 16 ноября 2010 г. N 512

"Об утверждении Правил охоты"

С изменениями и дополнениями от:

10 апреля, 5 сентября, 8 ноября 2012 г., 10 декабря 2013 г., 4, 29 сентября 2014 г.

II. Требования к охоте на копытных животных

17. Охота на копытных животных осуществляется в сроки, указанные в приложении N 1 к настоящим Правилам и в иные сроки, предусмотренные настоящими Правилами.

18. При осуществлении охоты на копытных животных, если животное ранено, оно подлежит добору.

19. В случае ранения копытного животного охотник отмечает в разрешении на добычу охотничьих ресурсов дату ранения путем удаления соответствующих значений на полях разрешения на добычу охотничьих ресурсов и дополнительно удаляется поле "Р", после чего осуществляется добор раненного копытного животного.

20. Добор раненного копытного животного осуществляется в течение суток, не считая дня его ранения. Если раненное копытное животное не добыто в течение указанного срока, его добор прекращается, о чем охотником или ответственным за проведение коллективной охоты (при осуществлении коллективной охоты) делается соответствующая отметка в разрешении на добычу охотничьих ресурсов. При этом разрешение на добычу охотничьих ресурсов считается использованным.

21. При доборе раненного копытного животного разрешается заходить в охотничьи угодья, не указанные в разрешении на добычу охотничьих ресурсов, предварительно сделав в нем отметку о ранении охотничьего животного. В этом случае, при доборе раненного копытного животного любым возможным способом в течение суток с момента ранения копытного животного уведомляется:

Информация об изменениях:

Приказом Минприроды России от 10 декабря 2013 г. N 581 в пункт 21.1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

21.1. в закрепленных охотничьих угодьях - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, заключившие охотхозяйственное соглашение или обладающие правом долгосрочного пользования животным миром, которое у них возникло на основании долгосрочной лицензии на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов до дня вступления в силу Федерального закона об охоте (далее - охотпользователь);

Информация об изменениях:

Приказом Минприроды России от 10 апреля 2012 г. N 98 в пункт 21.2 внесены изменения, вступающие в силу со дня признания утратившими силу сроков добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, перечня орудий добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению, и перечня способов добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10 января 2009 г. N 18

См. текст пункта в предыдущей редакции

21.2. в общедоступных охотничьих угодьях - орган государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий федеральный государственный охотничий надзор на территории субъекта Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Приказом Минприроды России от 10 апреля 2012 г. N 98 в пункт 22 внесены изменения, вступающие в силу со дня признания утратившими силу сроков добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, перечня орудий добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению, и перечня способов добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10 января 2009 г. N 18

См. текст пункта в предыдущей редакции

22. Охота на территории Приморского края на оленя благородного (все половозрастные группы), оленя пятнистого (все половозрастные группы), косулю сибирскую (все половозрастные группы), осуществляется с 1 октября по 15 января, на кабана (все половозрастные группы) - с 1 июня по 15 января.

23. Охота на копытных животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, регулирования численности охотничьих животных и в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности осуществляется в течение всего календарного года с соблюдением требований, установленных настоящими Правилами.

VI. Требования к охоте с собаками охотничьих пород и ловчими птицами

43. Охота с собаками охотничьих пород и ловчими птицами осуществляется на основании документов, указанных в пункте 3.2 настоящих Правил.

Информация об изменениях:

Приказом Минприроды России от 4 сентября 2014 г. N 383 в пункт 44 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

44. Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее - подружейные собаки) осуществляется в следующие сроки:

Информация об изменениях:

Приказом Минприроды России от 4 сентября 2014 г. N 383 пункт 44.1 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

44.1. на болотно-луговую дичь без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия - в период с 10 июля по 24 июля;

Информация об изменениях:

Приказом Минприроды России от 4 сентября 2014 г. N 383 пункт 44.2 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

44.2. на болотно-луговую дичь - в период с 25 июля по 15 ноября;

Информация об изменениях:

Приказом Минприроды России от 4 сентября 2014 г. N 383 пункт 44 дополнен пунктом 44.3

44.3. на полевую и степную дичь без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия - в период с 10 июля по 4 августа;

Информация об изменениях:

Приказом Минприроды России от 4 сентября 2014 г. N 383 пункт 44 дополнен пунктом 44.4

44.4. на боровую, полевую и степную дичь - в период 5 августа по 31 декабря.

45. Охота на пернатую дичь с одной подружейной собакой осуществляется с участием не более трех охотников, каждый из которых должен иметь документы, указанные в пункте 3.2 настоящих Правил.

Информация об изменениях:

Приказом Минприроды России от 4 сентября 2014 г. N 383 пункт 46 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

46. Охота на водоплавающую дичь с собаками охотничьих пород без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия осуществляется в период с 1 августа до начала сроков охоты, предусмотренных пунктом 41 настоящих Правил.

Информация об изменениях:

Приказом Минприроды России от 4 сентября 2014 г. N 383 пункт 47 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

47. Охота на зайцев и лисицу с гончими и борзыми собаками без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия осуществляется в период с 1 сентября по 14 сентября.

Информация об изменениях:

Приказом Минприроды России от 4 сентября 2014 г. N 383 пункт 48 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

48. Охота с ловчими птицами на пернатую дичь осуществляется в период с 25 июля по 31 декабря.

49. В случаях, когда собака охотничьей породы ушла за охотничьим животным за пределы охотничьих угодий, на территорию которых у охотника имеется соответствующее разрешение на добычу охотничьих ресурсов, охотник при поиске и отзыве собаки, охотничьей породы на другой территории обязан иметь патроны (снаряды) отдельно от зачехленного и разряженного охотничьего огнестрельного (пневматического) оружия, за исключением осуществления добора раненого охотничьего животного.

Информация об изменениях:

Приказом Минприроды России от 4 сентября 2014 г. N 383 пункт 50 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

50. При нахождении с собаками охотничьих пород на особо охраняемых природных территориях, такие собаки должны быть на привязи, за исключением случаев осуществления с ними охоты, если осуществление такой охоты, а также нахождение с собаками допускается режимом соответствующей особо охраняемой природной территории.

VII. Требования к отлову и отстрелу охотничьих животных

VIII. Ограничения охоты

Седьмую и восьмую главу не стал копировать,карты вскрыты- у меня три туза.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!!!

прошу помочь с выбором пневматической винтовки, не требующей разрешения, для охоты на не крупного зверя: утку, косача, глухаря, зайца, бобра.

прошу аргументировать свой совет. заранее благодарю)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх