Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

 Да, и еще.... на каком расстоянии от населенного пункта мне разрежается стрелять при охоте?

Почитайте охот минимум там все написано!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

По первому вопросу,т.е. как тебе рассекать с расчехлённым ружьём по дорогам общего пользования.

1.Ст.№25 ФЗ "Об оружии" отсылает "ношение" к постановлению правительства №814 от 21.07.98.

Статья 25. ФЗ Учет, ношение, перевозка, транспортирование, уничтожение, коллекционирование и экспонирование оружия

Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации.

П.П.№814

62. Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия:

г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб;

63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.

67. При ношении оружия лица, указанные в пункте 62 настоящих Правил, обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.

75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:

в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.

Кроме того ещё действует П.П.№18 от 10.01.09 где приведена вот такая троактовка

а) "добывание объектов животного мира" - охота, в том числе выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча объектов животного мира, находящихся в состоянии естественной свободы, а также нахождение в естественной среде обитания объектов животного мира с заряженным расчехленным охотничьим оружием;

Если всё привязать к региональному законодательству,то нахождение на дороге общего пользования-это охота.Вот что в Кировской области,у вас можжет быть по другому.

УТВЕРЖДЕНЫ

решением

исполкома областного Совета

народных депутатов

от 13 сентября 1989 г. N 438

ПРАВИЛА

ОХОТЫ НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений администрации Кировской области

от 23.05.2001 N 165, Правительства Кировской области

от 23.10.2001 N 4/41, от 10.01.2007 N 80/4,

от 17.07.2007 N 100/301, от 13.11.2007 N 113/461)

1. Охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы.

Нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, а также с собаками и ловчими птицами, либо с добытой продукцией охоты, или с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования приравнивается к производству охоты.

Таким образом рассекай и не боись.

2.По вопросу, на каком расстоянии можно стрелять Кировские правила охоты дают такой ответ

22. Охотник несет административную ответственность и за:

22.1. Нахождение с заряженным огнестрельным оружием охотничьим в населенных пунктах.

22.2. Стрельбу на расстоянии ближе 100 м от границы населенного пункта.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Спасибо, действительно все ответы на вопросы :D

Единственное что... действительно, сейчас в соответствующем законе особо не видно сроков подачи на перерегистрацию - а ну как они появятся? Проверять consultant.ru каждые две недели? Или на этом форуме обязательно напишут, что изменился закон об оружии?

Тут можно ответить только одно, в россии живем однако, стабильность принцип застоя, а тут что - то узнал, но это не значит что по нашим законам все в норме. Славянин в принципе  наверно и отличается этим от всех других всегда готов к переменам при этом не зная что готов. Может ответил непонятно, но такова наша жизнь....

"Папа кто такие пионеры..."  

"- Ну сынок это те которые собирали металлолм, мукалатуру."

" Пап так это бомжи что ли...."????

Ссылка на комментарий

Всем доброго...Мужики подскажите кто знает границы охотничьих угодий в Рязанской области. Но больше всего интересуют границы Борисковского заказника рязанского района.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всем доброго...Мужики подскажите кто знает границы охотничьих угодий в Рязанской области. Но больше всего интересуют границы Борисковского заказника рязанского района.

Вообще эти все границы должны быть в Вашем областном обществе

Ссылка на комментарий
Вообще эти все границы должны быть в Вашем областном обществе

Я спрашивал им было не когда обьяснять и показывать,сказали зайди в другой раз. А мне сейчас не когда-работа

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Смотрю у нас на форуме появились нововведения. Вопрос к администрации - что за человечек появился под аватаркой и чем "экспертная группа" отличается от остальных смертных? ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Смотрю у нас на форуме появились нововведения. Вопрос к администрации - что за человечек появился под аватаркой и чем "экспертная группа" отличается от остальных смертных? ;)

Тема: ПЛЮСик админу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну шо... вроде как снег выпал - пора за зайцами идти? Растаять по идее не должен - и яндекс, и гисметео стабильный мороз предсказывают.

Не стоит торопится и бежать в лес с первым выпавшим снегом. Как показывает практика обычно зайцы проявляют очень слабую активность по первому снегу, они кажется прекрасно понимают что оставляют следы. Думаю самое оптимальное время отправляться за зайкой в лес - 3й или 4й день после снегопада, видно следы и свежие и старые. (это все конечно касается самотопа, с собачкой можно и по первому снегу - поднимет)

Ссылка на комментарий
Не стоит торопится и бежать в лес с первым выпавшим снегом. Как показывает практика обычно зайцы проявляют очень слабую активность по первому снегу, они кажется прекрасно понимают что оставляют следы. Думаю самое оптимальное время отправляться за зайкой в лес - 3й или 4й день после снегопада, видно следы и свежие и старые. (это все конечно касается самотопа, с собачкой можно и по первому снегу - поднимет)
Зато с норными по первому снегу самое раздолье.
Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста у меня путевка на зайца есть, а у знакомого нет может ли он идти на охоту в месте со мной по одной моей путевке ну как бы в составе группы. Обьясните что и как попадробней.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Подскажите пожалуйста у меня путевка на зайца есть, а у знакомого нет может ли он идти на охоту в месте со мной по одной моей путевке ну как бы в составе группы. Обьясните что и как попадробней.

По моему он вообще не имеет права находиться в угодьях с ЗАРЯЖЕННЫМ ружьем! А там кто знает, как договоритесь с егерем))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Подскажите пожалуйста у меня путевка на зайца есть, а у знакомого нет может ли он идти на охоту в месте со мной по одной моей путевке ну как бы в составе группы. Обьясните что и как попадробней.

Нет, не может, т.к. путевка должна быть у каждого охотника на данный вид дичи, в отличае от лицензии (она выдается, как правило, на группу охотников). Фактически, при проверке охотнадзором, Ваш товарищ будет браконьером, т.к. будет охотиться без документа (путевки) на право охоты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Нет, не может, т.к. путевка должна быть у каждого охотника на данный вид дичи, в отличае от лицензии (она выдается, как правило, на группу охотников). Фактически, при проверке охотнадзором, Ваш товарищ будет браконьером, т.к. будет охотиться без документа (путевки) на право охоты.

А если он будет без патронов и с "сухим" стволом ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И ещё !

А если составить Договор об оказании Охранных Услуг (типа телохранитель) .

Как на Это смотрит ЗАКОН ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А если он будет без патронов и с "сухим" стволом ?

До вступления в силу нового ФЗ об охоте,т.е. до 01.04.2010г,действуют правила охоты, утверждённые п.п.№18 от 10.01.09г.

а) "добывание объектов животного мира" - охота, в том числе выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча объектов животного мира, находящихся в состоянии естественной свободы, а также нахождение в естественной среде обитания объектов животного мира с заряженным расчехленным охотничьим оружием;

Т.е. пусть себе друг гуляет, только с путёвкой.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
И ещё !

А если составить Договор об оказании Охранных Услуг (типа телохранитель) .

Как на Это смотрит ЗАКОН ?

Думаю,что опричники этот ДОГОВОР не поймут,т.к будет это филькина грамота.Проще быть ОРУЖЕНОСЦЕМ как САНЧО ПАНСО у ДОН КИХОТА.

Чтоб друга взять с собой на охоту на зайца или утку,проще всего дать ему своё второе ружьё и быть рядом с ним.В случае приближения ОПРИЧНИКОВ,забрать у него свой ствол и определить статус друга ,как компаньён.Нигде в законах не прописано про ограничения,сколько стволов охотник на охоте может использовать.

Так сам делаю довольно часто и никто ни разу до нас не докапывался.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
До вступления в силу нового ФЗ об охоте,т.е. до 01.04.2010г,действуют правила охоты, утверждённые п.п.№18 от 10.01.09г.

а) "добывание объектов животного мира" - охота, в том числе выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча объектов животного мира, находящихся в состоянии естественной свободы, а также нахождение в естественной среде обитания объектов животного мира с заряженным расчехленным охотничьим оружием;

Т.е. пусть себе друг гуляет

А потом .

После первого апреля ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Думаю,что опричники этот ДОГОВОР не поймут,т.к будет это филькина грамота.Проще быть ОРУЖЕНОСЦЕМ как САНЧО ПАНСО у ДОН КИХОТА.

Чтоб друга взять с собой на охоту на зайца или утку,проще всего дать ему своё второе ружьё и быть рядом с ним.В случае приближения ОПРИЧНИКОВ,забрать у него свой ствол и определить статус друга ,как компаньён.Нигде в законах не прописано про ограничения,сколько стволов охотник на охоте может использовать.

Так сам делаю довольно часто и никто ни разу до нас не докапывался.

Нет.

Договор Реальный составить через ЧОП .

Мнение законников интерестно .

Особливо ПРОКУРОРа .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А потом .

После первого апреля ?

6) охота – деятельность, связанная с добычей охотничьих животных, их поиском, выслеживанием, преследованием, первичной переработкой и транспортировкой;

2. В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с оружием, иными орудиями охоты и (или) с продукцией охоты, собаками и ловчими птицами

Гулять будет запрещено.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
6) охота – деятельность, связанная с добычей охотничьих животных, их поиском, выслеживанием, преследованием, первичной переработкой и транспортировкой;

2. В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с оружием, иными орудиями охоты и (или) с продукцией охоты, собаками и ловчими птицами

Гулять будет запрещено.

ВСЁ ПРОПАЛО . :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
6) охота – деятельность, связанная с добычей охотничьих животных, их поиском, выслеживанием, преследованием, первичной переработкой и транспортировкой;

2. В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с оружием, иными орудиями охоты и (или) с продукцией охоты, собаками и ловчими птицами

Гулять будет запрещено.

Кстати "инициатора" п.2 я знаю "в лицо". Это один из наших коллег по сибирскому охотфоруму.

Он ещё и гордиться этой своей глупостью-беспределом, на что я ему указал

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх