Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Большое спасибо за информацию но этой информацией я владею, т.к. её очень много на этом форуме и на других, у меня вопрос немного иного характера был. Чем можно стрелять и чем нельзя стрелять? Чем рекомендуется и чем не рекомендуется стрелять с верхнего и с нижнего ствола моего ружья ? Просто неохота гробить своё ружьё посвоей глупости а потом кусать локти !

Не рекомендуется - из верхнего ствола калиберной пулей, из обеих стволов патронами. дающими давление более 65 Мпа (это "Магнум"). Остальным - пожалуйста (соответственно калибру). Это в кратком изложении - полное найдете почитав форум. Все это уже было и не раз.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

Господа,решил здесь спросить....Почитал еще раз законы,но что-то сомневаюсь,подскажите:если я выхожу из дома(в деревне)и иду в лес,ружье в чехле должно быть?Понимаю.что вопрос туповатый,но все-таки.Вроде как разрешение-то выдается на "ношение",поэтому сам думаю,что не в чехле,но без патрона в патроннике

Табуретки не кидайте в меня :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Господа,решил здесь спросить....Почитал еще раз законы,но что-то сомневаюсь,подскажите:если я выхожу из дома(в деревне)и иду в лес,ружье в чехле должно быть?Понимаю.что вопрос туповатый,но все-таки.Вроде как разрешение-то выдается на "ношение",поэтому сам думаю,что не в чехле,но без патрона в патроннике

Табуретки не кидайте в меня :rolleyes:

Можешь. Почитай ПП №18 от 10.01.2009 года, оно еще действует. А на всякие другие решения местных защищайся ст.76 Конституции.

Ссылка на комментарий
Господа,решил здесь спросить....Почитал еще раз законы,но что-то сомневаюсь,подскажите:если я выхожу из дома(в деревне)и иду в лес,ружье в чехле должно быть?Понимаю.что вопрос туповатый,но все-таки.Вроде как разрешение-то выдается на "ношение",поэтому сам думаю,что не в чехле,но без патрона в патроннике

Табуретки не кидайте в меня :rolleyes:

Деревня-населенный пункт.А посему все передвижения с ружьём,в зачехлённом виде.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ружье переносится в разобраном виде.ремень через шею,приклад справа,ствол с цевьем слева -под ватником(стволы с брючину), таким образом ношение без разрешения :post-1787-1182943085: (воспоминания из детства).

Ссылка на комментарий

Уважаемый alex674!!! Я думаю, что если Вы живете в деревне, то ружъе Вам зачехлять не нужно. Берите свою двухстволку на плече и идите смело. Давайте не будем доходить до абсурдра - зачехлить ружье, выйти из дома, отойти 200 метров от ближайшего строения и сложить ружъе. Например, когда я приезжал в деревню, то зайцев начинал тропить от самого дома, т.к. они жировали в моем саду. Естественно не стоит ходить со сложенным ружьем по городу, и заходить в магазин, а если живете в деревне спокойно выходите огородами за населенный пункт, то лично я не вижу никаких проблем. Удачной охоты.

Ссылка на комментарий
Ружье переносится в разобраном виде.ремень через шею,приклад справа,ствол с цевьем слева -под ватником(стволы с брючину), таким образом ношение без разрешения :) (воспоминания из детства).

Такие воспоминания у меня тоже присутствуют :D

Ссылка на комментарий
Ружье переносится в разобраном виде.ремень через шею,приклад справа,ствол с цевьем слева -под ватником(стволы с брючину), таким образом ношение без разрешения :) (воспоминания из детства).

Согласен. Я думаю, каждый молодой охотник, прожывающий в сельской местности, неоднократно делал вылазки на охоту, спрятав отцовскую двухстволку под фуфайкой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

alex674, без чехла по закону нельзя.Без этого запрета нельзя,иначе не "прищучить"в каких нибудь случаях,каких нибудь неадекватных граждан.(для етого большая часть запретов и придумана),если общая среда вокруг Вас благоприятная проблем возникнуть не должно.

Ссылка на комментарий
Просто хочу понять,как по закону правильно!Вроде бы без чехла можно,но сумлеваюсь
По закону ружье в населенном пункте зачехлено. Предположим вы с ружьем на плече по деревне и вдруг участковый нарисовался ; если вы не в ладах с ним можете и РОВД попасть. А может по селу полкилометра идти надо до околицы.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Добрый день друзья ! Почти месяц читал ваш форум пока делал разрешиловку на ружьё. На днях купил иж-27 12*70 1990 г.в. в идеальном на вид состоянии по вашим рекомендациям выбирал. На ружье также есь клеймо СССР. Ребята у меня столько вопросов подскажите кто чем может! У меня стволы верхний 18.2 F(1.0)-сильный чок , 18.2 М(0,5)-полу чёк как я понял это сужение стволов? Хотел на днях сьездить престрилять а какими патронами какой дробью,какой картечью и какой пулей и с какого ствола можно а с какого нельзя. Добывать предположительно хотел в основном зайца уточку, да и по полю пройтись по куропаткам. Зарание большое спасибо !!!!.

Лучше взять за основу, что стволы с дульным сужением 1,0мм , что бы потом второпях не засунуть патрон не туда.Это про пули. Далее если на упаковке написано, что допускается стрельба пулями из стволов с дульным сужением 1,0мм значит можешь их брать (к примеру пуля Полева помещается в пластиковый контейнер и нормально проходит дульное сужение). Но вернее всего пользоваться так называемыми подкалиберными пулями, они имеют вес где то 28гр для 12 калибра. Этими можно смело стрелять. Дробью можно любой из любого ствола. Некоторые правда согласовывают номер дроби с диаметром ствола в сужении, я пробовал и разницы не заметил - согласованная дробь или нет. Один только момент - если стреляешь с близкого расстояния, то со ствола с дульным сужением 0,5мм. Обычно это первый выстрел, а вторым по более дальней дистанции, так как 1,0мм кучность больше.А вот картечь лучше согласовывать: вставляешь пыж в ствол, проталкиваешь в дульное сужение не доходя до выхода 5мм, с обратной стороны ствола укладываешь картечь на пыж. Картечины должны уложиться в один ряд так, чтобы не было слабины между ними. Здесь уже под каждый ствол свой патрон, но если и перепутаешь в процессе охоты - ничего страшного. Возможно ухудшится качество выстрела, только и всего.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Друзья мои, давно хочу спросить знающих людей : лисы (волки) болеют пироплазмозом ?

Вообще как то с лисой тухло в этом году (может конечно не везде), то ли передохла, то ли неурожай, то ли ушла на дальние кордоны, непонятно...

С клещом -то у нас полном порядке, особенно последние года. Собак мазаных, обкапанных всякой дрянью все равно лечу каждый сезон. Весной на тягу хоть совсем не бери.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Друзья мои, давно хочу спросить знающих людей : лисы (волки) болеют пироплазмозом ?

Вообще как то с лисой тухло в этом году (может конечно не везде), то ли передохла, то ли неурожай, то ли ушла на дальние кордоны, непонятно...

С клещом -то у нас полном порядке, особенно последние года. Собак мазаных, обкапанных всякой дрянью все равно лечу каждый сезон. Весной на тягу хоть совсем не бери.

Да, к пироплазмоозму  восприимчивы также лисы, шакалы, волки, енотовидные собаки и другие представители семейства псовых.

Ссылка на комментарий
Господа,решил здесь спросить....Почитал еще раз законы,но что-то сомневаюсь,подскажите:если я выхожу из дома(в деревне)и иду в лес,ружье в чехле должно быть?Понимаю.что вопрос туповатый,но все-таки.Вроде как разрешение-то выдается на "ношение",поэтому сам думаю,что не в чехле,но без патрона в патроннике

Табуретки не кидайте в меня :comando:

В населенном пункте в чехле, без чехла за 200 м от него же. А на самом деле смотря какой участковый, насколько мне известно в деревне всегда из дома на охоту выходили уже с собранным.

Ссылка на комментарий

скажите пожалуйста, какова прицельная дальность стрельбы у мелкокалиберных винтовок(карабинов) предназначенных для охоты. не спортивно-развлекательных, а именно охотничьих?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
скажите пожалуйста, какова прицельная дальность стрельбы у мелкокалиберных винтовок(карабинов) предназначенных для охоты. не спортивно-развлекательных, а именно охотничьих?

Надо сначала понять, какой конкретно патрон вы рассматриваете как мелкашку: 22 кол. воспламенения, 220, 223, 243. От патрона и длины ствола зависит прицельная дальность

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
скажите пожалуйста, какова прицельная дальность стрельбы у мелкокалиберных винтовок(карабинов) предназначенных для охоты. не спортивно-развлекательных, а именно охотничьих?

Если мелкашка простая 22калибра,то до 100м.На моём ХОРНЕТЕ22,около 180метров стабильно по тетереву и гусю полуоболочкой попадаю.Только вопрос в цене.Мелкашечный ХОРОШИЙ патрон стоит не дороже 20р,а так если ОБЫЧНЫЙ ещё дешевле,а ХОРНЕТ22 по 70-80р. 

Ссылка на комментарий
Надо сначала понять, какой конкретно патрон вы рассматриваете как мелкашку: 22 кол. воспламенения, 220, 223, 243. От патрона и длины ствола зависит прицельная дальность

Калибры 220-223 как-то трудно назвать мелкашкой.:D

А уж 243 и подавно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все вышеперечисленное имеет калибр 5,6 по русски говоря, но разница: в массе пули, заряде пороха, гильзе , настильности и т.д. Это все мелкашки по калибру.

Или вы знаете что-то меньше не считая 5,45 Калаша и пневматики?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По сути все калибры менее 6 мм можно назвать мелкашкой. Но извините, разные по тактическому назначению патроны (форма и длинна гильзы, навеска пороха, форма и масса пули) попробуйте сравнить две несравнимые вещи например .22LR c массой пульки около 2,5 грамм и начальной скоростью от 320 до 400 м/с и имеющую энегрию в нуле от дульного среза около 140Дж, а на 50м около 110Дж и например тот же .223Rem с массой пули от 3,5 до 4 грамм и начальной скоростью от 900 м/с и имеющей энергию в 0м от дульного среза около 1700Дж а на 100м около 1000Дж

Это только два примера, так сказать из крайности в крайность.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну, правильно. Мы же говорим о калибре. А это все, строго говоря,- мелкий калибр, а дальше есть масса вариантов и светлая голова.

Ссылка на комментарий
Все вышеперечисленное имеет калибр 5,6 по русски говоря, но разница: в массе пули, заряде пороха, гильзе , настильности и т.д. Это все мелкашки по калибру.

Или вы знаете что-то меньше не считая 5,45 Калаша и пневматики?

Не-е-е!Считаю зря Вы на меня наезжаете.

Калибр (считай патрон) 243- фига-себе мелкашка!

Длинна гильзы-как у 308Win

Диаметр пули-  6,17

Vнач.- от 910 до 1237м/с

Масса пули- от 3,9 до 6,5гр.

Да и остальные озвученые патроны как-то не ассоциируются с мелкашкой.

Малый диаметр и вес пуль не ставит их в разряд привычных нам мелкашек.Ибо слово мелкашка имеет вполне определенное значение у нашего человека.

За ради любопытства:

" В гильзу от стандартного американского патрона М855 помещен опереный подкалиберный снаряд стреловидной формы диаметром 1,6мм и длинной 41,27мм.Его вес составляет всего 0,66гр.Нач скорость-1402м/с."

Справочник "Оружие пехоты" В.И Мураховский;С.Л.Федосеев М.1992г.

В это можно вложить понятие "мелкашка"?

С уважением.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну-у что Вы , я абсолютно дружелюбна. Вы просто вернитесь к вопросу, я , например, не знаю как на него ответить без уточнений.

Если интересует конкретное оружие - это одно, если лень почитать что-нибудь обзорное это - другое.

А калибром многие люди, включая меня, считают диаметр ствола, причем тут характеристики патронов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх