Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте сегодня в нэте нашел "илюстрированую энциклопедию охотничего оружия ", в которой можно получить много ответов на задаваемые вопросы, я ее всеволиш просмотрел и решил поделится с Вами

Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Здравствуйте сегодня в нэте нашел "илюстрированую энциклопедию охотничего оружия ", в которой можно получить много ответов на задаваемые вопросы, я ее всеволиш просмотрел и решил поделится с Вами

лучше бы скинули ссылку где видели,а не на скачивание :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, купил ружье МР-153, на охоту выезжал всего 1 раз:))) произвел 15-20 выстрелов и у меня произошло вздутие ствола. Ружье не ронял в снег, грязь не попадала 100%. Можно ли по гарантии заменить ствол? Как быть? Что делать?

Ссылка на комментарий

в магазине, говорят, что скорее всего пыж не вылетел, а второй патрон ударил по стволу. Как тогда пользоваться таким ружьем? как проверять в полуавтомате пыж, когда стреляешь не останавливаясь? :)))) В оружейном магазине, где приобрел данное ружье говорят, что скорее всего не получиться заменить ствол по гарантии и ремонт будет стоить 10-12т.р. Покупал я ружье за 17. Проще новое купить!)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Обратись в РосПотребНадзор. Если на гарантии ствол должна быть произведена экспертиза независимая и в обязательном принудительном порядке все будет гуд

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
в магазине, говорят, что скорее всего пыж не вылетел, а второй патрон ударил по стволу. Как тогда пользоваться таким ружьем? как проверять в полуавтомате пыж, когда стреляешь не останавливаясь? :)))) В оружейном магазине, где приобрел данное ружье говорят, что скорее всего не получиться заменить ствол по гарантии и ремонт будет стоить 10-12т.р. Покупал я ружье за 17. Проще новое купить!)))

Еще, желательно, сохранить коробку из под патронов (и сами патроны из той партии) и кассовый чек. Если экспертиза ничего подозрительного в качестве ствола не найдет, то придется патроны нести на экспертизу. В любом случае - долгий и муторный процесс, запасайся терпением. Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
точно также и я вступал в 88 году. ешo год в кандидатах ходил.

В Казани, вступление в Республиканское рыболовно - охотничье общество стоит 350рубл. Взнос составляет 400рублей в год, 47 угодий! Заплатил 400рублей и можешь охотиться на протяжении года безлитмитно на утку, гуся, зайца, лисицу и.т.д. Конечно, кроме крупно рогатых!:)))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В Казани, вступление в Республиканское рыболовно - охотничье общество стоит 350рубл. Взнос составляет 400рублей в год, 47 угодий! Заплатил 400рублей и можешь охотиться на протяжении года безлитмитно на утку, гуся, зайца, лисицу и.т.д. Конечно, кроме крупно рогатых!:)))))

Вот ты понимаешь где у нас загадочная и волшебная страна ОЗ :) , а мы её под Тверью ищем. Коммунизм одним словом !!!!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
в магазине, говорят, что скорее всего пыж не вылетел, а второй патрон ударил по стволу. Как тогда пользоваться таким ружьем? как проверять в полуавтомате пыж, когда стреляешь не останавливаясь? :) ))) В оружейном магазине, где приобрел данное ружье говорят, что скорее всего не получиться заменить ствол по гарантии и ремонт будет стоить 10-12т.р. Покупал я ружье за 17. Проще новое купить!)))

Боюсь, что и экспертиза не поможет. В каком именно месте произошло подутие? У Вас есть шанс заменить бесплатно, только, если подутие произошло в районе насадков.

У меня одного проблема с окном ответа? Не вижу курсора в нём и ничего не удаляется

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
NovoObninsk,

вздутие прозошло сбоку ствола, в 15-17сантиметрах от мушки.

Отравил Вам личное сообщение.

Информация для всех остальных. Даю 100% гарантию, что такой ствол не поменяют бесплатно.

Ссылка на комментарий
 

 Даю 100% гарантию, что такой ствол не поменяют бесплатно.

Даю 100% согласие со словами уважаемого НовоОхотника.:)

Понимаю,что смех смехом,а она кверху мехом.Но увы и ах.Приходится мирится с существующей действительностью.

Судя по всему,ружье здесь не причем.Виноват посторонний предмет в стволе.А это вина владельца или патрона,но ни как не оружия.

В утешение Зангиру могу сказать:10-12 тысяч за замену ствола-это беспредел и развод на бабки.Не ведись.За такие деньги можно заказать эксклюзивный ствол на ЦКИБе!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У меня одного проблема с окном ответа? Не вижу курсора в нём и ничего не удаляется

у меня такая же бяка. не знаю пока в чем дело.. грешу что браузер имеет отношение к этому.. у меня Firefox 3.6.

сори за откровенный ОФФ :)

по теме:

все экспертизы делаются за свой счет. и только в случае признания продавцом гарантии, есть возможность возместить затраты.

но, как уже ребята высказались, тут скорее всего не гарантия.

и думается мне, не легко будет доказать косяк патрона или еще чего..

резюме: если нет уверенности в правоте и гарантийности случая, денег и времени, проще начинать искать новый ствол.если 10-12т. просят за РЕМОНТ, то обдиралово.. не ведитесь на это.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
у меня такая же бяка. не знаю пока в чем дело.. грешу что браузер имеет отношение к этому.. у меня Firefox 3.6.

сори за откровенный ОФФ :)

по теме:

все экспертизы делаются за свой счет. и только в случае признания продавцом гарантии, есть возможность возместить затраты.

но, как уже ребята высказались, тут скорее всего не гарантия.

и думается мне, не легко будет доказать косяк патрона или еще чего..

резюме: если нет уверенности в правоте и гарантийности случая, денег и времени, проще начинать искать новый ствол.если 10-12т. просят за РЕМОНТ, то обдиралово.. не ведитесь на это.

Блин, точно! Началось после обновления браузера!!! Я сначала печатаю, потом сразу редактирую после публикования - срабатывает.

По теме. Я предложил пилить ствол у оружейного мастера + заказывать на заводе новый.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
По теме. Я предложил пилить ствол у оружейного мастера + заказывать на заводе новый.

Артур, а смысл пилить ствол? Получится цилиндр... короткий... вот если после пиления мастер смог бы сделать резьбу под насадки чоковые... тогда да - 15см не сильно влияют на бой. Но навряд ли это возможно в незаводских условиях...

Да, и еще - Зангир - прежде чем нести к мастеру пилить - возьмите разрешение на ремонт в ЛРО, а то потом с отпиленным стволом проблемы будут при перерегистрации.

Ссылка на комментарий

NovoObninsk,

Хорошее предложение, отпилить ствол до шишки!))))) и заказать еще один!))))) Зачет!)))))))))

А какая реальная цена ствола? Потому что 10 тыс, это приличная сумма!!! если назовут мне эту сумму, мне наверно приедтся это ружье оставить им на комиссию. Ружье купил месяц назад и вот так оно порадовало меня! Хотя пришел покупать Компаньон, пожеле денег и купил МР-153. Пришел к такому выводу, что не нужно никогда скупиться!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Артур, а смысл пилить ствол? Получится цилиндр... короткий... вот если после пиления мастер смог бы сделать резьбу под насадки чоковые... тогда да - 15см не сильно влияют на бой. Но навряд ли это возможно в незаводских условиях...

Да, и еще - Зангир - прежде чем нести к мастеру пилить - возьмите разрешение на ремонт в ЛРО, а то потом с отпиленным стволом проблемы будут при перерегистрации.

Алексей, а чем плох короткий цилиндр? У СТК 153-его есть ствол 560 мм. Тоже цилиндр. Для пули вполне. А так сдавать, мне бы было жалко - тут хоть какой-то выход. Всё равно не признают гарантию.

Да, про разрешение я совсем забыл сказать. Но, мастер бы напомнил, естественно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
NovoObninsk,

Хорошее предложение, отпилить ствол до шишки!))))) и заказать еще один!))))) Зачет!)))))))))

А какая реальная цена ствола? Потому что 10 тыс, это приличная сумма!!! если назовут мне эту сумму, мне наверно приедтся это ружье оставить им на комиссию. Ружье купил месяц назад и вот так оно порадовало меня! Хотя пришел покупать Компаньон, пожеле денег и купил МР-153. Пришел к такому выводу, что не нужно никогда скупиться!!!

Не в ружье дело на 99% уверен - скорей всего пыж остался в стволе. А не было ли перед раздутием выстрела с каким либо слабым, глухим звуком? дыма из патронника? 

Ссылка на комментарий

Алексей 44,

мне и в оружейном задовали этот же вопрос)))), я был в азарте, увидел зайца в 20 метрах и стал полить в него, с ружья можно сказать стрелял впервые и ничего не почувствовал)))

Сегодня отдал ружье на экспертизу, сейчас задумался над ваши советами! У меня осталось 2 патрона из той серии, нужно ли мне их привезти им?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Алексей 44,

мне и в оружейном задовали этот же вопрос)))), я был в азарте, увидел зайца в 20 метрах и стал полить в него, с ружья можно сказать стрелял впервые и ничего не почувствовал)))

Сегодня отдал ружье на экспертизу, сейчас задумался над ваши советами! У меня осталось 2 патрона из той серии, нужно ли мне их привезти им?

По идее, если произошел "слабый" выстрел и пыж не вышел из ствола - ружье перезарядиться не должно было...

А патроны - отвези, хуже не будет, может порох старый.

Ссылка на комментарий
в магазине, говорят, что скорее всего пыж не вылетел, а второй патрон ударил по стволу. Как тогда пользоваться таким ружьем? как проверять в полуавтомате пыж, когда стреляешь не останавливаясь? :) ))) В оружейном магазине, где приобрел данное ружье говорят, что скорее всего не получиться заменить ствол по гарантии и ремонт будет стоить 10-12т.р. Покупал я ружье за 17. Проще новое купить!)))

Или я чего-то не понимаю, или одно из двух. МРшка - не какая-то древняя одностволка, где ствол к ложе прикручен наглухо... ствол снимается при каждой чистке, во вполне домашних условиях. В чем проблема купить новый ствол, зарегистрировать, а старый выкинуть? Новый ствол уж точно не 10-12 тонн стоит! А механизм не должен быть поврежден в любом случае - если там действительно 15-17см от мушки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, купил ружье МР-153, на охоту выезжал всего 1 раз :) )) произвел 15-20 выстрелов и у меня произошло вздутие ствола. Ружье не ронял в снег, грязь не попадала 100%. Можно ли по гарантии заменить ствол? Как быть? Что делать?

Если экспертиза установит вину производителя т.е. производственный брак ствола, то шанс заменить его на новый за счет производителя есть реальный.

Но вероятнее всего вздутие получилось из-за наличия инородного объекта в канале ствола. Если ни чего не попало в него из вне, то могла к примеру вывалиться в ствол наковальня капсюля предыдущего стреляного патрона или бумажный пыж основания гильзы, которые имеются в некоторых полимерных гильзах.

Однако доказать вину производителя патрона будет весьма проблематично, даже при наличии 2 патронов из этой партии. Необходимо проводить исследование (экспертизу) гильзы того патрона которым вы стреляли и предыдущего - из которого могли выпасть инородные объекты в ствол. То что данный патрон с дефектом был промышленного производства, а не кустарной сборки. А гильз этих у вас наверное не сохранилось. Не факт что имеющиеся у вас не стреляные патроны этой партии окажутся "дефектными". Даже если и окажутся с дефектом, то решать вопрос можно будет вероятнее всего только в судебном порядке. А там представитель (адвокат) "патронопроизводителя" потребует от вас доказательств, что вы стреляли именно этими патронами, что в ствол до выстрела ни чего не могло попасть и пр. и пр. и пр. Потребует представить еще какие-либо дополнительные доказательства и т.д и т.п. Нужен будет как минимум свидетель и хорошая доказательственная "база" в виде экспертных заключений.

Я конечно рассуждаю с точки зрения адвоката "патронноного" производителя, но лишь для того что бы вы могли примерно представить, что от вас потребуется в суде, чтобы судья принял решение восстановить ствол за счет производителя патронов. То есть здесь шансов у вас практически нет или ОЧЕНЬ мало.

В позапрошлом году у товарища разорвало ствол на МР-153. Его замена с отправкой на завод ему обошлась, если мне не изменяет память, порядка 14 000 руб. (звиняйте, оказалось, что замена ствола с пересылкой обошлись в 7 500руб ). Если вам предложат в магазине провести эту процедуру за 10 000 руб может и не стоит отказываться?

В общем решайте сами "какая овчинка стоит выделки".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В позапрошлом году у товарища разорвало ствол на МР-153. Его замена с отправкой на завод ему обошлась, если мне не изменяет память, порядка 14 000 руб. Если вам предложат в магазине провести эту процедуру за 10 000 руб может и не стоит отказываться?

В общем решайте сами "какая овчинка стоит выделки".

7000 ствол.500 цевье. и ящик для посылок с надписью- " Запчасти для будильника" (Серьезно, так и писал) :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх