Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

  • Охотник года
Друзья, а есть ли на форуме купля\продажа ружей, не могу найти.

https://ihuntr.ru/index.php?showforum=44 думаю тут

а что касается выбора оружия - это что-то очень личное, ну как тут можно давать конкретный совет что лучше...

многозарядки обычно тяжелей и балланс(развесовка) похуже - многие ходить с ними не любят -тяжело, но любят сидеть на гусика...

многозарядки клинит - на копыто многие им не доверяют, но двустволки тоже бывает клинит...

не всегда приходится делать больше 1-2 выстрелов подряд, но иногда приходится...

так что это как машину, надо под себя выбирать!

как вариант возьми недорогую(возможно и б/у) классику например иж-43(гор.) или тоз-34(верт.) и походи годок поохоться,

а там сам уже решишь чего от ружья хочешь.

Ссылка на комментарий
https://ihuntr.ru/index.php?showforum=44 думаю тут

а что касается выбора оружия - это что-то очень личное, ну как тут можно давать конкретный совет что лучше...

многозарядки обычно тяжелей и балланс(развесовка) похуже - многие ходить с ними не любят -тяжело, но любят сидеть на гусика...

многозарядки клинит - на копыто многие им не доверяют, но двустволки тоже бывает клинит...

не всегда приходится делать больше 1-2 выстрелов подряд, но иногда приходится...

так что это как машину, надо под себя выбирать!

как вариант возьми недорогую(возможно и б/у) классику например иж-43(гор.) или тоз-34(верт.) и походи годок поохоться,

а там сам уже решишь чего от ружья хочешь.

Ещё раз большое спасибо. А что касается калибра? 12? 16? 18? Опять же из расчёта утка, заяц.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Ещё раз большое спасибо. А что касается калибра? 12? 16? 18? Опять же из расчёта утка, заяц.

на мой взгляд однозначно 12 , выбор патронов гораздо шире, если что можно у друзей угоститься)

а уж 12/70, 12/76 или 12/89 опять-таки личный выбор (мне например супермагнума (12/89) многовато, отдачей уносит мою тушку, поэтому взяла 12/76 ).

Ссылка на комментарий
на мой взгляд однозначно 12 , выбор патронов гораздо шире, если что можно у друзей угоститься)

а уж 12/70, 12/76 или 12/89 опять-таки личный выбор (мне например супермагнума (12/89) многовато, отдачей уносит мою тушку, поэтому взяла 12/76 ).

Вот допустим я возьму МР-153 12/89 Почитал в интернете, пишут что патроны редкие да и дороже, но это меня не смущает. Смущает то что если стрелять из такой скажем патроном 12/70 то кучность хуже и эффект не такой если бы стрелять из ружья приспособленного под патрон 12/70. Про отдачу тоже пишут что желательно использовать ватные накладки, но я парень крепкий, думаю справлюсь.

12/89 более дальнобойное в сравнение с 12/76 или же существенной разницы я не увижу?

И ещё один нюанс, вот если сравнивать по этому сайту цены то МР 153 12/89 пластмасса дешевле, нежели МР 153 12/76 пластмасса. Разве не должно быть наоборот?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот допустим я возьму МР-153 12/89 Почитал в интернете, пишут что патроны редкие да и дороже, но это меня не смущает. Смущает то что если стрелять из такой скажем патроном 12/70 то кучность хуже и эффект не такой если бы стрелять из ружья приспособленного под патрон 12/70. Про отдачу тоже пишут что желательно использовать ватные накладки, но я парень крепкий, думаю справлюсь.

12/89 более дальнобойное в сравнение с 12/76 или же существенной разницы я не увижу?

И ещё один нюанс, вот если сравнивать по этому сайту цены то МР 153 12/89 пластмасса дешевле, нежели МР 153 12/76 пластмасса. Разве не должно быть наоборот?

Уважаемый Arrow , я понимаю , что все эти вопросы очень важны для вас .

И Форум для того и сделан , но на многие вопросы уже даны ответы и многие темы раскрыты .

Потрудитесь немного сами - "пошерстите" Форум и я уверен на многие вопросы вы найдёте ответы .

Начните с Главной страницы Форума . :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот допустим я возьму МР-153 12/89 Почитал в интернете, пишут что патроны редкие да и дороже, но это меня не смущает. Смущает то что если стрелять из такой скажем патроном 12/70 то кучность хуже и эффект не такой если бы стрелять из ружья приспособленного под патрон 12/70. Про отдачу тоже пишут что желательно использовать ватные накладки, но я парень крепкий, думаю справлюсь.

12/89 более дальнобойное в сравнение с 12/76 или же существенной разницы я не увижу?

И ещё один нюанс, вот если сравнивать по этому сайту цены то МР 153 12/89 пластмасса дешевле, нежели МР 153 12/76 пластмасса. Разве не должно быть наоборот?

Вот почитайте про 12/89 http://www.piterhunt.ru/pages/statyi/rog/12-89.htm, и еще МР-153 тяжелая дровина с отсутствием баланса.

+1 Крут. Поиск вещь хорошая и дает ответы на многие вопросы.

Ссылка на комментарий

Извините, я новичок и не совсем понимаю в тех или иных терминах, поэтому и спрашиваю совета. Бывает читаю статью и почти ничего не понимаю. А с живыми людьми общаться проще.

Поиском и так уже много нашел, видимо от 12\89 придётся отказаться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Arrow

ИМХО

Не стоит гоняться за длиной патронника, лучше научиться хорошо стрелять и определять правильно расстояние до цели. В это случае и 12/70 будет вполне достаточно.

С уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Извините, я новичок и не совсем понимаю в тех или иных терминах, поэтому и спрашиваю совета. Бывает читаю статью и почти ничего не понимаю. А с живыми людьми общаться проще.

Поиском и так уже много нашел, видимо от 12\89 придётся отказаться.

Если уже точно остановились на полуавтомате берите 12х76 и будет вам счастье. Ружьё неприхотливое и надёжное. А по поводу пластик или дерево это уж кому чего. Я по началу когда выбирал мурку в пластике хотел аж зубы сводило, но когда подержал в руках, покрутил всё желание как х%ем сдуло, взял в дереве. Пластик у меня не лёг в руках.

Уважаемые форумчане, тема "ответы на вопросы" для того и создана . чтобы люди спрашивали, задавали вопросы на интересующие их темы. Не каждый может сразу разобраться как пользоваться поиском на форуме. Легче человеку помочь дельным советом, а не флудить на несколько страниц мол "ищи... на форуме всё есть"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уважаемые форумчане, тема "ответы на вопросы" для того и создана . чтобы люди спрашивали, задавали вопросы на интересующие их темы. Не каждый может сразу разобраться как пользоваться поиском на форуме. Легче человеку помочь дельным советом, а не флудить на несколько страниц мол "ищи... на форуме всё есть"

Согласен, но только в отношении "общения в людьми". Человек должен проявлять инициативу, а накидать кучу "детских" вопросов просто. Я про поиск на форуме и слова не сказал, я про поиск вообще, как и в сети так и в литературных изданиях. Все эти вопросы уже давно 100 раз обговорены и отвечены, на других ресурсах.

Вопрос на самом деле и "выеденного яйца не стоит":

Если есть бабло, то Берета -Бенелли, нет бабла турки и дешевые итальяшки и т.д., если совсем нет бабла ижи, тозы - тут как в русской рулетке, кот в мешке, не угадал - сам виноват.

Все ИМХО.

С уважением.

Ссылка на комментарий

Цитата(Arrow @ 8.9.2010, 15:50)

А что касается самозарядных ружий, то стоит ли брать такое новичку (тобишь мне). Например мр-153. Или же остановится на классических двух зарядных.

...как рыбак-рыбаку:сам в "рядах" не очень давно поэтому не совет, а ситауция из жизни...2 года бегал с горизонтальной 2-х стволкой...всеми любимая охота по перу,особенно открытие на водоплавающую - это всегда развлечение,пострелушки...в азарте переломал все ногти(ТОЗ БМ,латунная гильза),да простое,да легкое,но только не этого хочеться человеку только пришедшему в эту стихию - пострелять вот главная цель, и не важно сколько весит ружье,сколько оно "есть" патронов - все это приходит с годами...и стать,и размеренный выстрел,поэтому мой выбор пал на упомянутую тобой МР-153,купил 12\76 универсальное,как писали выше,и по ассортименту в магазине, и по обслуживанию,ну и уж в многозарядку всегда можно запихнуть один патрон,хоть пять...а вот в 2- стволку то не засунешь...так что думай - прикидывай. ;)

Ссылка на комментарий
Arrow,

а бюджет какой на руже?

Разумеется хочется взять подешевле... Думаю до 15 тысяч смогу выложить. Опять же советуют новое не брать, мол возьми чё нит с рук двухствольное, а опыта наберёшся и тогда бабки в ружьё уже с умом вбухаешь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ну мне также говорили.. но я решил все таки сразу взять, к чему рука/глаз ляжет, поскольку был уверен в намерении охотить долго и нудно ;)

пользую турка п/а 12/76. из дичи, также как и ты, настраивался на перо. в сезон конечно заяц, лис и тд.

когда выбирал, МР-153 мне не легло в руку вообще. баланс, для меня, показался не очень.. а если патронов добавить грамм 100-150.. еще больше "клюнет". в общем не по мне.. НО, кому-то нравится..

идеальный вариант для тебя, думаю многие согласятся, изыскать возможность пощупать ружья в магазине.. понять ощущения..

сейчас я подумываю о вертикалке.. поскольку, бывает, что надо разные заряды иметь под рукой.. например перо/копытное... то есть по-моему более универсальный вариант, чем полуавтомат.

по бюджету скорее всего в отечественные только впишешься.. аналогичные моему турки от 20-21т.р. это про цену на новые ружья.

б\у - кот в мешке.. для новичка может оказаться КОТЯРОЙ.. я бы не стал. ИМХО.

Ссылка на комментарий
ну мне также говорили.. но я решил все таки сразу взять, к чему рука/глаз ляжет, поскольку был уверен в намерении охотить долго и нудно ;)

пользую турка п/а 12/76. из дичи, также как и ты, настраивался на перо. в сезон конечно заяц, лис и тд.

когда выбирал, МР-153 мне не легло в руку вообще. баланс, для меня, показался не очень.. а если патронов добавить грамм 100-150.. еще больше "клюнет". в общем не по мне.. НО, кому-то нравится..

идеальный вариант для тебя, думаю многие согласятся, изыскать возможность пощупать ружья в магазине.. понять ощущения..

сейчас я подумываю о вертикалке.. поскольку, бывает, что надо разные заряды иметь под рукой.. например перо/копытное... то есть по-моему более универсальный вариант, чем полуавтомат.

по бюджету скорее всего в отечественные только впишешься.. аналогичные моему турки от 20-21т.р. это про цену на новые ружья.

б\у - кот в мешке.. для новичка может оказаться КОТЯРОЙ.. я бы не стал. ИМХО.

Спасибо. Согласен, надо пощупать, я пока только одно ружьё держал в руке МР 18М-М 12/76 и честно говоря вообще никак не понравилось. С калибром я уже определился (12-76), самозарядное отпадает, так что или вертикалка или горизонталка, это уже буду смотреть по сумме.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

насчет тяжести(+ сколько то там граммов патронов), неудобств ружья(баланс, неприкладистость) и боя на 11часов - это дело привычки!

Я не особо "крепкий мужик"(56кг), но хожу и на ходовые и по перу с полуавтоматом ( 12/76 все 5 заряжаю магнумом 42-48гр , стволы от жадности взяла самые длинные 750мм ) и не сказала бы что сильней устаю чем с двустволкой 12/70...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
насчет тяжести(+ сколько то там граммов патронов), неудобств ружья(баланс, неприкладистость) и боя на 11часов - это дело привычки!

Я не особо "крепкий мужик"(56кг), но хожу и на ходовые и по перу с полуавтоматом ( 12/76 все 5 заряжаю магнумом 42-48гр , стволы от жадности взяла самые длинные 750мм ) и не сказала бы что сильней устаю чем с двустволкой 12/70...

пример Иж27 и МР153 - вес различается в 100 гр., первое легче, хотя на первый взгляд подержав оба ружья в руках кажеться что Иж как минимум грамм на 400-500 весит меньше чем мурка

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На самом деле длинна патронника на 70 вполне достаточна на все виды охоты. 76 патронник многие применяют на дальние гусиные выстрелы, но его эффективность спорна спорят спецы уже давно, а изначально его придумали для использования под стальную дробь ( которую сейчас пользуют многие "загнивающие") - нам вроде пока это не грозит. А с 89 патронником это чисто придумано для стальной дроби нам она не нужна и ни к чему баловство это....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
пример Иж27 и МР153 - вес различается в 100 гр., первое легче, хотя на первый взгляд подержав оба ружья в руках кажеться что Иж как минимум грамм на 400-500 весит меньше чем мурка

Здесь есть ньюансы мой Бекас весит 2,9 а ИЖ-43 3,3 но кажется что Бекас гораздо тяжелее

Ссылка на комментарий
Здесь есть ньюансы мой Бекас весит 2,9 а ИЖ-43 3,3 но кажется что Бекас гораздо тяжелее

Это существенная разница? Просто сколько читал, не пойму что так все спорят, да ещё и патроны на вес в ружье тоже считают. На охоте ведь оно большую часть времени за спиной висит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это существенная разница? Просто сколько читал, не пойму что так все спорят, да ещё и патроны на вес в ружье тоже считают. На охоте ведь оно большую часть времени за спиной висит.

Ну не знаю как у кто, я большую часть времени ружье в руках держу. А под конец дня и 100 гр. как кило покажется.

С уважением.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Это существенная разница? Просто сколько читал, не пойму что так все спорят, да ещё и патроны на вес в ружье тоже считают. На охоте ведь оно большую часть времени за спиной висит.

У кого за спиной, у меня и ремешка нет :D спецально снял

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну не знаю как у кто, я большую часть времени ружье в руках держу. А под конец дня и 100 гр. как кило покажется.

С уважением.

Наверное в угодьях, где вы охотитесь, ОЧЕНЬ ВЫСОКАЯ ПЛОТНОСТЬ дичи. Не разогнуться!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх