Перейти к содержанию
Форум охотников России

Финишная разделка кабана в условиях городской квартиры


Val_7

Рекомендуемые сообщения

Показываю один из вариантов разделки добытого 28 декабря 2014 г. сеголета. Использую тесак "Одинец" и Скиннер "Заяц" работы Сергея Емельянова .

Изменено пользователем [za30]KONG(RUS)
Ссылка на комментарий

Мороз однако. Зело холодно. А мне еще в Москву надо в ночи, а утром на работу. Лениво в общем было. Да и жена моя бдительно зрит, чтобы рубил так, как ЕЙ надо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мороз однако. Зело холодно. А мне еще в Москву надо в ночи, а утром на работу. Лениво в общем было. Да и жена моя бдительно зрит, чтобы рубил так, как ЕЙ надо.

Сеголетка, рубить! Ну Вы блин даёте. Ножичком с пилкой, легко и быстро, отделяешь лопатки, ляжки, срезаешь спинку, а потом пилкой отрезаешь рёбра и распиливаешь хребет на несколько кусков. Хребет можно расчленить и ножом. На всё надо не более 15 минут. В мороз на руки перчатки х/б, а сверху резиновые.

Ссылка на комментарий

Мороз однако. Зело холодно. А мне еще в Москву надо в ночи, а утром на работу. Лениво в общем было. Да и жена моя бдительно зрит, чтобы рубил так, как ЕЙ надо.

А если бы взрослого вальнули?

Или лосика? :D

Ссылка на комментарий

Хорошие вопросы, грамотные. Видно, что люди в теме. Отвечаю. Про рубы сеголетка - в начале я сказал, что это ОДИН из вариантов. В арсенале есть еще пяток. Здесь ведь какая заковыка: ценность представляет не столько мясо, сколько косточки. Поэтому и делаются все куски обязательно с косточками. А самый крутейший - вообще ничего не рубить. Могу сделать такого кабанчика на вертеле целиком, на углях. Про взрослого или лосика - схема разделки немного другая. Я в этом ролике вскользь упомянул. Иногда из добытого лосика привожу только мякоть (все мясо срезаю прямо на месте) и немного ребер - потом их коптим или вялим. А затем копченые уже в морозилку, а готовка - супы гороховые, тушеная капуста и т.д., и т.п. (Исхожу слюной, простите). Вот взросленнький кабаник.(не путать с женой - кабаник слева!!!) Точнее его четвертушка (остальное в ванне). Вот он делается по другому. Но это уже другая песня.

post-27615-0-89656400-1419939660_thumb.jpg

Изменено пользователем Val_7
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Точнее его четвертушка (остальное в ванне). Вот он делается по другому. Но это уже другая песня.

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/topic/14174-%d1%84%d0%b8%d0%bd%d0%b8%d1%88%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%ba%d0%b0-%d0%ba%d0%b0%d0%b1%d0%b0%d0%bd%d0%b0-%d0%b2-%d1%83%d1%81%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b8%d1%8f%d1%85-%d0%b3%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b4%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9/page__pid__1052883787#entry1052883787

Что-то я не догоняю, то есть не допонимаю, зачем кабана держать в ванне. Прямо в лесу разобрать его на запчасти, сложить в ванночки, а дома на кухне уже провести окончательную разделку. Обычно я так и делаю. А если тепло и есть время, то и с костей снимаю мясо, чтобы дома не возиться.

Ссылка на комментарий

Все ведь по ситуации. Большого брал под Таруссой аккурат под Новый год - ну не было времени. Тогда еще ледяной дождь был. Больше об обратной дороге думал.

Ссылка на комментарий

Хорошие вопросы, грамотные. Видно, что люди в теме. Отвечаю. Про рубы сеголетка - в начале я сказал, что это ОДИН из вариантов. В арсенале есть еще пяток. Здесь ведь какая заковыка: ценность представляет не столько мясо, сколько косточки. Поэтому и делаются все куски обязательно с косточками. А самый крутейший - вообще ничего не рубить. Могу сделать такого кабанчика на вертеле целиком, на углях. Про взрослого или лосика - схема разделки немного другая. Я в этом ролике вскользь упомянул. Иногда из добытого лосика привожу только мякоть (все мясо срезаю прямо на месте) и немного ребер - потом их коптим или вялим. А затем копченые уже в морозилку, а готовка - супы гороховые, тушеная капуста и т.д., и т.п. (Исхожу слюной, простите). Вот взросленнький кабаник.(не путать с женой - кабаник слева!!!) Точнее его четвертушка (остальное в ванне). Вот он делается по другому. Но это уже другая песня.

Молодец!!!! Удачных охот!!!!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Кузенкова знаю лично. Все-таки глав. редактор журнала "Охота", в котором я печатаюсь регулярно. Компетентный человек, знающий охотовед. Однако с его тезисом о том, что запах у секача появляется после соприкосновений со шкурой, а затем уже с ободранной тушей, т.е. переносится с волосяного покрова на подкожные ткани через руки, согласиться не могу. Специфический запах мочи и т.д. не переносится, он изначально присутствует в подкожных тканях. Установить это достаточно просто - срежьте кусочек жира и подпалите его спичкой или зажигалкой. Понюхайте и вам все станет ясно. Кстати, так же можно проверить и качество свинины на рынке (если вы не охотник, конечно, а скажем, рыбак).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так и не понял((В чем заключается финишная разделка кабанов,проверка прошла руби и кушай.Много добыл такого не слышал.

Ссылка на комментарий

Так и не понял((В чем заключается финишная разделка кабанов,проверка прошла руби и кушай.Много добыл такого не слышал.

Как Вам сказать. Существует довольно много вариантов обработки туши добытого зверя. При этом в разных странах применяют свои. Так, например, на о. Сардиния кабана после отстрела сразу вешают за задние ноги и свежуют т.е. убирают внутренности. Затем его рубят на четыре части вместе со шкурой и в таком виде отвозят уже домой (в местную харчевню и т.д.). Между прочим именно такой способ был наиболее распространен в З.Европе в средние века, вплоть до XiX в. Такой же способ применяют и в некоторых штатах Индии. В Финляндии добытого лося аккуратненько свежуют и ошкуривают, а затем , подвесив за задние ноги, оставляют на недельку в холодном помещении. Охотники через недельку приезжают и забирают свои куски и т.д. Иными словами, иметь опыт это хорошо, но он бывает разным. Ну и наконец, в зависимости от вида зверя, его возраста и даже пола схема обработки тоже может быть разной. Тема большая, рассказать можно много....

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх