Перейти к содержанию
Форум охотников России

Дмитрий Мисаренко

Рекомендуемые сообщения

Вот решил собрать все навыки по гусю в единый раздел. Сам новичок, по этому хочу собрать "мысли" профессионалов в единый клубок. Дабы охота не превращалась в реалии фильма "Особенности национальной охоты". Помогите новичку опытным советом. (Сразу оговорюсь, что вопросы не с проста. Сперва были прочитаны несколько страничек. Да и личное общение, на мой взгляд, усваивается лучше). Я не призываю выдавать все хитрости и секреты Мастерства. Просто - что используете вы? И на сколько это работает.

1. Стоит выбор профилей. Штука не сильно дорогая, но при начале суммы и так пугающие. Какие выбрать: гуменника или белолобого. И сколько штук? Я слышал, что в последнее время гуська поумнел и не сильно рвётся сесть рядом с большой стаей?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Сергей777

    23

  • Бежечанин

    14

  • ViZor

    8

  • Дмитрий Мисаренко

    7

  • Экспертная группа

Не надо плодить уже созданные темы, а лучше посмотреть многолетний опыт. Ответы есть даже на еще не поставленные вопросы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Одно дело передача опыта, а другое отвечать снова на одни и те же вопросы. В темах предыдущих всё разжевано и с фотографиями, и с конкретными примерами. А здесь всё придется начинать с буквы "А". Вот если бы Дмитрий вначале перелопатил все эти темы, а не несколько страничек, и потом или в процессе появились вопросы, то это одно, а начинать все заново, потому, что ему не хочется, это другое. Но это мое мнение.

Ссылка на комментарий

Виктор Николаевич! Я не пытаюсь заново все пройти. Я хочу собрать все воедино. Чтобы было все в теме по данному вопросу. Сперва на гуся. Затем про остальных зверей. У меня нет цели повторяться и искать по всем темам. А собрать все в одном месте. Ведь после меня также придут и другие. И будут опять теже грабли.

Если все считают, что это не нужно, то и закроем темы про это. Но считаю, что читать про интересующие тебя проблемы лучче искать в одном месте. И не дёргать Мастеров по сторонам.

А темы все (ну почти все) посмотрел. Итог: сбор всего воедино. Что нужно для гуся, затем заяц, потом кабан, лось и далее. Это вы профи, и с этим не спорю. Но набивать "шишки" лучше на других ошибках. Это мнение новичка со стороны. Может это и будет иметь успех на форуме.

Спасибо за ответы и помощь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

но,раз пошла такая "пьянка", то мне не в лом рассказать что имею сам.

изначально у вас Дмитрий стоит вопрос по чучелам...да, лучше белолобого... так как в нашей полосе его больше.

начинал с профилей из оргалита... покупал в Дед Мазай. потом их подарил просто..работали, но профиля чуток посложнее ставить..и больше надо учитывать ветер...

сейчас у меня вот такие...

http://m2-m.ru/ishop/product/193

брал у этого же человека....

количество чучел? мне хватает и 12.поверьте стая и в 50 голов заварачивал....но вот есть думка вот по этим чучелам....плюсов у них много...

http://forum.guns.ru.../951631-26.html

и где то у нас тут был этот человек...найти не смог.

про патроны писать не буду... каждый по своему стреляет.

ружьё мц 21-12.

манки... тут так же сложно ответить,но что есть... у меня акромя сифона и нетю.. хотел бы ещё прикупить ..но увы... от Школы охоты хвалят.

ну и не буду кривить душой... ну покидают в меня тапки ..помидоры... табуретки... что угодно короче.)))))

иногда использовал "музыку" Е4...но увы сгорела ныне осенью...остался без неё... в наших краях хлопотно без неё... дай бог и прикуплю к весне...а нет так нет....

стая идёт далековато... заманишь ..как повернула..так всё считай твоя.. ну а потом уже работаешь сифоном.главное не спешить и не фальшивить..

с уважением дядя Лёша.))))

Изменено пользователем Бежечанин
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, яж тебя с трудом узнал однако....сменил аватарку...)))))

да спорт-пласт конечно мне очень нравится,но когда я иду до места охоты не один км...то сам понимаешь всю прелесть этого...это когда хоть на 500м можно подьехать..то да.

не знаю кто пробовал, но мне дюже понравилась охота в тумане... вот это адреналин....описывать не буду... тут слюной можно захлебнутся

Понравилась фотка! Вернуть стяг?:) я гуся уважаю, поэтому выезжаю за пару дней: присматриваюсь, разведую, смотрю в биноколь, замечаю кормежку и отдых, лёт, а потом начинаю думать где да как маскироваться с учетом ветра и прочих факторов. Потом на квадре все завозишь спокойно и начинаешь охотить, бывает оперативно меняешь позиции. В 2014 просидел два дня- пара налетов, сменил позицию и взял трех:))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Первое и основное правило охоты на гуся - это учеба в течении лет пяти охотой на уток. И только когда охота на перелётах откроет все тайны можно попытаться сходить на гусика.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дмитрий, вам лучше для начала влиться в "готовую" компанию/коллектив. У меня сосед напросился со мной на гуся, после 5-ти дней охоты он сказа, что гусь это не его охота и больше не хочет...!:)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, не каждая бригада возьмёт новичка.

сугубо моё мнение...

охота на гуся-максимум 3 человека(в одном шалаше)...это потолок....(хотя знаю когда в одном шалаше, добротном конечно, было и 5-6 человек)....дальше начинается полная жопа..мешанина... кто куда...ругаюсь ...но это не надолго помогает....

после таких охот охочусь один...два человека...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, не каждая бригада возьмёт новичка.

сугубо моё мнение...

охота на гуся-максимум 3 человека(в одном шалаше)...это потолок....(хотя знаю когда в одном шалаше, добротном конечно, было и 5-6 человек)....дальше начинается полная жопа..мешанина... кто куда...ругаюсь ...но это не надолго помогает....

после таких охот охочусь один...два человека...

Все верно, Алексей! Но если командующий охоты, а он должен быть однозначно, все объяснит, расскажет, то почему бы и нет?! Мы делаем два скрадка по 2 человека, я все всем объясняю, вплоть до ориентиров на местности относительно циферблата по часам (что бы башкой лишний раз не крутили:)), четко работаем по команде "бьем"! Я всегда учитываю возможность стрельбы и другими участниками, разбираем секторы стрельбы (первый-последний, правый-левый) и тд. Если человек адекватный, не боится работать, без выебо..а, то почему бы и не взять!

просто у меня были случаи с новичками, приехал, выпил, стрельнул гуся, пожрал и уехал!, а мне/нам два прицепа собирать! Главное условие для новичка- ты или все и как все или нечего! А так, что получается? Есть ветка "почему становится мало молодых охотников", так как им стать охотниками, если все по своим коллективам да шайкам:)?! Я 3-4 года на гусе был без трофеев, а почему(?), а потому, что некому было подсказать, показать, объяснить.. Ну не берут на охоту, ведь дядя Лёша будет нервничать:)))))! А если договорится на берегу, то ведь можно сесть в одну лодку?! Когда стал добывать, понял как охотить, то бил пока летят, но последние 2 года мне хватает и четырех- остальное сам процесс, получаю удовольствие, общение!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На самом деле нормальная Тема . Название правильное . Подчистить и можно в народ .

Не заподозрите в предвзятом отношении , мне не очень интересно , НО

Начинающим и заинтересованным - самое ТО !

олько места не палите , если только мне в личку !

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все верно, Алексей! Но если командующий охоты, а он должен быть однозначно, все объяснит, расскажет, то почему бы и нет?! Мы делаем два скрадка по 2 человека, я все всем объясняю, вплоть до ориентиров на местности относительно циферблата по часам (что бы башкой лишний раз не крутили :)), четко работаем по команде "бьем"! Я всегда учитываю возможность стрельбы и другими участниками, разбираем секторы стрельбы (первый-последний, правый-левый) и тд. Если человек адекватный, не боится работать, без выебо..а, то почему бы и не взять!

просто у меня были случаи с новичками, приехал, выпил, стрельнул гуся, пожрал и уехал!, а мне/нам два прицепа собирать! Главное условие для новичка- ты или все и как все или нечего! А так, что получается? Есть ветка "почему становится мало молодых охотников", так как им стать охотниками, если все по своим коллективам да шайкам :)?! Я 3-4 года на гусе был без трофеев, а почему(?), а потому, что некому было подсказать, показать, объяснить.. Ну не берут на охоту, ведь дядя Лёша будет нервничать :)))))! А если договорится на берегу, то ведь можно сесть в одну лодку?! Когда стал добывать, понял как охотить, то бил пока летят, но последние 2 года мне хватает и четырех- остальное сам процесс, получаю удовольствие, общение!

Сергей,да когда охотишься не один-то обязательно должен быть главарь... ^_^ .и всё расскажет конечно а как же... и сектора покажет.. и гусей при стрельбе покажет кому каких бить....

ну у меня бывало что не стрелял.... отдавал стрельбу гостям...ну разок токо может.. ;) .и собираем убираем вместе..

но есть и плохое... вляпались на вес. охоте... а штраф оплачивает один...не сюрьезно как то

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На самом деле нормальная Тема . Название правильное . Подчистить и можно в народ .

Не заподозрите в предвзятом отношении , мне не очень интересно , НО

Начинающим и заинтересованным - самое ТО !

олько места не палите , если только мне в личку !

Наверное это главное почему не берут на охоту:)! - место палить! Но ведь можно достичь джентельменского, мужского соглашения, что "новичок" без "хозяина" места туда не поедет! Представьте: "Виктор Николаевич приглашает меня на охоту и просит без него туда не ездить или сообщить об этом заранее. Я такой, весь красивый, на след год в тихаря туда укатываю и тут Виктор Николаевич приезжает и кто я после этого?":) поэтому везде путем диалога можно найти компромис и решение! Извините Виктор, что вас привел в пример:).

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Новичку в этой охоте просто необходимо попасть на охоту с бывалыми,чтобы понять что к чему!имхо

Конечно можно сразу накупить всего(если финансы позволяют)...Всё равно нужны учителя!!!

Я вот в своё время попал в отличную компанию(здесь на форуме) и меня очень многому научили!!!

Да и теория теорией,а практика показывает,что всё совсем не так,как кажется и пишется!!!

Изменено пользователем Макс2013
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ну ещё чуток... а то где бы не читал, то мало пишут про Клару... однако вещь нужная...

вот друг дарит...когда весной приедет...+ мешковина...(но пока вопрос стоит открытый по окрасу мешковины..)

http://zohotnik.ru/chuchela/1185-vorona-seraja-sport-plast-cr-751.html

короче рекомендую...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всегда использую двух кар, одну прямо на скрадок, другую метров за 100 от себя повыше (если есть возможность)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Года 2-3 назад начитался на пендосовских форумах о чучелах бигфуты (большие ноги). Заказал, прилетели, охотил, результат- даже отпугивают, не работают!

Ссылка на комментарий

во мля мы туточки распинаемся... трещим о чём то.... а хозяина темы то и нетю....уже пара страниц будя...

в принципе можа и так потрещать...

Тут я. Просто немного занят был. Глаза и так от компа болели.

На самом деле нормальная Тема . Название правильное . Подчистить и можно в народ .

Не заподозрите в предвзятом отношении , мне не очень интересно , НО

Начинающим и заинтересованным - самое ТО !

олько места не палите , если только мне в личку !

Спасибо за понимание. У меня нет желания обсматривать все темы в поисках нужного. Не проще ли минимум собрать в одной теме. А дальше уже сам. Но с чего начинать знать-то можно. Да и под присмотром опытных.

Дмитрий Мисаренко обалдеет, когда все это прочитает и так и не поймет, что нужно для охоты на гуся :)!

Я помимо сайта сижу и ковыряю про места гуся, где и как оно летит, Какие патроны и т.д. Свои "шишки" не болят.

у меня приятель ищет..куда уж мне по деньгам...

Mojo..мех. чучело с пультом.

где не дорого купить?

На одном видео нашёл просто кульки, распечатанные на цветном принтере. Воткнуты посреди поля и прекрасно работают. (Видел на Ютубе через телевизор. А там ссылку не сохранить).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за понимание. У меня нет желания обсматривать все темы в поисках нужного. Не проще ли минимум собрать в одной теме. А дальше уже сам.

А многим это и не надо. Если у Вас нет желания, тогда извините, книжку про гусей купите и прочитайте на одном дыхании все рекомендации от туда. Дальше, как повезет. Мы за Вас все темы лопатить не будем, это точно.
Ссылка на комментарий

В теме один порожняк, удалил флуд, если тема все собрать для охоты на гуся, то какого рожна, делиться информацией и фотографиями через личку? Короче не будет тут информации по делу, я тему снесу к еге-бабушке.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Меня вот лично до сих пор очень волнует вопрос относительно искусственной лужи- пленка/целлофан! Весна 14-го была сухой, но не рискнул применить пленку... Может кто подскажет, опыт, фото, как обустроить и тд:)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, в том году было где то такое на форуме... тоже думал про это... но что то меня оттолкнуло от этого...думаю что всё таки блики будут...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я поднимал вопрос прошлой весной, но получил настоящий проф ответ - "найди лужу":)))))))))))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

лужа это конечно хорошо.... но если её нет,то тоже не беда...в том году нашёл пашню... гусяки набродили там..но в конце пашни был куст..махонькое болотце и чутка воды... так там отпечаток лап гусиных было... это просто пипец..но на след. утро не прилетели они туда...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

и моё предпочтение местности в нашем районе по охоте на гуся.

пашня

озимые

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх