Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что делать вдове с ружьем после смерти мужа?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 151
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • yury

    18

  • big62

    18

  • SaP_

    17

  • ViZor

    13

Топ авторов темы

Наследник не может отказаться от части наследства,конкретно от ружья, только от всей своей доли наследства.

Ссылка на комментарий

Наследник не может отказаться от части наследства,конкретно от ружья, только от всей своей доли наследства.

Так выше было написано,что вдова оказывается вступать в наследство.

Изменено пользователем tavar78
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Так выше было написано,что вдова оказывается вступать в наследство.

либо сдать в разрешительную, а они потом с молотка его реализуют (так происходит с отобранными стволами).

либо продать/переоформить на того кому оно нужно, а таких я думаю не мало найдется.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

На прошлой неделе закончили оформлять подобный случай.

Суть такова.

У продовца умер брат осталось ружье, пол года простояло тихи мирно в сейфе.

Через пол года продавец дает объявление о продаже я с покупателем приехал по данному объявлению посмотрели ружье все нас устроило договорились по цене оставили задаток.Дальше продовец действовал так отнес ружье в отделение полиции (не ЛРО)по месту жительства умершего хозяина и сдал на хранение взяв справку о стоимости ружья и протокол о сдаче ружья. Со справкой о стоимости и свидетельством о смерти направился к нотариусу где получил бумагу о вступлении в наследство на ружье.После этого продавец и покупатель (зеленка на руках) направились в ЛРО продовец написал заявление от своего имени, к заявлению приложил копию свидетельства о смерти брата, его разрешение на оружие, справку о вступлении в права наследства, копию своего паспорта и зеленку покупателя. Инспектор выдал талон о получении документов продавцу а покупателя сказал прийти через 3 дня. Через три дня покупатель забрал зеленку с вписанным номером ружья и мы покатили в отделение полиции за ружьем (предварительно забрав у покупателя протокол о сдаче ружья) на основании зеленки и протокола нам выдали ружье, ну а дальше поездка в свое ЛРО и получение разрешения. (Продовец и покупатель проживают в разных городах)

 

Всем привет!

Камрады, прошу совета в похожей ситуации.

 

Итак,  в том году умер мой родственник, остались 2 ружья (неплохие, выбрасывать или утилизировать жалко). На момент смерти полиция в квартире была, ружья не изъяла (так и хранятся в сейфе).

Прошло полгода, его мать скоро вступает в наследство. Мне лишние стволы не нужны, у самого два. Покупателя на ружья я ей нашёл (знакомого). У него открытой зелёнки нет, если ружья понравятся и договорятся по цене - будет оформлять, на что тоже нужно время.

Справка о стоимости у неё вроде есть (отвозила каким-то юристам документы на оружие, без осмотра). Впрочем, тут я может что и путаю...

 

Каким образом провести всё так, чтобы не нарушить закон?

 

Насколько я понял , перевозить чужое ружьё всё же нельзя даже при наличии у тебя разрешения на оружие и при наличии владельца ружья (наследника), у которой, естественно, ничего такого отродясь не было. Поэтому как в процитированном выше случае ружьё перевозили - мне непонятно.

Мне кажется, есть один вариант - всё же вызвать полицию, чтобы они сами приехали и изъяли, а потом уже бегать по ЛРО и оформлять доки? Как в таком случае быть с ответственным хранением - слышал, что там могут попортить изъятое оружие...

 

Ещё что-то слышал о таком варианте, как "ответственное хранение", то есть якобы можно оформить хранение оружия до момента продажи у человека, у которого имеется разрешение и условия для хранения оружия (в данном случае или на меня, или на покупателя). Есть ли такое на самом деле и стоит ли с этим связываться?

 

Корыстной составляющей в этом деле не имею, хочется помочь тётушке избавиться наконец от этих ружей (ну и желательно не за бесплатно, ибо вся эта беготня по нотариусам и так уже сильно ударила по её бюджету).

 

Извините, если вопросы тупые, я на форуме новичок. Если уже где-то обсуждалось - буду признателен, если кинетесь ссылкой.

Ссылка на комментарий

Возможно такой вариант Вас устроит:

Оружие пусть лежит в сейфе. 

Наследнице оформить документы, чтоб получить  себе  лицензию   для  приобретения оружия в целях самообороны. Затраты на это не такие уж большие, перечень бумаг требуемых можно узнать в местном ЛРР. По получении лицензии , придя в ЛРР  с документами на наследство , зарегистрировать данное оружие  на наследницу, получив разрешение на хранение сроком на 5 лет, что дает возможность хранить дома оружие на законных основаниях, и не торопясь ( по крайней мере в течении 5 лет, т.е. до следующей перерегистрации оружия ) , принять решение о его продаже, спокойно торгуясь с потенциальными покупателями, и имея возможность осмотра ими  оружия по месту хранения в квартире.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 Затраты на это не такие уж большие, перечень бумаг требуемых можно узнать в местном ЛРР.

А про обучение и оплату самого обучения забыли? Оно ей надо?

Ссылка на комментарий

А про обучение и оплату самого обучения забыли? Оно ей надо?

О чем это Вы?

Впрочем, если есть необходимость  побыстрее и по дешевке  избавиться от оружия, тогда, конечно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

О чем это Вы?

Впрочем, если есть необходимость  побыстрее и по дешевке  избавиться от оружия, тогда, конечно.

О получении разрешения вдове. Необходимо пройти обучение и оплатить его, как минимум 7 тыс. руб. Побыстрей здесь не причём.

Ссылка на комментарий

О получении разрешения вдове. Необходимо пройти обучение и оплатить его, как минимум 7 тыс. руб. Побыстрей здесь не причём.

Да! Пожалуй,при таком ценнике,  Вы правы!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Появилось немного времени и можно коротко написать. Пишите заявление в местное отделение полиции на предмет принятий оружия (двух стволов, без указания марки) под ответственное хранение, до вступления в наследство. Попутно указав в заявлении про  (На момент смерти полиция в квартире была, ружья не изъяла (так и хранятся в сейфе).

Дождавшись представителей из ЛРО заполняются два акта с описанием марки, калибра, номера оружия, прилагаются разрешения (если имеются), видимые изъяны и повреждения. Один акт Вам в руки.

Человек с зелеными лицензиями приходит вместе с хозяйкой в ЛРО. Пишут заявления (форму дадут) и человек оформляет оружие на себя.

Ссылка на комментарий

Появилось немного времени и можно коротко написать. Пишите заявление в местное отделение полиции на предмет принятий оружия (двух стволов, без указания марки) под ответственное хранение, до вступления в наследство. Попутно указав в заявлении про  (На момент смерти полиция в квартире была, ружья не изъяла (так и хранятся в сейфе).

Дождавшись представителей из ЛРО заполняются два акта с описанием марки, калибра, номера оружия, прилагаются разрешения (если имеются), видимые изъяны и повреждения. Один акт Вам в руки.

Человек с зелеными лицензиями приходит вместе с хозяйкой в ЛРО. Пишут заявления (форму дадут) и человек оформляет оружие на себя.

 

Спасибо! А с ЛРОшниками местные участковые сами должны связываться (вызвать) или лучше и туда заранее зайти и договориться? Без представителей ЛРО участковые вообще имеют право оружие изъять? Подозреваю, что имеют, но на "безответственное" хранение... :(

 

 

Возможно такой вариант Вас устроит:

Оружие пусть лежит в сейфе. 

Наследнице оформить документы, чтоб получить  себе  лицензию   для  приобретения оружия в целях самообороны. Затраты на это не такие уж большие, перечень бумаг требуемых можно узнать в местном ЛРР. По получении лицензии , придя в ЛРР  с документами на наследство , зарегистрировать данное оружие  на наследницу, получив разрешение на хранение сроком на 5 лет, что дает возможность хранить дома оружие на законных основаниях, и не торопясь ( по крайней мере в течении 5 лет, т.е. до следующей перерегистрации оружия ) , принять решение о его продаже, спокойно торгуясь с потенциальными покупателями, и имея возможность осмотра ими  оружия по месту хранения в квартире.

 

Спасибо. Думали о таком варианте. Но это куча беготни, да к тому же только медсправка с позапрошлого года 7 тыщ, плюс обучение... не думаю, что для женщины преклонного возраста этот вариант приемлем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ЛРОошники  в присутствии участкового могут изъять в присутствии понятых по решению суда или при проведении спецоперации. Вы же вызываете их (приглашаете). Но заявление напишите, что бы стволы просто не испарились.

Ссылка на комментарий

Понятно, спасибо.

Ещё вопросик: надо ли торопиться до момента вступления в права наследования (я так понял, это будет чуть ли не через неделю)? Если не успеем - чем это грозит?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лучше подать своевременно, чтобы не гадать потом и не создавать себе лишних проблем.

Ссылка на комментарий

Вчера съездили к тётушке с потенциальным покупателем ружей, посмотрели, всё понравилось, о цене вроде договорились.

И всё-таки ещё один вопрос.

Тётушка уверена, что если сдать ружья в милицию - их там могут угробить,могут из них стрелять бесконтрольно и всё такое. С кем-то она общалась на эту тему.

И вот тот, с кем она общалась, утверждает, что якобы есть такая практика, что можно по согласованию с ЛРО сдавать оружие на доверительное хранение тем, у кого есть разрешение на хранение и условия (сейф). В данном случае это либо мне, либо покупателю (это хороший знакомый, так что тут вопросов нет).

Я, честно говоря, сильно сомневаюсь, что такое бывает. Хочу завтра заскочить в наше ЛРО и задать вопрос.

Если кто-то точно знает ответ - скажите, а то может не стоит и время терять  :huh:

PS: повод для беспокойства определённый и правда есть, одно из ружей итальянское (хоть и не слишком дорогое, но всё же) А лежать ружьям долго - пока покупатель зелёнку сделает..

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Добрый день! Информации по этой теме много, но конкретики не нашел.

У супруги умер дед. У него осталось несколько ружей. Сами ружья передали  в полицию на хранение. Собираемся оформлять документы у нотариуса и наследовать их. 

1. Каким образом ружья переоформить на меня (мужа супруги, являющейся непосредственной наследницей) ? Через продажу?

2. При подаче документов нотариусу, оцениваются ли по стоимости ружья? влияет оценка на продажу?

 

Ссылка на комментарий

Делается просто и, достаточно, быстро.

Пока оружие в полиции, делаете жене зелёный охт.билет (через МФЦ).

 Никаких проблем

Справка из наркодиспансера нужна.

Если у деда не было сейфа, то купить и установить, как положено, сейф.

Если был, то перенести на место предполагаемой регистрации оружия и закрепить по всем правилам.

Проверка участковым с выдачей акта.

Ну, а потом, думайте - нужен Вам арсенал, будете ли Вы заниматься охотой или продадите?

PS Если ружья не коллекционные, то комиссия небольшая.

Ссылка на комментарий

Вы не совсем меня поняли , возможно переоформить оружие на меня , без получения разрешительных документов женой 

грубо говоря по свидетельству о наследовании она имеет в собственности оружие , не регистрация его на себя, может она передать ( перепродать) другому лицу, например мне 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
25 минут назад, Legkiy сказал:

 может она передать ( перепродать) другому лицу, например мне 

Может,но после вступления в наследство.Оценка оружия нужна только для нотариуса(наследников ведь может быть и много),но на переоформление эта оценка не влияет.Что бы оформить оружие на Вас,нужно иметь открытую лицензию на покупку соответствующего оружия,приходите в ЛРО со свидетельством о наследстве и по заявлению наследника оружие оформляете на нового владельца. В общем процедура проще "пареной репы". 

Ссылка на комментарий

О чём я и говорил. Вы дедушке, простите, никто (по закону).

Если завещания на Вас не было, а его, как понимаю, не было, то Вы никак не сможете сразу получить в собственность оружие.

И жене его могут не отдать без выше перечисленных процедур.

Но там не много заморочек. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, Дмитрий Сталь сказал:

О чём я и говорил. Вы дедушке, простите, никто (по закону).

Если завещания на Вас не было, а его, как понимаю, не было, то Вы никак не сможете сразу получить в собственность оружие.

И жене его могут не отдать без выше перечисленных процедур.

 

А ей его(оружие) и не надо "получать",оно(оружие) принадлежит ей по закону о наследовании,оформлять его на нее не надо, может продать его,подарить,или сдать на утилизацию,для этих действий достаточно заявления в ЛРО.

 

1 час назад, Дмитрий Сталь сказал:

Но там не много заморочек. 

Ну да,одно только обучение безопасного ....,чего стоит,и морального и материального ущерба. 

Ссылка на комментарий

Если у неё нет (а его нет) права на владение-хранение оружия, то ЛРО не отдаст наследнице стволы.

Было бы проще, если б стволы припрятали, сделали Охот.Билет (на наследницу), а потом сдали в ЛРО стволы (только что нашли).

Ссылка на комментарий
1 час назад, wasli65 сказал:

А ей его(оружие) и не надо "получать",оно(оружие) принадлежит ей по закону о наследовании,оформлять его на нее не надо, может продать его,подарить,или сдать на утилизацию,для этих действий достаточно заявления в ЛРО.

 

Ну да,одно только обучение безопасного ....,чего стоит,и морального и материального ущерба. 

О чём Вы говорите.

"Обучение" занимает 4 часа, включая практические стрельбы.

Цену не помню - тысяч 5. 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх