Перейти к содержанию
Форум охотников России

Записки Данилыча


Данилыч

Рекомендуемые сообщения

Закончу свой рассказ о Ш.Сеттере Абсолют Триумф Фром Нелидово Вл. Алексей Сафинов.

Кобель был у меня в натаске, получил заслуженно д.3ст. перепел. Я плохо знаю эту породу и потому решил с ней познакомиться. Я слышал от мастеров, что якобы черноподпалые сеттеры поздно созревают и полная постановка собаки завершается по 3 полю, а нередко и позже. Правда Михаил Селаври умудрялся опровергать своей работой с этой породой. Вот и я решил попробовать. До конца я этого кобеля так и не раскусил, а именно вопрос остался открытым с верностью чутья. Порой возникала мысль, что он просто "балует", играется и ему так нравиться! Все остальное на приличном уровне и более того.

Говорят люди много и часто по делу, но родители по первому полю имели немало дипломов. Мама 7 штук срубила за первое поле.

Может вся проблема в подходе натаски собаки?

и кстати, наш питомник From Nedanovo, да и у владельца другая фамилия:)))))))))

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

А сейчас я вам расскажу еще про одну отличную собаку.

Спринглер спаниель Джаз Вл.Образец 626 (Маша).

Мария не смотря на свою молодость и приличный возраст кобеля (4 года) решила во что бы то не стало натаскать собаку и охотиться с ней. Что собственно говоря она и сделала. Джаз оказался собакой из разряда, как говорят натасчики, с мозгами. Ему не приходилось подавать команду дважды. Сходу понимал и жесты, и голос, и свист! Уже 5 выход в поле для маши оказался самостоятельный. Джаз работал как швейцарские часы! Рад как за собаку так и за ОХОТНИЦУ нашу! Желаю им ни пуха ни пера! (фото за владельцем).

Игорю отдельное спасибо за возню с нами-лапоухими ;)

А вот и наши с Джазиком фото :

371db2297630.jpg

a0af67866e40.jpg

59e666878a47.jpg

45ccca3eff2f.jpg

4cfcaf75df69.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Маша, ты смогла самостоятельно натаскать чужую собаку. Ты вместе с Джазом теперь охотишься! Делаете в поле все правильно и красиво. Вы были у меня лучшими учениками. Вы навсегда останетесь в моей памяти и образцом для подражаний для других.

Ссылка на комментарий

Игорь! Сейчас зима - садись пиши книгу по натаске))))

Ссылка на комментарий

Игорю отдельное спасибо за возню с нами-лапоухими ;)

А вот и наши с Джазиком фото :

371db2297630.jpg

Масяня! А что это за карамультук в композите?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Игорь! Сейчас зима - садись пиши книгу по натаске))))

Олег, про натаску уже все :D до меня написали!
Ссылка на комментарий

Ну при чем тут все? У тебя же есть свое видение, свой стиль, свои мысли, свои источники... Или так: книгу про легавых и их владельцев. А нам интересно будет читать

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну при чем тут все? У тебя же есть свое видение, свой стиль, свои мысли, свои источники... Или так: книгу про легавых и их владельцев. А нам интересно будет читать

Такая обложка подойдет для книги?!

post-12111-0-07448400-1386013319_thumb.j

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну при чем тут все? У тебя же есть свое видение, свой стиль, свои мысли, свои источники... Или так: книгу про легавых и их владельцев. А нам интересно будет читать

Пусть лучше про охоту с легавыми, книгу пишет- будет интересно.
Ссылка на комментарий

Такая обложка подойдет для книги?!

А что это за рог такой?

Ссылка на комментарий

Пусть лучше про охоту с легавыми, книгу пишет- будет интересно.

Да, именно

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Масяня! А что это за карамультук в композите?

Олег, этом мой иж 43, я просто приклад(хват под свою руку) переделывала и замазала акрилом для моделек ...

теперь уже понимаю - чтобы все спрашивали )))

А Игорю да, пора книгу писать !

Ссылка на комментарий

А, понятно))) Я уж удивился: что это я из горизонталок прошляпил))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Игорь, огромное спасибо тебе за советы и внимание. К огромному сожалению, мы с Греем не часто посещали лагерь, но благодаря тебе, собакен заработал. Надеюсь в следующем сезоне порадует отличными результатами на испытаниях.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Игорь, огромное спасибо тебе за советы и внимание. К огромному сожалению, мы с Греем не часто посещали лагерь, но благодаря тебе, собакен заработал. Надеюсь в следующем сезоне порадует отличными результатами на испытаниях.

Дима, конечно Грей порадует тебя. Высокие результаты придут, если к ним подведешь курца. Испытания и состязания две разные дисциплины и тем более охота. Удачи вам!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В эту тему я зашел со своим сообщением когда просмотров в ней было 250 спустя 5 дней число просмотров перевалило за тысячу. Значит охотникам интересно. Получаю письма от форумчан с просьбой о более подробном повествовании моей работы с собаками и охот с ними. Хорошо.
Я попробую. Может кому пригодиться. Мысль об этом появилась у меня читая одну из тем. Дисарон и Боб ускорили выход так называемых записок!
Начну со своей собаки. Зовут ее Дездемона или просто Мона, Маня! Порода дратхаар. 29 ноября собаке исполниться 5 лет. Охочусь с ней много и результативно, что порой приводит мою душу к пресыщению. В таком случае я ружье меняю на фотоаппарат и азарт возвращается ко мне с былой силой. В августе этого года, когда охота с легавой в самом разгаре заметил метаморфозу (слово понравилось, загляну в словарь с проверкой!) у своей собаки. Вот, что я видел новое в работе у своей красавице. Находим птицу, потяжка, если необходимо то потяжка до полной остановки птицы. Подмечено еще, что Маня подбирается к птице вплотную. Это пришло к ней не сразу, а с опытом. Так, что птица предпочитает затаится. Я так же, как и раньше по ситуации подходил к месту стойки и с оптимального расстояния посылал собаку вперед. Перепел взлетал, собачка на месте, после счета 1,2,3, выстрел. По началу битую птицу приносил сам, а по второму полю собаку просил аппортировать не смотря на то, что эту команду она знала и с удовольствием выполняла уже со щенячьего возраста. Почему так я поступал расскажу в другой раз, а сейчас вернемся к моменту, когда собака стоит и ждет команду охотника. Звучит пиль! Маня стоит. Делаю несколько шагов вперед. Пиль! Маня стоит. Подхожу к собаке вплотную. Пауза. Делаю оновременно шаг и командую пиль. Мона вместе со мной подается вперед и птица взлетает. Такая подводка меня не устраивает по ряду причин. Главные две. На охоте не всегда есть условия подойти близко к собаке (например лужа), а на состязаниях при близком подходе ведущего птица может сорваться раньше команды или подводка окажется такой какой описал для вас ранее, а за это снимут балы (за повторные команды). Дездемону я редко выставляю на мероприятиях, а вот охочусь много и порой где лужи, овраги, осока, каналы. Там необходима подводка независимая от расстояния. (есть желание слушать дальше? Будет продолжение.)

post-12111-0-29960900-1480790533_thumb.j

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В эту тему я зашел со своим сообщением когда просмотров в ней было 250 спустя 5 дней число просмотров перевалило за тысячу. Значит охотникам интересно. Получаю письма от форумчан с просьбой о более подробном повествовании моей работы с собаками и охот с ними. Хорошо.

Я попробую. Может кому пригодиться. Мысль об этом появилась у меня читая одну из тем. Дисарон и Боб ускорили выход так называемых записок!

Начну со своей собаки. Зовут ее Дездемона или просто Мона, Маня! Порода дратхаар. 29 ноября собаке исполниться 5 лет. Охочусь с ней много и результативно, что порой приводит мою душу к пресыщению. В таком случае я ружье меняю на фотоаппарат и азарт возвращается ко мне с былой силой. В августе этого года, когда охота с легавой в самом разгаре заметил метаморфозу (слово понравилось, загляну в словарь с проверкой!) у своей собаки. Вот, что я видел новое в работе у своей красавице. Находим птицу, потяжка, если необходимо то потяжка до полной остановки птицы. Подмечено еще, что Маня подбирается к птице вплотную. Это пришло к ней не сразу, а с опытом. Так, что птица предпочитает затаится. Я так же, как и раньше по ситуации подходил к месту стойки и с оптимального расстояния посылал собаку вперед. Перепел взлетал, собачка на месте, после счета 1,2,3, выстрел. По началу битую птицу приносил сам, а по второму полю собаку просил аппортировать не смотря на то, что эту команду она знала и с удовольствием выполняла уже со щенячьего возраста. Почему так я поступал расскажу в другой раз, а сейчас вернемся к моменту, когда собака стоит и ждет команду охотника. Звучит пиль! Маня стоит. Делаю несколько шагов вперед. Пиль! Маня стоит. Подхожу к собаке вплотную. Пауза. Делаю оновременно шаг и командую пиль. Мона вместе со мной подается вперед и птица взлетает. Такая подводка меня не устраивает по ряду причин. Главные две. На охоте не всегда есть условия подойти близко к собаке (например лужа), а на состязаниях при близком подходе ведущего птица может сорваться раньше команды или подводка окажется такой какой описал для вас ранее, а за это снимут балы (за повторные команды). Дездемону я редко выставляю на мероприятиях, а вот охочусь много и порой где лужи, овраги, осока, каналы. Там необходима подводка независимая от расстояния. (есть желание слушать дальше? Будет продолжение.)

Игорь, пиши дальше......
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Игорь продолжай ....и заведи тему например "Записки Данилыча" будет всё в одном месте,а первую я туда перекину ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Игорь продолжай ....и заведи тему например "Записки Данилыча" будет всё в одном месте,а первую я туда перекину ;)

Да нет,не нужно в другую,у многих появятся вопросы по натаске после прочтения,и ответам на них(если будут) в этой теме самое место.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Игорь продолжай ....и заведи тему например "Записки Данилыча" будет всё в одном месте,а первую я туда перекину ;)

Алексей, продолжу пока в этой теме. Думаю, что автор VETRA и клуб Шерна не станут возражать. Так сказать некая популиризация для молодой организации. Если сочтут лишним, то я вскоре об этом буду знать, при этом не лишне подтверждение клуба.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей, продолжу пока в этой теме. Думаю, что автор VETRA и клуб Шерна не станут возражать. Так сказать некая популиризация для молодой организации. Если сочтут лишним, то я вскоре об этом буду знать, при этом не лишне подтверждение клуба.

А зря,потом искать по десяткам страниц между вопросами и обсуждением :(
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В эту тему я зашел со своим сообщением когда просмотров в ней было 250 спустя 5 дней число просмотров перевалило за тысячу. Значит охотникам интересно. Получаю письма от форумчан с просьбой о более подробном повествовании моей работы с собаками и охот с ними. Хорошо.

Я попробую. Может кому пригодиться. Мысль об этом появилась у меня читая одну из тем. Дисарон и Боб ускорили выход так называемых записок!

Начну со своей собаки. Зовут ее Дездемона или просто Мона, Маня! Порода дратхаар. 29 ноября собаке исполниться 5 лет. Охочусь с ней много и результативно, что порой приводит мою душу к пресыщению. В таком случае я ружье меняю на фотоаппарат и азарт возвращается ко мне с былой силой. В августе этого года, когда охота с легавой в самом разгаре заметил метаморфозу (слово понравилось, загляну в словарь с проверкой!) у своей собаки. Вот, что я видел новое в работе у своей красавице. Находим птицу, потяжка, если необходимо то потяжка до полной остановки птицы. Подмечено еще, что Маня подбирается к птице вплотную. Это пришло к ней не сразу, а с опытом. Так, что птица предпочитает затаится. Я так же, как и раньше по ситуации подходил к месту стойки и с оптимального расстояния посылал собаку вперед. Перепел взлетал, собачка на месте, после счета 1,2,3, выстрел. По началу битую птицу приносил сам, а по второму полю собаку просил аппортировать не смотря на то, что эту команду она знала и с удовольствием выполняла уже со щенячьего возраста. Почему так я поступал расскажу в другой раз, а сейчас вернемся к моменту, когда собака стоит и ждет команду охотника. Звучит пиль! Маня стоит. Делаю несколько шагов вперед. Пиль! Маня стоит. Подхожу к собаке вплотную. Пауза. Делаю оновременно шаг и командую пиль. Мона вместе со мной подается вперед и птица взлетает. Такая подводка меня не устраивает по ряду причин. Главные две. На охоте не всегда есть условия подойти близко к собаке (например лужа), а на состязаниях при близком подходе ведущего птица может сорваться раньше команды или подводка окажется такой какой описал для вас ранее, а за это снимут балы (за повторные команды). Дездемону я редко выставляю на мероприятиях, а вот охочусь много и порой где лужи, овраги, осока, каналы. Там необходима подводка независимая от расстояния. (есть желание слушать дальше? Будет продолжение.)

В эту тему я зашел со своим сообщением когда просмотров в ней было 250 спустя 5 дней число просмотров перевалило за тысячу. Значит охотникам интересно. Получаю письма от форумчан с просьбой о более подробном повествовании моей работы с собаками и охот с ними. Хорошо.

Я попробую. Может кому пригодиться. Мысль об этом появилась у меня читая одну из тем. Дисарон и Боб ускорили выход так называемых записок!

Начну со своей собаки. Зовут ее Дездемона или просто Мона, Маня! Порода дратхаар. 29 ноября собаке исполниться 5 лет. Охочусь с ней много и результативно, что порой приводит мою душу к пресыщению. В таком случае я ружье меняю на фотоаппарат и азарт возвращается ко мне с былой силой. В августе этого года, когда охота с легавой в самом разгаре заметил метаморфозу (слово понравилось, загляну в словарь с проверкой!) у своей собаки. Вот, что я видел новое в работе у своей красавице. Находим птицу, потяжка, если необходимо то потяжка до полной остановки птицы. Подмечено еще, что Маня подбирается к птице вплотную. Это пришло к ней не сразу, а с опытом. Так, что птица предпочитает затаится. Я так же, как и раньше по ситуации подходил к месту стойки и с оптимального расстояния посылал собаку вперед. Перепел взлетал, собачка на месте, после счета 1,2,3, выстрел. По началу битую птицу приносил сам, а по второму полю собаку просил аппортировать не смотря на то, что эту команду она знала и с удовольствием выполняла уже со щенячьего возраста. Почему так я поступал расскажу в другой раз, а сейчас вернемся к моменту, когда собака стоит и ждет команду охотника. Звучит пиль! Маня стоит. Делаю несколько шагов вперед. Пиль! Маня стоит. Подхожу к собаке вплотную. Пауза. Делаю оновременно шаг и командую пиль. Мона вместе со мной подается вперед и птица взлетает. Такая подводка меня не устраивает по ряду причин. Главные две. На охоте не всегда есть условия подойти близко к собаке (например лужа), а на состязаниях при близком подходе ведущего птица может сорваться раньше команды или подводка окажется такой какой описал для вас ранее, а за это снимут балы (за повторные команды). Дездемону я редко выставляю на мероприятиях, а вот охочусь много и порой где лужи, овраги, осока, каналы. Там необходима подводка независимая от расстояния. (есть желание слушать дальше? Будет продолжение.)

В Европе, если не ошибаюсь, выше описанная подводка приветствуется. Главный аргумент - безопасность собаки. Но ведь до этого подводка у моей красавице был Российским - стремительный, верный, красивый! Что же могло случиться? Верность на месте, а подводка вместе с собакой, одновременно с моим шагом вперед. Вы конечно видели такое или столкнетесь рано или поздно. Многие в этом видят только плюс и предпочтут описанное противоположному. И первое и второе считается у нас правильным. Я же предпочитаю второе.

Рассказанное не является "тужением" - есть такой термин у легашатников. Тужит собачка по нескольким причинам. Это передается по наследству не зависимо от вас или приобретено от не осторожных действий владельца. Это может быть от неумелого, через чур жесткого применения корды, парфоса, а с недавних пор электроошейника и по другим мало кому известных причин и обстоятельств. Я расскажу о них вам позже и поясню.

Вернемся снова к моей собаке. Постепенно применяя разные ухищрения я улучшил подводку, но восстановить прежнюю так до конца пока не смог. Что же случилось? Перегоняя время назад не мог понять где был мой косяк. И вот уже в октябре еще находясь в летнем лагере, когда очередной затяжной дождь загнал нас в вагончик я за что то стал хвалить Маню при этом стал поглаживать ее по голове. Раньше она всегда ласкаясь, как бы мордой подбрасывала мою ладонь. В тот же раз она этого не делала, а раз за разом подставляла правое ухо. Меня заинтересовало. Подумал не клещ ли там. Нет! Тогда что? Стал ощупывать и обнаружил под кожей 2 дробины 5 номера. Этим номером я не пользовался в этом сезоне. Теперь стало понятно отчего и почему. (продолжу).

Ссылка на комментарий

Алексей, продолжу пока в этой теме. Думаю, что автор VETRA и клуб Шерна не станут возражать. Так сказать некая популиризация для молодой организации. Если сочтут лишним, то я вскоре об этом буду знать, при этом не лишне подтверждение клуба.

Позвольте спросить: а при чем здесь клуб??? Я руководителю вопросы задал - ответов не услышал... Я почему-то сомневаюсь, что Вы в своих записках будете оправдывать их методы...

В разделе "Охотничьи собаки" есть две подходящие для этого ветки: Дрессировка собак и Подготовка собаки к охоте.

Вот и откройте там СВОЮ тему, где можно будет задать вопросы и ясно будет с кого спросить (если не боитесь конечно). Успехов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Позвольте спросить: а при чем здесь клуб??? Я руководителю вопросы задал - ответов не услышал... Я почему-то сомневаюсь, что Вы в своих записках будете оправдывать их методы...

В разделе "Охотничьи собаки" есть две подходящие для этого ветки: Дрессировка собак и Подготовка собаки к охоте.

Вот и откройте там СВОЮ тему, где можно будет задать вопросы и ясно будет с кого спросить (если не боитесь конечно). Успехов.

Спасибо! Вопросов не боюсь в том числе и ваших. Если вопросов будет мало посчитаю тогда, что справляюсь с заявленным правильно и мысли мои понятны для охотников. Перескочить в другую тему и перенести туда материал никогда не поздно. А так люди еще обращают свое внимание на клуб, где я еще значусь. :57:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх