Перейти к содержанию
Форум охотников России

Записки Данилыча


Данилыч

Рекомендуемые сообщения

Очень интересно. С удовольствием почитаю все твои мысли и размышления. Но... в самом деле... нужно в отдельную тему "Записки Данилыча"... и как-то подумать, чтобы целостность темы не ломать.. хотя вряд ли это получится

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В Европе, если не ошибаюсь, выше описанная подводка приветствуется. Главный аргумент - безопасность собаки. Но ведь до этого подводка у моей красавице был Российским - стремительный, верный, красивый! Что же могло случиться? Верность на месте, а подводка вместе с собакой, одновременно с моим шагом вперед. Вы конечно видели такое или столкнетесь рано или поздно. Многие в этом видят только плюс и предпочтут описанное противоположному. И первое и второе считается у нас правильным. Я же предпочитаю второе.

Рассказанное не является "тужением" - есть такой термин у легашатников. Тужит собачка по нескольким причинам. Это передается по наследству не зависимо от вас или приобретено от не осторожных действий владельца. Это может быть от неумелого, через чур жесткого применения корды, парфоса, а с недавних пор электроошейника и по другим мало кому известных причин и обстоятельств. Я расскажу о них вам позже и поясню.

Вернемся снова к моей собаке. Постепенно применяя разные ухищрения я улучшил подводку, но восстановить прежнюю так до конца пока не смог. Что же случилось? Перегоняя время назад не мог понять где был мой косяк. И вот уже в октябре еще находясь в летнем лагере, когда очередной затяжной дождь загнал нас в вагончик я за что то стал хвалить Маню при этом стал поглаживать ее по голове. Раньше она всегда ласкаясь, как бы мордой подбрасывала мою ладонь. В тот же раз она этого не делала, а раз за разом подставляла правое ухо. Меня заинтересовало. Подумал не клещ ли там. Нет! Тогда что? Стал ощупывать и обнаружил под кожей 2 дробины 5 номера. Этим номером я не пользовался в этом сезоне. Теперь стало понятно отчего и почему. (продолжу).

Кому еще не понятно поясняю. Охота с легавой в идеале предполагает прежде всего, что в поле вы должны быть только вдвоем. Вы и ваша собака. Тем самым вас никто не отвлекает и не мешает. Чем больше вы будете придерживаться этого правила тем лучше. И упаси боже таскать на охоту молодую собаку и охотиться с коллективом пусть даже с товарищем одним. Потом, позже приглашайте его, когда собака вами окончательно будет поставлена. Исключение только только в 2 случаях - собака на испытаниях, состязаниях и, если есть необходимость показать ее специалисту.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кому еще не понятно поясняю. Охота с легавой в идеале предполагает прежде всего, что в поле вы должны быть только вдвоем. Вы и ваша собака. Тем самым вас никто не отвлекает и не мешает. Чем больше вы будете придерживаться этого правила тем лучше. И упаси боже таскать на охоту молодую собаку и охотиться с коллективом пусть даже с товарищем одним. Потом, позже приглашайте его, когда собака вами окончательно будет поставлена. Исключение только только в 2 случаях - собака на испытаниях, состязаниях и, если есть необходимость показать ее специалисту.

Дробь моя собака однозначно получила на коллективной охоте. У меня даже пятерки в этом сезоне не было. Сколько до нас собак было потерянно именно по этой причине и по причине погонки. Оттого порой и начинают "тужить" наши собаки, случайно спасшиеся, от неловкого выстрела, от поспешности, неокуратности вашей или товарищей. "Тужат" еще и по другим причинам. Вы просите поделится опытом. Пожалуйста!

В Каданке натаскиваю собаку. Курцхаар, сука, первопольная, с дивана, принцесса красоты неописуемой, нежная, хитрая, себе на уме и в то же время сильная, с великолепным чутьем, жадная до птицы, быстрая с прекрасным челноком. Заработала по птице быстро уже была готова к испытаниям. Нужно было выставлять! Так нет решил еще с ней поработать. Хотелось сдать ее владельцу в полном порядке. И вот шлифую собаку и радуюсь, думаю вот приедет твой хозяин к выходным, получишь ты диплом и поедешь в Москву с довольным папой на диван. Делает она первую работу, затем вторую. Собака не устала дай думаю в третий раз на перемещенного дупеля наведу. Сработала и его прекрасно. Радуюсь! Все домой. Собака на поводке и идем к машине по тропинке. Ветер боковой, ровный, прекрасная погода, усталости за курцем не замечаю. Напрасно расслабился и подумал так. Вдруг собака потянула в сторону, натянула поводок до упора. Явно прихватила запах птицы. Дай думаю покажет мне 4 работу и потом на базу. Как кто нашептал мне в ухо это ЛИШНЕЕ. Пускаю собачку. Та протянув еще 5 метров стает. Подхожу. Пиль. Собака вперед в кочку, а оттуда из под ее морды кряква с криком и ударом крыла по принцесиной морде. Собачка в ужасе прижалась к ногам, сердце у казалось неутомимой собаке колотилось ну очень долго. После этого случая принцесса "Затужила". (продолжу) В таком виде собаку испытывать было нельзя. Начались мои мучения. Пробовал известные способы помогая ей побороть свой страх страх перед взлетающей птицей. Шло время а страх оставался внутри собаки. Потом помог случай, познакомился там в Коданке на базе с одним человеком. Поделился с ним, рассказал о проблеме. Он в свою очередь помог мне и рассказал способ, который я знал и пробывал с этой собакой и он не помогал ей. Тогда он заставил меня продемонстрировать у него на глазах, а посмотрев тут же показал, как это делать правильно. Разница была огромной. Я думал он шутит, утрируя мне известное.

На следующий день приехал владелец собаки. Естественно у него были вопросы и много свободного времени. Отказывать ему с выходом в поле с его любимой собакой не стал. Но приехав в луга повел их туда где не было птицы в расчете "погулять" и искупаться. Собака тем временем принялась при хозяине челночить включив видимо всю свою силу, подключив на радостях все свои резервы. Было очень красиво! Заглядевшись на великолепный ход, спустя какое то время я спохватился, но было поздно. Собака пошла туда куда не надо было мне! Она искала птицу и нашла ее. Стала, замерла в красивой позе по перепелу. Мне ничего не оставалось делать, как идти под собаку. Для меня время замерло я старался найти ответ как поступить. Подошел и все не решусь как быть. И вдруг сам того не ведая стал в точности повторять движения вчерашнего собеседника. Как он мне говорил я представил себя прачкой шагнул вперед собаки, нагнулся к земле и стал широко перед ее носом "полоскать" траву. Собака тут же опередив меня подалась вперед и подняла перепела. С меня в тот момент, как камень сняли. Столько было радости в моей душе. Но это не все. Подошел хозяин собаки, который все видел, он что то говорил мне, но я его не слышал! Вдруг вижу собака наша вытянулась вперед, сделала 3 - 4 шага и замерла в стойке. Пиль! И я не верю своим глазам собака срывается и в броске подымает второго перепела. Слов нет одни эмоции! Поборола она тогда свой страх.

Ссылка на комментарий

на состязаниях при близком подходе ведущего птица может сорваться раньше команды , а за это снимут балы

Данилыч, у меня есть вопрос по этой ситуации. Как расценят на состязаниях? Засчитают как работу по птице?

И как расценят подводку в дипломе, если например все работы в выступлении окажутся такими.

И ещё - если собака стала и стойка заявлена, но при подходе ведущего птица побежит и собака продвинется за ней - можно ли это делать или расценят, как сход со стойки (срыв)? Интересно мне, и остальным, а у некоторых возможно были такие ситуации на состязаниях. Я у многих уже спрашивал, но вразумительного ответа не получил. Может, кто знает - растолкуйте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Данилыч, у меня есть вопрос по этой ситуации. Как расценят на состязаниях? Засчитают как работу по птице?

И как расценят подводку в дипломе, если например все работы в выступлении окажутся такими.

И ещё - если собака стала и стойка заявлена, но при подходе ведущего птица побежит и собака продвинется за ней - можно ли это делать или расценят, как сход со стойки (срыв)? Интересно мне, и остальным, а у некоторых возможно были такие ситуации на состязаниях. Я у многих уже спрашивал, но вразумительного ответа не получил. Может, кто знает - растолкуйте, пожалуйста.

Я описал две ситуации. Вы спрашиваете про свою третью. Все зависит от квалификации эксперта! Можно еще привести десяток похожих ситуаций. Лучше спросите об этом в другой теме. Кстати в настоящее время клуб Шерна проводит семинар для экспертов и там ведущий наверняка поднимает и разбирает схожие моменты в работах собак.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.....ну да, только где я и где ,, Шерна ,, :)? Форум мне в помощь......

Хорошо раз так! Продолжение в тему "Затужила"

Встречаются собачки из разряда "Деликатных". У меня был опыт работы с такой. Я снова возвращаюсь в своем рассказе в Каданок к той самой суке курцхаара. После такого радостного момента и отъезда владельца собаки домой стал закреплять достигнутое. День, другой, как говорят полет нормальный! В третий выход случается ситуация. Собака находит птицу. Стойка. Подхожу и вижу, что на моих глазах уверенная стойка превращается в жалкое подобие - морда постепенно опускается и даже отворачивается от источника запаха, лапы поджимаются и собака отходит в сторону при этом снова стает и так несколько раз по кругу. Посылаю вперед нет она снова в сторону и делает стойку, а сама морду воротит. Что такое?! Не пойму. Захожу в круг, а из под ног взрывается выводок перепелок вместе с мамкой. На другой день повторяется та же история, только при этом паршки в отмеченном собакой круге пищали и бегали, поднялась мамаша, а за ней стали взлетать молодежь. По собаке было видно, что все это ей мягко сказать не нравиться! Та же гримаса на морде, без желания поднять птицу на крыло и обход ее по кругу с обозначением стойкой. Все это было для меня не ясно и я с этим вопросом обратился к Ильину. Геннадий Иванович выслушал, поднял глаза, задал еще несколько вопросов повернулся к Понкратову и спросил его - Олег, что ты думаешь? Хорошая собачка, не дура, закрепляй на охоте пригодится такой маневр! Долго мы совещались, как поступить. Сошлись на том, что натаску следует на время приостановить и возобновить через месяц. Мастера мне поведали вот о чем. Что встречаются собаки, которые вот так реагируют на резко изменившийся запах (своего рода защитный) самки перепела, который появляется вместе с появлением птенцов и хотя официальные сроки натаски еще не вышли, а выводки с каждым днем будут возрастать, то лучше будет пока тебе остановиться. Так я и поступил и через 2 дня собаку забрали в Москву так как на следующий день она еще и потекла. Через месяц ее снова привезли и я продолжил натаску. Круговых маневров больше не было и я про них на время забыл. Вскоре открылась охота и я со своей собакой в одном месте повстречал выводок тетеревов, а в скором времени на базу приехал владелец той суки. Я предложил охотнику "обстрелять" свою собаку непосредственно на охоте по перепелам. Так случилось, что заехали в то место где был выводок тетеревов. Показав охотнику работу по перепелу и добыв его я специально навел собаку на место выводка тетер. При хорошем ветре собака быстро нашла уже ей знакомый запах, в потяжке приблизилась к птице, аккуратно описала широкий круг с небольшими остановками, затем на глазах хозяина делает еще круг поменьше и замирает в стойке на против нас. Что она делает? - спрашивает хозяин. Что мне делать?- второй вопрос. Заходите в круг вместе с посылом собаки! Шаг, другой, команда пиль из клевера стали вырываться тетерева. Работу собаки обозначил выстрелом. Что это было?! задает вопрос хозяин собаки. Так вы теперь будете охотиться со своей собакой по куриным выводкам!- отвечаю ему.

Ссылка на комментарий

.. потом конечно все поправил,одним очень хитрым способом,но это уже другая история :D

Please, на ушко... я никому... ни-ни

Ссылка на комментарий

Ну, Игорек, вроде бы все очень подробно описал)))))) Я, откровенно, из штанов выпрыгиваю с этой "тужкой"... Весь этот год пытался разными способами "сдернуть" Эльку - и кепкой, и ладонью, и тычком в хвостик, и оралом, и шебуршением, и топанием, и .... чем только не.... торчит, сучка! Да еще прикладывается как сеттер...

Ссылка на комментарий

Принято, благодарю! (Так, из ажиотажа вопрос: почему в марте? Сейчас, пока зимой гуляем-болтаемся не пройдет номер?)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Именно так и надо сделать. Серега рассказывал мне про свой способ. Нужно именно в марте, затем переводить на птицу с умом.

Ссылка на комментарий

Хорошо раз так! Продолжение в тему "Затужила"

Встречаются собачки из разряда "Деликатных". У меня был опыт работы с такой. Я снова возвращаюсь в своем рассказе в Каданок к той самой суке курцхаара. После такого радостного момента и отъезда владельца собаки домой стал закреплять достигнутое. День, другой, как говорят полет нормальный! В третий выход случается ситуация. Собака находит птицу. Стойка. Подхожу и вижу, что на моих глазах уверенная стойка превращается в жалкое подобие - морда постепенно опускается и даже отворачивается от источника запаха, лапы поджимаются и собака отходит в сторону при этом снова стает и так несколько раз по кругу. Посылаю вперед нет она снова в сторону и делает стойку, а сама морду воротит. Что такое?! Не пойму. Захожу в круг, а из под ног взрывается выводок перепелок вместе с мамкой. На другой день повторяется та же история, только при этом паршки в отмеченном собакой круге пищали и бегали, поднялась мамаша, а за ней стали взлетать молодежь. По собаке было видно, что все это ей мягко сказать не нравиться! Та же гримаса на морде, без желания поднять птицу на крыло и обход ее по кругу с обозначением стойкой. Все это было для меня не ясно и я с этим вопросом обратился к Ильину. Геннадий Иванович выслушал, поднял глаза, задал еще несколько вопросов повернулся к Понкратову и спросил его - Олег, что ты думаешь? Хорошая собачка, не дура, закрепляй на охоте пригодится такой маневр! Долго мы совещались, как поступить. Сошлись на том, что натаску следует на время приостановить и возобновить через месяц. Мастера мне поведали вот о чем. Что встречаются собаки, которые вот так реагируют на резко изменившийся запах (своего рода защитный) самки перепела, который появляется вместе с появлением птенцов и хотя официальные сроки натаски еще не вышли, а выводки с каждым днем будут возрастать, то лучше будет пока тебе остановиться. Так я и поступил и через 2 дня собаку забрали в Москву так как на следующий день она еще и потекла. Через месяц ее снова привезли и я продолжил натаску. Круговых маневров больше не было и я про них на время забыл. Вскоре открылась охота и я со своей собакой в одном месте повстречал выводок тетеревов, а в скором времени на базу приехал владелец той суки. Я предложил охотнику "обстрелять" свою собаку непосредственно на охоте по перепелам. Так случилось, что заехали в то место где был выводок тетеревов. Показав охотнику работу по перепелу и добыв его я специально навел собаку на место выводка тетер. При хорошем ветре собака быстро нашла уже ей знакомый запах, в потяжке приблизилась к птице, аккуратно описала широкий круг с небольшими остановками, затем на глазах хозяина делает еще круг поменьше и замирает в стойке на против нас. Что она делает? - спрашивает хозяин. Что мне делать?- второй вопрос. Заходите в круг вместе с посылом собаки! Шаг, другой, команда пиль из клевера стали вырываться тетерева. Работу собаки обозначил выстрелом. Что это было?! задает вопрос хозяин собаки. Так вы теперь будете охотиться со своей собакой по куриным выводкам!- отвечаю ему.

Да, Борисыч (светлая память и земля пухом, хороший был человек, огромное сердце) тогда просто глаза открыл: "Вот вы дураки! Собака вам показывает с геометрической точностью - "здесь в этом круге птица и ее много - готовьтесь" - заходит на радиус и готова погнать птицу на охотника как истинный немец по крови. А вы лопухи ей не верите и не понимаете! Стыдно, граждане!")))))))))

Ссылка на комментарий

ОК. Поболтаемся до марта))))

Ссылка на комментарий

Последние собаки были 2, 3, 4 поля. Сейчас мне очень приятно вам рассказывать о этих собаках так как некоторые из них в дальнейшем получили высокие дипломы

- дратхаар Барт вл. Э. Колодин д.2ст. перепел.

Эта собака с отличным экстерьером, с дальним верным чутьем, добычливая на охотах, азартная, быстрая. Владельцу были показаны в поле приемы постановки. Собака на его глазах преобразилась. За несколько выходов в места натаски охотник уже самостоятельно закрепил достигнутое. В итоге - высокий диплом, удачные охоты. Шикарный пес!(Фото собаки прошу выложить владельца)

Вторая попытка d7d9683b739f.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, Борисыч (светлая память и земля пухом, хороший был человек, огромное сердце) тогда просто глаза открыл: "Вот вы дураки! Собака вам показывает с геометрической точностью - "здесь в этом круге птица и ее много - готовьтесь" - заходит на радиус и готова погнать птицу на охотника как истинный немец по крови. А вы лопухи ей не верите и не понимаете! Стыдно, граждане!")))))))))

Олег, в 2012г. Борисыч показывал мне угодья, возил на своей машине близ Кадонка, показывал новые места. Все рассказывал что, где, когда. Сейчас понимаю, что таким образом он прощался с Мекой легашачьего мира. Друзья по жизни Панкратов Олег Борисович и Ильин Геннадий Иванович ушли от нас в другой мир друг за другом быстро. Наверно встретились снова там и так же, как и тут продолжают дружить друг с другом!

post-12111-0-95742700-1386253787_thumb.j

post-12111-0-01906200-1386254190_thumb.j

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Наступило межсезонье. Лишь опытные охотники продолжают выбираться в угодья с собаками, да еще немногочисленная группа, которые могут себе позволить охоту на югах. Время течет быстро и уже в марте в России пройдут первые состязания и испытания для легавых. Значит уже в феврале охотники начнут готовить своих собак к ним. В средней полосе такое происходит на месяц позже.

Чем же заняться охотнику в зимнее время с легавой собакой, тем более молодой собакой. ДРЕССИРОВКОЙ! Достаточно будет, если каждый день вы будете уделять этому 15 минут. Начинайте с простого и вперед к сложному. В помощь себе вы подберете литературу и урок за уроком, закрепляя вы подготовите свою собаку к натаске. Не лишне будет вам время от времени показывать свою молодую собаку кинологам. Выбрав специалиста вы застрахуете себя от ошибок. Специалист укажет на ошибки, если необходимо поправит и укажет путь их исправления.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Наступило межсезонье. Лишь опытные охотники продолжают выбираться в угодья с собаками, да еще немногочисленная группа, которые могут себе позволить охоту на югах. Время течет быстро и уже в марте в России пройдут первые состязания и испытания для легавых. Значит уже в феврале охотники начнут готовить своих собак к ним. В средней полосе такое происходит на месяц позже.
Чем же заняться охотнику в зимнее время с легавой собакой, тем более молодой собакой. ДРЕССИРОВКОЙ! Достаточно будет, если каждый день вы будете уделять этому 15 минут. Начинайте с простого и вперед к сложному. В помощь себе вы подберете литературу и урок за уроком, закрепляя вы подготовите свою собаку к натаске. Не лишне будет вам время от времени показывать свою молодую собаку кинологам. Выбрав специалиста вы застрахуете себя от ошибок. Специалист укажет на ошибки, если необходимо поправит и укажет путь их исправления.

Для меня - натасчика будет достаточно, если весной ваша собачка усвоит простые команды. СИДЕТЬ, ЛЕЖАТЬ, МЕСТО, КО МНЕ! А так же вы научитесь вождению собаки на поводке и свободно у ноги. Для меня важно, что бы ваша собака не только знала, но и выполняла эти простые команды. Это необходимый минимум, будет являться пропуском вашей собаки в поля. Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Олег, в 2012г. Борисыч показывал мне угодья, возил на своей машине близ Кадонка, показывал новые места. Все рассказывал что, где, когда. Сейчас понимаю, что таким образом он прощался с Мекой легашачьего мира. Друзья по жизни Панкратов Олег Борисович и Ильин Геннадий Иванович ушли от нас в другой мир друг за другом быстро. Наверно встретились снова там и так же, как и тут продолжают дружить друг с другом!

Наверное очень увлеченные люди были,в таком почтенном возрасте,а все к собачкам тянуло.Вечная им память людская и Царствия Небесного.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Приступая к дрессировке, учитывайте возраст и характер собаки и в зависимости от этого избирайте метод и интенсивность занятий. Быстрее и успешнее проходит курс дрессировки собака, получившая хорошие основы воспитания. Помните, что нельзя начинать отработку следующего приема, пока собака основательно не усвоила предыдущий. Непоследовательность и недостаточная ваша требовательность к собаке в процессе обучения обязательно отразится позже в ее работе на охоте. Кроме того помните, что собаку надо дрессировать в таком месте, где исключены отвлекающие факторы. Итолько когда собака усвоила прием, от нее требуют, чтобы она выполняла его в различных условиях, в местах где действуют отвлекающие моменты. Это очень важно для надежной работы собаки в охотугодье.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Приступая к дрессировке, учитывайте возраст и характер собаки и в зависимости от этого избирайте метод и интенсивность занятий. Быстрее и успешнее проходит курс дрессировки собака, получившая хорошие основы воспитания. Помните, что нельзя начинать отработку следующего приема, пока собака основательно не усвоила предыдущий. Непоследовательность и недостаточная ваша требовательность к собаке в процессе обучения обязательно отразится позже в ее работе на охоте. Кроме того помните, что собаку надо дрессировать в таком месте, где исключены отвлекающие факторы. Итолько когда собака усвоила прием, от нее требуют, чтобы она выполняла его в различных условиях, в местах где действуют отвлекающие моменты. Это очень важно для надежной работы собаки в охотугодье.

Если вы к предложенному минимуму добавите, что собака по первому же сигналу (свистку, зову, жесту) сразу же бежит к своему хозяину - это самый высший показатель проявления ее послушания. Выполнение этой команды считаю основой воспитания и последующей дрессировки. Пишу это для тех кто торопится, а больше по незнанию начинает дрессировку с самого сложного аппортированию. Могу уверить вас и предупредить, что ни на одном другом этапе обучения не теряет дрессировщик доверие своей собаки так быстро, как при отработке поноски.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я сейчас открыл сейф и собакен аж не в себе Придётся подождать.

У товарища был гладкошерстный фокстерьер, так тот уже за несколько дней до охоты знал, что предстоит работа. Уходил в коридор, укладывался у стены где висел рюкзак и не какие силы не могли его оторвать с этого места. Товарищ размышлял, как же пес узнает о предстоящей охоте. Долго не мог понять ведь видимых действий он не каких не предпринимал. Долго так продолжалось. Заметила жена. Она увидела раз, что пес очень внимательно наблюдает за хозяином, когда тот разговаривал по телефону с охотником. Как только супруг договорился с ним о предстоящей охоте и положил трубку пес моментально отправился сторожить рюкзак!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вспомнился случай. 

 

                                             Желтые мячики.

Звонит мне Ильин Геннадий Иванович и предлагает приехать в Каданок на базу позаниматься с собакой приятеля. Надо сказать, что здоровье тогда стало подводить МАСТЕРА. Этому Человеку отказывать было нельзя. И вот я в Каданке. Геннадий Иванович показал собаку, рассказал, что раньше им была натаскана ее мать, а вот теперь время пришло для дочери. На следующее утро я с собакой уже был в полях. Пропуском в угодья ей послужило отличное воспитание и выполнение всех необходимых команд. Звали собачку Альфой. Порода дратхаар. 

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вспомнился случай. Назову его - Желтые мячики!
Звонит мне Ильин Геннадий Иванович и предлагает приехать в Каданок на базу позаниматься с собакой приятеля. Надо сказать, что здоровье тогда стало подводить МАСТЕРА. Этому Человеку отказывать было нельзя. И вот я в Каданке. Геннадий Иванович показал собаку, рассказал, что раньше им была натаскана ее мать, а вот теперь время пришло для дочери. На следующее утро я с собакой уже был в полях. Пропуском в угодья ей послужило отличное воспитание и выполнение всех необходимых команд. Звали собачку Альфой. Порода дратхаар. (продолжу)
С ней я направился в удобное заветное место где точно знал, что есть птица. А при подходе к нему спустил Альфу с поводка в расчете своим движением на ветер поставить ей правильный поиск, приучить к свистку. Собака довольно быстро перешла с хаотичных движений в челнок и вскоре столкнула первого дупеля. Конечно она его погнала! Не переживая по этому поводу я дождался ее возврата, пристегнул на длинный поводок и на коротке стал наводить на другого дупеля, который чуть раньше сорвался из под моих ног и пролетев метров 50 упал за кочку. Такая птица у экспертов называется "ПЕРЕМЕЩЕННОЙ" Дупель является подарком для натасчика, так как перемещенный дупель будет сидеть еще долго в том же самом месте куда переместился, хорошо держит стойку даже близко подошедшей собаки.  Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С ней я направился в удобное заветное место где точно знал, что есть птица. А при подходе к нему спустил Альфу с поводка в расчете своим движением на ветер поставить ей правильный поиск, приучить к свистку. Собака довольно быстро перешла с хаотичных движений в челнок и вскоре столкнула первого дупеля. Конечно она его погнала! Не переживая по этому поводу я дождался ее возврата, пристегнул на длинный поводок и на коротке стал наводить на другого дупеля, который чуть раньше сорвался из под моих ног и пролетев метров 50 упал за кочку. Такая птица у экспертов называется "ПЕРЕМЕЩЕННОЙ" Дупель является подарком для натасчика, так как перемещенный дупель будет сидеть еще долго в том же самом месте куда переместился, хорошо держит стойку даже близко подошедшей собаки. (продолжу)

Зная это я рукой показал собаке направление "СИДКИ" птицы. Альфа ищи! Она сорвалась с места по направлению руки, пробежала метров 20, "ПОКОПАЛАСЬ" там мордой, быстро вернулась к ногам и пристально стала смотреть в мои глаза. Там нет никого - читалось в ее взгляде. Там, там, там - снова послал собаку в нужном направлении и указал рукой в сторону птицы. Альфа рванула вперед и вновь повторилась петля, а по возврату пристальный взгляд. Чуть переместившись вперед, снова рукой посылаю собаку к кочке. Следует очередная петля с возвратом при этом дупель испугавшись улетел в сторону так и не попав под нос и глаза собаке. Заметив место приземления птицы я никогда сразу не спешу на нее наводить собаку. Каждую удачу, а тем более промах необходимо осмыслить, а собаке успокоиться, остыть. (продолжу)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Зная это я рукой показал собаке направление "СИДКИ" птицы. Альфа ищи! Она сорвалась с места по направлению руки, пробежала метров 20, "ПОКОПАЛАСЬ" там мордой, быстро вернулась к ногам и пристально стала смотреть в мои глаза. Там нет никого - читалось в ее взгляде. Там, там, там - снова послал собаку в нужном направлении и указал рукой в сторону птицы. Альфа рванула вперед и вновь повторилась петля, а по возврату пристальный взгляд. Чуть переместившись вперед, снова рукой посылаю собаку к кочке. Следует очередная петля с возвратом при этом дупель испугавшись улетел в сторону так и не попав под нос и глаза собаке. Заметив место приземления птицы я никогда сразу не спешу на нее наводить собаку. Каждую удачу, а тем более промах необходимо осмыслить, а собаке успокоиться, остыть. (продолжу)

Тем временем ветер усилился и я принял решение подойти под саму птицу держа Альфу за ошейник. Подхожу осторожно, делаю по три четыре шага затем следует остановка. Не даю собаке опускать морду к земле. Она ловит носом запахи все усиливающего ветра. На это и есть мой расчет. Еще вперед несколько шагов. Мы словно вместе совершаем так называемую у легошатников "ПОТЯЖКУ". И вот я уловил явный момент встречи собаки с новым для нее запахом. Она подалась вперед влекомая к источнику такого притягательного и зовущего к себе запаха. Немного отпустив Альфу от себя вновь натянул поводок и заставил остановиться собаку буквально в 5 метрах от дупеля. Перебирая поводок осторожно подошел к собаке и дал вволю надышаться таким для нее зовущим, дурманящим запахом птицы. Она еще продолжала тянуть вперед, но последовала моя команда стоять и с этой секунды натяжение стало ослабевать. Наконец Альфа замерла в первой своей стойке картинно вытянувшись в струну. Стоять, звучит повторно моя команда. Собака слушается. Вижу, что передняя лапа начинает поджиматься, поводок провис. Свершился "Главный вопрос легашатника" собака СТАЛА по птице. Делаю шаг вперед и одновременно подаю команду ПИЛЬ! Собака срывается с места и в трех метрах впереди взлетает дупель. Моментально натягиваю поводок и укладываю собаку, помогая ей это сделать, свободной рукой нажимая на круп.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тем временем ветер усилился и я принял решение подойти под саму птицу держа Альфу за ошейник. Подхожу осторожно, делаю по три четыре шага затем следует остановка. Не даю собаке опускать морду к земле. Она ловит носом запахи все усиливающего ветра. На это и есть мой расчет. Еще вперед несколько шагов. Мы словно вместе совершаем так называемую у легошатников "ПОТЯЖКУ". И вот я уловил явный момент встречи собаки с новым для нее запахом. Она подалась вперед влекомая к источнику такого притягательного, зовущего к себе запаха. Немного отпустив Альфу от себя вновь натянул поводок и заставил остановиться собаку буквально в 5 метрах от дупеля. Перебирая поводок осторожно подошел к собаке и дал вволю надышаться таким для нее зовущим, дурманящим запахом птицы. Она еще продолжала тянуть вперед поводок, но последовала моя команда стоять и с каждой секундой натяжение стало ослабевать. Наконец Альфа замерла в первой своей стойке картинно вытянувшись в струну. Стоять звучит повторно моя команда. Собака слушается. Вижу, что передняя лапа начинает поджиматься, поводок провис. Свершился "Главный вопрос легашатника" собака СТАЛА по птице. Делаю шаг вперед и одновременно подаю команду ПИЛЬ! Собака срывается с места и в трех метрах впереди взлетает дупель. Моментально натягиваю поводок и укладываю собаку, помогая ей это сделать, свободной рукой нажимая на круп.

Обязательно, необходимо, всегда делать продолжительную паузу после таких потрясений. Именно так - потрясений. Еще подходит к такому моменту слово стресс! Минут десять, как минимум, а больше даже лучше следует аглаживать, хвалить, благодарить собаку. Ваш добрый, тихий, приятный тембр сделает доброе дело совсем скоро она успокоится и будет снова готова искать птицу. Еще раз другой и ваша собака поймет кого следует искать. Только тогда возникнет для охотника другая задача, а для некоторых проблема. Как заставить свою собаку искать правильно, с учетом того, что бы до нее дошло, что именно вы знаете где находится птица, что ваша рука ей показывает где эта птица затаилась. Сделав все правильно 2 - 3 раза будьте уверены, собака согласится к установленному вами порядку, поймет и будет его выполнять.

Вот поэтому когда Альфа успокоилась я стал готовить ее к выполнению второго упражнения. Сформулирую задачу кратко. До собаки во время поиска должно дойти и навсегда закрепится, что ваша рука показывает не только направление поиска, но и то, что именно там сейчас находится птица. Разумеется впустую махать руками нет смысла. Ситуацию с ВОЛШЕБНОЙ рукой необходимо готовить. Как это делается вы узнаете прочитав рассказы Селаври Михаила Арсентьевича в книге "Записки Московского натасчика". Мне посчастливилось поучиться у МАСТЕРА, когда увлечение натаской его приводила в Солотчу где я тогда работал в охотхозяйстве.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх