Перейти к содержанию
Форум охотников России

Записки Данилыча


Данилыч

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
44 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Да никак ИМХО...Отрастания вперёд связаны в первую очередь с неопытностью собаки, когда она прихватив какой-то запах тупо прёт на ветер. Причём, она вполне же может при этом найти птичку - а ведущий не понимая причины может обсвистеться, пытаясь вернуть её назад. Ведь поиск это не просто челнок с какими то расстояниями и длинами плеч, это поиск собакой запахов. Пока неопытна и не дифференцирует запахи - будет ошибаться.  Очень кстати хорошо видно как опытная собака проверяется - она делает пару коротких параллелей и возвращается потом чуть назад. Либо находит птицу :)

А усталость - сброс скорости, опускание головы и подбрасывание задницы.

Все так! Но вы работаете по существу с низким разрядом собак, которым характерны такие моменты и ваша неопытность их только усугубляет.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Maxim1967 сказал:

Да никак ИМХО...Отрастания вперёд связаны в первую очередь с неопытностью собаки, когда она прихватив какой-то запах тупо прёт на ветер.

Когда тупо прёт на ветер, это в моём понимании прострел, прихватила запах и ушла. Вернул - продолжила. А отрастает, это когда параллели становятся не параллельными, а под острым углом и пошло-поехало, всё дальше и дальше и вот уже метрах в 150-ти впереди, и при этом пропусков налепила. Отчего такое происходит? Усталость? Нет, не вяжется. Устанет, будет чистить сапоги. А отрастает почему?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Maxim1967 сказал:

Да никак ИМХО...Отрастания вперёд связаны в первую очередь с неопытностью собаки, когда она прихватив какой-то запах тупо прёт на ветер. Причём, она вполне же может при этом найти птичку - а ведущий не понимая причины может обсвистеться, пытаясь вернуть её назад.

Отрастания вперёд связаны чаще всего с недостатками чутья.    Бесчутая собака всегда напирает,  птица обнаруживает собаку раньше, чем она птицу.  Собака прет - птица бежит, а тут еще  проблемы со стойкой...    И дальше Вы все правильно пишите, так и есть на Ваших видео: собаки бывает и натыкаются и даже стать пытаются, но ведущий может   и  в поиск послать...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
22 минуты назад, S.Geolog сказал:

 А отрастает почему?

Макс правильно написал - неопытность ,не умеет толком пользоваться чутьем .

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Боб сказал:

Макс правильно написал - неопытность ,не умеет толком пользоваться чутьем .

А может ведущий задрочил? Командами, свистками, вот пёс и уходит подальше, начинает "мастерить", на себя работать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
24 минуты назад, Данилыч сказал:

Все так!

Конечно так :) Просто я это понимаю, а вы написали глупость.

25 минут назад, Данилыч сказал:

Но вы работаете по существу с низким разрядом собак,

" Я вам один умный вещь скажу, только вы не обижайтесь " - мы занимаемся примерно с одинаковыми собачками. Или вы готовите сплошь чемпионов Европы БП? Думаю нет. Так откуда такой снобизм про "разряды собак" ???

30 минут назад, Данилыч сказал:

которым характерны такие моменты и ваша неопытность их только усугубляет.

На основании вышенаписанного вами позвольте усомниться и мне в вашей опытности.

Sincerely yours  :)

  • Фигню написал, товарищ! 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 минуты назад, S.Geolog сказал:

А может ведущий задрочил? Командами, свистками, вот пёс и уходит подальше, начинает "мастерить", на себя работать.

Задроченные не мастерят - не умеют ,мастерить может собака умеющая искать и находить самостоятельно,а задроченная - как правило искать не умеет ,ей надо у папы спрашивать - куда идти  и свистки слушать ,что бы вовремя сменить направление движения:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
38 минут назад, Glasha сказал:

Отрастания вперёд связаны чаще всего с недостатками чутья.

Если собака ещё не научилась пользоваться своим даром - то это не значит что у неё слабое чутьё. Это понятно надеюсь? 

39 минут назад, Glasha сказал:

Бесчутая собака всегда напирает,  птица обнаруживает собаку раньше, чем она птицу.  Собака прет - птица бежит, а тут еще  проблемы со стойкой...

Что собственно и можно увидеть на этом видео :)

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
19 минут назад, S.Geolog сказал:

А может ведущий задрочил? Командами, свистками, вот пёс и уходит подальше, начинает "мастерить", на себя работать.

Думаю вряд ли. Хотя если собака хорошая, то она прихватив какие то запахи вполне положит на свистки и команды И скорее всего найдёт птицу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
12 минут назад, Боб сказал:

Задроченные не мастерят - не умеют ,мастерить может собака умеющая искать и находить самостоятельно,а задроченная - как правило искать не умеет ,ей надо у папы спрашивать - куда идти  и свистки слушать ,что бы вовремя сменить направление движения:D

Опередил :)

+ миллион

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
8 минут назад, S.Geolog сказал:

А может ведущий задрочил? Командами, свистками, вот пёс и уходит подальше, начинает "мастерить", на себя работать.

Да! Это одна из часто встречающихся причин. Пес забил на охотника и начинает работать на себя. Лечиться заболевание легко! Методы разные. Я предпочитаю пресекать такую работу на корню. Даю конечно собаке проявить себя и, если вижу хитрость, то немедленно следует подзыв собаки, на поводок и  НАСТРОЙКА на лирический лад.

Очень много охотников, которые не ведая, сами своим быстрым ходом по прямой гонят собаку вперед. Что их движет на это - неопытность, амбиции, желание еще больше настрелять дичи, хвастовство, выбирайте сами.

Повторюсь, что такое встречается у уставших собак, жадных до охоты, настырных, добычливых. Берегите таких:post-1787-1182943097:

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Боб сказал:

а задроченная - как правило искать не умеет ,ей надо у папы спрашивать - куда идти  и свистки слушать ,что бы вовремя сменить направление движения:D

Будем деликатнее. Отрастает невоспитанная, недисциплинированная собака?

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Данилыч сказал:

Повторюсь, что такое встречается у уставших собак, жадных до охоты, настырных, добычливых. Берегите таких:post-1787-1182943097:

Игорь, что то никак не уловлю связь. Устала - отрастает. Где логика?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
22 минуты назад, Данилыч сказал:

 

Очень много охотников, которые не ведая, сами своим быстрым ходом по прямой гонят собаку вперед. Что их движет на это - неопытность, амбиции, желание еще больше настрелять дичи, хвастовство, выбирайте сами.

 

Почему неопытность ,если хочешь убить породный поиск - с галопа на рысь,а с рыси на шаг ,то находишь карту ограниченную канавами в сотку метров шириной и гоняешь там собаку ,чем быстрее идешь вперед - тем быстрей бежит собака , после   таких тренировок  соба привыкает идти  на хорошем ходу, потом можешь раскачивать челнок ,но быстро вперед уже идти не надо идешь ровно на столько чтобы соба успела вернуться и пробежать перед тобой в другую сторону ..

. или к примеру для того что бы башку на ходу высоко нес  -- по траве с метелками идешь вперед быстро - поджимаешь и вынуждаешь бежать быстрей ,как на ходу башку опускает метелки травы хлещут по морде .......и еще пару моментов есть, где надо идти вперед быстро

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
32 минуты назад, S.Geolog сказал:

Игорь, что то никак не уловлю связь. Устала - отрастает. Где логика?

Все просто! У уставшей собаке притупляется чутье и совсем пропадает когда солнце черезчур припекает. Страшные случаи происходят когда страстная до птицы собака в руках такого же охотнечка - стрелка. 

Сил от такой охоты у собаки тают на глазах вот она бедная и отрастает гонимая жаждой стрелка вперед. Много собак погибает от этого - сердце, солнечные, тепловые удары, завороты...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
31 минуту назад, Боб сказал:

Почему неопытность ,если хочешь убить породный поиск - с галопа на рысь,а с рыси на шаг ,то находишь карту ограниченную канавами в сотку метров шириной и гоняешь там собаку ,чем быстрее идешь вперед - тем быстрей бежит собака , после   таких тренировок  соба привыкает идти  на хорошем ходу, потом можешь раскачивать челнок ,но быстро вперед уже идти не надо идешь ровно на столько чтобы соба успела вернуться и пробежать перед тобой в другую сторону ..

. или к примеру для того что бы башку на ходу высоко нес  -- по траве с метелками идешь вперед быстро - поджимаешь и вынуждаешь бежать быстрей ,как на ходу башку опускает метелки травы хлещут по морде .......и еще пару моментов есть, где надо идти вперед быстро

Зачем так сурово! Нужно использовать более гуманные методы! Есть такие эффективные методы и приемы которые в опытных руках меняют собак в лучшую сторону, на столько, что не веришь своим глазам!

Ссылка на комментарий
3 часа назад, dEretik сказал:

А поворот вовнутрь или снаружи - это как?

Видимо нужно подключить русскоармянский словарь) Снаружи то есть поворот вперёд на сторону ветра,а внутрь это поворот назад в сторону кондуктора.

Кстати,не знаю как на соревнованиях по правилам 81 года,но на ФТ эксперты уделяют такому косяку особое внимание-пару таких косяков и собаку могут снимать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
4 минуты назад, Данилыч сказал:

Зачем так сурово! Нужно использовать более гуманные методы! Есть такие эффективные методы и приемы которые в опытных руках меняют собак в лучшую сторону, на столько, что не веришь своим глазам!

В чем суровость и что здесь не гуманно  ? Плохо тренировать и приучать собаку быстро  и широко ходить на галопе ? Плохо если собака на хорошем ходу несет голову выше уровня спины?

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Боб сказал:

В чем суровость и что здесь не гуманно  ? Плохо тренировать и приучать собаку быстро  и широко ходить на галопе ? Плохо если собака на хорошем ходу несет голову выше уровня спины?

 

метелками по морде............;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
31 минуту назад, Боб сказал:

В чем суровость и что здесь не гуманно  ? Плохо тренировать и приучать собаку быстро  и широко ходить на галопе ? Плохо если собака на хорошем ходу несет голову выше уровня спины?

 

Сергей, в мае подъезжай в Марково расскажу, покажу. Сей час у меня уже нет времени об этом рассказать.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Данилыч сказал:

Все просто! У уставшей собаке притупляется чутье и совсем пропадает когда солнце черезчур припекает. Страшные случаи происходят когда страстная до птицы собака в руках такого же охотнечка - стрелка. 

Сил от такой охоты у собаки тают на глазах вот она бедная и отрастает гонимая жаждой стрелка вперед. Много собак погибает от этого - сердце, солнечные, тепловые удары, завороты...

Несколько раз перечитал. Ну правда, набор фраз. Что то всё в кучу смешал: усталость, чутьё, страшные случаи, сердце, завороты. Складывается впечатление, что понятие ОТРАСТАЕТ подменяется понятием ОТСТАЁТ, если силы тают.

По мне так просто собака не в руках, с непоставленным челноком, молотит на себя и пох ей хозяин.

Ссылка на комментарий

По мне так есть одно правило....нет ветра в поле...нет и работы правильной....

тыщу раз замечал выпускаешь собаку ориентированную на поиск  при хорошем ровном ветерке, и забываешь про свисток...собака сама все делает правильно...

мы с братом и моим Фредом летом вышли в поле прогуляться...ну я пустил его в поиск....а сами идём с братом общаемся, как на прогулке ей богу...я уж и про собаку забыл....смотрю а она все делает правильно...даже повороты все на ветер!ну и дальше идём беседуем....потом смотрю, а нет фреда....начал искать взглядом...смотрю стоит...бегом к нему, послал...пусто... расстроился я тогда....но точно понял...что собаку дергать не надо....нужно дать ей возможность раскрыть себя в поиске...

а как ветра нет, выход в поле сплошная нервотрёпка....поиск хаотичный, постоянные ковыряния.....я не спорю что собака и в безветрии должна уметь  отработать птицу....но только уже поставленная собака...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
41 минуту назад, kiryani41 сказал:

По мне так есть одно правило....нет ветра в поле...нет и работы правильной....

тыщу раз замечал выпускаешь собаку ориентированную на поиск  при хорошем ровном ветерке, и забываешь про свисток...собака сама все делает правильно...

мы с братом и моим Фредом летом вышли в поле прогуляться...ну я пустил его в поиск....а сами идём с братом общаемся, как на прогулке ей богу...я уж и про собаку забыл....смотрю а она все делает правильно...даже повороты все на ветер!ну и дальше идём беседуем....потом смотрю, а нет фреда....начал искать взглядом...смотрю стоит...бегом к нему, послал...пусто... расстроился я тогда....но точно понял...что собаку дергать не надо....нужно дать ей возможность раскрыть себя в поиске...

а как ветра нет, выход в поле сплошная нервотрёпка....поиск хаотичный, постоянные ковыряния.....я не спорю что собака и в безветрии должна уметь  отработать птицу....но только уже поставленная собака...

Если хочешь пополнить огромную армию стрелков с собаками у которых здесь птицы нет  - читай книжки ,записки ,жди ветер и ищи английский газон с птицей:D............. а если хочешь примкнуть к небольшому отряду охотников с легавой у которых здесь птица есть и ее много ,то наплюй на каноны ,книжки и смотри на свою собаку ,научись ее видеть и понимать и тогда возможно поймешь ,то что с твоей стороны иногда кажется хаотичным , не правильным ,не по книжному  - с ее стороны  грамотный и результативный поиск в данных, конкретных условиях............

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх