Перейти к содержанию
Форум охотников России

Записки Данилыча


Данилыч

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
1 минуту назад, Боб сказал:

Представь ,что твой Чарли нашел кеклика и не ждал бы твоего подхода ,а поднимал  бы сам - пытаясь поймать или просто  гонял. .

Так Генрих и написал сразу - 

18 часов назад, Генрих с Чарли сказал:

Это конечно не касается молодых собак,которые гоняют в поле всё и вся без стойки.

То есть либо это собака уже с пониманием охоты в паре, или ещё нет.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Maxim1967 сказал:

Генрих, а никто не объяснит :) Я тоже у многих спрашивал. Не может легавая работать на себя, или наверное это не легавая. Или не работает.

Я впервые спрашиваю ) Хочу понять ту грань,откуда по мнению некоторых легашатников старой школы,собака начинает "работать на себя",а то у меня есть сильное подозрение,что мой Чарли постоянно работает на себя.Накажу сволоча! )

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
7 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

а то у меня есть сильное подозрение,что мой Чарли постоянно работает на себя.Накажу сволоча! )

Кмк, если собака тебя дожидается на стойке - она работает на ТЕБЯ. Если толкает и бежит сломя голову - наверное на себя, то есть ещё не понимает до конца суть. Кстати, насчёт понимания. Ведь почему собака в любом случае должна дождаться тебя, даже если птица по которой она стояла свалила? Да потому что может быть ещё птичка, которую собака может толкнуть до твоего подхода. ИМХО.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Кмк, если собака тебя дожидается на стойке - она работает на ТЕБЯ.

конечно!

 

2 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Если толкает и бежит сломя голову - наверное на себя, то есть ещё не понимает до конца суть.

так и есть! Но дело в том,что некоторые легашатники и поставленную собаку упрекают в этом грехе.

 

5 минут назад, Maxim1967 сказал:

Ведь почему собака в любом случае должна дождаться тебя, даже если птица по которой она стояла свалила? Да потому что может быть ещё птичка, которую собака может толкнуть до твоего подхода. ИМХО.

Не только.Она должна понимать,что работа закончилась.С положительным результатом ли или отрицательным,но закончилась.Если результаты не очень,она должна постоять,ждать тебя,слушать от тебя оценку своей работы,делать выводы и если нужно,двигаться дальше.Каждая работа должна быть оценена и легавая должна это понимать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
31 минуту назад, Генрих с Чарли сказал:

так и есть! Но дело в том,что некоторые легашатники и поставленную собаку упрекают в этом грехе.

Генрих, ИМХО поставленная собака не может толкнуть птицу и бежать за ней. Она может ещё гнать к примеру, но в любом случае она должна ДОЖДАТЬСЯ тебя на стойке.

Видео Глаши тут в помощь :)  Собака толкнула, куда то побежала - а опытный легашатник считает что это проявление ума собаки... Странно это всё :) 

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Генрих с Чарли сказал:

А кто может объяснить,что означает выражение "собака работает на себя" ? Это конечно не касается молодых собак,которые гоняют в поле всё и вся без стойки.

4 часа назад, Maxim1967 сказал:

Генрих, а никто не объяснит :) Я тоже у многих спрашивал. Не может легавая работать на себя, или наверное это не легавая. Или не работает.

 

Я вот тоже ни разу не дождался ответа на этот вопрос.........:D  (спрашивал неоднократно)

В 12.02.2017 в 00:39, Курцик сказал:

 кто-нибудь объяснит разницу между ,,страстью,, и ,,работой на себя,,?

 

Зато регулярно - 

2 часа назад, Генрих с Чарли сказал:

  и поставленную собаку упрекают в этом грехе.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
10 минут назад, Курцик сказал:

 

Я вот тоже ни разу не дождался ответа на этот вопрос.........:D  (спрашивал неоднократно)

 

Зато регулярно - 

 

К примеру ....В твоей паре с Ладухой ,ты по сути дела - якорь:Dв ее понимании,ты медленно двигаешься, у тебя нет чутья и ты не можешь найти даже огромную стаю птиц......но ты ей нужен потому как она понимает что без тебя ей птицу не взять ,алгоритм просчитан четко - нашла ,указала ,папа подошел, выстрел - птица и плюс ты для нее любимый папа и она из кожи готова вылезти ,что бы тебе угодить.......другая ситуация - папа  любимый но оч.плохо стреляет........собака делает одну работу за другой работу ,но результат = 0  ,она пробует исправить ситуацию и сама поймать птицу и если ей это удается, то она будет пробовать еще - особо актуально по молодым перепелкам :D....... и все ты ей на охоте вообще не нужен и зачем тебя ждать, если результат можно сделать самой?? собака исключает тебя из алгоритма добычи птицы - как ненужный элемент и начинает работать на себя.......

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Боб сказал:

К примеру ....В твоей паре с Ладухой ,ты по сути дела - якорь:Dв ее понимании,ты медленно двигаешься, у тебя нет чутья и ты не можешь найти даже огромную стаю птиц......но ты ей нужен потому как она понимает что без тебя ей птицу не взять ,алгоритм просчитан четко - нашла ,указала ,папа подошел, выстрел - птица и плюс ты для нее любимый папа и она из кожи готова вылезти ,что бы тебе угодить.......другая ситуация - папа  любимый но оч.плохо стреляет........собака делает одну работу за другой работу ,но результат = 0  ,она пробует исправить ситуацию и сама поймать птицу и если ей это удается, то она будет пробовать еще - особо актуально по молодым перепелкам :D....... и все ты ей на охоте вообще не нужен и зачем тебя ждать, если результат можно сделать самой?? собака исключает тебя из алгоритма добычи птицы - как ненужный элемент и начинает работать на себя.......

С первой половиной сообщения согласен, а вот то, что собака будет пытаться сама поймать - не было ни разу. Хотя я мазал в первое (а то и во второе) поле БЕЗБОЖНО!!!! (читать в моих отчётах :D) - у Ладухи ни разу не было желания самой добыть. Всегда стоит и ждёт команды. Может это связано с тем, что её гоньба птицы ни разу не увенчалась успехом поимки? 

Но был один случай, когда Ладка по команде ,,пиль,, прыгнула и не подняла никого, но с места не сдвинулась при повторном ,,пиль,, - когда подошли к ней - она хитро косит глаз вниз - поднимает лапу, а там ПОРШОК!!!! Вот так....А в пасть не схватила - лапой держала.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Боб сказал:

.другая ситуация - папа  любимый но оч.плохо стреляет........собака делает одну работу за другой работу ,но результат = 0  ,она пробует исправить ситуацию и сама поймать птицу и если ей это удается, то она будет пробовать еще - особо актуально по молодым перепелкам :D....... и все ты ей на охоте вообще не нужен и зачем тебя ждать, если результат можно сделать самой?? собака исключает тебя из алгоритма добычи птицы - как ненужный элемент и начинает работать на себя.......

Серёг, да понятно (мне и многим тут), что работа на себя и есть по сути - ,,сама нашла, сама подняла, сама поймала....убила и съела,, :D

Вопрос то неоднократно задаётся потому, что формулировку  ,,работает на себя,, часто применяют к собакам, которые никогда и не пытаются добыть самостоятельно. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В 02.03.2017 в 08:24, kiryani41 сказал:

а как ветра нет, выход в поле сплошная нервотрёпка....поиск хаотичный, постоянные ковыряния.....я не спорю что собака и в безветрии должна уметь  отработать птицу....но только уже поставленная собака...

Всё пытался вспомнить, где же я видел видео с работой собаки по дупелю в безветрие... Нашёл :)

Вот Кирилл, классическая охота с молодой собакой в безветрие. Нервотрёпки особой нет :)  И толкает собака конечно иногда - как иначе то, наверное и спарывает, но собака учится.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 минуты назад, Курцик сказал:

С первой половиной сообщения согласен, а вот то, что собака будет пытаться сама поймать - не было ни разу. Хотя я мазал в первое (а то и во второе) поле БЕЗБОЖНО!!!! (читать в моих отчётах :D) - у Ладухи ни разу не было желания самой добыть. Всегда стоит и ждёт команды. Может это связано с тем, что её гоньба птицы ни разу не увенчалась успехом поимки? 

Но был один случай, когда Ладка по команде ,,пиль,, прыгнула и не подняла никого, но с места не сдвинулась при повторном ,,пиль,, - когда подошли к ней - она хитро косит глаз вниз - поднимает лапу, а там ПОРШОК!!!! Вот так....А в пасть не схватила - лапой держала.

Игорь ,все тут не опишешь ,случаи попыток работать на себя у каких то собак возникают периодически ,а кто то ни когда и попыток не делает и еще на мой взгляд это больше кобелиная тема ,они более самостоятельны.........у меня одно время ловил вальдшнепов ,но я зная чем это грозит или отпускал пойманных или выкидывал ,но это было давно когда биперов не было и колокольчик был не всегда и где он там бродил и что делал было не всегда понятно ,он просто приходил с гордым видом и с вальдшнепом в пасти ......вальдшнеп изымался и если был в порядке отпускался, если был помят то добирался и "выкидывался":D - на глазах у кобла ,он получал нахлобучку и шел икать дальше.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 минуты назад, Курцик сказал:

Серёг, да понятно (мне и многим тут), что работа на себя и есть по сути - ,,сама нашла, сама подняла, сама поймала....убила и съела,, :D

Вопрос то неоднократно задаётся потому, что формулировку  ,,работает на себя,, часто применяют к собакам, которые никогда и не пытаются добыть самостоятельно. 

Сколько людей столько и мнений, часто ни чем кроме теории не подкрепленных и формулировку можно так и сяк применять:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если вы не можете отозвать собаку с поля, остановить её гоньбу, т.е собака не выполняет ваши команды- ваша собака "не в руках". Если ваша собака отрастает на двести метров вперёд и стоит на стойке до момента вашего прихода- это собака которую надо беречь, любить и проч. проч., а если вы этого не понимаете- желаю вам поохотиться с такой собакой. Я пользуюсь возможностью охотиться со свой собакой на дальних дистанциях (так сказать), т.е. когда остаётся впереди участок малоперспективный для нахождения птицы, я доверяю Ладухе самостоятельно его обыскать, зная, что при обнаружении птицы, она останется на стойке, даже если рядом будут стрелять... Если пусто, подзываю собаку к себе и перехожу, возвращаюсь, ухожу т.е. по ситуации. Но мои силы и время сэкономлено! 

Официальной трактовки- работать на себя не знаю. Но в моём случае (на момент натаски)- это означало, что собака убегала на другой край поля, находила птицу, спарывала её и гоняла до самозабвения, разгоняя всё вокруг, забивая на мои команды.:blush2:!

Изменено пользователем alex 46
Ссылка на комментарий
1 час назад, Maxim1967 сказал:

Вот Кирилл, классическая охота с молодой собакой в безветрие. Нервотрёпки особой нет :)  И толкает собака конечно иногда - как иначе то, наверное и спарывает, но собака учится.

Классический пример  как НЕЛЬЗЯ охотиться с молодой собакой.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, alex 46 сказал:

Официальной трактовки- работать на себя не знаю. Но в моём случае (на момент натаски)- это означало, что собака убегала на другой край поля, находила птицу, спарывала её и гоняла до самозабвения, разгоняя всё вокруг, забивая на мои команды.:blush2:!

Отродясь такого не было - бог миловал.......

 

16 минут назад, alex 46 сказал:

 Если ваша собака отрастает на двести метров вперёд и стоит на стойке до момента вашего прихода- это собака которую надо беречь, любить и проч. проч., - желаю вам поохотиться с такой собакой.

..такая уже есть :D

 

Только 4 года назад (когда я выложил это видео с просьбой прокомментировать) это и называлось

,,работает на себя,,, так как не обернулась на меня ни разу, а усвистала как только ей что то ,,на нос прилетело,,. Собаке год от роду, первое поле. Ищем её, она стоит и дожидается....Моя команда ,,пиль,, слышна на видео. Где тут - ,,сама подняла, погнала, поймала,, и т.д

23 минуты назад, alex 46 сказал:

Если вы не можете отозвать собаку с поля, остановить её гоньбу, т.е собака не выполняет ваши команды- ваша собака "не в руках".

Ну это элементарное непослушание.....хотя от запаха дичи я свою и сейчас не отзову ни в какую - она не бросит причуянное......хотя эксперты ставят за послушание 7 и 8 - не ниже.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Аргументируйте.

 классическая охота с молодой собакой в безветрие.   есть глупость по определению.

Для классической охоты необходим ВЕТЕР!!!   

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
12 минут назад, Glasha сказал:

Для классической охоты необходим ВЕТЕР!!!

Ещё раз видео с вашей "классической" охотой выложить?

Около месяца в прошлом году охота в безветрие была именно "классической", потому что когда появлялся ветер - с собакой в поле уже нельзя было находиться из-за жары.

Причём на видео собака, которая судя по всему знает и понимает ветер. Она в отличии от вашей находит, стоит, дожидается ведущего, и почти не гонит. Есть переизбыток эмоций и азарта - но с возрастом пройдёт думаю.

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий

За эту тему скажу как у меня с Жуликом происходит.На одной из крайних охот я с пёсой спустился к болотине,утков смотрели.Утков не было,пёс смылся дальше и пропал.Я сигаретку покурил,пса нет,посвистел-пса снова нет,Был снежок,я пошёл по следам,метров с 50-70 прошёл,пёска стоит(как пропал  минут 10 прошло),а там за буграми его не видно.Я подхожу,он меня увидел и сам ,без команды,начал подводить(за такие выходки трюмдюлей я ему выписал),но в итоге куропатку мы добыли.У Жулика в последнее время замечаю-стоит как памятник,но при моём подходе сам со стойки сходит и начинает подводить,хотя иногда даже после команды ВПЕРЁД чуть не на брюхе ползёт

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Боб сказал:

другая ситуация - папа  любимый но оч.плохо стреляет........собака делает одну работу за другой работу ,но результат = 0  ,она пробует исправить ситуацию и сама поймать птицу и если ей это удается, то она будет пробовать еще - особо актуально по молодым перепелкам :D.......

Не,не согласен я.Вот во время натаски мы обычно стреляем стартовым пистолетом и дичи не добываем,но легавая работает как во время охоты с опытным стрелком)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
4 часа назад, Генрих с Чарли сказал:

Не,не согласен я.Вот во время натаски мы обычно стреляем стартовым пистолетом и дичи не добываем,но легавая работает как во время охоты с опытным стрелком)

С чем не согласен?!

" Я один умный вещь скажу ,только ты не обижайся":D (С)к/ф Мимино

 Если бы на состязаниях или испытаниях стреляли бы не из стартового пистолета ,а из 12 калибра ,то кол- во полученных дипломов уменьшилось бы в разы:D .......и второе ,я не про натаску говорю ,а про работу на себя - уже поставленной и состоявшейся охотничьей собаки ...

Генрих -джан дорогой ,почувствуй разницу.:D

Первый тост  :D - За мир во всем мире!

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Боб сказал:

 

 Если бы на состязаниях или испытаниях стреляли бы не из стартового пистолета ,а из 12 калибра ,то кол- во полученных дипломов уменьшилось бы в разы:D .

 

В точку!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
48 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

Не,не согласен я.Вот во время натаски мы обычно стреляем стартовым пистолетом и дичи не добываем,но легавая работает как во время охоты с опытным стрелком)

Не знаю как у других, но моя чётко срисовывает, на состязаниях мы, на охоте или просто в поле тренируемся- соответственно и поведенческие реакции разные. Что допустимо на охоте, на состязаниях ни разу не происходило (автоподача например).

Ссылка на комментарий
8 минут назад, alex 46 сказал:

Что допустимо на охоте, на состязаниях ни разу не происходило (автоподача например).

И часто у Вас на состязаниях птички падают?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне нравиться Ваш разговор по существу! Друг друга дополняя каждый сделает для себя выбор!:post-1787-1182943097:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх