Перейти к содержанию
Форум охотников России

Записки Данилыча


Данилыч

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
8 часов назад, Maxim1967 сказал:

Всё пытался вспомнить, где же я видел видео с работой собаки по дупелю в безветрие... Нашёл :)

Вот Кирилл, классическая охота с молодой собакой в безветрие. Нервотрёпки особой нет :)  И толкает собака конечно иногда - как иначе то, наверное и спарывает, но собака учится.

 

Мне очень понравилось это видео! Оно ценно тем что на примере этого материала можно много рассказать о многочисленных ошибках ведущего - стрелка. Дратхаар уже научился:post-1787-1182943097:, а вот владелец:hunter:, его ход, команды и действия до стрельбы и после выдают в нем неопытность в производстве охоты с легавой собакой. Охота с легавой достойна большего чем у этого стрелка.:smiles-strelba-65:  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 минуты назад, Glasha сказал:

Чему?   Только по существу, пож.

Дратхаар мне понравился! Знает кого искать, находит, указывает, как то подает, не жует дичь, склонен к отличному послушанию, к широкому, быстрому правильному поиску. Можно сказать повезло владельцу! Совсем другим этот пес предстанет поведи его истинный легашатник.

Ссылка на комментарий
39 минут назад, Данилыч сказал:

Дратхаар мне понравился!

А мне - нет. Грустный ослик, которые еле ходит в 5 часов утра...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
8 минут назад, Glasha сказал:

А мне - нет. Грустный ослик, которые еле ходит в 5 часов утра...

Знал и я такого грустного два года назад! А в прошедшем ослик стал для дратхаара - гепардом. Занимался в то время с ним и готовил к состязаниям Леонид Телек. На мой вопрос как он из ослика гепарда сделал. Леня просто показал в поле свои приемы и по дружески рассказал о трех составных своего и дратхаара успехах.:post-1787-1182943097:

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Данилыч сказал:

Знал и я такого грустного два года назад! А в прошедшем ослик стал для дратхаара - гепардом.

НЕ верю, как говаривал один режиссер... 

Это возможности дрессировки не ограничены, можно довести до любой степени совершенства. Были бы - желание и мотив...   С натаской все не так, все от врожденных качеств и выше не прыгнешь. 

Один отличный натасчик говорит примерно так:  

"Натаска ограничена треугольником: - охотничья страсть, чутье, скорость. А как известно - треугольник, самая жесткая конструкция...     Выше того, что есть, прыгнуть не получится".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
16 минут назад, Glasha сказал:

НЕ верю, как говаривал один режиссер... 

Это возможности дрессировки не ограничены, можно довести до любой степени совершенства. Были бы - желание и мотив...   С натаской все не так, все от врожденных качеств и выше не прыгнешь. 

 

Один отличный натасчик говорит примерно так:  

"Натаска ограничена треугольником: - охотничья страсть, чутье, скорость. А как известно - треугольник, самая жесткая конструкция...     Выше того, что есть, прыгнуть не получится".

 

 

 

Согласен с вами! Тот случай для меня показателен стал и в своей практике намерен использовать. Натасчик во второй сезон своими приемами просто развил две грани треугольника - страсть, жадность до птицы и скорость в сочетании с выносливостью!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
12 часов назад, Glasha сказал:

И часто у Вас на состязаниях птички падают?

На состязаниях никогда, но довелось участвовать (ведущим был другой человек), на Первенстве по практической охоте с легавой, в Тюнежском ОХ. Там птички падали и автоподача допускалась, Лада вела себя как и положено на нормальных состязаниях, но допустила косячок, ну ни как эта домашняя тварь (подсадной перепел) не хотел взлетать. пришлось ей (разумеется после команды), взять эту .... и отдать ведущему, дали только 10 балов, собака сработала, а выстрела не было.... Поэтому на 10 балов ниже.

Спустя недели две были испытания, с пистолетом получился какой то казус, и поскольку охота была открыта, решили применять ружьё. Выставляться не планировали, на охоте перед этим побывали.... Пришлось понервничать и на собаку "давить". Обошлось но на грани. Но снятий за гоньбу, в тот день было до... и выше.

Когда охотимся, подать собаке птицу после выстрела без команды не запрещаю, удобно, птицы меньше теряется, время экономишь. Но допустимо это лишь с опытной собакой. Я уверен, что Лада при взлёте птицы, без выстрела, за ней не рванёт.

Изменено пользователем alex 46
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
8 часов назад, Glasha сказал:

 

Один отличный натасчик говорит примерно так:  

"Натаска ограничена треугольником: - охотничья страсть, чутье, скорость. А как известно - треугольник, самая жесткая конструкция...     Выше того, что есть, прыгнуть не получится".

 

 

 

Не знаю был ли пример развития чутья, но страсть и скорость при умелой натаске развивают. Сын от моей Лады, в том году ходил как выше приведённый "ослик", а сейчас по полю гарцует впереди мамки! Подрос, окреп, да и кобелём себя начал ощущать, а до этого, что хотеть от восьми месячного дратика. По этому и не спешу с натаской, птичку из под него стрелял, но не более, так сказать знакомил с будущей жизнью. Кажется всё пока делал правильно, пёска всё больше и больше начинает нравится. Пожуём- увидим.

Челнок есть, послушание- выше ожидаемого, мозги по ходу присутствуют- но мне интересна страсть!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, alex 46 сказал:

Не знаю был ли пример развития чутья, но страсть и скорость при умелой натаске развивают. Сын от моей Лады, в том году ходил как выше приведённый "ослик", а сейчас по полю гарцует впереди мамки! Подрос, окреп, да и кобелём себя начал ощущать, а до этого, что хотеть от восьми месячного дратика. По этому и не спешу с натаской, птичку из под него стрелял, но не более, так сказать знакомил с будущей жизнью. Кажется всё пока делал правильно, пёска всё больше и больше начинает нравится. Пожуём- увидим.

Челнок есть, послушание- выше ожидаемого, мозги по ходу присутствуют- но мне интересна страсть!

Леня Телек мне поведал, поделюсь и я! Он стал запускать того дратхаара в паре со своими классными пойнтерами. Те естественно опережали, находили. Леня дожидался дратхаара и когда тот сближался, чередовал сикундирование с тем, что на глазах пса, натасчик пойнтеру давал команду на подьем птицы. Дратхаар оказался умным старался, выкладывался по полной, что бы успеть за быстрым пойнтером. Иногда это ему удавалось и он первым находил птицу на своей противоположной параллели! Но это не все. Вторая составляющая успеха в том, что натасчик на протяжении 15 дней давал работать собакам вместе не более 5 - 7 минут на каждый запуск, а запусков для них было 2 - 3 за выход с перерывами на отдых. Собаки отдыхали в машине и знали, что через полчаса их снова запустят в поиск птицы на пять минут и надо успеть ее найти, а дратхаару еще попытаться опередить! Все это происходило на широких, твердых, степных полях

Третья составляющая успеха заключалась в том, что натасчик зная угодья подобрал подходящее специальное поле для дратхаара, что бы развить выносливость. Он его на пять минут, каждый день запускал в старый, перепаханный виноградник, где было много парной куропатки. Пес успевал сделать в тяжелых условиях за это время 2  - 3 работы. Уставшие, но удовлетворенные пес и натасчик заканчивали на этом каждое занятие. В итоге для них пришел успех и я был этому свидетель.:post-1787-1182943097: 

Леня Телек.jpg

ювентус Крым.jpg

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А чтобы не приходилось потом "развивать страсть" , нужно изначально давать собаке её проявлять и не дрючить собаку ненужной дрессурой в поле, "для порядка"...

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Данилыч сказал:

Леня Телек мне поведал, поделюсь и я! Он стал запускать того дратхаара в паре со своими классными пойнтерами. Те естественно опережали, находили. Леня дожидался дратхаара и когда тот сближался, чередовал сикундирование с тем, что на глазах пса, натасчик пойнтеру давал команду на подьем птицы. Дратхаар оказался умным старался, выкладывался по полной, что бы успеть за быстрым пойнтером. Иногда это ему удавалось и он первым находил птицу на своей противоположной параллели!

Надо же - столько лет натаскиваете, а не знали, что для стимуляции поиска собаке надо гарантированно показать, что птица ТОЧНО,100% есть ;)  ....но где то там, в поле  и тебе надо её найти. И для этого не обязательно иметь вторую, натасканную собаку.......Вам для понимания потребовалось аж в Крым поехать, да других натасчиков послушать? 

1 час назад, Данилыч сказал:

 Вторая составляющая успеха в том, что натасчик на протяжении 15 дней давал работать собакам вместе не более 5 - 7 минут на каждый запуск, а запусков для них было 2 - 3 за выход с перерывами на отдых. Собаки отдыхали в машине и знали, что через полчаса их снова запустят в поиск птицы на пять минут и надо успеть ее найти

:D 2014 год, АЧС в Белгородской области, охота по области закрыта и мы с Ладкой выбирались каждый вечер после работы, без ружья, буквально на пол часа (потом темнело). Через несколько дней такого получасового режима собака моталась как ужаленная. Это тоже - элементарно для понимания.

 

1 час назад, Данилыч сказал:

Третья составляющая успеха заключалась в том, что натасчик зная угодья подобрал подходящее специальное поле для дратхаара, что бы развить выносливость. Он его на пять минут, каждый день запускал в старый, перепаханный виноградник, где было много парной куропатки. Пес успевал сделать в тяжелых условиях за это время 2  - 3 работы. Уставшие, но удовлетворенные пес и натасчик заканчивали на этом каждое занятие. В итоге для них пришел успех и я был этому свидетель.:post-1787-1182943097: 

Упражнения на выносливость - само собой должны быть регулярны.

Так вот потому мне и ближе обучение собак по спортивной методике, а не традиционные аля 81г. - спортсмены понимают психологию собак, все их действия направлены на развитие, а не на торможение......

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
13 часов назад, Данилыч сказал:

а вот владелец:hunter:, его ход, команды и действия до стрельбы и после выдают в нем неопытность в производстве охоты с легавой собакой. Охота с легавой достойна большего чем у этого стрелка.

 

12 часов назад, Данилыч сказал:

Можно сказать повезло владельцу! Совсем другим этот пес предстанет поведи его истинный легашатник.

 

12 часов назад, Glasha сказал:

А мне - нет. Грустный ослик, которые еле ходит в 5 часов утра...

Данилыч, человек который ведёт эту собаку очень неплохо её понимает и делает всё своевременно и правильно. Так что про "истинных легашатников" как то не в кассу.

Глаша, можете показать работу своей собаки в безветрие?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 минуты назад, Курцик сказал:

Так вот потому мне и ближе обучение собак по спортивной методике, а не традиционные аля 81г. - спортсмены понимают психологию собак, все их действия направлены на развитие, а не на торможение......

Игорь, да это не методика даже, это просто развитие в собаке охотничьей страсти. Это просто как дважды два...Это делать можно везде где есть птица, причём любая. Все эти страшилки - только б/л, только кошенные поля и т.д - для людей которые не понимают суть собаки и суть того что она делает - то есть поиска птицы.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Игорь, да это не методика даже, это просто развитие в собаке охотничьей страсти. Это просто как дважды два...Это делать можно везде где есть птица, причём любая. Все эти страшилки - только б/л, только кошенные поля и т.д - для людей которые не понимают суть собаки и суть того что она делает - то есть поиска птицы.

Да, не правильно выразился - не методика конечно же, а подход, другой подход к обучению.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, Данилыч сказал:

Третья составляющая успеха заключалась в том, что натасчик зная угодья подобрал подходящее специальное поле для дратхаара, что бы развить выносливость. Он его на пять минут, каждый день запускал в старый, перепаханный виноградник, где было много парной куропатки. Пес успевал сделать в тяжелых условиях за это время 2  - 3 работы. Уставшие, но удовлетворенные пес и натасчик заканчивали на этом каждое занятие. В итоге для них пришел успех и я был этому свидетель.:post-1787-1182943097:

Вот это порадовало :) А я запускаю собак на часок в ебеня для поиска вальдшнепа - и регулярно приходил успех :)  И что характерно - очень быстро :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот собачка у которой страсть к поиску птицы не сдерживалась и не ограничивалась. Она найдёт птицу, и всегда дождётся на стойке. Не важно, куропатка это или вальдшнеп. Мой любимый пойнтер :)

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я уже не удивляюсь, привык, что вы у нас все знаете! Флаг вам в руки, вперед к победам!:post-1787-1182943097:Знания еще нужно уметь воплотить. Собирайте, проверяйте на практике, применяйте в натаске - о вы умнейшие из умнейших!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 часа назад, Maxim1967 сказал:

 

 

Данилыч, человек который ведёт эту собаку очень неплохо её понимает и делает всё своевременно и правильно. Так что про "истинных легашатников" как то не в кассу.

Глаша, можете показать работу своей собаки в безветрие?

Тут снова мимо кассы!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 часа назад, Курцик сказал:

Надо же - столько лет натаскиваете, а не знали, что для стимуляции поиска собаке надо гарантированно показать, что птица ТОЧНО,100% есть ;)  ....но где то там, в поле  и тебе надо её найти. И для этого не обязательно иметь вторую, натасканную собаку.......Вам для понимания потребовалось аж в Крым поехать, да других натасчиков послушать? 

:D 2014 год, АЧС в Белгородской области, охота по области закрыта и мы с Ладкой выбирались каждый вечер после работы, без ружья, буквально на пол часа (потом темнело). Через несколько дней такого получасового режима собака моталась как ужаленная. Это тоже - элементарно для понимания.

 

Упражнения на выносливость - само собой должны быть регулярны.

Так вот потому мне и ближе обучение собак по спортивной методике, а не традиционные аля 81г. - спортсмены понимают психологию собак, все их действия направлены на развитие, а не на торможение......

Вы так же пока мимо кассы! В целом и сейчас не поняли до конца пример с дратхааром. Что вам ближе это вам ближе и не надо про 81г и т.д.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
4 часа назад, Maxim1967 сказал:

А чтобы не приходилось потом "развивать страсть" , нужно изначально давать собаке её проявлять и не дрючить собаку ненужной дрессурой в поле, "для порядка"...

 

Делайте как знаете! Лишь бы на благо собакам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Одним всё даётся от рождения, другим надо помочь это найти в себе, но если бездарны и учитель и ученик- даже при самых высочайших врождённых качествах- результат будет НОЛЬ!

Порой очевидные вещи лежат под ногами, но не каждому дано их увидеть.

И последнее. Не может быть точных рекомендаций по постановке собак в общем, каждая собака по своему уникальна и каждой нужна своя "книга" о натаске!

Данилыч спасибо за пример в натсаке драта с поинтерами, есть похожий способ, развивать страсть но без спаринг партнёров. Малое количество времени в поле, собака начинает копать, сбавляет ход- в машину и домой! А поинтерами, можно было  испортить (в неумелых руках).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, alex 46 сказал:

Одним всё даётся от рождения, другим надо помочь это найти в себе, но если бездарны и учитель и ученик- даже при самых высочайших врождённых качествах- результат будет НОЛЬ!

Порой очевидные вещи лежат под ногами, но не каждому дано их увидеть.

И последнее. Не может быть точных рекомендаций по постановке собак в общем, каждая собака по своему уникальна и каждой нужна своя "книга" о натаске!

Данилыч спасибо за пример в натсаке драта с поинтерами, есть похожий способ, развивать страсть но без спаринг партнёров. Малое количество времени в поле, собака начинает копать, сбавляет ход- в машину и домой! А поинтерами, можно было  испортить (в неумелых руках).

Вот тут у Алекса в яблочко! Фундамент знаний, практики, плюс воображение позволяет ему рассуждать и предполагать в чем не уверен. Алекс не обидеться, если его поправят. Он лучше проверит сначала для него новое и потом возьмет на вооружение и начнет применять по необходимости и возможности.

Алекс, тот дратхаар уже по первому полю прилично для своего возраста охотился, имел несколько дипломов и титул с турнира. На четырех совместных охотах он наравне работал с моей собакой, показывая отменную страсть, общую постановку, верное, дальнее чутье. Уступал пес только в скорости и уступал серьезно, на столько, что часто ему приходилось только сикундировать моей собаке. Но и у него было достаточно самостоятельных работ. Особенно меня тогда в нем впечатлило работа по перепелу и зайцу. На вопрос кто его натаскивал - ответ был Телек. Вот тогда мне стало интересно познакомиться с этим натасчиком и человеком. Было понятно, что на следующий сезон дратхаар прибавит сколько то в скорости, но увиденное через полгода после 20 дней тренировок превзошли все мои ожидания. Телек разогнал дратхаара в разы своим способом, используя других собак, знанием полей, четким, выверенным режимом запусков и отдыха. По первому сезону так делать нельзя. Собака еще до конца не сформировалась. Ее легко с дуру загнать, поставить в рамки и тем самым ограничить до конца не раскрыв потенциал. А вот по второму нужно, так как на третий бывает поздно и если показатели растут, то такую собаку нужно использовать по полной. Когда же происходит скачек, когда своим глазам не веришь, когда выигрываются титул за титулом, то собака превращается в драгоценность!:post-1787-1182943097:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх