Перейти к содержанию
Форум охотников России

Записки Данилыча


Данилыч

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Эта тема постепенно превратилась в мою записную книжку. Не будь такой возможности, наверное многое так бы и осталось со мной. Есть еще о чем вам рассказать, так как по жизни встречаются интересные люди и ситуации. Записки несколько не вписываются  в форум где все и вся комментируется, обсуждается... Заводить блог и корректировать доступ в него не хочу, так как здесь удобно читать всем в том числе и не зарегистрированным участникам. По этому пусть Записки останутся Записками и на старом месте, а от вас жду понимание того, что рядом есть соответствующие, профильные темы где как раз можно и нужно рассказывать, доказывать, обсуждать, соглашаться, спорить и бить себя в грудь кулаком. Пусть Записки живут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
12 минут назад, Данилыч сказал:

Вот тут у Алекса в яблочко! Фундамент знаний, практики, плюс воображение позволяет ему рассуждать и предполагать в чем не уверен. Алекс не обидеться, если его поправят. Он лучше проверит сначала для него новое и потом возьмет на вооружение и начнет применять по необходимости и возможности.

Алекс, тот дратхаар уже по первому полю прилично для своего возраста охотился, имел несколько дипломов и титул с турнира. На четырех совместных охотах он наравне работал с моей собакой, показывая отменную страсть, общую постановку, верное, дальнее чутье. Уступал пес только в скорости и уступал серьезно, на столько, что часто ему приходилось только сикундировать моей собаке. Но и у него было достаточно самостоятельных работ. Особенно меня тогда в нем впечатлило работа по перепелу и зайцу. На вопрос кто его натаскивал - ответ был Телек. Вот тогда мне стало интересно познакомиться с этим натасчиком и человеком. Было понятно, что на следующий сезон дратхаар прибавит сколько то в скорости, но увиденное через полгода после 20 дней тренировок превзошли все мои ожидания. Телек разогнал дратхаара в разы своим способом, используя других собак, знанием полей, четким, выверенным режимом запусков и отдыха. По первому сезону так делать нельзя. Собака еще до конца не сформировалась. Ее легко с дуру загнать, поставить в рамки и тем самым ограничить до конца не раскрыв потенциал. А вот по второму нужно, так как на третий бывает поздно и если показатели растут, то такую собаку нужно использовать по полной. Когда же происходит скачек, когда своим глазам не веришь, когда выигрываются титул за титулом, то собака превращается в драгоценность!:post-1787-1182943097:

Саша Тимашков (Игорь, ты его должен знать )  натаскивал своего Кэша в паре с Ноем,результат на лицо http://huntdogs.ru/dog_diploms_legavie.php?bc_tovar_id=42798

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
15 минут назад, Максим Ч сказал:

Саша Тимашков (Игорь, ты его должен знать )  натаскивал своего Кэша в паре с Ноем,результат на лицо http://huntdogs.ru/dog_diploms_legavie.php?bc_tovar_id=42798

Он это делал практически на моих глазах и места для первых охот Кэша по вальдшнепу были в Скнятино. В прочем как и мать его  Пальфо - Джесс натаскивалась на моих глазах, а отец Арчи был выбран заводчиком не случайно, а по рекомендации опытных натасчиков.

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, Данилыч сказал:

Алекс, тот дратхаар уже по первому полю прилично для своего возраста охотился, имел несколько дипломов и титул с турнира.

Данилыч, вообще то я знаю Олега и Ювентуса. Если вы не поняли - на видео по вальдшнепу я с Олегом.Венику тогда шёл третий год по моему. Честно, в поиске он не блистал тогда. Хотя на второй день уже начал что то проявлять. И нюансы его натаски я знаю от Олега.

Кто натаскивал Веника изначально?

1 час назад, Данилыч сказал:

Телек разогнал дратхаара в разы своим способом, используя других собак, знанием полей, четким, выверенным режимом запусков и отдыха. По первому сезону так делать нельзя. Собака еще до конца не сформировалась. Ее легко с дуру загнать, поставить в рамки и тем самым ограничить до конца не раскрыв потенциал. 

Какая то взаимопротиворечащая ерунда по моему. 

То есть, иными словами, по первому полю нужно собаку дрючить дрессурой - а потом уже пытаться её разгонять, если получится конечно...Так что ли? Вы думаете Телек так делает изначально?

С Веником получилось потому как собака изначально была весьма приличная-но очень зажатая, и Олег это видел и понимал , но Ювентус мне лично понравился. Жена с ребёнком вообще от него в восторге были. :) 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
23 минуты назад, Максим Ч сказал:

Саша Тимашков (Игорь, ты его должен знать )  натаскивал своего Кэша в паре с Ноем,результат на лицо http://huntdogs.ru/dog_diploms_legavie.php?bc_tovar_id=42798

Дело в большей степени не в том, что Тимашков дратхаара натаскивал с пойнтером, а в том, что опыт у Александра Ивановича огромен и он временами, зная зачем, использовал  Ноя для натаски. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Данилыч сказал:

Дело в большей степени не в том, что Тимашков дратхаара натаскивал с пойнтером, а в том, что опыт у Александра Ивановича огромен и он временами, зная зачем, использовал  Ноя для натаски. 

подпишусь ..............

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я никогда не писал "дрючить"! Напротив для меня достаточно когда собака знает и выполняет 3-4 команды. Кто был натасчиком у Ювентуса до Телека не знаю и был ли он. Тогда в первый выход на охоту я видел хорошо поставленного дратхаара первого поля и охотника в этом деле ничего не знающего. Парень отличный и решено было ему помочь - показал на примере его собаки, что и как. Он оказался амбициозным весной снова привез пса Телеку и тот сделал, что видел, предполагал и в итоге добился.

То что Олег приезжал на охоту и наверно с целью поставить дратхаара по вальдшнепу хорошо. Наверно больше не знал куда ехать, так как мест не знает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
48 минут назад, Данилыч сказал:

Я никогда не писал "дрючить"!

Ну пускай дрессировать. 

 

48 минут назад, Данилыч сказал:

Кто был натасчиком у Ювентуса до Телека не знаю и был ли он.

Был кто то...

 

48 минут назад, Данилыч сказал:

Тогда в первый выход на охоту я видел хорошо поставленного дратхаара первого поля и охотника в этом деле ничего не знающего.

Первое поле у Веника было осенью 2014г. Что то у вас как не зайдет речь про кого нибудь - все "ничего не знающие" и не понимающие...

48 минут назад, Данилыч сказал:

Парень отличный

Абсолютно согласен. Кстати сейчас у него ещё и пойнтер.

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Данилыч сказал:

Вы так же пока мимо кассы! В целом и сейчас не поняли до конца пример с дратхааром. 

О как. Я то давно всё понял, ещё до выхода во всемирную паутину данных рукописей.

Попробую проще сказать. Цель натасчика - мотивировать драта на поиск . Пойнтеры сэкономили ему (натасчику) время. Того же самого можно добиться без пойтеров.

 

Например -  НАСТРОЙКА на бесприкословное послушание и беготня по пустому полю (даже правильным челноком) развитию поиска не способствуют

В 24.02.2017 в 21:24, Данилыч сказал:

Поверьте это необходимо! Когда вы уже в угодьях и направляетесь по дороге к лугу или полю, то как раз в это время, идя по тропе вы и проводите НАСТРОЙКУ на успех вашего дела. Эти пять или десять минут до поля вы спокойно начинаете отдавать команды своей собаке и она должна их четко выполнять. Простые команды - РЯДОМ, СТОЙ, СИД, ЛЯГ, ВПЕРЕД! Несколько раз в любом порядке. Не лишне будет вам оставить собаку на месте, отойти на минуту и вернувшись, поблагодарить, продолжить путь к полю. Таким образом и происходит НАСТРОЙКА. Так в пять минут происходит единение охотника и собаки, возникает контакт, доверие, проверяется степень ее подготовки и готовность быть помощником охотнику в деле.:post-1787-1182943097:

В 25.02.2017 в 02:02, Данилыч сказал:

Для молодой собаки и не очень достаточно двух, максимум трех запусков. Вполне хорошо будет, если у нее в один из запусков произойдет встреча с птицей

 

а вот это - способствует

10 часов назад, Курцик сказал:

 для стимуляции поиска собаке надо гарантированно показать, что птица ТОЧНО,100% есть 

 

Я знаю о чём пишу, так как пробовал оба варианта. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5 минут назад, Курцик сказал:

О как. Я то давно всё понял, ещё до выхода во всемирную паутину данных рукописей.

Попробую проще сказать. Цель натасчика - мотивировать драта на поиск . Пойнтеры сэкономили ему (натасчику) время. Того же самого можно добиться без пойтеров.

 

Например -  НАСТРОЙКА на бесприкословное послушание и беготня по пустому полю (даже правильным челноком) развитию поиска не способствуют

 

а вот это - способствует

 

Я знаю о чём пишу, так как пробовал оба варианта. 

 Знаешь - хорошо! Не знаешь - ищи! Умеешь - молодец, нет - учись! Что там у вас и как мне не ведомо. Собаку вашу помню хорошо - была способная.  Охотитесь значит сумели натаскать собаку - снимаю шляпу. Есть желание проповедовать, как вы это делали - открывайте тему, идите к людям, общайтесь, учите. Что хотите там делайте. Только вам меня не надо учить. Учителей себе выбираю сам.

Ссылка на комментарий
Только что, Данилыч сказал:

 Только вам меня не надо учить. 

.и в мыслях не было :) 

Только что, Данилыч сказал:

Учителей себе выбираю сам.

........и учеников тоже - причём без их согласия ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо Игорю, что не поленился процитировать. 

Данилыч, вы же всё это пишете не для рукоплесканий наверное, а в качестве помощи начинающим, ведь так должно быть наверное? Вот я например могу сказать, что имея определённый опыт и внимательно читая что вы пишете о методах натаски вывод тоже можно сделать вполне определённый.  И ссылки на опыт других натасчиков тут "мимо кассы". Потому что нужно с каждой собакой совершенно определённо понимать какой результат ты хочешь получить. Если нужна собака робот - то это одно, если собака выходящая в поле искать птицу это другое. Сама по себе дрессура нужна для собаки, с этим никто и не спорит - но мотивировать вашими способами собаку на поиск не получится. Не получится симбиоз из старого отношения к собакам и поиску, и если хотите передовых технологий натасчиков выставляющих собак на филд трайлах. Это разные подходы к собакам в принципе. Причём изначально, со щенков.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
9 часов назад, Maxim1967 сказал:

Спасибо Игорю, что не поленился процитировать. 

Данилыч, вы же всё это пишете не для рукоплесканий наверное, а в качестве помощи начинающим, ведь так должно быть наверное? Вот я например могу сказать, что имея определённый опыт и внимательно читая что вы пишете о методах натаски вывод тоже можно сделать вполне определённый.  И ссылки на опыт других натасчиков тут "мимо кассы". Потому что нужно с каждой собакой совершенно определённо понимать какой результат ты хочешь получить. Если нужна собака робот - то это одно, если собака выходящая в поле искать птицу это другое. Сама по себе дрессура нужна для собаки, с этим никто и не спорит - но мотивировать вашими способами собаку на поиск не получится. Не получится симбиоз из старого отношения к собакам и поиску, и если хотите передовых технологий натасчиков выставляющих собак на филд трайлах. Это разные подходы к собакам в принципе. Причём изначально, со щенков.

Макс, а что ты скажешь про вольную натаску? Этот метод старого или филд трайловского опыта? Совершенно верно сказал, что владелец приступая или отдавая собаку в натаску (я бы сказал уже на момент приобретения щенка), должен понимать для чего эта собака ему нужна, от туда и выстраивать свои дальнейшие действия. 

А роботы- наверное ни кому в охоте не нужны. Да и в спорте тем более.

 

Изменено пользователем alex 46
Ссылка на комментарий
14 минут назад, alex 46 сказал:

Макс, а что ты скажешь про вольную натаску? Этот метод старого или филд трайловского опыта?

Алекс, хоть я и не Макс :D, но отвечу - это ни то и не другое.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, alex 46 сказал:

Макс, а что ты скажешь про вольную натаску? Этот метод старого или филд трайловского опыта?

Наверное это нечто среднее. По подходу ближе конечно к фт подходу, собака сама без ограничений разбирается с охотой. Но тоже, бесконтрольно со стороны человека нормального результата можно скорее не получить. Читал, что раньше в основном использовался именно такой метод, собаки отдавались егерям и были на "самовыпасе". И единственное что потом делалось - это жёсткая остановка гоньбы. У кого читал про это - не помню, речь вроде про 20-30е годы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Игорь, есть способ, причём его приветствуют и европейские эксперты, постановка собак без жёстких приёмов управления собакой, в кратце это и есть, не- что иное как известная нашим прадедам- вольная натаска.М. Селаври в "записках..." хорошо об этом методе пишет. Ну и у Г. Семёнова в одноимённом романе по этой теме хорошо сказано.

Этот спосб даёт возможность воспитать думающую, с хорошим поиском, по утверждению М. Селаври- ни когда в жизни не погнавшую собаку. Но требует мастерства, знаний собачьей психологии, угодий, а для меня самое главное- не дюженной выдержки натасчика! Отпускать собаку за гаризонт и спокойно дожидаться её на месте..... Моя Курская земля для этого слишком густо населена, большое количество дорог, неадекватов на машинах(могут подобрать "заблудившуюся" собачку), бродячих собак и проч. проч.

Изменено пользователем alex 46
Ссылка на комментарий
7 минут назад, Maxim1967 сказал:

Наверное это нечто среднее. По подходу ближе конечно к фт подходу, собака сама без ограничений разбирается с охотой. Но тоже, бесконтрольно со стороны человека нормального результата можно скорее не получить. Читал, что раньше в основном использовался именно такой метод, собаки отдавались егерям и были на "самовыпасе". И единственное что потом делалось - это жёсткая остановка гоньбы. У кого читал про это - не помню, речь вроде про 20-30е годы.

Не, Макс - ,,по вольной натаске,, - дают нагоняться. Хотя возможно - кто как потом, может и останавливают не дождавшись этого от собаки (ведь в натаске собаки на определённый срок).

Отличий между всеми способами много, все их расписывать не имеет смысла, так как под каждую собаку надо книгу писать - это уже многие говорили.

 Тут  изначально радикальные отличия требований (во всех трёх вариантах) к ,,материалу,, с которым будут работать. (но во всех трёх случаях это собака породная конечно же)

 

В традиционном варианте натаски: Выходить в поле с собакой, прошедшей курс послушания, не раньше. Встреча с птицей даётся дозированно и не каждый выход.

В варианте ФТ: На момент выхода в поле собака должна иметь интерес и стойку по птице. Встреча с птицей дозированно, но каждый выход обязательно.

В варианте с ,,вольной натаской,,  в поле идёт нулёвая собака. Пера не нюхавшая. Встречи с птицей неограничены.

 

А дальше - во всех вариантах, в любом случае, человек должен понимать чего он хочет, в какой момент ему вмешаться и как это сделать. Если не понимает, то ему не надо вообще начинать натаскивать собаку.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, alex 46 сказал:

Игорь, есть способ, причём его приветствуют и европейские эксперты, постановка собак без жёстких приёмов управления собакой, в кратце это и есть, не- что иное как известная нашим прадедам- вольная натаска.М. Селаври в "записках..." хорошо об этом методе пишет. Ну и у Г. Семёнова в одноимённом романе по этой теме хорошо сказано.

Этот спосб даёт возможность воспитать думающую, с хорошим поиском, по утверждению М. Селаври- ни когда в жизни не погнавшую собаку. Но требует мастерства, знаний собачьей психологии, угодий, а для меня самое главное- не дюженной выдержки натасчика! Отпускать собаку за гаризонт и спокойно дожидаться её на месте..... Моя Курская земля для этого слишком густо населена, большое количество дорог, неадекватов на машинах(могут подобрать "заблудившуюся" собачку), бродячих собак и проч. проч.

Да, я это знал. Года три назад вникал в этот вопрос,  читал и роман Семёнова (добрый дядя подсказал :D, за что ему и благодарен ).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 минуты назад, Курцик сказал:

В варианте с ,,вольной натаской,,  в поле идёт нулёвая собака. Пера не нюхавшая. Встречи с птицей неограничены.

Собственно у меня так и происходит. И так я и начинал со всеми собаками. Ограничения по времени в поле только по условиям и состоянию собаки, причём как правило в первые дни это не долго, потому как собаки как правило толстые и невыносливые сначала. Но выход в поле практически на второй день, первый на адаптацию собаки. В сезон охоты выстрел из под работы собаки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Макс - вольная натаска...  Собака выпускается в поле, натасчик должен уметь читать поле, найти птицу без собаки (по Селаври), дождаться когда собака нагоняется птичек и САМА  подойдёт к натасчику, он показывает ей птицу. Собака должна понять... 1-е Хозяин всегда рядом с птицей. 2-е Поймать птицу не возможно, но это умеет делать хозяин. В следствии, собака начинает работать но всегда проверяет хозяина- нет ли рядом с ним птицы!? Зачем мне гнаться за птичкой, я подожду, а хозяин подойдёт мы её и достанем (успешный выстрел в итоге, одно из главных условий). 

Сложно? Просто?

Ссылка на комментарий
В 03.03.2017 в 18:16, alex 46 сказал:

 

В 03.03.2017 в 17:55, Боб сказал:

 

 Если бы на состязаниях или испытаниях стреляли бы не из стартового пистолета ,а из 12 калибра ,то кол- во полученных дипломов уменьшилось бы в разы:D .

 

В точку!

 

А во сколько раз не уточните?  в 3, 5,  10?  С вашим богатым опытом участия в состязаниях , думаю, не сложно ответить.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
4 минуты назад, alex 46 сказал:

он показывает ей птицу. Собака должна понять... 1-е Хозяин всегда рядом с птицей. 2-е Поймать птицу не возможно, но это умеет делать хозяин. В следствии, собака начинает работать но всегда проверяет хозяина- нет ли рядом с ним птицы!?

Это как я понимаю к тому, что хозяин таскает с собой птичку? ИМХО собака должна "пасти" ведущего не потому, что рядом с ним есть птичка (этим можно добиться того, что собака вообще не будет от ног отходить :) ) , а потому что они охотятся в паре.

Алекс, понимаешь - я учился на своей собаке и отталкивался от простых и мне понятных вещей, собака должна искать, я не должен мешать собаке искать (я не умею находить птицу), собака должна найти и дождаться меня, собака должна перестать гнать ( понять, что она должна остановится после взлёта). Это основное. Тонкости понимались в процессе. Процесс понимания длился около 3-х лет. Далее я уже имел возможность сравнить собак. Я много общался с Виктором Кузнецовым, его Гвард был дедом моего Райта, какие то моменты он мне подсказывал - на что обратить внимание. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Glasha сказал:

А во сколько раз не уточните?  в 3, 5,  10?  С вашим богатым опытом участия в состязаниях , думаю, не сложно ответить.

Спасибо.

Не математик, но сорваться при подъеме птицы легко возбудимым собакам при выстреле из ружья в разы легче! Бригада судей которая шла с ружьём- процентов 80 собак сняла за гоньбу....

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Maxim1967 сказал:

Это как я понимаю к тому, что хозяин таскает с собой птичку? ИМХО собака должна "пасти" ведущего не потому, что рядом с ним есть птичка (этим можно добиться того, что собака вообще не будет от ног отходить :) ) , а потому что они охотятся в паре.

Алекс, понимаешь - я учился на своей собаке и отталкивался от простых и мне понятных вещей, собака должна искать, я не должен мешать собаке искать (я не умею находить птицу), собака должна найти и дождаться меня, собака должна перестать гнать ( понять, что она должна остановится после взлёта). Это основное. Тонкости понимались в процессе. Процесс понимания длился около 3-х лет. Далее я уже имел возможность сравнить собак. Я много общался с Виктором Кузнецовым, его Гвард был дедом моего Райта, какие то моменты он мне подсказывал - на что обратить внимание. 

++++++  это ближе к ,,вольной натаске,, как я это понимаю. Собаке действительно дают самой во всём разбираться (под чутким руководством конечно )  и чтоб натасчику не пришлось ,,показывать,, птицу - угодья должны быть богаты дичью, иначе это не ,,вольная натаска,,........

Вкратце

51 минуту назад, Курцик сказал:

В варианте с ,,вольной натаской,,  в поле идёт нулёвая собака. Пера не нюхавшая. Встречи с птицей неограничены.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Maxim1967 сказал:

Это как я понимаю к тому, что хозяин таскает с собой птичку? ИМХО собака должна "пасти" ведущего не потому, что рядом с ним есть птичка (этим можно добиться того, что собака вообще не будет от ног отходить :) ) , а потому что они охотятся в паре.

Алекс, понимаешь - я учился на своей собаке и отталкивался от простых и мне понятных вещей, собака должна искать, я не должен мешать собаке искать (я не умею находить птицу), собака должна найти и дождаться меня, собака должна перестать гнать ( понять, что она должна остановится после взлёта). Это основное. Тонкости понимались в процессе. Процесс понимания длился около 3-х лет. Далее я уже имел возможность сравнить собак. Я много общался с Виктором Кузнецовым, его Гвард был дедом моего Райта, какие то моменты он мне подсказывал - на что обратить внимание. 

Макс, М. Селаври (книгу дал дружочку, с концами... , хотелось бы сослаться на название рассказа)описывает перепела, а зная эту птичку, в период натаски, её место нахождения обнаружить не сложно. Собака в поле тоже птицу находит, значит она и там есть.... Так зачем ей шпоры хозяину чистить? Когда ставишь собаку на корде, как потом дашь ей возможность раскрыть челнок? Всем своим поведением показываешь что тебя интересует дальнейшее её движение в ту или иную сторону! Те кто в натаске только свистят и руками машут, широко ходящую собаку не поставят. Конечно нужны ещё и правильные поля и ветер и ....

Уметь читать собаку это много, но порой не всегда правильно понимаешь то, что видишь, останавливаешься когда доходит, что что- то не так. Здесь лучше всего у опытных поинтересоваться. Пусть твоё мнение и самое правильное, но оно может оказаться ошибочным.

Мне повезло посмотрят, выслушают, подскажут- это дороже дорогого.

Изменено пользователем alex 46
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх