Перейти к содержанию
Форум охотников России

Записки Данилыча


Данилыч

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
18 минут назад, Glasha сказал:

А во сколько раз не уточните?  в 3, 5,  10?  С вашим богатым опытом участия в состязаниях , думаю, не сложно ответить.

Спасибо.

У всех  ваших собак ,точно  бы не было ни одного диплома ,они и до выстрела прут и гонят :D,а уж если стрелять из ружья после подъема птички - вообще без шансов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5 минут назад, alex 46 сказал:

Не математик, но сорваться при подъеме птицы легко возбудимым собакам при выстреле из ружья в разы легче! Бригада судей которая шла с ружьём- процентов 80 собак сняла за гоньбу....

Стопроцентно.

 

7 минут назад, Курцик сказал:

++++++  это ближе к ,,вольной натаске,, как я это понимаю. Собаке действительно дают самой во всём разбираться (под чутким руководством конечно :D ) 

Кстати, собака натаскивалась не под испытания, а под охоту :) Когда я первый раз приехал в Марково (сам не знаю зачем, но сказали - надо :) ) испытывалась ещё одна собака. Жена потом рассказала, у неё спросили, почему я останавливаю собаку не "дауном", а "стоять" - не знала что ответить :) Хотя стоять прозвучало только один раз, а даун громыхало над полем долго. :)

Ссылка на комментарий
Только что, Maxim1967 сказал:

Стопроцентно.

 

Кстати, собака натаскивалась не под испытания, а под охоту :) Когда я первый раз приехал в Марково (сам не знаю зачем, но сказали - надо :) ) испытывалась ещё одна собака. Жена потом рассказала, у неё спросили, почему я останавливаю собаку не "дауном", а "стоять" - не знала что ответить :) Хотя стоять прозвучало только один раз, а даун громыхало над полем долго. :)

Традиции :D

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
7 минут назад, alex 46 сказал:

Уметь читать собаку это много, но порой не всегда правильно понимаешь то, что видишь, останавливаешься когда доходит, что что- то не так. Здесь лучше всего у опытных поинтересоваться. Пусть твоё мнение и самое правильное, но оно может оказаться ошибочным.

Есть такое правило - не навреди... Прежде чем как-то влиять на собаку в работе, я думаю...И зачастую проходит две-три встречи с птицей, и собака сама понимает как правильно...Ну например если толкает птицу - придержал поводком, похвалил, и в большинстве случаев собака потом уже станет сама. На хорошие эмоции я не скуплюсь с собаками - они это очень хорошо понимают.

Ведь очень важна твоя реакция на какие-то действия собаки, нужно только вовремя и верно реагировать. ИМХО.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Есть такое правило - не навреди... Прежде чем как-то влиять на собаку в работе, я думаю...И зачастую проходит две-три встречи с птицей, и собака сама понимает как правильно...Ну например если толкает птицу - придержал поводком, похвалил, и в большинстве случаев собака потом уже станет сама. На хорошие эмоции я не скуплюсь с собаками - они это очень хорошо понимают.

Ведь очень важна твоя реакция на какие-то действия собаки, нужно только вовремя и верно реагировать. ИМХО.

эт точно

Ссылка на комментарий

 

В 04.03.2017 в 09:46, alex 46 сказал:

Не знаю был ли пример развития чутья, но страсть и скорость при умелой натаске развивают.

Это только видимость в связи с улучшением общей спортивной формы.  Приложив усердие можно вырастить втородипломника, а вот мастера - никогда.

10 лучших на свете натасчиков не смогут вырастить из щена со средними задатками  чемпиона.    Это надо учитывать в первую очередь при выборе щенка.  Воспитание легавой не та сфера,   где всего можно достичь трудом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
12 минут назад, Glasha сказал:

Приложив усердие можно вырастить втородипломника, а вот мастера - никогда.

Мастер - это что за такая категория собак?

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Glasha сказал:

 

Это только видимость в связи с улучшением общей спортивной формы.  Приложив усердие можно вырастить втородипломника, а вот мастера - никогда.

10 лучших на свете натасчиков не смогут вырастить из щена со средними задатками  чемпиона.    Это надо учитывать в первую очередь при выборе щенка.  Воспитание легавой не та сфера,   где всего можно достичь трудом.

Другими словами, чемпионами не становятся - чемпионами рождаются?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, eger67 сказал:

Другими словами, чемпионами не становятся - чемпионами рождаются?

Абсолютно верно.   Надеюсь понимаете, что в поле выходить все равно надо, но  все получается играючи и как бы само собой...

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Glasha сказал:

Абсолютно верно.   Надеюсь понимаете, что в поле выходить все равно надо, но  все получается играючи и как бы само собой...

А зачем тогда выходить в поле, если все уже заложено при рождении? Если только пробежаться после зимнего обжорства...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
34 минуты назад, eger67 сказал:

А зачем тогда выходить в поле, если все уже заложено при рождении? Если только пробежаться после зимнего обжорства...

Гугл не дал ответа на этот вопрос...:)

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Гугл не дал ответа на этот вопрос...:)

Послушаем гениального ...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

1 час назад, Glasha сказал:

 

Это только видимость в связи с улучшением общей спортивной формы.  Приложив усердие можно вырастить втородипломника, а вот мастера - никогда.

10 лучших на свете натасчиков не смогут вырастить из щена со средними задатками  чемпиона.    Это надо учитывать в первую очередь при выборе щенка.  Воспитание легавой не та сфера,   где всего можно достичь трудом.

Глаша, у вас есть способы отличить из помёта потенциального чемпиона? Кто из ваших знакомых или вы сами может гарантировать при подборе пары, что в этом помёте будет чемпион? 

Интересно, если использовать метод клонирования, сохранится вероятность 100 процентного совпадения всех данных клона, психика, обоняние, мышление?

Изменено пользователем alex 46
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
16 минут назад, alex 46 сказал:

 

Глаша, у вас есть способы отличить из помёта потенциального чемпиона? Кто из ваших знакомых или вы сами может гарантировать при подборе пары, что в этом помёте будет чемпион? 

Интересно, если использовать метод клонирования, сохранится вероятность 100 процентного совпадения всех данных клона, психика, обоняние, мышление?

Теория прирожденных чемпионов не выдерживает никакой критики. Конечно есть в охотничьих собаках, которые из поколения в поколение используются в одном виде охоты, некие передаваемые потомству врожденные качества. Например, врожденная стойка у легавых. Наличие этих врожденных качеств позволяет минимизировать труд по становлению собаки в работу или в успешной подготовке к проведению полевых проб, в случае со спортсменами. А вот то, что покажет собака на подобных мероприятиях во многом зависит от того, что в неё будет вложено дополнительно. Многое зависит на сколько она способна решать задачи в зависимости от изменяющихся условий. Т.е тут речь идет об "уме" собаки или вернее умении пользоваться собственным опытом, способностью как бы прогнозировать последствия своего поведения. К примеру, анонс не передается по наследству, к этому собака приходит сама. С другой стороны, анонс сейчас не особо востребован в связи с тем, что появились биперы, которые делают анонс явлением скорее отрицательным, чем положительным. В связи с чем, можно сказать, что существенные изменения  в восприятии поведения собаки на охоте также связаны с тем, насколько они культивируются или наоборот пресекаются в поведении собак на охоте или при участии собаки в полевых пробах. Мне понятна мотивация Глаши, который заявляет, что купив у него щенка вы по определению освобождаетесь от проблем с натаской, так как он позиционирует своих собак как выдающихся. Обычный прием заводчика, объявить своих собак апельсиновым деревом дающим исключительно апельсины нужного качества. В чем то он прав, в чем то лукавит, что впрочем не удивительно, чать не в Америке живем. У нас ведь как, "не наеб..шь, не проживешь", т.е. все согласно существующему в нашей стране менталитету. Отсюда можно сделать вывод, что отличными работниками или собаками превосходно выступающими на полевых пробах и, следовательно, систематически занимающих на них передовые места, которые выражаются в соответствующих званиях, полевых победителей или полевых чемпионов в основном связано с "умом" собаки, т.е. умением собаки применить весь свой опыт и таким образом выделится из числа собак действующих стандартно, тогда как изменившиеся условия делают это поведение не продуктивным. Так что я всецело за тактику Maxim1967. который как мне кажется, старается открыть возможности собаки, приучить её действовать на основании своего приобретенного опыта, во всех возможных ситуациях и разнообразных по своим свойствам угодьях.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Жизненное кино. Очень много чего мудрого Тимашков говорит. Ведь и пустыри есть, и толчки птицы - но так случается...Это охота. И собаки работают не в идеальных условиях. И по ветру. И в местах без ветра. И птичка бегает. И всё это несмотря на кучу регалий его собаки. Только в отличии от Глаши он просто честно про это говорит, а не ездит по ушам про "отличных" собак :) 

К слову о чемпионах. Чтобы собачка наполучала регалий, по честному, её владелец должен потратить очень много времени на поездки на мероприятия. Я не говорю про натаску собаки. Помимо всего прочего должно быть ещё огромное желание ездить.Да и средства, как ни крути...

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Maxim1967 сказал:

Ведь и пустыри есть, и толчки птицы - но так случается..

Пустырей у моего ирландца не бывает,а вот толчки бывают.Я и скрывал и не скрываю.И никогда не поверю,что у других легавых иначе.Вон вчера казалось бы на ровном месте толкал стайку и я его ударил впервые,но вот после сижу и думаю,а хз что там за 300  метров случилось,ветер может прекратился при потяжке сверху вниз или одна куропатка  может ближе,но в какой то яме сидел и её не смог почуять ирландец,наверное не стоило бить.Разное бывает.Но твёрдо решил,что бить больше не буду)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
19 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

Охота без купюр,что называется.Мне понравился.

Мне тоже. 

 

8 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

Пустырей у моего ирландца не бывает,а вот толчки бывают.

Генрих, а у моих бывало и то, и другое. У Вальда пустырь правда только один был, но у него всё впереди ещё :) , зато вальдшнепов он натолкал - мама не горюй :) . Пока Райт не набрал опыта по разной птичке - пустыри случались. Бывали просто дни из сплошных косяков. Но -  так бывает. Сейчас мелкий наверное тоже будет "радовать" - это нормальный процесс... 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Maxim1967 сказал:

 много чего мудрого Тимашков говорит. Ведь и пустыри есть, и толчки птицы - но так случается...Это охота. И собаки работают не в идеальных условиях. И по ветру. И в местах без ветра. И птичка бегает. И всё это несмотря на кучу регалий его собаки. Только в отличии от Глаши он просто честно про это говорит, а не ездит по ушам про "отличных" собак :) 

К слову о чемпионах. Чтобы собачка наполучала регалий, по честному, её владелец должен потратить очень много времени на поездки на мероприятия. Я не говорю про натаску собаки. Помимо всего прочего должно быть ещё огромное желание ездить.Да и средства, как ни крути...

Гы, помню как три года назад ты на ганзе вел эти ,,крамольные речи,, :D . Тебя там анафеме предали все владельцы ,,отличных,,, доказывая, что так и есть - не пропускают, не толкают, не гонят и птица не бежит ни какая - ни при каких обстоятельствах......Это здесь, на Всероссийском, ,,отличные легавые,, только у Александр Абрамовича, а он в одиночку с тобой не справляется :D.

 

Р.С - мы сегодня пару куропаток отработали. На склонах ещё много снега, но ходить уже можно.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, alex 46 сказал:

Не математик, но сорваться при подъеме птицы легко возбудимым собакам при выстреле из ружья в разы легче! Бригада судей которая шла с ружьём- процентов 80 собак сняла за гоньбу....

Еще раз: эти выводы на чем основаны?  Факты имеются?    Мнение "бригады судей"  серьезным аргументом не являются, когда от таких бригад слышишь например, что легавая должна работать в пределах выстрела...   Собаки, выступающие на серьезных состязаниях, несоизмеримо лучше того, что нам тут пытаются рассказать владельцы собак, с которыми можно охотиться. 

Господа читатели, не верьте сказкам дилетантов, типа Боба:  он со своим замечательным кобелем НИ РАЗУ не участвовал в серьезных состязаниях.   Все вранье.

Боб, если не согласны - результаты в студию.

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Курцик сказал:

Гы, помню как три года назад ты на ганзе вел эти ,,крамольные речи,, :D . Тебя там анафеме предали все владельцы ,,отличных,,, доказывая, что так и есть - не пропускают, не толкают, не гонят и птица не бежит ни какая - ни при каких обстоятельствах......Это здесь, на Всероссийском, ,,отличные легавые,, только у Александр Абрамовича, а он в одиночку с тобой не справляется

...Прошло три года, речи ни о чем продолжаются, а результатов - НОЛЬ!  Как по собственным собакам, так и тем, что взяты в "натаску".  Только сказки.  Что на это возразите?

Вы вот здесь  Г.И. Ильина критиковали, что он что-то не так сказал / объяснил...  Не  могу отрицать, у меня с ним по многим вопросам многолетние споры были, но....

Вы когда-нибудь его Зарю или Теру видели?    А я из ЗНАЛ в течении лет 10-12...  Я с такими веду сравнение... попробуйте понять.

Про споры: если мне на пути попадается столб, я его обхожу...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
9 часов назад, Glasha сказал:

Еще раз: эти выводы на чем основаны?  Факты имеются?    Мнение "бригады судей"  серьезным аргументом не являются, когда от таких бригад слышишь например, что легавая должна работать в пределах выстрела...   Собаки, выступающие на серьезных состязаниях, несоизмеримо лучше того, что нам тут пытаются рассказать владельцы собак, с которыми можно охотиться. 

Господа читатели, не верьте сказкам дилетантов, типа Боба:  он со своим замечательным кобелем НИ РАЗУ не участвовал в серьезных состязаниях.   Все вранье.

Боб, если не согласны - результаты в студию.

Глаша ,а вы поройтесь на этом форуме по моему кобелю .

Я раньше  думал что вы легашатник ,а не пустозвон и трепач  я  на этом форуме писал - про открытые Региональные сост. в Марково под Королевым - птички было мало и коб. по предложению Королева работал по бьющему перепелу Д3 -75. ..и памяти Казакова на Витчах под Канавцом Д3 74 б. - дупеля было мало и штиль, работа по коростелю .... еще под Шагиновым  .Выставлял я кобла в отличии от вас - не за дипломы и титулы......мне просто было интересно мнение ЭТИХ ЛЮДЕЙ ,очень авторитетных в легашином мире - о работе моей собаки и не более того ..... на все дальнейшие состязания ЗАБИЛ и больше кобла не выставлял - скучно....и заметьте все выступления с колес с вечера ни когда не приезжал   - не пью  ,а коблу моему пох в каких угодьях и по какой птице работать - он  везде найдет

Глаша , Вы почитайте архив ,который выложил здесь Алексей Жуков -  дипломы вашей собаки , ни один не дотянул до 70 баллов ,за то пролетов - по не проявлению чутья ,снята за гоньбу и снята за непослушание и т.д. - в избытке:D

Вешайте лапшу на уши читателям и дальше - забавно!

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
30 минут назад, Боб сказал:

.Выставлял я кобла в отличии от вас - не за дипломы и титулы......мне просто было интересно мнение ЭТИХ ЛЮДЕЙ ,очень авторитетных в легашином мире - о работе моей собаки и не более того .

вот да,моя позиция тоже такая.

Ссылка на комментарий
39 минут назад, Glasha сказал:

...Прошло три года, речи ни о чем продолжаются, а результатов - НОЛЬ!  Как по собственным собакам, так и тем, что взяты в "натаску".  Только сказки.  Что на это возразите?

Возражу. 

Каким боком Максимовы собаки и их заслуги  к тому, что он говорил и говорит ПРАВДУ? Почему я ему верю? Да потому  что в том, что даже ОТЛИЧНЫЕ собаки иногда косячат (это вкратце) - я не сомневаюсь. Но для ОТЛИЧНЫХ собак всегда есть оправдания - так ведь?

Я и Вам, между прочим верю. Верю, что  у Вас очень хорошие собаки (а почему бы и нет, вполне возможно), верю, что у Боба замечательный кобель......а что там помешало Вашей собаке получить диплом выше 70б или Бобу выставить кобеля на Межгалактических состязаниях - это уже детали - так ведь?

А вот в ту фантастику, что мне ,,причёсывают,, про таких собак, которые - в любых условия, при любой погоде, по любой птице - не толкнут, не спустырят, не пропустят и от них никто не сбежит -  не верю. Потому что такого не может быть.

Уже  писал где то (не найду сходу), повторюсь - хорошая собака сделает всё возможное, чтобы отработать дичь, а результат этой работы будет зависеть от многих факторов. 

 

47 минут назад, Glasha сказал:

Вы вот здесь  Г.И. Ильина критиковали, что он что-то не так сказал / объяснил...  Не  могу отрицать, у меня с ним по многим вопросам многолетние споры были, но....

Это сейчас называется ,,критиковал,,? Помню, я сказал, что спросив у мастера про ширину поиска, жена получила однозначный ответ, не допускающий возражений

В 11.02.2017 в 23:02, Курцик сказал:

,,Можно ли отпускать собаку в поиск на параллель дальше 40 метров?,,

Геннадий Иванович ответил резко - ,,Вы что? А как Вы птицу брать будете?,,

 

 

 

53 минуты назад, Glasha сказал:

Вы когда-нибудь его Зарю или Теру видели?    А я из ЗНАЛ в течении лет 10-12...  Я с такими веду сравнение... попробуйте понять.

 Конечно я не видел его собак. Могу судить о них только по описанию Данилыча ( выход с Ильиным и его Зарей). Судя по этому описанию личные  собаки Геннадия Ивановича ходили широко.......но новичкам (судя по его ответу Ольге) он категорически запрещал расширять собак более 40м. Понимаете о чём я? Я вранья не люблю.....а из этих троих  точно кто то врёт.....

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх