Перейти к содержанию
Форум охотников России

Записки Данилыча


Данилыч

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Данилыч,у тя что чернила закончились.....

Андрей, чернил в достатке! Заготовок нет для работы! Пишу в свободное время о том , что вспоминается и сразу выкладываю Просто хочется достоверно и читаемо писать! К тому же люди просят описывать сам процесс натаски с нюансами. Подробность нужно готовить и привязывать к сюжету. В этом и задержки. Вижу, что есть интерес. Заинтересован весной получить подготовленных охотников и собак к натаске. А еще перчатки Газмяса отвлекают и другие интересные темы!
Ссылка на комментарий

Да, Данилыч, не отвлекайся!

Помнишь раньше в толстых журналах, типа "Нева", "Москва", "Роман-газета" и в "литературке" печатались интересные новинки "с продолжением"? С каким фанатизмом ждали выхода очередного номера! А если не доставался в киоске, выпрашивали у знакомых, "эрили" (помнишь еще такое слово?)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Теперь мне нужна вольная птица. Собака как привязанная, по доброй воле идет у ноги. Проверяю ее останавливаюсь и она синхронно. Вновь ее глаза, спрашивают, зовут. ОТЛИЧНО! Пойдем друг к дупелям - говорю псу - есть тут рядом заветное болото!

Этому месту больше подходит меткое слово ПОТНОЕ. По зорям туда собираются дупеля и образуется ток. В тихую погоду хорошо слышны голоса токующей птицы. Это напоминает звук от зубьев обычной расчески, когда по ней проведешь ногтем. Утром вскоре после восхода солнца дупелиный ток стихает и птицы разлетаются по округе, но некоторые остаются на нем и рядом. С не обученной собакой на сам ток лучше не заходить, так как запаха на нем столько, что у большинства собак крыша едет. Молодая собака теряется, змирает от сильных свежих запахов. Трава примята, кругом помет, перья. Другая начинает ползать в потяжках, некоторые носятся и сталкивают птицу. Не каждый натасчик знает, как правильно в таких условиях работать. Мне известны два способа. Первый применяю утром, второй на вечернем закате солнца.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Этому месту больше подходит меткое слово ПОТНОЕ. По зорям туда собираются дупеля и образуется ток. В тихую погоду хорошо слышны голоса токующей птицы. Это напоминает звук от зубьев обычной расчески, когда по ней проведешь ногтем. Утром вскоре после восхода солнца дупелиный ток стихает и птицы разлетаются по округе, но некоторые остаются на нем и рядом. С не обученной собакой на сам ток лучше не заходить, так как запаха на нем столько, что у большинства собак крыша едет. Молодая собака теряется, змирает от сильных свежих запахов. Трава примята, кругом помет, перья. Другая начинает ползать в потяжках, некоторые носятся и сталкивают птицу. Не каждый натасчик знает, как правильно в таких условиях работать. Мне известны два способа. Первый применяю утром, второй на вечернем закате солнца.

Две недели в натаске сеттер. Первая прошла незаметно. Первые дни пес привыкал ко мне, новой обстановке. Потом обычно собак приходится ПОПРАВЛЯТЬ! То есть в жатые сроки прививать элементарные правила поведения и четкое выполнение простых, но таких необходимых команд. Ирландский пес все знал и ВЫПОЛНЯЛ! Но образовалась другая проблема. Он стал СТРОИТЬ других собак находящихся в натаске. Видя, что конфликтов не избежать позволил собакам на моих глазах разобраться между собой. Собственно говоря разборка была между двумя кобелями, остальные согласные со своим рангом просто наблюдали. Когда выявился победитель я тут же показал ему КТО в доме ХОЗЯИН . Следующая неделя была затрачена на закрепление порядка и покоя в школе и когда пес понял, что дядя тут всерьез и надолго доверился и согласился с ним. Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Две недели в натаске сеттер. Первая прошла незаметно. Первые дни пес привыкал ко мне, новой обстановке. Потом обычно собак приходится ПОПРАВЛЯТЬ! То есть в жатые сроки прививать элементарные правила поведения и четкое выполнение простых, но таких необходимых команд. Ирландский пес все знал и ВЫПОЛНЯЛ! Но образовалась другая проблема. Он стал СТРОИТЬ других собак находящихся в натаске. Видя, что конфликтов не избежать позволил собакам на моих глазах разобраться между собой. Собственно говоря разборка была между двумя кобелями, остальные согласные со своим рангом просто наблюдали. Когда выявился победитель я тут же показал ему кто в доме хозяин. Следующая неделя была затрачена на закрепление порядка и покоя в школе и когда пес понял, что дядя тут всерьез и надолго доверился и согласился с ним.

Сейчас на болоте он должен будет доказать мне в большей степени свое хорошее послушание, если оно окажется отменным, то в награду получит от меня встречу с птицей. Вот, что я предпринял. К заветному месту стал подходить ПО ВЕТРУ и не доходя до него метров пятьдесят останавливаюсь и укладываю ирландца командой МЕСТО. Снимаю с плеча ягдаш и кладу возле собаки, для верности задуманного, туда же отправляется и моя куртка. Дело в том, что хозяин собаки бывший пограничник и он без особого труда научил ее этой команде. Ирландец сколько угодно долго мог выполнять команду ЖДАТЬ! На это был мой расчет. Он положил свою голову на куртку и дал понять мне. Все будет в порядке! ЖДАТЬ говорю ему и направляюсь к току. Мне нужен всего один перемещенный дупель. Впереди такой поднялся и достаточно, для нас удобно пролетев упал возле кромки бурьяна. Ориентир понятен и я возвращаюсь к собаке. Она в который раз мне своим поведением доказывает, что намерена стать настоящим охотником. Он ждал, оставаясь на месте!
Ссылка на комментарий

Цитата из статьи эксперта Первой категории Кузнецова В.Ф.:

Столько не нужных эмоций. Да вы просто забыли или не хотите понять, что континентальная легавая - ОХОТНИЧЬЯ собака! ОКД, Аджилити, Обидиенс и т.д. это не его. Поле, болото, луга, только так. Для вашей собаки книжек никто не напишет, если вы не президент государства или олигарх. Но надо уметь отделять зерно от плевел. С учётом наследственных качеств, психического и физического состояния КОНКРЕТНОЙ собаки. Начинайте работать со своего обучения. Будьте терпеливы последовательны, настойчивы и внимательны. Жёстки, а не жестоки. Учитесь у других, но не у служебников.Тогда станет понятна разница между ОКД и домашним воспитанием. ОКД-приводит к выработке условных рефлексов, там нет места инициативе, элементарной рассудочной деятельности, опыту охот. Слепое и неукоснительно выполнение воли ведущего.Диплом по ОКД полная чушь. В таблицах по испытаниям графы послушание, постановка Вот показатель умения и желания любить вашу собаку. Домашние воспитание контакт с собакой, домашние устои, возможность принять альтернативное решение и самое главное личный контакт, а не требования тренировочной площадки. Это и понимание собакой интонации голоса хозяина и мимики его лица. В год у кобелей наступает половая зрелость, появляется желание подняться по социальной лестнице, повысить свой статус. Жёстко пресекать, человек выше. Но человек разумный, мыслящий. И доверие охот. собаки к человеку как к лидеру вырабатывается в поле, только здесь вы можете показать, что вы умнее собаки и больше знаете, т.к. вы дадите ей реализовать заложенные многими поколениями предков способности. Вы для неё станете всем! И ей не будет дела до всего другого. Учитесь и учите, а не дрессируйте, ОХОТНИЧЬЯ СОБАКА НЕ ЦИРКОВОЙ АРТИСТ.

Олег лично для тебя........Дрессировка (от французского слова dresser – выправлять, обучать) – это процесс выработки у собаки комплекса условных рефлексов (навыков), необходимых для управления ее поведением. Как правило, это выполнение определенных действий по команде или жесту дрессировщика,.....можно сказать натасчика....

и команды лежать ,сидеть ,ко мне,и т.д. как раз относятся к общему курсу дрессировки,уверяю что не кто не командует собаке...ложись пожалуйста моя дорогая если тебе не трудно....и не кто не заставляет охотничьих собак ходить по буму и прыгать через барьер и ползать...а беспрекословное выполнение команд окд как правило приводит к хорошим показателям в поле.....каждый же по своему может понимать ....

Изменено пользователем Андрей-64
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сейчас на болоте он должен будет доказать мне в большей степени свое хорошее послушание, если оно окажется отменным, то в награду получит от меня встречу с птицей. Вот, что я предпринял. К заветному месту стал подходить ПО ВЕТРУ и не доходя до него метров пятьдесят останавливаюсь и укладываю ирландца командой МЕСТО. Снимаю с плеча ягдаш и кладу возле собаки, для верности задуманного, туда же отправляется и моя куртка. Дело в том, что хозяин собаки бывший пограничник и он без особого труда научил ее этой команде. Ирландец сколько угодно долго мог выполнять команду ЖДАТЬ! На это был мой расчет. Он положил свою голову на куртку и дал понять мне. Все будет в порядке! ЖДАТЬ говорю ему и направляюсь к току. Мне нужен всего один перемещенный дупель. Впереди такой поднялся и достаточно, для нас удобно пролетев, упал возле кромки бурьяна. Ориентир понятен и я возвращаюсь к собаке. Она в который раз мне своим поведением доказывает, что намерена стать настоящим охотником. Он ждал, оставаясь на месте!
- Ну, что студент готов?! Беру собаку на длинный поводок и веду на экзамен. Завожу на ветер. Бурьян перед нами в тридцати метрах. За кочкой дупель. РУКОЙ показываю направление и на коротке начинаю наводить собаку на птицу. Делаю по прямой пять шагов. Останавливаюсь и останавливаю пса. Еще пять шагов. Остановка. Вижу серьезность собаки к происходящему. Он не тянет. Он соображает. Еще пять осторожных шагов. Собаке передается моя осторожность. Он начинает наступать лапами по болоту так же тихо и мягко. СТОЯТЬ! Еще пять шагов. СТОЯТЬ! Он выполняет команду. Еще три шага вперед и вижу, что нос собаки вздернулся, а голова чуть в сторону подалась. Ага! Есть ПРИХВАТКА запаха птицы! СТОЯТЬ и натягиваю поводок. Молодец, справился. СТОИТ! Следует пауза, что бы навечно закрепить собаке стойку. СТОЯТЬ и подхожу в плотную к собаке. Тут, тут, тут, показываю рукой правее кочки. Делаем вместе еще несколько быстрых шагов, звучит команда ПИЛЬ и одновременно дупель срывается точно из под носа собаки. От неожиданности такого исхода пес прижался к земле, а я УЖЕ РЯДОМ С НИМ и моя рука держит собаку за ошейник другая гладит его по спине. Молодец, умница, красавец!!! Браво! Браво! Браво! От добрых слов пес садится, а я продолжаю хвалить. - Пятый класс, вторая четверть! Молодец, контрольная в зачет! Ровный, мягкий голос, пять минут покоя и блаженства снял напряжение, как с собаки так и с меня. Все. Домой! Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

- Ну, что студент готов?! Беру собаку на длинный поводок и веду на экзамен. Завожу на ветер. Бурьян перед нами в тридцати метрах. За кочкой дупель. РУКОЙ показываю направление и на коротке начинаю наводить собаку на птицу. Делаю по прямой пять шагов. Останавливаюсь и останавливаю пса. Еще пять шагов. Остановка. Вижу серьезность собаки к происходящему. Он не тянет. Он соображает. Еще пять осторожных шагов. Собаке передается моя осторожность. Он начинает наступать лапами по болоту так же тихо и мягко. СТОЯТЬ! Еще пять шагов. СТОЯТЬ! Он выполняет команду. Еще три шага вперед и вижу, что нос собаки вздернулся, а голова чуть в сторону подалась. Ага! Есть ПРИХВАТКА запаха птицы! СТОЯТЬ и натягиваю поводок. Молодец, справился. СТОИТ! Следует пауза, что бы навечно закрепить собаке стойку. СТОЯТЬ и подхожу в плотную к собаке. Тут, тут, тут, показываю рукой правее кочки. Делаем вместе еще несколько быстрых шагов, звучит команда ПИЛЬ и одновременно дупель срывается точно из под носа собаки. От неожиданности такого исхода пес прижался к земле, а я УЖЕ РЯДОМ С НИМ и моя рука держит собаку за ошейник другая гладит его по спине. Молодец, умница, красавец!!! Хорошо, замечательно, отлично!!! От добрых слов пес садится, а я продолжаю хвалить. - Пятый класс, вторая четверть! Молодец, контрольная в зачет! Ровный, мягкий голос, пять минут покоя и блаженства снял напряжение, как с собаки так и с меня. Все. Домой!

Такая моя работа -

Водить собак на болото,

И утром в туманной мгле

Искать дупелей в траве.

И днем я не отдыхаю,

Бегут за мной Альфа и Фрам,

Я перепела гоняю

С собаками по лугам.

Так от зари до заката

Торопятся день за днем,

А если дня маловато,

Мы ночью в поле пойдем.

Но близок конец скитаньям,

Собак под судейство сдам

Закончатся испытанья,

Приеду, прильну к губам.

И выпью тебя по капле,

Как клещ, как поук лесной...

Не ведала ты, не так ли?

Не знала, что я такой?

Другие туманной мглой

Пойдут по росе сырой,

А я собачью работу

Пошлю к дупелям...

в болото!

Михаил Селаври.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Такая моя работа -

Водить собак на болото,

И утром в туманной мгле

Искать дупелей в траве.

И днем я не отдыхаю,

Бегут за мной Альфа и Фрам,

Я перепела гоняю

С собаками по лугам.

Так от зари до заката

Торопятся день за днем,

А если дня маловато,

Мы ночью в поле пойдем.

Но близок конец скитаньям,

Собак под судейство сдам

Закончатся испытанья,

Приеду, прильну к губам.

И выпью тебя по капле,

Как клещ, как поук лесной...

Не ведала ты, не так ли?

Не знала, что я такой?

Другие туманной мглой

Пойдут по росе сырой,

А я собачью работу

Пошлю к дупелям...

в болото!

Михаил Селаври.

Идем к дороге. Звонит Виктор Селиванов. Узнаю, что он решил готовить Диану к состязаниям пойнтеров. Там соберутся увлеченные охотой и собаками люди. Как говорится - себя показать, других посмотреть. Поэтому старается МАСТЕР и кормит под Рязанью в Солотче комаров, отгоняет веткой от себя и Дианы злую мошкару, а я со своим студентом радуясь,спешу к мотоциклу доброго Андреича, согласившегося встретить и отвести нас на охотбазу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стащу СТИХ к себе на сайт - ты Игорь не против?

Стихи не мои. Вдова не против. :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вижу, что стихи вам нравятся! :D Тогда продолжу вас знакомить с творчеством Михаила Селаври.

ПОМИНАЛЬНАЯ ПЕСНЯ

Обманул пса дупель ленивый,

Закрутил, хитрец, карусель,

Отбежал и взлетел за ивой,

И кусты заслонили цель.

Кобеля я навел на птицу,

А он верхом добрать не смог,

Пусть хоть выстрел ему приснится

Тот который и быть не мог.

Я не видел подъема птицы,

Крякнул дупель в полдневный зной...

Выстрел... с ивы листва кружится,

Ветки падают стороной.

Мы нашли его за канавой

Битый в пух... смотрит в небо глаз...

И подумалось - Боже правый,

Защити и помилуй нас.

Меж лопаток стволы нацелят,

Или к горлу приставят нож,

Там где в силу, как в черта верят,

И до смерти не доживешь.

Смерть в постели, а то погибель

В драке пьяной иль на войне,

Мне погибель, как зонтик рыбе,

Лет до ста дотянуть бы мне.

Ну , а там - ни преа ни пуха,

Ни хвоста и ни чешуи,

Схоронит меня дочь старуха

На последние, на свои.

А когда над могилой тесной

Задолдонят то снег, то дождь,

Верный пес поминальной песней

Обывателей бросит в дрожь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

АРЧИБАЛЬД

Еще в Солотче ко мне на службу поступил Ирландский сеттер. Звали его Арчибальдом. Псу в то время было 2 года. От него отказались и я забрал его к себе на охотбазу. Арчибальд был натаскан Виктором Селивановым имел два диплома и был хорошей рабочей собакой. Вскоре мне поступило предложение переехать в Ерахтур и провести в охотхозяйстве реорганизацию. Я согласился и в марте был уже на новом месте.

Поселок Ерахтур бывший районный центр стоит на возвышенности, к которой примыкают пойменные Окские луга. Пойма в этом месте самая широкая в течении реки и богата бол\луговой дичью. Весной тут отдыхают, жируют гуси, много тетеревинных токов. Летом сюда устремляются рыбаки. а осенью в прибрежные леса грибники.

В апреле гуляя с Арчибальдом по поселку я познакомился с дачниками из Москвы. Это были две сестры Татьяна и Ирен. Они то же оказались собаководами, только в отличии от меня держали экзотических собачек - хохлатого китайца и перуанца!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В 11.12.2013 в 20:46, Данилыч сказал:

АРЧИБАЛЬД

Еще в Солотче ко мне на службу поступил Ирландский сеттер. Звали его Арчибальдом. Псу в то время было 2 года. От него отказались и я забрал его к себе на охотбазу. Арчибальд был натаскан Виктором Селивановым имел два диплома и был хорошей рабочей собакой. Вскоре мне поступило предложение переехать в Ерахтур и провести в охотхозяйстве реорганизацию. Я согласился и в марте был уже на новом месте.

Поселок Ерахтур бывший районный центр стоит на возвышенности, к которой примыкают пойменные Окские луга. Пойма в этом месте самая широкая в течении реки и богата бол\луговой дичью. Весной тут отдыхают, жируют гуси, много тетеревинных токов. Летом сюда устремляются рыбаки. а осенью в прибрежные леса грибники.

В апреле гуляя с Арчибальдом по поселку я познакомился с дачниками из Москвы. Это были две сестры Татьяна и Ирен. Они то же оказались собаководами, только в отличии от меня держали экзотических собачек - хохлатого китайца и голого перуанца!

Бывает так, что неожиданная короткая встреча, перерастает в долгую, настоящую дружбу. Пригласил сестер на базу, потом ответный визит, знакомство с мужьями. Парни хоть и не охотники, но ружья имели. Вскоре их навестили гости. Вечером следующего дня мы все вместе сидели у камина, который был сложен гостями. Как оказалось это был подарок сестрам в день их рождения. Конечно и мне захотелось, что то подарить. Но, что дарить на ум не приходило. И тут Ирен стала предлагать на следующий день всем вместе съездить на пленэр. Ребята были не только печных дел мастерами, но и художниками. Давайте этот вечерний выезд совместим с охотой. И когда они услышали от меня, для них загадочные слова ТЯГА ВАЛЬДШНЕПА, все единогласно согласились побывать на тяге.

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Бывает так, что неожиданная короткая встреча, перерастает в долгую, настоящую дружбу. Пригласил сестер на базу, потом ответный визит, знакомство с мужьями. Парни хоть и не охотники, но все равно были правильными. Вскоре их навестили гости. Вечером следующего дня мы все вместе сидели у камина, который был сложен гостями. Как оказалось это был подарок сестрам в день их рождения. Конечно и мне захотелось, что то подарить. Но, что дарить на ум не приходило. И тут Ирен стала предлагать на следующий день всем вместе съездить на пленэр. Ребята были не только печных дел мастерами, но и художниками. Давайте этот вечерний выезд совместим с охотой. И когда они услышали от меня, для них загадочные слова ТЯГА ВАЛЬДШНЕПА, все единогласно согласились побывать на тяге.

Вечером следующего дня заезжаю на буханке за друзьями. Они уже были готовы - художники стояли с мольбертами, сестры держали корзину с закусками их мужья на английский манер, стильно одетые, из дома вынесли ружья. Оказывается ребята увлекались стендовой стрельбой. На поводках они держали хохлатого китайца и голого перуанца в новых камуфлированных жилетах. Сестры на перебой стали рассказывать мне, как они серьезно готовились к этому выезду. Еще днем через интернет друзья все узнали про предстоящую охоту и основательно подготовились к ней. Охотники по погоде оделись, свои патронташи зарядили семеркой, художники в свои мольберты положили соответствующие краски и кисти, а сестры рассказали какие закуски и вина в их корзине. Я же всем представил своего Арчибальда! На всех пес произвел большое впечатление своим аристократическим видом. Среди художников даже произошел небольшой спор о том кто из них будет писать на пленэре собаку. Так они разыграли проблему и согласились между собой! Все быстро погрузились в автомобиль и тронулись в путь.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вечером следующего дня заезжаю на буханке за друзьями. Они уже были готовы - художники стояли с мольбертами, сестры держали корзину с закусками их мужья на английский манер, стильно одетые, из дома вынесли ружья. Оказывается ребята увлекались стендовой стрельбой. На поводках они держали хохлатого китайца и голого перуанца в новых камуфлированных жилетах. Сестры на перебой стали рассказывать мне, как они серьезно готовились к этому выезду. Еще днем через интернет друзья все узнали про предстоящую охоту и основательно подготовились к ней. Охотники по погоде оделись, свои патронташи зарядили семеркой, художники в свои мольберты положили соответствующие краски и кисти, а сестры рассказали какие закуски и вина в их корзине. Я же всем представил своего Арчибальда! На всех пес произвел большое впечатление своим аристократическим видом. Среди художников даже произошел небольшой спор о том кто из них будет писать на пленэре собаку. Быстро разыграли проблему и согласились между собой. Все быстро погрузились в автомобиль и тронулись в путь.

Я тоже подготовился к охоте и вез друзей к Одоевским горам. Там невысокие холмы были покрыты лесом с многочисленными полянами над которыми всегда хорошо тянут вальдшнепы. В другие годы мы в этом месте, вблизи колхозной пасеки, с разрешения пасечника дяди Бори, разбивали лагерь и в лугах охотились на гусей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уазик въехал в лес. Скоро показалась пасека, а на дороге стоял, поджидая машину дядя Боря.

- Давненько не было тебя, Данилыч! Гусей видимо невидимо в пойме, а охотников на них нет.

- Охота сегодня открылась, принимай гостей отец! Мы на тягу вечером пойдем.

- Здравствуйте, здравствуйте молодежь, доброго вам здоровья и не пуха ни пера! Проходите к столу. Вот вам березовый сок, а вот чай и мед.

Дядя Боря мордвин, потомственный пчеловод всегда был гостеприимным и добрый к каждому человеку.

- Вечер будет тихим и теплым. Потянет кулик не сумлевайтесь.

- А откуда вы знаете, спрашиваю я.

- Пчелы мне все рассказывают, Данилыч!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все стали дружно разгружать машину. Я вывел своего Арчибальда, за нами на поляну выскочили хохлатый китаец и голый перуанец и стали носится, подпрыгивать, радуясь свободе. У пасечника от удивления и неожиданности изменилось лицо. Он явно хотел спросить нас, но я опередил его.

- Дядь Борь, это китаец и перуанец! Пойдут с нами на охоту.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все стали дружно разгружать машину. Я вывел своего Арчибальда, за нами на поляну выскочили хохлатый китаец и голый перуанец и стали носится, подпрыгивать, радуясь свободе. У пасечника от удивления и неожиданности изменилось лицо. Он явно хотел спросить нас, но я опередил его.

- Дядь Борь, это китаец и перуанец! Пойдут с нами на охоту.

- Идемте пить чай с медом. Снял с костровища закопченный чайник и поставил на стол пристроенный к стволу могучей сосны. До охоты было еще достаточно времени. Художники увидев окружающую красоту похватав свои инструменты и бутерброды разбежались выбирать виды. Остальные уселись за стол пить чай с душистым медом. Соты были нарезаны крупно, куски радовали глаз, чувствовалась на вкус чуть кислвоатая перга.

- На здоровье, на здоровье! Кушайте, не стесняйтесь, говорит нам дядя Боря.

- Остался с зимы мед то, кормовой, самый полезный! Пчелкам оставил, не сумлевайтесь хватим им, а этот лишний для охотников, для вас припас.

Пьем чай, пахнет дымком от костра, чирикают птахи, лучи весеннего солнца играют по темной крыше избушки пасечника.

- Как хорошо то! Улыбаясь говорит Ирен.

- Спасибо вам дедушка! И Татьяна неожиданно целует старика в небритую щеку.

На здоровье, на здоровье, на здоровье детки! Шепчут губы старика.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да уж Данилыч, неплохо у тебя получается, прямо таки профессионально, на мой взгляд. И вроде про натаску собак, а литературная сторона сильна и впечатляет. А главное не загромождается слащавыми описаниями природы, как многие этим грешат. Все в меру и по делу, приятно читать. Одно дело уметь натаскать легавую, другое дело красиво излагать, так чтобы читать приятно было другим. Я уж и не знаю, что лучше. Первое более приятно тебе и владельцу собаки, второе приятно всем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, хорошо у дяди Бори! Сколько тут не был всегда он нас принимал и провожал по доброму. Рассказал ему, что теперь работаю рядом в охотхозяйстве.

- Ну, что же заезжайте, заезжайте. На медовый Спас, за медом! Буду ждать.

- Однако нам пора, даю команду друзьям.

Солнце еще над лесом и до начала тяги еще много времени, но нам нужно найти художников, потом выбрать места для охоты и расставиться. Сестры засуетились убирая стол, охотники заспешили к своим вещам. Через пять минут отправились. Представьте себе такую картину. Впереди всех красавец Арчибальд с хозяином. За ним два охотника явно не местные, с шиком одетые, чисто выбритые и в шляпах. Следом пристроились Ирен и Татьяна. Хохлатый китаец и голый перуанец в своих камуфляжах мелькали то справа, то слева!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Идем цепочкой по лесной дороге, обходим встречающиеся лужи. Вот и художники впереди показались. Один из них категорически заявляет, что останется на этой поляне дописывать работу, другой быстро сложив этюдник догоняет нас. За поворотом дорога понижается, тут еще местами лежит снег и тянет прохладой. Высокий лес сменился мелким осинником и редкой березой. Наконец выходим на старую вырубку леса. Тут простор, поляна размером в три футбольных поля. кусты редкого ивняка и две широкие просеки крест накрест. Идеальное место для тяги вальдшнепа. Дав последние рекомендации, оставляем на вырубке новоиспеченных охотников, с ними остаются хохлатый китаец и голый перуанец. Недалеко есть родник. Он как раз в том месте где я обычно охотился на вальдшнепов устав и пресытившись от тяжелой охоты на гусей.

Вот и мы пришли на место! Сестры сразу к воде, затем к корзинам. Художник оценив поляну, выбрал свою позицию, установил этюдник и приступил к работе. Пять лет подряд я охотился на этой поляне и сейчас, спустя три года, вновь оказался в этом замечательном месте. Я уже знал куда встану и с какой стороны потянут вальдшнепы, но в этот раз меня удивил Арчибальд. Он покружив по поляне сел ровно в том месте, где была моя позиция. Именно в ту точку где я обычно стоял!

Тем временем сестры разобрали свою корзину. На скатерть выложили закуски, удобно уселись, повернувшись в мою сторону. Все было готово! Мне осталось только подойти к своей собаке. По моим расчетам до тяги оставалось минут двадцать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх