Перейти к содержанию
Форум охотников России

Записки Данилыча


Данилыч

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Краешек солнца последний раз осветил поляну, тень от деревьев сначала скрыла художника, затем подступила к сестрам и через мгновение покрыла всю поляну. Враз окружающие звуки стихли... Не сдавались только лесные птицы их разнообразные голоса сливались в мощной какофонии.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Арчибальд переступил лапами и горячим боком прислонился к моей ноге. Понимаю его. Пора и заряжаю ружье. Наконец певчий дрозд перекрывает своей мощной трелью голоса всех других лесных птиц и разом наступила тишина. Минута, другая...

И вот со стороны леса долгожданный, доносчивый, высокий звук - цвирк и спустя хорк.

- Слышали? - обращаюсь к сестрам.

- Да, да! - отвечают они.

- По просеки на ребят потянул!

Секунда, вторая, третья - выстрел, второй!

- Мой не мажет! - голос Ирен.

- И мой никогда! - отвечает Татьяна.

- Посмотрим - говорю им.

Арчибальд вдруг резко повернул голову в сторону зари и замер. Оттуда к нам на поляну вылетел вальдшнеп, а с боку на перерез еще один. Кулики сошлись. Цвирк, цвирк! Прошли в стороне от меня и вновь потянули по просеки в сторону наших охотников. Выстрел! Еще выстрел! Арчибальд стал, переступил лапами и снова сел.

- Везет же некоторым! - говорю собаке.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Арчибальд переступил лапами и горячим боком прислонился к моей ноге. Понимаю его. Пора и заряжаю ружье. Наконец певчий дрозд перекрывает своей мощной трелью голоса всех других лесных птиц и разом наступила тишина. Минута, другая...

И вот со стороны леса долгожданный, доносчивый, высокий звук - цвирк и спустя хорк.

- Слышали? - обращаюсь к сестрам.

- Да, да! - отвечают они.

- По просеки на ребят потянул!

Секунда, вторая, третья - выстрел, второй!

- Мой не мажет! - голос Ирен.

- И мой никогда! - отвечает Татьяна.

- Посмотрим - говорю им.

Арчибальд вдруг резко повернул голову в сторону зари и замер. Оттуда к нам на поляну вылетел вальдшнеп, а с боку на перерез еще один. Кулики сошлись. Цвирк, цвирк! Прошли в стороне от меня и вновь потянули по просеки в сторону наших охотников. Выстрел! Еще выстрел! Арчибальд стал, переступил лапами и снова сел.

- Везет же некоторым! - говорю собаке.

Над нами с пересвистом, стремительно прошла стая свиязей. В ближайшем кусте ивняка что то зашуршало и задвигалось. Чуть дальше в жухлой траве то же движение и шорохи. Ежики проснулись! Дрозд на закрайке продолжает старательно выводить свои красивые калена. На еще светлом небе показалась большая птица. Она спланировала на художника и снова набрала высоту. Сова! Зависла на одном месте, оценила обстановку и в бесшумном полете пролетела в близи сестер, скрылась в начинающемся тумане.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вдруг! Арчибальд боком толкнул мою коленку и повел свою морду в сторону зари. Это сигнал! Я понял собаку, приготовился. Жду... И вот он с дальнего конца вылетает. Хорк, хорк! Тянет по краю закрайки и по дуге облетает поляну. Ближе, ближе... Замираю... Резкий Цвирк и кулик меняет направление в сторону охотников. Нет!.. Ты мой!!! Вмиг снимаю с головы кепку и подбрасываю ее верх, чуть в сторону. Моя хитрость развернула вальдшнепа и он по прямой летит к нам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хорк, хорк! Как громок его призывный голос! Время остановилось... В момент становится ясно - пропущу и с разворота, на вскидку!... Выстрел!... Вальдшнеп остановился в полете и по спирали, битый, падает к роднику, где сидят Ирэн и Татьяна. Ух! Вырывается у меня из груди.

- Арчибальд, аппорт!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ирландский сеттер, никогда раньше не аппортирующий дичь, по команде сорвался с места, оказавшись у воды перепрыгнул родник, нашел птицу и замер в стойке!

- Падай!

Арчибальд словно сто раз так делавший, сходит со стойки, подхватывает вальдшнепа и высоко подняв голову красиво несет

птицу. Остановился напротив, сел. Протягиваю к псу руку.

- Дай!

Арчибальд секунду подумал и вложил вальдшнепа в подставленную ладонь.

- Молодец!

В моей груди заклокотало сердце. Восторг заполнил душу. Держу теплого лесного кулика.

- Арчибальд, какой же ты молодец!

Поворачиваюсь к сестрам, а те замерев на своих раскладных стульях, словно спохватившись, вдруг, как в театре, разом захлопали в ладоши.

- Браво! Браво!

Раздались радостные голоса Ирен и Татьяны.

- Браво!

С другой стороны. Это художник нам ставит оценку. Эти аплодисменты были так неожиданны, что я на мгновение растерялся. Сестры тем временем встали и продолжали аплодировать. Через секунду вся предшествующая картина прокрутилась в моей голове и я понял. Заслужили!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С вырубки раздался дуплет. Через секунду еще! Там охота продолжалжалась!

Не знаю почему, но я в тот вечер больше не стрелял. Видимо тогда от напряжения, ожидания, восторга и наступившего враз удовлетворения, отложил ружье. Отнес вальдшнепа сестрам. Они его рассматривали, гладили по перьям, удивлялись его большим, красивым глазам. Затем Татьяна и Ирэн свой восторг перенесли на Арчибальда.

- Арчибальд, ты красавец! Он же у тебя профессор! Умный пес!

Восхищалась Татьяна.

- Пес, нет! Сэр Арчибальд! Честное слово вы Арчибальд собака аристократа!

Тараторила Ирэн.

Бах! Бах! И снова бах! Охота на вырубке разгоралась! (Не конец. Продолжу!)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С вырубки раздался дуплет. Через секунду еще! Там охота продолжалжалась!

Не знаю почему, но я в тот вечер больше не стрелял. Видимо тогда от напряжения, ожидания, восторга и наступившего враз удовлетворения, отложил ружье. Отнес вальдшнепа сестрам. Они его рассматривали, гладили по перьям, удивлялись его большим, красивым глазам. Затем Татьяна и Ирэн свой восторг перенесли на Арчибальда.

- Арчибальд, ты красавец! Он же у тебя профессор! Умный пес!

Восхищалась Татьяна.

- Пес, нет! Сэр Арчибальд! Честное слово вы Арчибальд собака аристократа!

Тараторила Ирэн.

Бах! Бах! И снова бах! Охота на вырубке разгоралась! (Не конец. Продолжу!)

У нас была договоренность после охоты всем собраться у родника. Сестры сообразив, что я больше не собираюсь стрелять принялись сервировать стол. Художник вернулся к мольберту завершать этюд, Арчибальд улегся возле вальдшнепа. Решено было собрать сушняк и устроить костер. На старом костровище развел огонь. За это время на вырубке прогремело еще несколько выстрелов. Быстро стемнело...

Костер разгорелся и сразу его тепло позвало к себе. Сидим, разговариваем, шутим, поглядываем на дорогу, ждем... Ждем наших охотников.

Сначала послышались голоса, затем замелькали лучи фонарей. Первыми на поляну выбежали хохлатый китаец и голый перуанец!

Ссылка на комментарий

Теперь хочется вам рассказать о первопольных собаках - молодых. Начну с тех кто запомнился, а завершу свой рассказ обращением к охотникам которые пожелают будущей весной натаскивать своих собак в нашем клубе.

Сразу выделю дратхаара Джесси вл. Тимур Повшенко. Владелец сумел подготовить свою собаку к натаске в поле - выполнение команд без повторений в том числе на расстоянии. Отдаю должное Тимуру в том, что он смог так хорошо выдрессировать свою первую охотничью собаку, что буквально за 2 выхода Джесси твердо стояла по птице. 3 и 4 выходы показывал собаке и охотнику как правильно, какими способами правильно работать в поле. А в промежутках в лагере рассказывал Тимуру, вкладывал ему те кирпичики из которых выстраивается постановка легавой в поле. Мне понравилась амбициозность молодого охотника. Было видно, что он понимает то о чем я ему рассказывал. Так как в то время Следовские луга стояли под водой и лишь возле лагеря был совсем маленький участок где можно было готовить молодую собаку к испытаниям, но он был на столько мал, что не позволял мне расширить поиск, разогнать собаку. Тимур же непременно хотел уже через неделю выставлять собаку на состязаниях. Стал думать, что делать и предложил ему такой вариант. Ехать ему в луга где будут проходить состязания и там продолжить натаску, а когда будут возникать вопросы звонить мне. Так он и сделал, звонил, рассказывал, спрашивал. В ответ он получал консультацию. Итог такой его собака в течении месяца получила 4 диплома 3ст. по дупелю и при этом дважды признавалась лучшей молодой собакой состязаний. Этот удивительный случай показывает, как хорошо всходит зерно в подготовленную землю, что все рекомендации мои остались в голове у Тимура! Успехи тамдема продолжились и далее. Сейчас я затрудняюсь сказать сколько и каких степеней дипломов у собаки на сегодняшний день. На последних испытаниях где я наблюдал за ними собака работала перепелов. Сука показала стильную работу характерную породе, искала широко, ровно, быстро находила птицу и выставляла ее охотнику под выстрел. Тимур под собакой ходил правильно, что меня конечно радовало.

Джесси - экстерьер отлично, стильная, жадная до птицы собака, с отличной психикой. Побольше бы таких! Тимуру я посоветую выбрать для Джесси достойного жениха и получить здоровый помет. (фото за владельцем)

Ссылка на карточку собаки Пальфо Джесс http://huntdogs.ru/dog_details.php?bc_tovar_id=41470

Раз уже зашла реч о моей собаке, пользуясь случаем хотел поблагодарить в первую очередь Виклушкина Вячеслава Петровича, благодаря которому происходило становление моей собаки. Очень хороший и отзывчивый человек и классный специалист своего дела. Советы которого я используя и по сей день в воспитании не только своей собаки но уже и помогаю другим владельцам молодых собак, которые обращаются ко мне за помощью. Так же благодарен Фёдорову Дмитрию, с ним исходил не одно поле и натоптал не один мозоль, который многому меня научил и так же помогал в натаске. Очень рад за результаты не только своей подопечной но и очень хорошие показатели и достижения его собак. Так держать Дмитрий!!!

Всегда использовал любую возможность чтобы посоветоваться с натасчиками и экспертами на испытаниях и состязаниях, за что и их благодарю, что всегда выслушают и подскажут ( Сметанин Н. Н., семейство Суровых Андрей и Наталья, Полевой А. Г., Полянский Андрей, Тимашков Саша и многие другие, всех и не перечислишь )

И отдельное спасибо Данилычу ( Стаферову Игорю). Мало того что познакомил мою Джесс с птицей, но и поделился со многими секретами в технике натаски. Очень часто приезжал к нему, на базу "Шерна" для общения, всегда объяснит, расскажет, покажет. Видел его работу со многими собачками, все заводчики оставались довольны результатами своих питомцев.

Помимо благодарности, хотел обратиться к не опытным заводчикам собак охот. пород. Не ждите, когда собака сама заработает и в процессе взросления привьются и закрепятся вредные привычки ( гонение, не послушание, поедание дичи и т.д.) которые Вам будет очень тяжело искоренить потом. Заниматься надо с того момента как щенок попал к Вам в руки, сначала обязательная дрессировки и полное послушание, а только потом показывать птицу и зверя. Не старайтесь заниматься самоучением, если раньше не имели опыта. Читайте больше литературы, обращайтесь к специалистам, не стесняйтесь. Большинство и них занимаются собаками не только ради денег. За спрос денег не берут. Не пускайте обучающий процесс на самотёк. Дальнейший результат Вашей собаки зависит только от Вас. Ведь обучением можно заниматься и на простой прогуле и в общении с собакой дома, причём особо не напрягаясь, в игровой форме. А вот как это делать и надо читать в книжках и узнавать у специалистов. На своём опыте убедился, чем больше окунался в мир Легашатников и чем больше ездил на всевозможные встречи, выставки, испытания, состязания, тем больше узнавал нового, интересного и к кому бы я не обращался, не важно какого ранга специалист, ни один из них не отказал мне в совете и помощи, поддержке.

Окунувшись в этот мир приобрёл много друзей, интересное увлечение и цель к стремлению новых побед и лучших результатов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ссылка на карточку собаки Пальфо Джесс http://huntdogs.ru/d..._tovar_id=41470

Раз уже зашла реч о моей собаке, пользуясь случаем хотел поблагодарить в первую очередь Виклушкина Вячеслава Петровича, благодаря которому происходило становление моей собаки. Очень хороший и отзывчивый человек и классный специалист своего дела. Советы которого я используя и по сей день в воспитании не только своей собаки но уже и помогаю другим владельцам молодых собак, которые обращаются ко мне за помощью. Так же благодарен Фёдорову Дмитрию, с ним исходил не одно поле и натоптал не один мозоль, который многому меня научил и так же помогал в натаске. Очень рад за результаты не только своей подопечной но и очень хорошие показатели и достижения его собак. Так держать Дмитрий!!!

Всегда использовал любую возможность чтобы посоветоваться с натасчиками и экспертами на испытаниях и состязаниях, за что и их благодарю, что всегда выслушают и подскажут ( Сметанин Н. Н., семейство Суровых Андрей и Наталья, Полевой А. Г., Полянский Андрей, Тимашков Саша и многие другие, всех и не перечислишь )

И отдельное спасибо Данилычу ( Стаферову Игорю). Мало того что познакомил мою Джесс с птицей, но и поделился со многими секретами в технике натаски. Очень часто приезжал к нему, на базу "Шерна" для общения, всегда объяснит, расскажет, покажет. Видел его работу со многими собачками, все заводчики оставались довольны результатами своих питомцев.

Помимо благодарности, хотел обратиться к не опытным заводчикам собак охот. пород. Не ждите, когда собака сама заработает и в процессе взросления привьются и закрепятся вредные привычки ( гонение, не послушание, поедание дичи и т.д.) которые Вам будет очень тяжело искоренить потом. Заниматься надо с того момента как щенок попал к Вам в руки, сначала обязательная дрессировки и полное послушание, а только потом показывать птицу и зверя. Не старайтесь заниматься самоучением, если раньше не имели опыта. Читайте больше литературы, обращайтесь к специалистам, не стесняйтесь. Большинство и них занимаются собаками не только ради денег. За спрос денег не берут. Не пускайте обучающий процесс на самотёк. Дальнейший результат Вашей собаки зависит только от Вас. Ведь обучением можно заниматься и на простой прогуле и в общении с собакой дома, причём особо не напрягаясь, в игровой форме. А вот как это делать и надо читать в книжках и узнавать у специалистов. На своём опыте убедился, чем больше окунался в мир Легашатников и чем больше ездил на всевозможные встречи, выставки, испытания, состязания, тем больше узнавал нового, интересного и к кому бы я не обращался, не важно какого ранга специалист, ни один из них не отказал мне в совете и помощи, поддержке.

Окунувшись в этот мир приобрёл много друзей, интересное увлечение и цель к стремлению новых побед и лучших результатов.

Пальфо, спасибо! Тимур, вы за меня написали очень важное. Ваше обращение к охотникам созвучно с моим желанием, в период межсезонья начать или продолжить готовить владельцам свою собаку к натаске в поле.

Призываю легашатников зимой воспитывать, дрессировать своих любимцев. Это станет пропуском вашей собаки в угодья для натаски. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас была договоренность после охоты всем собраться у родника. Сестры сообразив, что я больше не собираюсь стрелять принялись сервировать стол. Художник вернулся к мольберту завершать этюд, Арчибальд улегся возле вальдшнепа. Решено было собрать сушняк и устроить костер. На старом костровище развел огонь. За это время на вырубке прогремело еще несколько выстрелов. Быстро стемнело...

Костер разгорелся и сразу его тепло позвало к себе. Сидим, разговариваем, шутим, поглядываем на дорогу, ждем... Ждем наших охотников.

Сначала послышались голоса, затем замелькали лучи фонарей. Первыми на поляну выбежали хохлатый китаец и голый перуанец!

Они были смешны в своих жилетах! Но поведение экзотических собачек изменилось. Они в момент поравнялись со своими охотниками, которые подошли к костру и одновременно сели у их ног. Всем своим видом, поведением собачки дали понять шутки в сторону. Вот результат. Шесть вальдшнепов! Охотники вполне серьезно стали рассказывать друзьям, как их собаки разыскивали, подавали птиц, как мазали по казалось бы верным вальдшнепов. Красивая охота резюмировали художники. Они тоже были в восторге от тяги и в своих этюдах отобразили этот незабываемый весенний вечер. У сестер было все готово! Еще долго на поляне все вспоминали прошедшую охоту, удачные выстрелы, работу собак, красоту весны. Звучали тосты, шутки, смех. Хохлатый китаец и голый перуанец перебрались на руки Ирэн и Татьяны, Арчибальд положил свою голову мне на колено. Для всех наступили минуты счастья!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Продолжу знакомить охотников с творчеством Михаила Селаври.

Я тебя не просил об этом,

И откуда чего взялось,

Ты меня целовала летом

В губы, щеки, глаза и нос.

И лизала меня, мусолила,

Словно кошка слепых котят,

Чувствам нежным сама позволила -

Пусть взрываются, как хотят.

Ну, а мне только то и надо -

В дождик, холод, звенящий зной

Тому до смерти сука рада,

Что в натаске она со мной.

Ссылка на комментарий

Пальфо, спасибо! Тимур, вы за меня написали очень важное. Ваше обращение к охотникам созвучно с моим желанием, в период межсезонья начать или продолжить готовить владельцам свою собаку к натаске в поле.

Призываю легашатников зимой воспитывать, дрессировать своих любимцев. Это станет пропуском вашей собаки в угодья для натаски. :D

Абсолютно с тобой согласен. Именно зимой, когда нету тех отвлекающих собаку запахов, когда она может всё своё внимание направить на ведущего, тут и надо ползоваться моментом. Например один из интересных методов отработки движения собаки в нужном для Вас направлении. Подсказал мне уважаемый Сметанин Николай Николаевич.

Выходите с собакой на улицу, выбираете безлюдное место, поворачиваетесь к собаке спиной отходите от неё на пару и больше метров протягивая руку перед собой и подавая звуковой сигнал свистком, показываете ей направление движения и сами идёте в том направлении. Уверяю Вас собака побежит перед Вами. Как только она отбежала на небольшое от Вас растояние, это может и 10 и 20 метров быть. Подаёте опять звуковой сигнал свистков, она начинает понимать что это команда для привлечения внимания или для смены направления и резко разворачиваетесь в противоположном направлении, протягивая вперёд, перед собой руку, стараясь чтобы она видела направление вашей руки, идёте в этом направлении. И опять уверяю Вас что обязательно побежит перед Вами, если нет отвлекающих факторов. И так раз пять, можно и чуть больше, главное не утомлять особо одной командой. Затем обязательно отвлеките и поиграйте с ней. И так на каждой прогулке. Многие со свистком показывают направление и бросают снежки в ту сторону. Можете попробовать и так. Если понемногу заниматься каждую прогулку, к весне увидете великолепный результат.

И вообще давайте вот такими маленькими советами поделимся с начинающими заводчиками. Ведь мы все когдато начинали и нам не хватало информации что и как надо делать. Думаю лучше поделиться интересной информацией, чем вступать в никому не нужные перепалки и меряться кто круче.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть в инете хорошая книга Словацкого кинолога. Рекомендую! Рудольф Красула " НОРНЫЕ СОБАКИ " Занимайтесь со своими питомцами. Готовьте своих собак к полевой натаске. Пропуском в угодья будет являться хорошее воспитание, послушание. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ПЕРНАТЫЕ ДРУЗЬЯ.

А у меня пять лет жил дикий перепел! Вот он один раз устроил концерт моей дочери. Его на охоте поймал мой ирландский сеттер Арчибальд. Прикусил и слегка повредил крыло самой маленькой курочке. Очень нам стало жалко птаху и по совету Лены Федуловой, которая гостила у меня в охотхозяйстве, я принял решение сохранить жизнь и вылечить птичку.

Ссылка на комментарий

Данилыч опубликуй стихи в ветке со стихами, они там будут более в тему, хотя и здесь многое оживляют! Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лена, давний мой друг и большой ценитель Красного сеттера. Она председатель известного клуба "Гленкар". Но вернемся снова к птичке! Перепел поправился, к зиме принарядился и в яркое, солнечное, февральское утро я первый раз услышал его чистый, полный, сильный бой. Это было неожиданно и для небольшой комнаты громко. Потом я к этой его особенности привык и не обращал внимания. Так он и жил у меня. Птичка скромная, неприхотливая. Он совсем перестал боятся присутствие человека. Курочка красиво, не хочу сказать кудахтала, нет больше подходит слово нежно, чуть слышно, ворковала. Я так привык к своему перепелу, что возил его с собой по разным местам, где приходилось работать. Наступил такой момент, что мне пришлось его привезти к дочке и просить ее приютить курочку у себя. Она согласилась.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Она согласилась и определила клетку на просторную лоджию. Я с легким сердцем в тот же день уехал в длительную командировку. На следующее утро по телефону Анюта рассказала мне свою историю. Представьте себе ситуацию! Лето, раннее утро, дверь и окна лоджии открыты, дочька сладко спит. И в этот момент перепел начинает раз за разом бить свою песню. Я то к таким песням привык и просто этого не замечал, а вот дочке тогда пришлось не легко. Ей в глубоком сне было непонятно и странно почему сосед не идет выключать сигнализацию на своем автомобиле. Почему так долго не идет? Потом конечно она поняла в чем дело! Встала и накрыла клетку с птицей покрывалом. А уже вечером того же дня передала моего певца - бойца дедушке с бабушкой, которые все лето проводили на своей даче.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Игорь ,разьве курица бьет? Бьет петух-токующий , а старый петух в основном - вавакает и бьет хрипло и редко и молодняк бьет -голос пробует - на открытие сезона..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Игорь ,разьве курица бьет? Бьет петух-токующий , а старый петух в основном - вавакает и бьет хрипло и редко..

У меня жил перепел - ПЕТУХ! Бил громко, хлестко, чисто. Вавакал еще как ВАВАКАЛ!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня жил перепел - ПЕТУХ! Бил громко, хлестко, чисто. Вавакал еще как ВАВАКАЛ!

Твоя цитата -"Вот он один раз устроил концерт моей дочери. Его на охоте поймал мой ирландский сеттер Арчибальд. Прикусил и слегка повредил крыло самой маленькой курочке.Очень нам стало жалко птаху и по совету Лены Федуловой, которая гостила у меня в охотхозяйстве, я принял решение сохранить жизнь и вылечить птичку". Или я что то упустил, или ты не так написал.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Те охотно согласились усыновить солиста и клетку поставили в саду под открытым небом. Через некоторое время к нашему петушку стала прибегать с воли дикая курочка. Мои родители заметив это стали выпускать нашего жениха из клетки, а тот побыв какое то время с новой подругой непременно возвращался домой. Потом отлучки стали длиннее. По несколько дней его домик оставался пустым. И как мои старики радовались, когда он все же, вдруг неожиданно возвращался. Перепел пил из баночки воду, клевал корм, чистил свои перышки, а потом начинал звать свою подругу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так прошло лето. Наступила осень. Сложившаяся пара совсем перестала навещать наших дачников. Видимо просто они улетели от холодов в теплые края. Но каждый год летом посещая своих родителей на даче я и дочка слышу от стариков, что по зорям с ближнего поля они слышат бой нашего перепела.

- Вот слышите?! Слышите? Это он!

И мы действительно слышим СПАТЬ ПОРА! СПАТЬ ПОРА! СПАТЬ ПОРА! ВОВА, ВОВА, ВОВА!!!

Ссылка на комментарий

Данилыч, привет!

Ты как? не приболел?

Может к праздникам начал готовиться...,

жутко скучаем ;)

Очень хочется продолжения :blush2:

Скажи - будет :flirt::post-1787-1182943319:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх