Перейти к содержанию
Форум охотников России

Записки Данилыча


Данилыч

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Игорь, спасибо за информацию к размышлению...очень полезная инфа.

осталось только найти ток и посмотреть в инете как токует дупель.

Не могли бы описать для начинающих какая местность подходит для тока.

я так понял это заливные луга?обязательно ли рядом должен бфть водоем или достаточно воды в полях от талого снега?и в какой период птицы начинают собираться на тока?

Как по вашему сложно ли найти ток человеку ни разу ее встречавшему дупеля??

Практически все испытательные станции московской обл. находятся рядом с такими местами. Лучше будет, если вы описанный способ проведете с опытным охотником. Тут косяков не должно быть. Охотник должен понимать, что делает, а собака быть заранее подготовлена к такому выходу под ток и выполнению команд - РЯДОМ, СТОЯТЬ, ПИЛЬ. Лучше будет сначала посмотреть со стороны, как это делает другой человек. Надо знать, что в это время будет основной вылет комаров и не каждый человек и собака вытерпит его.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Доброго дня Игорь. Есть вопрос, что означает команда " ПИЛЬ" ?

ПИЛЬ, ВПЕРЕД, ДАЙ, АП это команды для собаки поднять птицу на крыло. Выбирайте и используйте какую пожелаете. Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Натаску молодой собаки по дупелю лучше всего проводить совместно с владельцем опытной собаки. Его собака находит птицу, а ваша молодая в это время на поводке. Замечаете куда переместилась птица. Опытную собаку на поводок, а молодую по началу на корде наводите на птицу.

Ссылка на комментарий

Практически все испытательные станции московской обл. находятся рядом с такими местами. Лучше будет, если вы описанный способ проведете с опытным охотником. Тут косяков не должно быть. Охотник должен понимать, что делает, а собака быть заранее подготовлена к такому выходу под ток и выполнению команд - РЯДОМ, СТОЯТЬ, ПИЛЬ. Лучше будет сначала посмотреть со стороны, как это делает другой человек. Надо знать, что в это время будет основной вылет комаров и не каждый человек и собака вытерпит его.

а что с датой?конец апреля?

я бы с Вашего позволения напросился бы на пару занятий к Вам.

косячить просто больше не хочется

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Натаска по дупелю проходит с начала мая месяца когда сформируются тока. Перед этим проверю собак на послушание и контакт с владельцем индивидуально и в ринге при наличии других собак.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А в апреле натаска есть по какой либо дичи?

По куропатке хорошо. :D
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Сегодня утром я принял решение остаться в Крыму еще на 7-10 дней. Устроил своим 2 молодым собачкам выходной. В обед провожал домой друзей с которыми приехали сюда. За пять дней они успели поработать со своей собакой по куропатке, получить диплом на испытаниях, принять участие в соревновании на кубок Крыма. Там собаке помешал заяц которого драт отработал на все пять! Эксперты и участники как могли успокоили владельца. Отлично выступил Тимашков Саша с пойнтером Ноем - 4 место с дипломом 2ст.(81б.) Он тоже поехал домой. И только что позвонил и сообщил мне, что ему звонили из орг. комитета с предложением участвовать в финале кубка 4 собакой (по положению 3 лучшие). Но он уже в Керчи в ожидании парома и ехать назад 400км до Черноморска нет уже сил. Его молодой драт так же был испытан и получил д.3 по куропатке. Олег Осипов (Дисарон) тоже жил с нами. Занимался с собакой, выставил ее на испытание и получил д.3. Сегодня так же покинул наш мини отель и поехал в путешествие по городам Крыма. Остался один, но на следующей неделе приедет товарищ с молодым курцхааром.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера в Крыму было пасмурно, кратковременный дождь. Молодые собаки отдыхали, а вместе с ними и я. Обязательно нужно устраивать перерывы. Утром пасмурно, сильный ветер, но дождя нет. В десятом часу подсохло. Сразу за забором у нас начинаются поля. Проверенно куропатка там есть. Чуть меньше чем в старых виноградниках. На сегодняшний выход это и нужно, так как пришла пора расширить челнок собакам. Бруню и просить не нужно искать широко. Может уйти в точку! Задача приучить поворачивать по свистку. Порой темпераментным молодым собачкам сразу совладать с собой сложно. Сложно заставить им следить за рукой, за ходом ведущего. Но постепенно все приходит в норму. Бруня стала косить глазом в мою сторону, поворачивать на сигнал свистка. Все лучше с каждой минутой челнок. Образовалась другая проблема. Молодая собачка стала лепить стойки по жаворонкам и другим птичкам. Значит еще нужно учить команде "НЕТ", "ПТИЧКА БАЛУЕШЬ". Как красиво, широко стала искать! И вот кстати вижу как она резко развернулась и стала. Это явно не жаворонок. Спешу к дратхаару, взвожу курок револьвера. Собака почувствовала приближение охотника, решила в потяжке сократить расстояние до птицы. Смотрю на нее и радуюсь как она это делает - быстро, короткими движением вперед по прямой. Снова дождалась моего подхода. Стоит, ногу поджала. Еще два шага вперед, голову опустила на уровень спины, хапнула встречный ветер, замерла. ПИЛЬ! Бросок собаки вперед и 10 метрах взлет пары куропаток. БАХ! БАХ! "СТОЯТЬ" Собака слушается не гонит. Хвалю ее. БРАВО, БРАВО, УМНИЦА, МОЛОДЕЦ! Вижу собачка понимает, вижу ее глаза, вижу как сходит разом ее напряжение. Тут следует непременная пауза. Через 5 - 10 минут собака своим видом покажет вам, что снова готова к учебе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Данилыч! Продолжай писать! Мечта в крым на апрельские мероприятия попасть, но пока не судьба, слишком много проблем, надеюсь за годик разберусь и тогда.... А пока спасибо судьбе за то, что на тяге постоять получилось, вчера открытие, один шанс, один выстрел, один вальдшнеп! Прям жить стало легче!

лирическое отступление.

Бомж в вокзальный сортир заходит, закрывает дверь кабинки, достаёт обрывок верёвки из кармана. Делает петлю и набрасывает на трубу под потолком, Становится на край унитаза и замечает в углу бутылку из под пива, в которой осталось пара глотков жидкости, слазает вниз и замечает "жирный" окурок. Берёт окурок, пиво, садится на унитаз, отхлёбывает, затягивается, блаженно поднимает глаза в верх, видит петлю- "Тьфу чёрт, тут жизнь налаживаться начинает, а я вон чего затеял!".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я тут решил Бруню и вечером сводить в поля по куропатки. А так у двух собак строгий распорядок по очереди один раз в день. Затем отдых. Сегодня для них был 6 день натаски. Утром она лепила стойки по птичкам наверное думая, что и это нам надо. Отучал, отзывал командой "Птичка, балуешь!" и делал это тогда когда видел эту птичку. В других случаях подходил и посылал собаку вперед. Была очень хорошая работа по паре кур. По времени это заняло 40 минут. Понятно, что физически собака не устала, но сам процесс забирает у молодых собак другое - внимание. Ведь им помимо поиска птицы нужно научиться ПРАВИЛЬНОМУ поиску, а он может случиться, если она будет косить одним глазом на меня и слышать ближним ухом мои команды, а эта концентрация забирает другие силы у собак.

Вечерний выход показал мне, что Бруня предпочла осторожный поиск, на небольшой скорости. Делала все правильно и через пару минут стала, потянула, еще прошла в потяжке, стала, дождалась в стойке. Послал вперед. Бросок и метрах в восьми подьем кур. Собака легла без команды. ПЕРВЫЙ раз легла. Выстрел. Бруня лежит! Чего еще желать на шестой день. Отдыхаем. Вижу что собака понимает произошедшее. Морда довольная! Была еще похожая работа. Пиль! И куры взлетели чуть в стороне. Уж больно чистое поле и птица все прекрасно видит и отбегает в сторону или быстро уходит от собаки вперед.

Приехав домой налил себе стакан крымского вина и с удовольствием выпил за успешный день!

Ссылка на комментарий

Игорь, сука твоя нормально. Похудела. В пятницу брал на прогулку на тренировочную площадку ( где ОКД проводят). Вобщем всё в штатном режиме.

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Игорь, сука твоя нормально. Похудела. В пятницу брал на прогулку на тренировочную площадку ( где ОКД проводят). Вобщем всё в штатном режиме.

Петр, огромное спасибо! Что похудела в двойне спасибо! У меня так же все порядку. Собачки со второго выхода принялись за работу, что подтвердило мои старания как заводчика. Но после следующего помета буду оставлять себе кобеля от Мани. Какой тут ветер! Крым это песня для натасчика. Как она любит сильный, порывистый ветер. Какие работы были при таком ветре у Моны. А многие охотники, спорцмены боятся его. Девки в своих работах, в поведении в поле напоминают мать. Мне хорошо от этого. Еще чуть и можно испытывать молодых собачек. Дружище спасибо тебе.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Петр, огромное спасибо! Что похудела в двойне спасибо! У меня так же все порядку. Собачки со второго выхода принялись за работу, что подтвердило мои старания как заводчика. Но после следующего помета буду оставлять себе кобеля от Мани. Какой тут ветер! Крым это песня для натасчика. Как она любит сильный, порывистый ветер. Какие работы были при таком ветре у Моны. А многие охотники, спорцмены боятся его. Девки в своих работах, в поведении в поле напоминают мать. Мне хорошо от этого. Еще чуть и можно испытывать молодых собачек. Дружище спасибо тебе.

У Бруни приличная мощная, ровная скорость, голову держит высоко, склона ходить широко. Пока сдерживаю, но стоит зевнуть и уходит собачка в точку и начинает увлекшись поиском работать на себя. У Бафи скорость сочетается с легкостью, азартна, характер мягкий. С ней нужно в двойне внимательным и не пережать. Пусть погоняет, выровняет челнок. Птицы много, собачки работают, набираются опыта.
Ссылка на комментарий

Скоро и мы к вам... Уже скоро...

Игорь, насколько настегана птица под таким прессингом? Какие особенности поведения крымской куропатки сейчас(по сравнению с куропаткой средней полосы)?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Скоро и мы к вам... Уже скоро...

Игорь, насколько настегана птица под таким прессингом? Какие особенности поведения крымской куропатки сейчас(по сравнению с куропаткой средней полосы)?

Птицы очень много и она не настегана. Для натаски открыт весь район. Куропатка есть везде. Особой разности в поведении птицы я не заметил. Порой она бежит на открытых местах, но ведь у меня совсем неопытные, молодые собаки. Они учатся. Выбираю для занятий старые, заброшенные виноградники.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Скоро и мы к вам... Уже скоро...

Игорь, насколько настегана птица под таким прессингом? Какие особенности поведения крымской куропатки сейчас(по сравнению с куропаткой средней полосы)?

Птицы очень много и она не настегана. Для натаски открыт весь район. Куропатка есть везде. Особой разности в поведении птицы я не заметил. Порой она бежит на открытых местах, но ведь у меня совсем неопытные, молодые собаки. Они учатся. Выбираю для занятий старые, заброшенные виноградники.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Позади еще один день натаски для 2 молодых сук дратхааров. Седьмой выход оказался для собачек , как впрочем и другие плодотворным. Мной было замечено. что дратхаары "вкурили" всю прелесть охот и на 7 выход стали осторожничать. Сегодня они явно сбавили ход, работали на длинных потяжках. К тому же я не видел бросков на подводке, что было характерно в другие дни особенно для Бруни. Зато не было пустырей, не отвлекались на птичек. Видимо настал такой период его нужно просто пережить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вечер седьмого дня выдался в части натаски замечательный. Сильный, ровный ветер, плюс 8, виноградник гектаров на 300. Подъезжаю и вижу машину ребят из Жуковска. Посмотрел на английского сеттера. Ребята готовят своих собак уже для Волгограда.

Бруня осторожничая сработала 5 раз. Хватит! Она не зная команды Даун сама стала ложиться после выстрела из пистолета. Вот вам и кровь на лицо. Челнок лишь изредка приходиться поправлять. Как же приходиться быть осторожным мне человеку за плечами которого натаскано много собак. Сколько испорченно собачек не умелой, спешной натаской.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Восьмой день.

Утром первой была Бруня. Решил поводить ее по открытым местам. Для этого приглянулось место где степь граничит с обширным садом. Новое место. Пускаю суку в поиск. Она, как и вчера, осторожна. Проходит минута другая. На быстрой рыси уходит в сторону, разворот на ветер, стойка. Думал, что птичка, так как за прошедшие 2 минуты раза три останавливалась по трясогузкам. Нет, вижу потянула на ветер, снова стойка. При моем подходе переместилась в право и стала ХАПНУВ ветер. Стоит и ждет. Спешу к ней. Метров за пять посылаю. Осторожная ровная подводка, влет куропатки, собачка на месте, выстрел, легла! Спустя 10 минут снова работа. Включила скорость, видимо пришла уверенность. Стала красиво, плотно, дождалась меня. Перед собакой полевая дорога. Птица за ней. ПИЛЬ и собачка уже быстрей, по прямой подает двух кур. Расстояние приличное. Куры взлетели прямо перед мордой собаки. Не погнала легла. Браво! Отдохнули, пускаю вновь и вижу, что собака стала припадать на переднюю лапу. Проверил, пореза нет, но перестраховываюсь и веду к машине. Вижу, что прихрамывает. Едем домой. Там ждет своего выхода Бафи!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С Бафи поехали на старое место. Обширный старый виноградник. Там в прошедшее выходные было много куропаток. У Бафи возникла проблема с подводкой. Подводит у ноги, хотя в первые выходы она была стремительной. Собачка видимо впечатлительна, ее смущает наверно громкий взлет птицы. Даже в этот момент разворачивается и бежит ко мне в ноги. Потихоньку раз за разом пытаюсь помогать собаке разными мне известными способами. К концу занятия заметил небольшой прогресс. Что будет завтра?

Второй день подряд слышал перепела. Манил, но в пустую.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Собачка видимо впечатлительна, ее смущает наверно громкий взлет птицы. Даже в этот момент разворачивается и бежит ко мне в ноги.

Игорь, а может реакция на выстрел?(ты же стреляешь при взлете?)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх