Перейти к содержанию
Форум охотников России

Видео про выбор СКС и его кучность


Galen

Рекомендуемые сообщения

Хантер21 , ну на Вас не угодишь. То заявляете о (не дословно) "практикующем охоты на крупного зверя с СКСа", а потом заявляете,что это "беспредел"( по смыслу Ваших высказываний).

Вам говорят, как применяют СКС, но Вас опять это не удовлетворяет( привереда).

Разговор зашел о том, как правильно выбратьСКС и какие у него + и-.

А Вы тут , что бы Ваша точка зрения преобладала, затеяли всевозможные лекции о насильности, баллистике и т.д. Не нужно думать,что другие люди ниже Вас по интеллекту и по образованию. Если кто-то и обходит некоторые вопросы, так это для того, что бы несколько сгладить некоторое занудство в поучениях некоторых оппонентов.

И еще, на Ваших примерах складывается впечатление, что больше брака в охотах на крупного зверя,происходит как раз в Европейской части страны, чем в Азиатской.

В азиатской , в большинстве своем, подранков добирают, а не бросают...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Делать из СКСа супер оружие не надо, но как рабочая лошадка для многих целей он очень даже выручает и остается востребованным.

Вот под этими словами подпишусь. Все верно, рабочая недорогая и потому востребованная лошадка. А если есть немного средств на хорошее оружие, без проблем с установкой навески, с хорошим калибром и энергетикой пули, то в конце концов можно ездить не только на рабочей неказистой лошадке, а и на приличном скакуне. :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В азиатской , в большинстве своем, подранков добирают, а не бросают...

И чем это подтверждается кроме ваших слов? Вы где нибудь на форумах найдите того кто утверждает обратное. А так все исправно добирают. А я проработав в охотхозяйстве несколько лет директором прекрасно знаю как и кто добирает подранков. Так что сказки Андерсена и братьев Гримм рассказывайте кому то другому. Взять тот же случай со стрельбой в лося с лодки, попади вы ему не по месту все бы ограничилось тем, что лось бы ушел, а вы просто проехали на лодке мимо. Хотя с благородным пафосом вы сейчас будете доказывать, что такого не может быть, а такое случается сплошь и рядом. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

А где я писал, что не возьмёт? Я писал, что я лично стрелять из СКС лис за 200-250 метров не собираюсь, а что не возьмёт, не писал, не выдумывайте!

Прошу прощения, После внимательного перепрочтения я свой пост удалил, но он оказывается не удалился...... :blush2:

Ссылка на комментарий

http://www.sellier-b...12&view=all#top

Ссылка на патроны 7,62х39 Sellier&Вellot.

На 200 метров снижение - 20 см, на 300 - 75 см. На 250 м, наверное, где-то сантиметров 40. В общем, на 2 лисы выше целься - и попадёшь. :D

Без условно такие патрики нужно иметь в своём арсенале, правда ценник кусается 100р за единицу :blink:

Ссылка на комментарий

Как мне кажется есть разница в кучности карабина Барс и СКС и она достаточно существенна. К тому же есть разница в скорости полета пули 5,6*39 и 7,62*39, что гораздо важнее веса пули, поскольку прямо влияет на настильность траектории полета пули. В свою очередь настильность полета пули сильно влияет на результативность выстрела, давая возможность допускать неточности в определении расстояний до цели при прицеливании. Главная проблема попасть пулею в цель и не просто в цель, а по убойному месту цели. А коли попадет, то без разницы будет это 5,6*39 или 7,62*39, результат будет один, гибель цели.

Я в курсе, спасибо, не внимательное прочтение приводит.......к :butcher:

Ссылка на комментарий

Почему не поверю? Ещё как поверю, потому, что сам стрелял из этого "плохого" оружия 200-300 метров по козлам на сопках. Естественно, не с первого выстрела, а со второго и до седьмого. Но "дичь" падала на месте. И все эти "научные" рассуждения просто достали. Бери и стреляй! Учись попадать! К сожалению (моему) зрение садится здорово начало. Пример был сегодня на стенде (много мишеней просто не видел).

Да Николаич, у меня последний год тоже зрение подсело сильно.

Мне даже в УОП путевку на зайку не дали.

Ссылка на комментарий

И чем это подтверждается кроме ваших слов? Вы где нибудь на форумах найдите того кто утверждает обратное. А так все исправно добирают. А я проработав в охотхозяйстве несколько лет директором прекрасно знаю как и кто добирает подранков. Так что сказки Андерсена и братьев Гримм рассказывайте кому то другому. Взять тот же случай со стрельбой в лося с лодки, попади вы ему не по месту все бы ограничилось тем, что лось бы ушел, а вы просто проехали на лодке мимо. Хотя с благородным пафосом вы сейчас будете доказывать, что такого не может быть, а такое случается сплошь и рядом.

ну,что тут скажешь : каждый судит другого в меру своей испорченности.

Вот такая выходит сказочка.

Ссылка на комментарий

ну,что тут скажешь : каждый судит другого в меру своей испорченности.

Вот такая выходит сказочка.

У нас мужики все с етим карабином охотят
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ну,что тут скажешь : каждый судит другого в меру своей испорченности.

Вот такая выходит сказочка.

Я вполне вам верю, что своих подранков, да и чужих наверное тоже, вы стараетесь добыть. Однако жизнь сложная штука и не всегда мы можем располагать собой и своим временем. Как сказал Исус Христос: "Кто без греха, тот пусть первым кинет камень" и ведь никто не кинул. Все мы грешны в той или иной степени. Хотелось бы быть лучше, но не всегда получается.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да Николаич, у меня последний год тоже зрение подсело сильно.

Мне даже в УОП путевку на зайку не дали.

А при чём зрение и путёвка в УОП?
Ссылка на комментарий

А при чём зрение и путёвка в УОП?

Алексей наверно в свой УОП по стенке заходил , на ощуп :D .
Ссылка на комментарий

А при чём зрение и путёвка в УОП?

Алексей наверно в свой УОП по стенке заходил , на ощуп :D .

Да нет не из за этого, просто я зайца часто с лосем путаю
Ссылка на комментарий

Да нет не из за этого, просто я зайца часто с лосем путаю

:D не мудрено попутать, они ж как две капли. Порой уже при разделке начинаеш понимать, что что то тут не то. :laugh:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да нет не из за этого, просто я зайца часто с лосем путаю

Да, подслеповат ты брат стал :laugh:

Ссылка на комментарий

Что-то я "застрял" на дистанции 250 метров и возможности поражения цели на ней величиной с лисицу вообще из любого нарезного оружия и любым патроном. Необязательно из СКС.

Промеряю расстояния на Яндекс-картах от своего окна до каких-либо отдалённых объектов. А дальше всё, что я буду писать, говорю только за себя. Поэтому прошу не обижаться и не считать наездом на СКС или какое-либо другое нарезное оружие.

В общем так... От моего окна до угла дома, который по субъективным впечатлениям х.з. где, расстояние оказалось 235 метров. Ещё и 15 не хватило.

На таком расстоянии с моим зрением просто нечего делать, но даже и имей я стопроцентное зрение, мушка моей винтовки, где открытый, полностью закрывает санки, повешенные кем-то на окно (их, я кстати, разглядел в бинокль и они несколько ближе - метров 220). Тупо не видно, а во что я, собственно целюсь?

Попробовал с оптикой. Смотрю в 2,5 крат - мало, в 4 - опять мало, 6 - ну хоть что-то. Правда, прицельная точка у меня жирновата, но это несильно меняет дело.

Кстати, ту косулю под Вроцлавом я добыл на 250 метрах под лопатку патроном 30-06, используя максимальное (10 крат) увеличение на гостевом Доктере.

В крупного зверя с открытого прицела на 250 метров, я скорее попаду (его хотя бы не закрывают нахрен прицельные приспособления), что следует понимать, что пуля не уйдёт в молоко. По месту - исключено. По мелочи - даже по контуру нет. Без упора - то же самое, нет, даже по крупному.

Патроном 7,62х39 цель на таком расстоянии (бумажную мишень, а не зверя) я смогу поразить только с оптики с сеткой, проградуированной для введения баллистических поправок и с не менее, чем с 6-кратным увеличением. По чему-то живому буду стрелять, только в случае последнего шанса спастись от голодной смерти.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый Гален, ружье, карабин, пистолет - это инструмент для выполнения определенной работы. И инструмент должен быть соответствующим для поставленной задачи. Если Вы пристрелялись на 200 метров в 0, то на 100 метров вы положите пулю на 4-6 см выше по вертикали. Это утверждение справедливо для 30-06, 308, 7мм. Про 7.62х39 не знаю, хотя думаю, что не далеко от этого. Оптика хорошая обязательна и, желательно, с широким диапазоном увеличения и хорошей корректировкой окуляра под зрение стрелка. Все остальное - только практика. Ну, а если 3+ МОА на 100, то с ним только в атаку на басурманина и давить плотностью огня.... Это сугубо мое мнение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

СКС для стрельбы по лисе на 250 совершенно не подойдет ,я бы посоветовал 223 рем ,и вообще определитесь нужен ли Вам СКС .Все уже давно пережовано ,СКС индивидуальное оружие и оптимальная дистанция 150 ,там где ружьем не взять ,у нас например в лесу можно спокойно обойтись одним ружьем ,очень редко где дистанция превышает 50 м.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У СКС на 150 понижение 8см. и при хорошем стволе и патронов можно легко уложиться в пять копеек .

Но суть не в этом ,как уже заметили без оптики стрелять на такую дистанцию весьма сложно ,а оптика должна быть хорошей ,как писали выше коллиматор типа доктора дорого ставить на СКС ,то тогда оптика обойдется в разы дороже ,так как простой пилад четырех крат не подойдет .Правильно Андрей сказал ,что у каждого оружия свое назначение ,СКС не для стрельбы по лисам на 250 м.,его используют для других целей и весьма успешно.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Гален, ружье, карабин, пистолет - это инструмент для выполнения определенной работы. И инструмент должен быть соответствующим для поставленной задачи. Если Вы пристрелялись на 200 метров в 0, то на 100 метров вы положите пулю на 4-6 см выше по вертикали. Это утверждение справедливо для 30-06, 308, 7мм. Про 7.62х39 не знаю, хотя думаю, что не далеко от этого. Оптика хорошая обязательна и, желательно, с широким диапазоном увеличения и хорошей корректировкой окуляра под зрение стрелка. Все остальное - только практика. Ну, а если 3+ МОА на 100, то с ним только в атаку на басурманина и давить плотностью огня.... Это сугубо мое мнение.

СКС для стрельбы по лисе на 250 совершенно не подойдет ,я бы посоветовал 223 рем ,и вообще определитесь нужен ли Вам СКС .Все уже давно пережовано ,СКС индивидуальное оружие и оптимальная дистанция 150 ,там где ружьем не взять ,у нас например в лесу можно спокойно обойтись одним ружьем ,очень редко где дистанция превышает 50 м.

Уважаемые aholz и kev017, я всё это прекрасно знаю, просто рассуждаю вслух. И писал, кстати, в самом начале про макс. дистанцию в 150 метров.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все это прекрасно знают. Так как глаза при себе, карабины есть у многих. Но тем не менее сплошь и рядом описывают захватывающие случаи стрельбы на 200 - 250 метров с открытого прицела и непременно по месту. Видимо у них зрение орлиное. :D А я так понимаю идет стрельба просто на русский авось в надежде, что пуля сама найдет убойное место И все это с непременной присказкой, в случае чего, об обязательном доборе, тоже ещё одна фишка для дураков. И никуда не денешься, охотить надо, а хороший карабин, хорошая оптика, хорошие патроны, да и все хорошее, стоит больших денег, а вот с этим у многих проблемы. Вот и рвут рубаху на груди за СКС из квасного патриотизма. В советское время вся литература по автоделу была завалена советами как отремонтировать запорожец, ну не было лучше тогда автомобиля для многих. :D

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Здравствуй уважаемые.Служил с СКС и видел как пристреливали карабины пришедшие со складов. В газотводный механизм засовывали какую то железяку и он превращался в типа болтовик а потом уже пристреливали самовзводом.

Ссылка на комментарий

Здравствуй уважаемые.Служил с СКС и видел как пристреливали карабины пришедшие со складов. В газотводный механизм засовывали какую то железяку и он превращался в типа болтовик а потом уже пристреливали самовзводом.

Это есть на втором видео.

Ссылка на комментарий

Что-то я "застрял" на дистанции 250 метров и возможности поражения цели на ней величиной с лисицу вообще из любого нарезного оружия и любым патроном. Необязательно из СКС.

...

Для ОП СКС 250м да по цели размером с лису, дистанция запредельная. :laugh: Правильно тут сказали, что это карабин для стрельбы на дистанцию чуть дальше чем гладкий ствол, по этому и оптика на него не нужна. Попасть конечно можно, но стабильного попадания от этого карабина добиться очень сложно, даже на 130м.

Если есть возможность, то попросите у тех кто его имеет ОП СКС и постреляйте на 100м. по мишени. Только возьмите несколько разных типов и серий патронов и сами все увидите! Ни какого разговора о 1-2 угловых минутах там не будет. Если уж нравится такой калибр как 7.62х39, то лучше новый карабин взять типа Сайги, хоть точно будете знать что ствол ни кто не шарошил.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот стрелял по листу А4 на 100 метров. Черный круг 5-6 см. Первый выстрел на 09 часов слегка завалил. Второй сделал поправочку, а третий уже в точку. Слева мишень не моя. Стрелял без оптики, с открытого прицела.

3cd1bb50f622.jpg

Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх